fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Обилие у немцев всевозможных мин и умение ими пользоваться стало неприятностью для американцев. Нет, ожидаемой конечно, но это сильно гадило им всю малину, сбивало темпы наступления, создавало проблемы в создании сети снабжения. А с ручными миноискателями проходить дороги - просто долго, с ударными - нереально. Поэтому, уже в 1946 году армия начинает испытания скоростного выскопроизводительного миноискателя на шасси джипа. Принцип прост:

рабочий орган металлоискателя шириной ~213см повесили на джип.


машина в транспортном положении (кликабельно)


Предполагалось, что по обнаружении мины машина остановится, и уж на этой полоске ее быстро найдут и обезвредит. Вот только тобы остановиться вовремя - пришлось попотеть. Совместно с писком сигнала - специальные механизмы отключали КПП и давили на тормоза. Экипаж с матюками пытался не улететь головой в мину. Однако, практические темпы разминирования, особенно на дорогах с единичными закладками получались хорошие. Но - война-то закончилась, актуальность пропала.. И до середины 50-х про машинные миноискатели позабыли.

Прошло 10 лет с того момента, как американцы остановили работы по скоростному миноискателю. Но в 1957 году кому-то из военных то ли попалась на глаза старая документация, то ли самостоятельно пришла в голову такая же идея, - но так или иначе, на полигон выехал вот такой вот джип с двухметровым миноискателем впереди. Общая концепция оставалась такой же: обнаружение мины сопроваождалось звуковым сигналом и остановкой машины, но саму поисковыю систему доработали. Теперь она годилась не только для проверки самой дороги, но и на зачистку обочин, потому что если в дорогу с твердым покрытием мину спрятать тяжело, то фугас прикопать на обочине - наоборот, запросто. И это тоже надо находить.

Однако, и этот вариант машины не пошел в серию. Может быть, что-то работало только на бумаге, а может быть - просто актуальности не увидели. До Вьетнама еще было время...

p.s.

Дорожный индукционный миноискатель ДИМ

dim-01.jpg (17826 bytes)

Дорожный индукционный миноискатель ДИМ предназначен для механизированного поиска и обнаружения противотанковых и противотранспортных мин, имеющих металлические корпуса или детали, установленных под дорожное покрытие автомобильных дорог, взлетно-посадочных и рулежных полос, стоянок самолетов на аэродромах, бродов глубиной до 70 см.

Используется в составе отрядов обеспечения движения (ООД) мотострелковых (танковых) дивизий.

Миноискатель смонтирован на базе переоборудованного автомобиля УАЗ-469 (образцы до 1972 года на базе ГАЗ-69) и состоит из поискового элемента, укрепленного на выносной раме, электросистемы, трассировщика. С 1985г. базовый автомобиль именуется УАЗ-3151.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.