fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (3 Голосов)

Немецкий бронеавтомобиль Ehrhardt M 1917,захваченный поляками во время Познанского восстания в 1918 году. Машине было присвоено имя "Pułkownik Kazimierz Grudzielski"

Бомбардир 1-й лейтенант Луис Замперин (Louis S Zamperini) смотрит сквозь пробоину в фюзеляже своего бомбардировщика B-24 «Superman», полученную от попадания 20-мм снаряда, во время полета над Фунафути (Funafuti). Фунафути, острова Гилберта, 18.04.1943 г.

Британский танк Matilda Mk II играет роль вражеской машины на армейских учениях.1941 год.Великобритания.

Велосипедисты Вермахта проезжают мимо уничтоженного польского бронеавтомобиля Wz.34.Польша.1934 год

Немного фотографий демонстрирующих применение трофейной бронетехники польскими повстанцами во время Варшавского восстания август-сентябрь 1944 года.

Восставшие поляки у трофейной немецкой САУ Jagdpanzer 38(t) (он же - "Хетцер").После машина получила название "Chwat".ниже,еще несколько фото этой (и других) машины:

 



Варшавские повстанцы на захваченном у немцев танке Pz.Kpfw.V.Машина получила имя "Magda" и использовалась в боях до середины сентября 1944 года.


Трофейный немецкий полугусеничный бронетранспортер Sd.Kfz.251/1 Ausf.D на вооружении повстанцев.Сперва машина получила имя "Jaś", затем была переименована в "Szary Wilk" (Старый Волк).


Британские танки "Матильда II" покидают территорию завода,чтоб отправится на фронт.Мало кто знает,что в 41-м году у британских танков была одна пушка на пятерых...по распоряжению "кровавого Черчилля" орудие они должны были добыть в бою...

А еще по его приказу у танков с экипажами внутри,заваривались люки,чтоб танкисты в бою не смогли оставить свою машину и дрались до последнего...

 

Немецкие солдаты у 3-местного чешского мотоцикла "Bohmerland Lang".Созданный в 1938 году чешским изобретателем и предпринимателем Альбином Лейбишем этот мотоцикл считается самым длинным из серийно выпускаемых (3,2 метра).Всего выпущено около 600 машин в вариантах с 350 и 600 кубовыми двигателями.

Французский зенитный пост в окрестностях Парижа.Основное вооружение - полевое 75-мм орудие обр.1897 года,установленное на капитальное бетонное основание,позволяющее вести круговой обстрел.В качестве дополнительного вооружения используется пулемет Сент-Этьен обр.1907 года,установленный на классический вариант зенитной турели того периода "столб+колесо от телеги".


Польские солдаты на трофейном танке Pz.IV.

 


Трофейный танк "Пантера" во время одного из парадов.


Трофейные "Хетцеры" и StuG III в польской армии.1945 год.

Солдаты Кайзера осваивают трофейные пулеметы - британский Льюис и датский Мадсен.У второго номера Льюиса хорошо виден ящик для снаряженных магазинов.

Польские солдаты на стрельбище со старым добрым немецким MG-08/15. Причем ,на пулемете стоит нетипичный надульник,как мне кажется взятый от польского Браунинга.

Польские солдаты у самоходного транспортера танкетки TKS.
Чтобы повысить мобильность танкеток и сберечь их ходовую часть инженерами фирмы Ursus в 1931 г. была разработана уникальная платформа-транспортер, названная АТ-1 (иногда встречается название Autotransport). Суть новации была в следующем: танкетка устанавливалась на платформу, причем её ведущие колеса соединялось посредством цепи с ведущим мостом транспортера. Таким интересным методом удалось добиться значительного увеличения скоростных характеристик, правда выпуск АТ-1 ограничился всего несколькими экземплярами и официально эта система на вооружение не принималась.
Это будет пострашнее автострадного танка...Ужас Европы - летящие по автобанам польские танкетки...

 

Вот он - беспилотный летательный аппарат (или как сейчас называют -"дрон") времен Первой Мировой.
Французские солдаты запускают воздушного змея с привязанной к нему фотокамерой.Оригинальный способ аэрофотосъемки укрепленных позиций противника.1914 год

Вот такие своеобразные бронедрезины,сделанные из переоборудованных на железнодорожный ход "Виллисов",использовались Королевской Голландской армией в Индонезии в 1947 году.

использование трофейного советского автомобиля ГАЗ-М1 в армии гитлеровской Германии

В 1929 году компания "Scammell" построила самый большой на тот момент колесный тягач грузоподъемностью 100 тонн.

Данная машина была разработана инженером Оливером Нортом и сделана всего в двух экземплярах.
Первоначально на тягаче стоял 7-литровый бензиновый двигатель потребляющий галлон бензина на 3/4 мили.Впоследствии этот двигатель был заменен на дизельный "Gardner 6LW" и расход топлива стал составлять один галлон на 4,2 мили.При стотонном грузе (а на испытаниях он смог перевезти и 165 тонн) нагрузка на передний мост составляла более 10 тонн (это при полном отсутствии какого-либо усилителя руля).И передняя и задняя часть тягача оборудовалась тормозами.Для управления ими в задней части было место для оператора.Для координации действий водителя и оператора задней платформы на тягаче имелась телефонная линия.
Максимальная скорость движения не превышала 3 миль в час.

Американский солдат с винтовкой "Springfield M1903" ,оснащенной телескопическим прицелом.1917 год.

В начале 1944 года американская компания "Clark Equipment Company" по заказу Инженерного Корпуса армии США разработала и построила специализированный авиадесантный трактор-бульдозер.
По задумке армейского командования трактор должен был десантироваться вместе с десантниками на планере и после высадки приступать к подготовке посадочной площадки для приема транспортных самолетов.Машина получила название "Clark СА-1".
На фото погрузка этого трактора в десантный планер,для снижения габаритов бульдозерный отвал демонтировался и укладывался рядом


На фото - трактор "Clark СА-1" в салоне десантного планера.

Подобные машины применялись во время десантной операции в Нормандии (Высадка "Чикаго" 101 парашютно-десантной дивизии США)

Табличка с трактора на которой ясно видна надпись "Аирборн булдозер":

 

В Польше в конце 30-хх годов был разработан небольшой колесный трактор,получивший название PZInż.322.Машина предназначалась для работы в качестве буксировщика самолетов на аэродромах.

Паровой трактор "Steam whim" (Паровой каприз), сооруженный австралийским инженером Гарри Стефеном (Harry Stephen) в 1897 году.
Машина Стефена предназначалась для перевозки огромных бревен диаметром более метра и длиной свыше 15 метров (причем бревна для перевозки подвешивались под машину), а ее максимальная грузоподъемность составляла 19 тонн. Длина машины - 12 метров, диаметр задних ведущих колес - почти 3 метра, мощность одноцилиндрового парового двигателя, работавшего на дровах, - 80 л.с. Всего в 1897-1901 годах построили четыре таких лесовоза.
Грузовики работали на лесозаготовках Западной Австралии, в районе Пикеринг Брук, пока там не вырубили весь коммерчески ценный лес.

 


Сам Гарри Стефан и один из его сыновей на первом экземпляре своей машины 30 июля 1898 года.


А вот так подвешивались спиленные стволы деревьев для транспортировки.

и еще фото этого тягача с разных ракурсов.

Причем один из экземпляров благополучно дожил по крайней мере до 1958 года,когда и были сделаны следующие фото:

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.