fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Иракские конструкторы, взяв за основу то ли старые советские Т-55, то ли их китайские аналоги Type 59 (или 69) и не менее старинную зенитную пушку С-60 создали достаточно интересную боевую машину. Возможно, конечно, что они хотели получить мобильную ЗСУ для танковых подразделений, но именно танковое шасси и развитая башня заставляют меня предположить, что это такая у них планировалась БМПТ, для борьбы с "мягкими" целями и легкобронированной техникой противника.Однако, «что-то пошло не так»...

 

В первую очередь, "не так" пошло что-то связанное с горизонтальным наведением орудия. Судя по тому, что броня на башне едва-едва противопульная, - то никакого механического привода нет, а картонность произрастает из ручного вращения башни. Конечно, крутить неуравновешенную башню на боевой машине, которая далеко не всегда идеально горизонтально - труд в достаточной степени каторжный, да и хороших оборотов ждать не приходится. В смысле, скорость наведения - а главное, еще и точность оного - оставляют желать лучшего. Но и это еще не окончательный приговор.

Окончательный приговор - это СУО данной машины. Точнее, ее фактическое отсутствие. Все только и исключительно на глаз. Соответственно, попасть куда-то кроме "той стороны" можно только после длительной пристрелки. Нет, ну понятно, что четыре снаряда в очереди увеличивают вероятность попадания при опытном наводчике, но даже хороший наводчик не сможет компенсировать отсутствия тепловизоров, дальномера, датчиков погоды и баллистического вычислителя. Про то, что орудие еще и не стабилизировано, и вести огонь эта машина может только с места - я и не говорю уже.


А это - с учетом "толщины" брони башни - уже все, конец всему. Любая современная ЛБМ со стабилизированным вооружением практически безнаказанно сможет расстрелять эту "БМПТ". Впрочем... Все зависит от того, против какого врага ими воевать собирались, конечно.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.