fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Какой прекрасный слог и стиль:

«...Нынешние правители Финляндии ведут враждебную и наглую политику в отношении Советского Союза и держат под угрозой колыбель революции- великий и славный город Ленина с его многочисленными мировыми сокровищницами культуры и искусства...

...Мы присоединяемся к единодушному требованию нашего народа обуздать зарвавшихся бандитов и пресечь всеми имеющимися средствами их подлые деяния...»

26 ноября 1939 года, РККА обстреляла приграничную советскую деревню Майнила чтобы обвинить в этом финнов и создать предлог для вторжения.

К концу ноября 1939 года закончилась подготовка к тому, чтобы Красная Армия нанесла решительный удар зарвавшейся финской военщине, испытывающей миролюбивое терпение и принесла освобождение народу Финляндии, страдающему от Таннера-Маннергейма.
Но чтобы советский бронепоезд окончательно сошел с запасного пути и разгромил врага, нужен был повод. Хотя и Маркс, и Энгельс, и Ленин, и Сталин так или иначе говорили о том, что "прогрессивная нация может начать войну против реакционной, что большевики не должны дожидаться повода и могут сами начать справедливую освободительную борьбу, надо было придумать версию для открытия боевых действий, чтобы соседи-враги не очень шумели".
И необходимый для развязывания войны инцидент произошел в Майниле — приграничной деревне менее чем в 1 км от левого берега Сестры, насчитывавшей в тот период 40 дворов и имевшей пограничную заставу.

Около 16:00 сонное, частично находившееся в лесу селение сотрясли семь мощных орудийных выстрелов. Жертвами атаки стали трое рядовых и один младший командир, еще девять человек — семь рядовых и два командира — получили ранения. Советские военные демонстративно не предприняли ответных действий. По их версии, якобы стреляла финская противотанковая пушка, расположенная рядом с населенным пунктом Яппинен в 5 км от Майнилы.

Четыре дня спустя СССР напал на Финляндию.

За пару дней до Майнильской провокации советская пресса продолжала нагнетать антифинляндские настроения в советском обществе.

Чем же был вызван такой особый интерес к ней в 20-х числах ноября?Если обратиться к книге Н.И. Барышникова и В.Н. Барышникова "Рождение и крах "Терийокского правительства" (1939-1940 гг.)", то станет ясно почему. Ведь сценарий розыгрыша Куусиненской Финляндии был составлен именно в эти числа. (Евгений Балашов)

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.