fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Knox Model C

Если брать любой современный среднестатистический автомобиль, то можно увидеть целый набор неких технических решений, обычных для подобной техники. Бренд большого значения не имеет. Автомобили постепенно унифицируются по технической части. Это сильно облегчает жизнь производителям, да и потребителю это тоже благо. Но так было не всегда.


На заре двадцатого века, когда автомобиль только появился, единого мнения - каким должен быть этот вид транспорта не было и по этой причине всяких причудливых конструкций хватало. Взять хотя бы изделия фирмы Knox Automobile Company, что находилась в городе Спрингфилд, штат Массачусетс. Фирма была основана Гарри А. Ноксом еще 1898 году. Первой продукцией стали трициклы. С началом двадцатого века фирма перешла на выпуск полноценных автомобилей, что сразу отразилось в названии фирмы - Knox Automobile Company. Изделия фирмы отличались оригинальной конструкцией. Например одни из первых в мире седельных тягачей или малолитражные автомобили. Учитывая, что большинство американских производителей того периода выпускали авто больше похожие на деревенские телеги с мотором, изделия Knox Automobile Company выглядели на этом фоне очень изящно.

Главной фишкой автомобилей Knox был двигатель. Силовой агрегат был воздушного охлаждения и в этом была его специфика. Конечно, движки воздушного охлаждения встречались в те времена на автомобилях часто, но от все прочих Knox отличался конструкцией.

Двигатель воздушного охлаждения требует развитого оребрения. Чем больше ребра, тем лучше отводится горячий воздух. У двигатель Knox оребрение было до нельзя оригинальным. На гладкий блок цилиндра одевался кожух с огромным количеством крупных шипов. В результате движок напоминал ёршик, зато охлаждался хорошо, лучше чем изделия конкурентов.

Knox Model C в сериное производство пошла в 1900 году. Это был первый полноценный автомобиль фирмы. До этого момента выпускались только трициклы. Model C оснащалась двигателем воздушного охлаждения оригинальной конструкции. Двигатель был одноцилиндровый. Рабочий объем 1,5 литр, мощность 8 л.с., позже 10 л.с. Коробка передач планетарная, двухскоростная. Стоила Model C 1300 долларов. Очень дешево по меркам того времени.

 

 

 





 

 

 

 

 

 

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.