fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (8 Голосов)

Лейтенант-артиллерист вермахта Рудольф Оттинг (на фото) воевал на Восточном фронте. В 1944 г. его полк попал в окружение и был разгромлен Красной Армией на территории Польши, в районе города Августов. Не желая сдаваться в плен лейтенант скрылся в лесах и долго скитался в советском тылу, пока не вышёл, больным и обессиленым, на крестьянский хутор на территории Литвы.


Хозяин-литовец спрятал его, а позже свёл с местными "лесными братьями". Так Рудольф Оттинг, видимо сам того не очень желая, оказался в рядах "Армии Свободы".
Мне не известно как протекала жизнь лейтенанта в рядах "лестных братьев" и чем именно он там занимался, но точно известно, что в 1948 г., в составе группы бандитов, он попал в засаду МГБ.

Вот его тело лежит на земле после боя.
Так погиб Рудольф Оттинг. Но история на этом не закончилась, наоборот - началось самое интересное.

 



"Покойник" на отдыхе на берегу озера Рица в Абхазии, 1953 г.

Да, Оттинг не погиб в том бою. Он попал в плен, и сразу был завербован МГБ. "Посмертное" фото сделано позже и распространено МГБ с фотографиями тел других бандитов, для дезинформации противника.
Не исключено, что Рудольф начал сотрудничество с госбезопастностью ещё до своей "гибели" в 1948 г., т.к. трудно представить что офицер вермахта, не за страх, а за совесть воевал за идеи литовских нацистов, если он и немецким нацистом не был. И видимо прекрасно понимал гибельные перспективы "Армии Свободы".
В любом случае, уверенно можно сказать что Рудольф Оттинг стал агентом МГБ. Работал результативно и грамотно. С его помощью было ликвидированы десятки бандитов, около сотни схвачены живыми. Кроме этого были найдены несколько схронов с оружием. И видимо командование его ценило, судя по туристическому фото с Кавказа.
В 1960 г., Рудольф Оттинг вернулся в Германию, - точнее в ФРГ. По легенде, как бывший военнопленный, осуждённый советским судом за преступления и отбывший наказание в колонии. В Федеративной Республике поступил на службу в полицию, по некоторой информации став к тому времени сотрудником спецслужб ГДР, т.е. "штази".
О дальнейшей судьбе бывшего лейтенанта, история умалчивает.

 

p.s.

Далее, выписки из показаний советских военнопленных, бежавших из лагерей в Польше и перешедших линию фронта в октябре 1944 г.



источник

источник


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.