fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

 

прототип авто с мотором Макомбера

...а ездили эти машинки удивительно плавно. Дело в том, что ранние ДВС сильно страдали от несбалансированности и, соответственно, нещадно трясли своих владельцев. Ротативные же моторы, в силу массы вращающегося блока цилиндров вибрировали гораздо меньше, да и крутильные колебания на валу были терпимее. Да, конечно, их габариты и создаваемая при работе угроза здорово затрудняли их использование в наземном транспорте, но в 1909 году инженер Уолтер Макомбер придумал и запатентовал мотор своей конструкции, в котором цилиндры располагались параллельно оси вращения. Это радикальным образом уменьшило габариты мотора и позволило затолкать его под классический капот. К 1911 году демонстрационный образец автомобиля, с мотором мощностью около 20л.с. был готов.

 


Заглянем под капот (кликабельно)
В 1912 году (какая ирония судьбы - как раз в том году скончалась компания Adams-Farwell) был построен целый завод, который должен был выпускать автомобили марки Eagle с этим запатентованным мотором, в прессе была развернута рекламная кампания, разработан и воплощен в металле модельный ряд - от легких мототележек до вполне солидных авто... Но..

"Настоящий" автомобиль марки Eagle

 

Надо понимать, что у ротативных моторов имеется один принципиальнейший и неустранимый недостаток (то, что они плюются маслом, и имеют практически незаглушаемый выхлоп - мелочи): невозможность нормальной регулировки мощности. Так просто, одной заслонкой, как в нормальных моторах не получалось, нужно было вручную подобрать положение еще одного регулятора, воздушного клапана. Разумеется, такие тонкие настройки в движении выполнить нереально, а способы с отключением зажигания и выплевыванием несгоревшей ТВС под капот... Очень спорное для автомобиля решение.

 


Мотор Макомбера в металле (кликабельно)

И, наверное, именно совокупность всех этих аспектов и привела к тому, что ротативные моторы (имевшие попервости разгромное преимущество по удельной мощности) очень быстро достигли своего потолка, и несмотря на все ухищрения (типа биротативных моторов, как попытки удвоить "виртуальные" обороты и мощность при сохранении ставшей уже предельной частоты вращения самого блока цилиндров), довольно быстро сошли со сцены.

А компания господина Макомбера выпустила машин марки Eagle всего - меньше полусотни, всех вариантов...

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.