fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (2 Голосов)

Город царя царей

Персеполь — это одна из столиц империи Ахеменидов, задуманная еще во времена Кира Великого, и построенная по большей части во времена Дария I и Ксеркса I. В отличии от древних Суз (зимней резиденции) или Экбатаны (летней резиденции), или даже Пасаргады (город Кира Великого), новая столица должна была стать своего рода церемониальным центром приема делегаций подданных царя. Здесь должны были проходить сногсшибательные праздники; Здесь царь царей должен был слепить величием своих подданных; Здесь должны были преподносить свои дары многочисленные покоренные народы...

Город начали строить при Кире Великом, и уже во второй половине VI века до Р.Х. здесь проводились грандиозные церемонии празднования Нового Года, так называемого "Навруз". Круто да? Целый город для того, чтобы отпраздновать как следует новый год! К подножью горы съезжались тысячи делегатов со всей тогдашней державы Ахеменидов, простиравшейся от Ливии и Египта до Индии, от Кавказских гор и Аральского моря до Персидского залива.

Город царя царей


Размещались они скорее всего в своих шатрах у подножья города,

Город царя царей


и в назначенный день им предстояло со своими многочисленными дарами подниматься по так называемой "Лестнице Всех Народов",

Город царя царей


чтобы затем войти в город парадными "Воротами Всех Народов". Правда стоит отметить, что построены они были много позже, уже при Ксерксе I.

Город царя царей


Парадный вход в город впечатляет своими громадными размерами и знаменитыми а весь мир ассирийскими царями-быками, точнее тем, что от них осталось.

Город царя царей


Возможно так они выглядели в те дни.

Город царя царей


Источник реконструкции

Если хорошенько присмотреться на стены ворот, то можно увидеть много любопытнейших надписей из серии "здесь был Вася", которые сами по себе уже стали достоянием истории. Вот например, компания английских имен из 1821 года!

Город царя царей


1898 год.

Город царя царей


Есть имена и более известные, например граф Шуленбург — немецкий дипломат, который был послом в Персии, и несколько позже в СССР (1934-1941 гг)

Город царя царей


Интересно кто такой? )

Город царя царей


Но идем дальше, с внутренней стороны быки сохранились заметно получше.

Город царя царей


Сразу за "Воротами всех народов" начинается довольно узкий проход, в древности огороженный с обоих сторон стенами, от которых остались лишь основания. Это так называемая Армейская дорога, вдоль которой в дни празднования, так сказать, для торжественности, стояла царская охрана.

Город царя царей


Теперь здесь "стоят" частично сохранившиеся экспонаты,

Город царя царей


вроде этих устрашающих грифонов.

Город царя царей


Скорее всего сразу за воротами, делегации разделялись на мидо-персидскую знать, которая шла в Ападану (на фото где колоны), или зал торжественных приемов, построенный Дарием,

Город царя царей


и на делегатов сатрапий, которые направлялись в "Зал ста колонн" (по количеству найденных оснований колонн). Впрочем это все весьма условно, поскольку все эти помещения были построены в разные периоды. В частности, "Сто колонный зал" был возведен при Ксерксе I (сын Дария I).

Город царя царей


Сейчас "Сто колонный зал" выглядит как поле с пеньками-колонами, когда-то же это был крупнейших зал для приемов гостей и посланцев со всей империи. Здесь вероятнее всего при Ксерксе, стоял царский трон, и именно здесь царь царей принимал дары посланцев. Я бы назвал его "дворцом саммитов" на современный лад. То есть место общения тогдашних элит.

Город царя царей


На некоторых стенах удивительным образом сохранились впечатляющие картины истории, на которых вероятнее всего изображен мудрый царь царей в присутствии видных сановников (эдакое персидское политбюро).

Город царя царей


Самые ценные экспонаты из сохранившихся находятся на парадной лестнице, ведущей в Ападану. Это украшающие лестницу рельефы, скрытые от глаз людских в песке и пепле более 2000 лет.

Город царя царей


На них изображены длинные процессии делегатов со всей империи,

Город царя царей


несущие свои рукотворные и природные дары,

Город царя царей


ведущие домашних и диковинных животных.

Город царя царей


По сути, все эти люди пришли сюда ради одного, принести дары царю и упросить его обратиться к богу Ахуре Мазде, для объявления нового цикла жизни, нового года.

Город царя царей


Парадная лестница вела в обособленный дворец Ападану. Это было самое высокое и самое большое здание в Персеполе. Судя по всему сюда допускалась только мидо-персидская знать.

Город царя царей


Предполагаю что здесь царь устраивал пиры для знати — фундамента власти Ахеменидов.

Город царя царей


В стороне от Ападаны расположена так называемая Тачара — жилой дворец Дария. Он довольно неплохо сохранился, в сравнении с другими частями Персеполя.

Город царя царей


При некотором взгляде, можно потерять сознание от неожиданности притаившихся существ и фигур подстерегающих немногочисленных туристов... (шучу)

Город царя царей


Хорошо сохранились в основном дверные проемы дворца, основание, и некоторые барельефы,

Город царя царей


с изображением царских слуг с яствами, царской знати, воинов,

Город царя царей


мифических существ и религиозных символов.

Город царя царей


В Персеполе часто встречается барельеф с изображением льва нападающего на быка. Я было пытался сперва найти трактовку в библейской книге пророка Даниила (который к слову, мог быть здесь в Персеполе), но как-то, что называется, не вязалось... Позже вычитал следующую трактовку: В день весеннего равноденствия (тоесть в дни празднования нового года, Навруз), силы извечно борющегося быка, олицетворяющего землю и льва, олицетворяющего солнце — равны.

Город царя царей


Вероятнее всего в древней Персии — это символ наступления нового года.

Город царя царей


Вот тут рядом как раз подробно описывается вся, так сказать, суть. Если можешь — прочти.

Город царя царей


Здесь же и религиозные символы зороастризма. Есть точка зрения, что сам Персеполь был построен по типу зороастрийского ступенчатого зиккурата. Теперь остается лишь гадать...

Город царя царей


К сожалению, сам Дарий не успел закончить строительство своего дворца, как и значительную часть Персеполя.

Город царя царей


Достраивал дворец и город его сын Ксеркс I, останки дворца которого, расположены здесь же, рядом с дворцом Дария.

Город царя царей


Здесь были жилые помещения где размещался гарем Ксеркса,

Город царя царей


и его сокровищница.

Город царя царей


У парадного входа в дворец, изображен и сам хозяин, царь царей Ксеркс I. )

Город царя царей


Конечно, все дары приносимые царю на ежегодное празднование Навруза, в присутствии многочисленных сановников заносились в специальные реестры, и отправлялись в хранилище расположенное за "Сто колонным залом", поближе к подножию горы. Сейчас от этих зданий практически ничего не осталось кроме оснований.

Город царя царей


Сооружение вырубленное в самой скале — это гробница последнего царя Ахеменидов — Дария III, правившего в 336-330 годах до Р.Х. При его правлении, в 330 году Александр Македонский без труда захватил Персеполь, разграбил его и позже сжег.

Город царя царей


Оттуда сверху открывается вид на весь город. В ближней перспективе находились как раз те самые хранилища даров,

Город царя царей


По центру "Сто колонный зал", за ним (под современной крышей) парадная лестница ведущая в Ападану, собственно сам дворец Ападана (где сохранились колонны). Слева от Ападаны, дворец Дария, и рядом гарем Ксеркса.

Город царя царей


Справа — "Ворота Всех Народов" (или Ворота Ксеркса)

Город царя царей


Конечно, Персеполь не был постоянным местом жительства царя царей. Это скорее церемониальная столица. Жили же цари и сановники в многочисленных резиденциях расположенных в различных городах от Суз до Экбатаны.

Город царя царей


После разграбления города Александром Македонским и последующего пожара 330 года, жилые части (не дворцовые) города были частично восстановлены, и Персеполь был какое-то время столицей Персии, как провинции Македонской империи. В 200 году до Р.Х. неподалеку от Персеполя возвысился город Истахр, который стал духовным центром зороастризма, и в который окончательно перебрались жители Персеполя.

Город царя царей


А оставленный город на горе, воспринимался как священное наследие предков, восстанавливать которое впрочем никто не собирался. Прошло почти два тысячелетия, прежде чем сюда добрались европейцы, но к тому времени, из под земли видны были лишь несколько колонн Ападаны, да редкие остовы дворца Дария. И лишь в середине XX века здесь начались серьезные раскопки, которые в конечном счете и привели к современному состоянию древней столицы Ахеменидов.

Город царя царей


Как короток век человека!? Всего несколько тысячелетий под ногами, и до чего же далеки и неизвестны они? Как скупа и формальна история этих древностей?
Сколько еще сокрытого и неизведанного хранят в себе пески Месопотамии? Египта? Аравийского полуострова? Этих колыбелей человечества?

© Сергей Витко

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.