fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.67 (6 Голосов)

Изображение
Снайпер Василий Зайцев. Дуэль с немецким асомВ 1942 г. во время жестоких боев за Сталинград советские снайперы наносили чувствительные удары по немцам. Умело маскируясь, терпеливо выжидая, они подстерегали врага в самый неожиданный момент и уничтожали его одним метким выстрелом. Особенно досаждал гитлеровцам Василий Зайцев.

Чтобы сбить активность русских снайперов и поднять таким образом боевой дух своих солдат, немецкое командование принимает решение отправить в город на Волге руководителя берлинской снайперской школы майора Кенига для уничтожения «главного русского зайца». Переброшенный на фронт самолетом, тот сразу бросил вызов Зайцеву, подстрелив единственными выстрелами двоих советских снайперов.


Теперь уже обеспокоилось и советское командование, узнав о прибытии немецкого аса. Командир 284-й стрелковой дивизии полковник Батюк приказал своим снайперам любой ценой ликвидировать Кенига. Задача была поставлена нелегкая. Нужно было в первую очередь найти немца, изучить его поведение, привычки, почерк. И это все для одного единственного выстрела.

Благодаря огромному опыту, Зайцев отлично изучил почерк вражеских снайперов. По маскировке и ведению огня каждого из них он мог определить их характер, опытность, храбрость. Но майор Кениг поставил его в тупик. Никак не удавалось даже понять, на каком участке фронта тот действует. Скорее всего, он довольно часто меняет позиции, действует с огромной осторожностью, сам выслеживая противника.

Однажды на рассвете вместе со своим напарником Николаем Кузнецовым Зайцев занял скрытную позицию на участке, где накануне были ранены их товарищи. Но целый день наблюдения никаких результатов не принес.

Но вдруг над вражеским окопом появилась каска и стала медленно передвигаться вдоль траншеи. Но ее раскачивание было каким-то неестественным. «Приманка», понял Василий. Но за целый день не было замечено ни одного движения. Значит, немец весь день пролежал на скрытой позиции, ничем не выдав себя. По этой способности к терпению Зайцев понял, что перед ним сам руководитель школы снайперов.

На второй день фашист опять ничем не выдал себя.

Третье утро на позиции началось, как обычно. Рядом разгорался бой. Но советские снайперы не шевелились и только наблюдали за позициями противника. Но тут не выдержал отправившийся с ними в засаду политрук Данилов. Решив, что заметил противника, тот совсем немного и всего лишь на секунду высунулся из окопа. Этого хватило, чтобы его успел заметить, взять на мушку и подстрелить вражеский стрелок. К счастью политрука его только ранило. Было понятно, что так выстрелить мог только мастер своего дела. Это убедило Зайцева и Кузнецова, что стрелял именно гость из Берлина, и находится, судя по быстроте выстрела, прямо перед ними. Но где именно?

Справа находится дзот, но амбразура в нем закрыта. Слева стоит подбитый танк, но опытный стрелок туда не полезет. Между ними на ровной местности валяется кусок металла, заваленный кучей кирпичей. Причем, давно уже лежит, глаз привык к нему, не сразу и внимание обратишь. Может немец под листом?

Зайцев надел рукавицу на палку и приподнял ее над бруствером. Выстрел и точное попадание. Василий опустил приманку в таком же положении, как и приподнимал. Пуля вошла ровно, без сноса. Точно немец под железным листом.

Следующая задача – заставить его открыться. Но сегодня это делать бесполезно. Ничего, вражеский снайпер с удачной позиции уже не уйдет. Не в его характере это. Русским же нужно обязательно сменить позицию.

Следующей ночью заняли новую позицию и стали ждать рассвета. Утром разгорелся новый бой пехотных частей. Куликов выстрелил наугад, засветив свое укрытие и заинтересовав вражеского стрелка. Затем всю первую половину дня они отдыхали, ожидая, когда солнце развернется, оставив их укрытие в тени, а вражеское осветив прямыми лучами

Вдруг перед самым листом что-то заблестело. Оптический прицел. Куликов медленно стал приподнимать каску. Щелкнул выстрел. Куликов вскрикнул, приподнялся и тут же упал, не двигаясь.


Изображение

Немец совершил роковую ошибку, не просчитав второго снайпера. Он немного высунулся из-под укрытия прямо под пулю Василия Зайцева.

Так закончилась эта снайперская дуэль, ставшая знаменитой на фронте и вошедшая в список классических приемов снайперов всего мира.

Источник


Комментарии   

-6 # евгений59 2013-04-17 15:16
Американский фильм есть про Зайцева.. американский понятно дело.. но сделанный с симпатией и уважением. Интересно, но напарника зайцева играет знаменитый Том Вэйтс.. музыкант и эпатирующая личность.. Очень симпатичный старшина получился с золотыми зубами и весьма натуральной матерщиной.. спасший зайцеву жизнь ценой собственной жизни.. Такой вот старшина..Том Вэйтс.. Знаменитое "Или у Вас, товарищ, слишком маленькая голова или вам до сих пор везло" говорят принадлежит тоже Зайцеву.
+4 # karamurza 2014-03-12 12:05
На фото не немецкий снайпер, а француз Marie Pierre Koenig и дожил он до 1970г
+2 # Seeox 2015-06-27 08:03
Ну кстати да ;) это Мари Жозеф Пьер Франсуа Кениг, французский генерал, получивший посмертно звание Маршала Франции.



С немецким же Кенигом история мутная. Копаю понемногу эту тему, но ясности так и нет, хотя версий масса. Безусловно снайпер был и все описанные события реальны. Но участие майора Эрвина Кенига, а также и штандартенфюрер а СС Гейнца Торвальда, которого считают настоящим оппонентом Зайцева, не подтверждено документально.
На фото _предположитель но_ Торвальд:

-70 # Quatro 2014-03-14 00:56
Спасибо большое! Я знал, что таинственные немецкие снайперы-мастер а из ниоткуда не брались.
...судя по этому фото зайцев завалил бойца сопротивления, генерала французской армии освобождения,вп оследствии маршала )))) кому интересно погуглите Marie Pierre Koenig , наверное мифический немецкий снайпер ,противник зайцева, был анстолько велик,что был еще двойным агентом, и инсценировал свою смерть в сталинграде и продожил деятельность во франции

Read more: http://rolershar.ru/snajper-vasilij-zajcev-duel-s-nemeckim-asom/#ixzz2vt16hCD0


http://hrono.ru/biograf/bio_k/kenig_m.html

http://www.spartacus.schoolnet.co.uk/FRkoenig.htm

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%91%D0%BD%D0%B8%D0%B3,_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8_%D0%96%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%84_%D0%9F%D1%8C%D0%B5%D1%80_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%B0


http://116-windhund.ru/index.php?/topic/1288-nuzhen-mozgovoi-shturm/
-70 # Quatro 2014-03-14 00:57
Как обычно и опять, тусклая советская легенда.....ску чно от вранья.
+21 # Olexa76 2015-03-22 00:10
Quatro, если у майора был француз - однофамилец, это ещё не значит, что майора не было. Кёниг по-немецки - победитель, герой; король, царь, очень распространённа я фамилия у немцев.
-67 # Borman 2015-03-22 06:24
Советской историографии вообще верить нельзя, одна лажа. Много, чего выдуманного. Совковый агитпроп работал только на русского, русского и русского, а у остальных народностей СССР героев "не было", потому, что руки "не те", глаза "не те" - какие с них снайперы?! Много, чего мы никогда не узнаем, не узнаем истинных героев, а знаем героев кому приписали нагло то, что чего он не совершал.
А Olexu76 просьба не выражаться так матом. Надо уважать сайт, его пользователей и гостей.
+3 # Алекс 2015-06-27 03:09
А как же Алия Могдагулова к примеру...!? ;-)
+59 # Seeox 2015-06-27 06:57
Надо полагать, вам ближе немецкий агитпроп, брызгавший слюнями по поводу "расовой гигиены", "чистоты арийской крови", "недочеловечест ва с Востока" и т.д.?

По основной теме:



Семен Данилович Номоконов, известный советский снайпер, эвенк по национальности. 367 зарубок, включая одного немецкого генерал-майора.
-49 # Quatro 2015-07-14 06:53
Мне всегда режет глаз подобное и вездесущее " одного немецкого генерал-майора" ....безымянного видимо.
+51 # Seeox 2015-07-14 08:16
А вы покопайте эту тему, если найдете имя или какие-то подробности - поделИтесь, читатели будут благодарны.
В свою очередь приведу точку зрения самого Номоконова:

"...В послевоенное время Семен Данилович Номоконов был человеком популярным. О его подвигах публиковали статьи в газетах и даже в книгах. Писали ему и простые люди с чувством благодарности. Однажды к нему пришло письмо из Гамбурга. В нем писали о немецкой женщине, которая задавалась вопросом: «Может, на его трубке была отметка и о смерти моего сына Густава Эрлиха? Молился ли человек со столь большими заслугами о своих жертвах». Когда Номоконову прочитали это, он продиктовал своему сыну ответ: «Вполне возможно, уважаемая женщина, что на трубке, которую я курил на фронте, была отметка и о вашем сыне – не запомнил всех грабителей и убийц, которые пришли с войной и которые оказались на мушке моей винтовки. И под Ленинградом беспощадно уничтожал фашистских гадов. Если бы своими глазами увидели вы, немецкие женщины, что натворили ваши сыновья в Ленинграде, прокляли бы их».

Кстати, раз уж вам так режут глаз безымянные персонажи, то вот навскидку известные советские снайперы с "не теми глазами":
- Абдухаджи Идрисов. Чеченец, снайпер 1232-го стрелкового полка 370-й стрелкового дивизии 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта. 349 зарубок.
- Тулеугали Насырханович Абдыбеков. Казах, снайпер 8-й Гвардейской стрелковой дивизии. 397 зарубки.
- Жамбыл Ешеевич Тулаев. Бурят, снайпер 580-го стрелкового полка. 313 зарубок.
- Цырендаши Доржиев. Бурят, снайпер 202-й стрелковой дивизии. 270 зарубок.
- Максим Александрович Пассар. Этнический нанаец, снайпер 71-й гвардейской стрелковой дивизии. По количеству зарубок - встречаются разные цифры, наиболее часто 272.

И продолжать можно долго. А вот вы назовете хотя бы трех известных снайперов вермахта нетитульной национальности?
-47 # Quatro 2015-07-14 11:18
Да хотя бы Сюткус, потом не забывайте, Рейх - националистичес кое государство, целью которго было доказать превосходство своей нации над всеми другими, чем они и занимались, причем если брать личные счета асов люфт-панцер-кри гс они это доказали, вот по снайперам спорить не буду, мало в свое время немцы уделяли этому мало-почетному с их зрения военному искусству.
-47 # Quatro 2015-07-14 11:22
А по части благодарности, достаточно накопал и про великого и ужасного французского генерала-снайпе ра Кенигса и его исчезнувший с музея прицел. Приписки и искусственные "герои", "подвиги" самое страшное, что в угоду настоящим, реальным Героям и Подвигам, убивает желание искать правду в советской героике.
+53 # Seeox 2015-07-14 12:44
Ладно, не будем спорить. Мне вас не переубедить, как и вам меня. Думаю, читатели расставят все по местам своими плюсами и минусами.
-48 # Quatro 2015-07-15 02:44
А мы спорили? Вы задали вопрос - я ответил, причем в причинно-следст венном ключе . Спасибо за диалог!

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.