fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Британское танкостроение это кунсткамера разнообразных забавных проектов. Британские инженеры всегда отличались смелостью и оригинальностью мышления. Легких путей эти товарищи не искали, чужого опыта сторонились.


Разнообразных британских диковинок много, взять например FV4401 Contentious. Появился сей аппарат в рамках проекта Prodigal. Это проект предполагал создание целого семейства разнообразной малогабаритной, а главное дешевой, бронетехники. Одной из требовании к будущей технике - авиатранспортабельность. Британская империя в начале пятидесятых постепенно расползалась. Новую технику предполагалось использовать для удержания последних колоний. Естественно перебрасывать предполагалось по воздуху.

В номенклатуре будущей техники, создаваемой в рамках проекта Prodigal, имелся и истребитель танков. Тут мысль британских инженеров били ключом. ПТ-САУ должно было управляться одним человеком. Вооружение - две безоткатных орудия с автоматом заряжания.

 



Сильно конечно, но больно сложно. А главное САУ в габариты транспортного самолета не вписывалось. Решено было упрощать.

Упрощенный проект был более реалистичен. Вооружить новый истребитель танков предполагалось 84-мм орудием QF 20 pounder. Пушка эта было по многим параметрам просто замечательной. Подкалиберный снаряд этого орудия пробивал 290-мм броню. Плюс компактные размеры орудия и легкий вес. От идеи с автоматом заряжания не отказались. А вот экипаж увеличили до двух человек.

Шасси FV4401 это переработанное шасси танка Comet. Корпус танка укоротили, число катков уменьшилось до четырех. Насчет двигателя точных данных нет. Вероятно это был Rolls-Royce Meteor Mk III все от той же Comet. Так как орудие у FV4401 крепилось к корпусу жестко, то британцы решились на смелый эксперимент и оснастили САУ гидроподвеской. С помощью подобной подвески предполагалось наведение по вертикале.

Проектные работы по САУ были начаты в 1951 году. Небронированный прототип построили к началу шестидесятых. Какое-то время прототип проходил активные испытания на британских полигонах. Но уже было ясно, что истребитель танков не может составить конкуренции ПТУР. Этот новый вид оружия при сходной эффективности был дешевле. Поэтому на FV4401 обкатывали многие перспективные наработки - автомат заряжания, телевизионная система наблюдения, гидроподвеска.

 

 

 

 

 

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.