fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.29 (7 Голосов)

Во время Балканской кампании в апреле 1941-го, Фриц был командиром 2-й роты 2-го разведывательного мотоциклетного батальона СС дивизии «Дас Райх».

11 апреля Клингенберг далеко оторвался от основных танковых сил. Дороги после затяжных дождей и мокрого снега превратились в кашу. Много мостов было разрушено отступающими югославскими войсками.

Хауптштурмфюрер Клингенберг отмечал всё это на карте, продолжая сближаться с городом. Достигнув самых дальних пригородов у разбухшего Дуная, свою миссию Клингенберг мог считать выполненой, и должен был бы, с чистой совестью, возвращаться в свой батальон. Но здесь, в голове честолюбивого хауптштурмфюрера созрел дерзкий до сумасшествия план.

Фриц Клингенберг нашёл брошенную моторную лодку, вместе с унтер-офицером и пятью рядовыми пересёк холодный полноводный Дунай. Попытка отправить двоих солдат обратно за подмогой, потерпела неудачу — лодка затонула. Солдаты вернулись к Клингенбергу. Так, во главе отряда в семь человек, хауптштурмфюрер Клингенберг отправился брать Белград.

Навстречу группе попались два грузовика и автобус с 20-ю сербскими солдатами. Однако они без единого выстрела сдались Фрицу. Переодевшись в форму югославской армии, Клингенберг и его группа благополучно миновала несколько КПП, обезвредив и захватив в плен их охрану. (Надо заметить, что город с 6 по 10 апреля уже подвергался сильным бомбёжкам в результате которых погибло и было ранено около семнадцати с половиной тысяч человек. Поэтому силы белградской обороны и гражданское население города были уже весьма деморализованы и готовились скорее к длительной осаде, чем к штурму. Так быстро увидеть немецких солдат в городе, никто уж точно не рассчитывал.)

Добравшись за несколько часов до окраинных улиц, Клингенберг был единственный раз обстрелян. В результате погибло и было ранено несколько пленных, единственным же ущербом группы хауптштурмфюрера можно было считать вывых кисти у одного из эсэсовцев. 
Клингенберг приказал демонстративно вывесить нацистский флаг вместо югославского на главной улице. Слух о том, что в город вошли немецкие части молниеносно разнёсся по Белграду.

Менее чем через час, мэр города, во главе магистрата, запросил переговоры. Блефуя, хауптштурмфюрер Клингенберг озвучил условия капитуляции, угрожая в случае сопротивления продолжением бомбардировок, началом артиллерийского обстрела, и штурмом города танковыми частями, которые, якобы, подошли к сербской столице. На удачу дерзкого офицера, в небе появились самолёты — разведчики люфтваффе. Фриц Клингенберг заявил, что лично от него зависит продолжение или непродолжение авиаударов. 
Так, 12 апреля 1941 года, в 5 часов вечера был подписан приказ о капитуляции Белграда. Оружие сложили 1300 солдат национальной армии и ополчения. 
Клингенберг решительно «оседлал» ситуацию. Он затребовал списки заключённых. Из них, самых лояльных для немецкого режима он поставил на охрану сдавшихся солдат.

Также он затребовал отчётности по продуктовым, медикаментным и топливным запасам города. 
Клингенберг убедил командующего гарнизоном выдать карту минных полей, схему — локацию пушечных батарей и пулемётных гнёзд. 
По его приказу была сделана чётко заметная с воздуха спецразметка белградского аэродрома, превратившая его в площадку пригодную для посадки самолётов военной авиации Германии. 
Некоторое количество бывших белградских заключённых удачливый хауптштурмфюрер отправил на восстановление ж/д путей. 
Вечером 12 апреля к городу подошли солдаты из подразделения Клингенберга, не сумевшие вместе с ним переправиться через Дунай. По их словам, они увидели немецкий флаг и были уверены, что в город вошли с другой стороны основные немецкие части, а их командир давно погиб. Первые же боевые разведгруппы вошли в город в ночь на 13 апреля. 
Днём в захваченный гауптштурмфюрером Клингенбергом Белград без боя вошли основные силы дивизии.

Два дня радиоконтактов Клингенберга с дивизионным начальством заставляли немецкое командование ломать голову — истинный ли это хауптштурмфюрер Фриц Клингенберг, или он попал в плен и сдал секретные радиокоды, с помощью которых дезинформирует и заманивает в ловушку немецких солдат? Или хуже того, он просто изменник и добровольно помогает югославской стороне. Верховное командование не могло до конца поверить столь счастливому исходу дела и опасалось подвоха. Только ручательство Пауля Хауссера заставило поверить информации Клингенберга о случившейся капитуляции Белграда.

Командир полка, «потерявший» Фрица и не получавший от него в течение нескольких дней развединформации, при встрече набросился было на него с обвинениями, на что удивлённый Клингенберг ответил 
А я — взял город. Что мне — его теперь отдать обратно!? 
Взятие Белграда, по сути дела, подводило черту под Югославской операцией в целом.

14 мая 1941 года за взятие столицы Югославии Фриц Клингенберг был награждён Рыцарским крестом Железного креста.

В 1942 году переведён штаб-офицером юнкерского училища СС в Бад-Тёльце. С 1943 — командир 2-го батальона 2-го танкового полка СС дивизии СС «Дас Райх». С 21 января по 22 марта 1945 года командовал 17-й танково-гренадерской дивизией СС «Гёц фон Берлихинген».

Погиб 23 марта 1945 в Херксхайме (Бавария) во время боёв против 15-го американского корпуса 7-й армии: до последних мгновений вёл огонь по американским танкам из тяжёлого орудия FlaK 18.

соц. сети.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.