fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)


6 декабря 1917 года в порту города Галифакс на юго-востоке Канады столкнулись при маневрировании французский и норвежский транспортные пароходы. В результате столкновения французский транспорт "Монблан" загорелся, а его команда, вместо того чтобы тушить пожар, мигом попрыгала в шлюпки и стала грести изо всех сил, стараясь отплыть как можно дальше. Моряки знали, что в трюмы "Монблана" загружено 200 тонн тротила и почти две с половиной тысячи тонн пикриновой кислоты - взрывчатки более сильной, чем тринитротолуол.
Неуправляемый пароход понесло течением к берегу, на котором собралась большая толпа зевак, пришедших поглазеть на интересное зрелище.


Когда в 9.04 утра "Монблан" взлетел на воздух, из этой толпы не выжил никто. Но если бы люди остались в своих домах, им все равно вряд ли удалось бы спастись, поскольку взрыв был такой силы, что все сооружения в радиусе километра буквально смело, а здания в радиусе трех километров оказались полностью разрушенными. Жуткую картину довершили пожары, которые некому было тушить и в которых погибли многие жители Галифакса, заваленные обломками рухнувших построек.
По предварительным оценкам, число жертв составляло пять тысяч. Потом его сократили до 1963, однако еще свыше двух тысяч человек, чьи останки так и не были найдены, остались в графе "пропавшие без вести". Количество раненых превышало девять тысяч, многие из них стали инвалидами.
Так за четверть века до создания атомного оружия жители небольшого канадского городка испытали на себе действие одной маленькой трехкилотонной тактической ядерной боеголовки. Сейчас в мире насчитывается несколько тысяч подобных боезарядов.

Halifax,_Nova_Scotia,_looking_north_from_a_grain_elevator_towards_Acadia_Sugar_Refinery,_ca._1900

Looking_North_toward_Pier_8_from_Hillis_Foundry_after_Halifax_Explosion,_Halifax,_Nova_Scotia,_Canada,_ca._1917

1318506077_halifax_31
Прибрежный район Галифакса до и после катастрорфы.

1280px-Damage_to_Tufts_Cove_School_after_Halifax_Explosion,_Tufts_Cove,_Dartmouth,_Nova_Scotia,_Canada,_1917-1918

Halifax_Explosion_Aftermath_LOC_2_-_restored
Разрушения в более отдаленных от места взрыва районах города.

blastareamap
Карта, на которой отмечены последствия взрыва "Монблана". Красным пунктиром окружена зона полных разрушений, красной непрерывной линией - зона сильных разрушений и сплошных пожаров, сине-зеленой линией - зона частичных разрушений.

спасибо


Комментарии   

# евгений 2014-01-30 13:10
Слыхал про это.. но не видал фоток.. Отчасти можно конечно сравнить с ядерной бомбой.. но не было проникающей радиации и заражения местности, самыми мерзкими качествами ядерного оружия.. Чего-то еще слыхал, что в тгражданскую войну был взрыв еще более мощный.. около полутысячи тонн тротила.. Именно тот взрыв и считается самым мощным "неядерным взрывом в истории" Уже в наше время где-то на Северной земле для испытания свойств водородной бомбы имени миротворца Сахарова был произведен взрыв какой-то уж вовсе фантастической мощности, заряд представлял из себя площадку размером со стадион, после взрыва сошли вековые льды, волна прокатилась по всей европе и 4 раза обежала вокруг земли.. в Европе отмечалось северное сияние.. Благо, что населения в тех местах нет совсем.. А ниши стратеги провели тогда учения под Тоцком, где войска действовали в реальных условиях полноценного ядерного взрыва.. треть личного состава погибла уже через год после учений.. еще треть в последующие 5 лет. Остались единицы живых участников.. М да.. Страшная сила.
# vladimir 2014-12-16 23:03
Самый мощный неядерный взрыв в истории-взрыв складов аммиачной селитры в 1921г в г.Оппау в Германии. Там рвануло 20000т селитры,больше чем в Хиросиме.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.