fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.92 (6 Голосов)

Археологам.

 

Подъем немецкого среднего танка «ПАНТЕРА» 

Тема старая, но думаю будет многим интересна. Поднимали «Пантеру» (Pz. V «Panther») в 2004 году в районе поселка Шпола Черкасской области (Украина). По легенде была взорвана экипажем. 
Для начало напомню, что танков PzKpfw-V Panther различных модификаций и различной степени комплектности на сегодняшний день осталось сравнительно много, аж целых 20 штук. Две в Форт-Ноксе (США) целых четыре в Сомюре (Франция) и по одной в Бреда (Голландия), Кэдмен (Британия), Тун (Швейцария), Мюнстер (ФРГ), Зиншейм/Зинсхайм (ФРГ), Абердин (США), Оттава (Канада), Бовингтон (Британия), Кобленц (ФРГ), Золинген (ФРГ), Оверлон (Голландия), Хоффлис (Бельгия), Гранмениль (Бельгия), и Кубинка (Россия). Плюс несколько некомплектных корпусов от «Пантер», которые тоже ценятся весьма высоко как исторические раритеты но танками в строгом смысле считаться не могут. 


Так вот. В 2004 году в районе поселка Шпола Черкасской области (Украина) нашли сильно поврежденную, но все-таки Пантеру». Я тщательно пошарил по Рунету пытаясь откопать хоть какую-нибудь вменяемую информациюна эту тему, отыскал лишь несколько строчек о том, что «члены ВПО «Ориентир” приняли участие в расскопках под г. Шпола Черкасской области немецкого танка Т-V «Пантера”» и все на этом. Плюс обсуждение на полторы странички на reibert.infoгде о танке ничего не говорилось, в основном спрашивали «куда деть» и «кому продать». 


Обратим внимание на повреждения по левому борту — любопытно, что это прилетело? 
Ну разумеется, танку, хоть и сильно поврежденному, места в музеях Украины не нашлось — не то площадей нет, не то все деньги ушли москалям за газ, а скорее всего, кто-то просто захотел срубить на редкости сколько-нибудь чуточку немножечко денежек (ТМ) совершенно не заботясь о истории своей страны, я уж не говорю о временах проклятого тоталитаризма и СССР. Сейчас черкасская «Пантера» стоит в Auto-Technik Museum, Sinsheim, ФРГ и извлечь ее обратно оттуда уже невозможно. В экспозиции танк появился только в 2007 году, кстати. 


Вот выдержка, мимо которой не могу пройти 
«На операции «Пантера» Владимир Косенко лишился кончика указательного пальца. Гусеница танка разложилась на его руке. «Я там был целиком. Голову успел убрать, а руку нет». Еще один момент из подъема немецкой машины запомнился на всю жизнь. Во время раскопок друг Владимира ударил по капсуле снаряда, он тут же зашипел. В яме было шесть человек, в том числе и российский банкир, но что могло произойти, поняли двое. Оба замерли с лопатами в руках, инстинктивно закрыв глаза. Секунд через десять, когда стало понятно, что взрыва не будет, Владимир открыл глаза. Товарищ выпрямился и глухим голосом произнес: «Я — за водкой».

 

 

Найден тайник немецкого связного в Львове. 
В процессе проведения ремонтных работ там были найдены боеприпасы и стрелковое оружие времен Первой и Второй мировых Войн. На место происшествия сразу были вызваны специалисты, которые классифицировали найденное оружие. 
Cписок найденного: 

На месте происшествия специалистами взрыво-технического отдела научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУ МВД Украины во Львовской области обнаружен арсенал оружия: 
- Ручную гранату М-39 с отверстием с резьбой - 30 ед. 
- Предмет внешне похожий на ручную гранату М-39 с вкрученным предметом сложной конструкции - 1 ед. 
- Предмет внешне похожий на взрыватель к ручной гранаты - 30 ед. 
- Предмет внешне похожий на капсюль детонатор - 89 ед. 
- Предмет цилиндрической формы внешне похож на пиротехническое патрон - 3 ед. 
- Патроны для карабина Маузер калибра 7.92 мм - 580 ед. 
- Патроны для пистолетов разных калибров - 1088 ед. 
- Предмет внешне похожий на карабин Маузер М-98 - 1 ед. 
- Предмет внешне похожий на ствол с ударно спусковым механизмом и спусковым крючком малокалиберной винтовки и приклад к ней - 1 ед. 
- Предмет внешне похожий на вероятно пистолет системы Браунинг - 1 ед. 
- Предмет внешне похожий на пистолет модели Веста калибра 7.65 мм - 1 ед. 
- Предмет внешне похожий на пистолет модели Штаер - 1 ед. 
- Предмет внешне похожий на пистолет Маузер К-96 - 1 ед. 
- Предмет внешне похожий на пистолет Маузер калибра 7.65 мм - 1 ед. 
- Предмет внешне похожий на однозарядный малокалиберный пистолет - 1 ед

Друзья из ВК


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.