fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Грузовой вездеход от Dürkopp

В 1916 году компания Dürkopp, выпускавшая всевозможную технику - от велосипедов и швейных машинок до автомобилей - решила урвать свой кусок пирога на новой и перспективной тематике. Они решили строить танки. И к концу 1916 года подали свой проект на рассмотрение военным.
При сохранении общих очертаний танка A7V (расположение вооружений военные считали правильным и менять не собирались) машина существенно отличалась внутренним устройством, в первую очередь - в сторону упрощения и удешевления. Так, два мотора по 80 л.с. размещались не друг над другом, а рядом, что упрощало их обслуживание и уменьшало общую высоту машины. Но самое главное - силовая установка и трансмиссия состояли из двух независимых половинок - каждый мотор через свою КПП крутил свою гусеницу. Это, конечно, упрощало систему управления, танк научился выписывать плавные кривые (с невысокой точностью, понятное дело), но есть у меня сомнения, что две КПП проще традиционной системы управления танком с одной КПП и бортовыми фрикционами. Впрочем, возможно, что там стояли обычные серийные коробки от грузовиков/тракторов, тогда другое дело.



два мотора рядом - так удобнее.

 

Однако, ахиллесовой пятой машины стало не это. Ей не хватило мощности. Перетяжеленный перфекционистами в погонах A7V и так не страдал подвижностью и проходимостью, а с потерей четверти максимальной мощности (при выполнении поворотов терялось и больше - ведь один из моторов уменьшал обороты) его "упрощенный вариант" вообще превратился в полную ерунду. Поэтому, все 10 построенных шасси бронировать не стали, а превратили в транспортные вездеходы и тягачи марки "Dür" (или Dürr"?), для снабжения войск. В этом качестве они и проработали до конца войны.

Кстати, обратите внимание на ходовую часть этого вездехода: она довольно существенно отличается от того, что имел A7V - и не сказать, чтобы в худшую сторону. Хотя, конечно, немецкая страсть к переусложнению простых вещей налицо.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.