fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

"Персонал дулага-150 не имел никакого отношения к расстрелам евреев в Динабурге и Розиттене. Это было чистой случайностью, что место расстрелов находилось недалеко от лагеря."
<...>
"По предъявленным мне доказательствам хочу пояснить, что много пленных умирало из-за недостаточного питания и сыпного тифа. Мы делали все, что было в наших силах, чтобы облегчить участь пленных. Например, мы поставили в землянках печки."
Отрывки из показаний свидетеля Франца Хенкеля
---------------------------------------------
31 августа 1941 в 16:00 мы прибыли в Остров. В 14:30 3 сентября мы покинули Остров, чтобы двигаться в Порхов. Прибыли в Порхов 6 сентября 1941 года, проехав его без остановки. В этот же день проехали Дно, проследовав в Старую Руссу, куда мы прибыли 10 сентября 1941 г.
В это время тяжелые бои за город были еще не окончены. Дивизион на конной тяге, к которому я относился, немедленно проследовал дальше в деревню Дубовицы, находившуюся в семи или восьми километрах дальше.
10 января 1942 в результате контрнаступления русских в этом районе Старая Русса и Дубовицы были оставлены. Мы отступили в некую деревню по середине пути между Старой Руссой и Шимском. По разговорам, мы должны были вернуться в Старую Руссу уже на следующий день, но на самом деле
двинулись дальше и остановились в деревне слева от дороги, не доезжая 8 км до Шимска.
Спустя некоторое время мы вернулись в Дубовицы и тут же двинулись дальше в Тулеблю. Из находившихся у нас в это время около 1500 пленных половина была отправлена в Порхов, а вторая половина – в Тулеблю (24 января 1942 г.).
29 января мы переместились из Тулебли в Порхов, а оттуда дальше в Идрицу.
В Динабурге русские пленные размещались вне пределов города, в особом лагере. По прибытии мы приняли на себя управление этим лагерем, в котором находилось около 10 000 русских военнопленных, большей частью молодых парней из всех частей России.
Мне известно, что в Динабурге всех мужчин-евреев согнали на
рыночную площадь и там расстреляли из пулеметов. Точные наименования подразделений, принимавших участие в этой бойне, мне неизвестны.
Нам, т.е. дулагу-150, была поставлена задача забрать пленных из городской тюрьмы и поместить в наш лагерь военнопленных. В этом лагере, по слухам, расстрелы были поставлены «на поток». Случалось, что пленных протаскивали через отхожие места, так что они были полностью покрыты нечистотами, а затем убивали.
При этом особой жестокостью отличился рядовой Крайдель, по
гражданской профессии – дворник из Кельна, который служил в дулаге-150 водителем грузовика.
Крайделю, как и другим водителям дулага-150, было приказано
доставлять пленных из городской тюрьмы Динабурга в лагерь на французских грузовиках, которых в нашем подразделении было много. Крайдель по собственной инициативе направил выхлопы внутрь закрытого грузовика. Во время поездки из тюрьмы в лагерь сидевшие внутри грузовика пленные задохнулись выхлопными газами. Прибыв к въезду в лагерь, Крайдель остановил автомобиль и с улыбкой открыл двери. Трупы вывалились на землю. Об этих действиях Крайделя мне стало известно из разговоров.
Еврейские женщины и дети были помещены в бывшую цитадель Динабурга. Позднее этих людей почти каждый день, обычно с 4 до 5 утра, группами около 500 человек доставляли в лесок вне пределов города, где их рядами выстрелом в затылок расстреливали военнослужащие из латышских подразделений СС.
Иногда жертв убивали с помощью пуль со спиленным концом, так называемых пуль «дум-дум», оставлявших ужасные рваные раны.
Жертв хоронили в многочисленных общих могилах шириной 2-3 метра и длиной 10 метров, глубина мне неизвестна.
По чьему приказу уничтожали этих несчастных людей, осталось мне неизвестно. Лично я не видел этих расстрелов, я узнал о них только из разговоров. Позднее я побывал на месте расстрелов и осмотрел там все.
Сначала людей доставляли в некое место, в котором я видел огромное количество документов и фотографий почти всех городов Германии и Европы, детской обуви, бумажных денег и тому подобного. В этом месте жертвы проводили свою последнюю ночь. Я видел ямы, вырытые отчаявшимися людьми, чтобы добыть немного воды. Там лежали куски огурцов, которые они, вероятно, жевали, пытаясь утолить жажду.
По рассказам очевидцев, чьи имена мне неизвестны, этих людей группами по 40-50 человек бегом гнали за холм, где они исчезали из поля зрения остававшихся. Там, вблизи группы деревьев – там стояли два или три дерева – они должны были полностью раздеться. Одежду набрасывали в общую кучу. Оттуда бегом люди следовали к месту казни, к вырытым за ночь ямам в песке. Там их ставили на колени, убивали выстрелом в затылок и сбрасывали в ямы.
Жестокость палачей из латышских частей СС доходила до того, что однажды они вырвали ребенка из рук женщины и выстрелом в упор размозжили ему голову. Его маленький трупик также был сброшен в яму.
Поначалу я сомневался в правдивости этих немыслимых историй и поэтому однажды утром решил лично отправиться к месту расстрелов. Я прибыл на место непосредственно к окончанию очередной казни. Как тогда было принято, я постоянно имел при себе карабин, неся его на плече. Не
знаю, из-за моего ли карабина, или просто потому, что я там появился, но один из стоявших там немецких солдат, улыбаясь, обратился ко мне: «Ты опоздал! Наверное, тоже хотел расстрелять парочку?»
На вопрос, известно ли мне подразделение, участвовавшее в этих казнях, к сожалению, вынужден дать отрицательный ответ. Не могу также назвать имен немецких солдат, находившихся у места расстрелов. По словам немецких солдат, стоявших в оцеплении, ответственность за эти казни несет латышское подразделение СС.
Такие же экзекуции еврейского населения, как в Динабурге, имели место и в Розиттене. Задействованное для этих целей подразделение я также назвать не могу. Думаю, что этой информацией должна была владеть местная комендатура Розиттена.
Здесь в Розиттене большое количество евреев использовалось в качестве рабочей силы в дулаге-150, к примеру, для чистки картофеля, уборки и т.п.
Полностью читайте по ссылке https://ost-front.info/rear/7275/?fbclid=IwAR0z5_4-PqU_XktEjXShCMyIWi5nzuZa56Vt8bpHfIJvtjPnYV-EVTZZ46Y

Перевод – С.Вершинин
BAMA-B162-8942-Bd.1-034-332
Источник скрина документа из NARA: Лагерь военнопленных Дулаг- 150

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.