Feldgrau.info

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
------------------Forma vhoda, nizje----------------
Расширенный поиск  

Новости:

Камрады давайте уважать друг друга и придерживаться правил поведения на форуме и сайте.
http://feldgrau.info/forum/index.php?topic=250.0

Автор Тема: Накапливаем опыт (аферы, обман)  (Прочитано 17109 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Накапливаем опыт (аферы, обман)
« : 20 Октябрь 2011, 15:17:55 »

Давно хотел создать этот раздел, но как-то откладывал, вот сегодня опять на глаза попалась такая вот статейка и всетаки решил поделится с Вами.
Предлагаю поделиться опытом личным или услышанным.
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Накапливаем опыт (аферы, обман)
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2011, 15:18:39 »

В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби.

Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.

Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал…

Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов.

Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает?
Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я…

У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.
– Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.
Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.
- Пошел на… – произнесла она одними губами.
– Почему он спит?! – я почти кричал…

Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:
– Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.
Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке.

Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:
– Пошел в…
А ребенок спал…
Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности.

Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене.
Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки.
Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:
– Или под героином, или под водкой…
Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!»
– Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?
Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»…
… На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее…
У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш?
Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…
Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок.
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

marina.

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +17/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126
Re: Накапливаем опыт (аферы, обман)
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2011, 15:50:37 »

В Москве аналогично. В переходе метро Пушкинская - Тверская в течение 2х лет на тряпье сидит старик, а может, и не старик, рядом с ним 2 собаки. "Подайте на  приют для бИздомных животных"; у выхода мальчик кавказско-цыганской внешности с табличкой "Умерла мама, нет денег на похороны" - маму он не может похоронить уже с прошлой зимы; перед праздниками появляются темные тетки , катящие по вагонам "инвалидов-афганцев" в камуфляже, причем тетки почему-то ВСЕГДА в шлепанцах; в электричке - подайте на восстановление храма, иногда сопровождается пением чего-то, вероятно, псалмов; периодически ходит узбек или таджик с выводком, в халатах и тюбетейках, речь начинается "Во имя Господа нашего Иисуса Христа, помогите и т.д.(не Аллаха) , причем они всегда выходят на моей станции Быково и ждут обратную электричку - видно, далее сфера деятельности другого; а вот классика "Люди добрые, извините, что к вам обращаемся, нас обокрали на вокзале..." куда-то исчезла.
  Старикану с собаками иногда.
Записан

Quanty

  • Старый друг
  • *
  • Карма: +7/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
Re: Накапливаем опыт (аферы, обман)
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2011, 19:03:25 »

как то выходил из супермаркета и на входе стояла женщина ( смахивала на синьку ) и рядом с ней на поводке была собака- худая как спичка .. женщина сразу ко мне .. мол подайте 5о сантимов собачке на пропитание, но сразу ясно было что ей на бутылку надо было. Я вернулся в магаз, купил там кусок мяса и вернулся и женщине, даю ей мясо а она ее аа уу ммм нууууу я думала вы денги мне дадите. скормил мясо собачке ушёл ...
-------------
как то ко мне приставал цыган .. мол купи духи, в магазине они стоят 40 лат ( 80$ ) и показывает мне духи на которых наклейка с ценой 80 ... я с такми типами не когда не связываюсь т.к. они жулики и если они что то предлогают то это на 99% развод :) как выяснил пожже .. цыган на базаре пакупал духи за 4-10$ ..срывал с них цену и наклеевал свою :) вот так вот кидал людей :) :)
-----------------
как то раз цыган предложил мне на улице купить у него телефон, мол только зарядки нету ..  взял его в руки а он какой то не такой ..говорю ему, давай вставим в него мою симку, может батарейки хватит ... а он не в какую, мол батарейка по нулям итд итп .. как пожже выяснил это бутафория из магазина :)
Записан

accord_2008

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +33/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2022
  • Подвиг - поступок насмерть перепуганного человека
Re: Накапливаем опыт (аферы, обман)
« Ответ #4 : 21 Октябрь 2011, 23:06:57 »

Давно хотел создать этот раздел, но как-то откладывал, вот сегодня опять на глаза попалась такая вот статейка и всетаки решил поделится с Вами.
Предлагаю поделиться опытом личным или услышанным.
У меня есть знакомый , Андреем звать , да и вы его  знаете . Так вот , давече , будучи в стольном граде Киёве , и проходя по тур-маршруту , по Спуску Андреевскому , дал , таки , денег на содержание собачек . Песиков жаль , безусловно , но денажка , явно не на благие дела идет ...



Записан
Те,кто не помнит прошлого,обречены переживать его вновь...

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Накапливаем опыт (аферы, обман)
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2011, 10:58:35 »

Статья написана для КП — Украина, но ситуация в России или Белоруссии ничем не отличается..


Украинские потребители быстро оценили удобство покупок в сетевых магазинах, гордо именуемых супермаркетами. Товар можно внимательно изучить, потрогать, выбрать и даже понюхать.

Многие не ждут никакого подвоха и, как оказывается, совершенно напрасно: новые технологии продаж неизбежно порождают новые технологии обмана! Отечественные торговцы используют немало уловок, большинство из которых трудно назвать безобидными, так что покупателю нужно быть все время начеку!

Уловка 1

Хлеб из будущего

Вы не замечали, как быстро черствеет и портится современный хлеб? Только принесли его из магазина, по дате вроде сегодняшний, а на следующий день он уже покрылся плесенью. Самые наблюдательные покупатели прекрасно знают, в чем тут дело. Оказывается, недобросовестные производители лукавят с датой выпуска!

Выбирая "Белорусский" хлеб в одном из магазинов, я обратила внимание, что датой производства на нем числится завтрашнее число. С вопросом, как могло такое произойти, немедленно позвонила на хлебокомбинат, где меня горячо заверили, что с ними такое случилось впервые и дата перепуталась случайно! В ошибку можно было бы действительно поверить, если бы подобная ситуация была редкостью. Увы и ах: хлеб, молоко, напитки и даже консервы "из будущего" встречаются сплошь и рядом и уже практически стали неотъемлемой частью нашего стола. Между тем если на продукте в качестве даты изготовления стоит "число из будущего", это является нарушением закона, ведь покупателя сознательно вводят в заблуждение относительно свежести и качества товара!

Уловка 2

Масло из прошлого

Покупая бутылку растительного масла, обнаружила, что кассир пробила не ту сумму, что значилась на ценнике — оказалось, что на самом деле масло стоит на 60 копеек дороже. После замечания, что на витрине указана другая цена, кассирша завелась буквально с полуоборота:

- Да что же я вас обманываю, что ли? У меня так по штрихкоду высвечивается! Не хотите — не берите! Цены вчера поменяли, а ценник забыли поменять — и что тут такого?

Дабы объяснить "что тут такого", я попросила дать мне жалобную книгу и позвать менеджера. Менеджер оказался не так напорист, как кассирша, ожидаемо заверил меня, что в их магазине такое впервые, и сообщил, что я, конечно же, могу купить растительное масло по "вчерашней цене". На том и разошлись.

Уловка 3

Ценовая чехарда

Мы уже писали о приеме "абсолютно честного обмана", который используется для товаров с одинаковыми наименованиями, но разными ценами. В непосредственной близости друг от друга навалены, скажем, плавленые сырки от разных производителей. Тут же, перекрывая друг друга, хаотично наклеены ценники со стоимостью от 1,66 грн. до 6,39 грн. за 90-100 граммов. Правда, самостоятельно разобраться, какой ценник соответствует какому сырку, не представляется возможным (такая же ситуация — со сметаной, сливочным маслом, кефиром, маргарином, творогом и многими другими продуктами). По иронии судьбы на кассе всегда выясняется, что выбранный товар относится к наиболее высокой ценовой категории.

На днях увидела усовершенствованную версию данного обмана. Пользуясь небывалым взлетом цен на сыр, в супермаркете оформили витрину "Сыр по социальным ценам" и рядом с красиво выложенными нарезанными и расфасованными кусками крупно написали цену — 49,90 грн./кг. Стоит ли говорить, что мало кто из покупателей обращал внимание, что написано на самих кусках. Между тем на них значилась совсем не социальная цена — 63,90 грн./кг.
 Излюбленный трюк — дешевый и дорогой товар или испорченный и качественный — свалить в одну кучу.

Излюбленный трюк — дешевый и дорогой товар или испорченный и качественный — свалить в одну кучу.

Уловка 4

Подмена кодов

На днях в супермаркете попросила нарезать 400 г колбасы и, дабы избежать путаницы, уточнила: вот этой, по 72 грн./кг.

- Эта не по 72, а по 78 грн., — с ходу поправила меня продавец. — У меня тут ценники местами поменяны.

Не вдаваясь в подробности, почему она не меняет "поменянные" ценники местами обратно, я согласилась:

- Хорошо, давайте по 78.

Продавщица нарезала, взвесила и вручила мне упаковку. На приклеенную этикетку я взглянула автоматически — никак не думала, что после того, как мы уже все прояснили с ценой, могут возникнуть еще какие-то недоразумения. И несказанно удивилась, потому что купленная колбаса оказалась балыком по 113 грн./кг! Продавщица извинилась, переклеила этикетку и легко пояснила:

- У меня тут на весах коды рядом, вот я их все время и путаю!

Уловка 5

Товар "ассорти"


Покупая конфеты, мармелад, печенье на развес, многие, придя домой, обнаруживают, что часть товара — свежая, а часть, мягко говоря, не очень. Самое правильное, что нужно сделать в данном случае, — это не полениться и вернуть "несанкционированное ассорти" продавцу.

Недавно в овощном отделе большого и солидного супермаркета увидела тщательно перемешанные в одном контейнере свежие помидоры-сливки и вялые мятые томаты, которые, судя по виду, свои последние дни пережили несколькими неделями ранее. Выбирая из этого месива тверденькие "сливки", я обратила внимание на бабульку, у которой дело продвигалось не так споро, как у меня. Старушка плохо видела, да к тому же с трудом определяла свежесть помидора на ощупь. В результате в ее пакетике собрались практически одни отбросы. Я помогла бабушке выбрать более достойный товар и спросила околачивавшегося неподалеку продавца, с какой целью они создали это "ассорти"? Уж не для того ли, чтоб обманывать подслеповатых стариков и старушек?

- Но мы никого не обманываем, — пожал плечами продавец. — Товар перед вами, выбирайте что хотите!

Уловка 6

Вторая жизнь

Бывалые покупатели прекрасно осведомлены о том, что более свежий товар лежит в глубине полок, и дабы извлечь его, нужно немало постараться. Поближе к покупателю лежат продукты, срок годности которых на исходе — и с этим придется смириться. Но когда под самый нос покупателю выкладывают просроченный товар, это уже ни в какие рамки не укладывается!

Владельцы супермаркетов уменьшают свои издержки, даря продуктам "вторую жизнь". Просроченную сырокопченую колбасу моют и натирают растительным маслом, протухшее мясо вымачивают в уксусе и пускают на заготовки для шашлыка со специями, фарш или полуфабрикаты, а крабовые палочки, кукуруза, горошек, майонез с истекшим сроком годности вполне могут использоваться для изготовления салатов. Наличие гриля в супермаркете является панацеей от такой неприятной проблемы, как курица "с душком". И, наконец, сегодня уже мало кого удивишь "новостью" о том, что продавцы переклеивают этикетки, тем более что зачастую они даже не удосуживаются оторвать старый ценник, а просто клеят поверх новый.

Уже готовя данный материал, я заинтересовалась 50-процентными скидками в кондитерском отделе одного из крупнейших столичных супермаркетов. Мне стало интересно, в какой именно момент торт, срок реализации которого всего 36 часов, теряет половину стоимости. И тут я сделала открытие – возможно, не очень новое, но тем не менее крайне неприятное. Несмотря на то, что на коробке производитель четко указал, что наносит дату изготовления лазером, как раз лазерной печати мне обнаружить и не удалось. Она была затерта и заклеена стикером, на котором обычным чернильным штампиком было нанесено… позавчерашнее число. То есть, как нетрудно догадаться, торт в этом магазине состарился уже минимум дважды, но тем не менее магазин не терял надежды его продать хотя бы за полцены.

Уловка 7

Все сгнившее — детям

Для тех, кто отправляет в магазин детей, не секрет, что ребенку ушлые продавцы стараются подсунуть либо очень дорогой, либо совсем негодный товар. Недавно соседская девочка принесла домой не просто негодное сливочное масло — оно было все в зеленых прожилках плесени. А моя дочь купила огромные желтые огурцы по 6,55 грн./кг. При повторном походе в магазин оказалось, что по 6,55 продавались маленькие зелененькие пупырчатые огурчики с цветочками, а то, что подсунули дочке, в магазине продавалось по 45 коп.

Кроме детей, чаще всего обманывают покупателей навеселе или тех, кто увлеченно разговаривает по телефону. И любой продавец прекрасно понимает, что обсчитать женщину с плачущим малышом гораздо легче, чем пенсионера, который крайне внимательно и скрупулезно подходит к выбору и покупке товара.

СОВЕТЫ "КП"

 Заранее подсчитайте сумму чека — так вы обезопасите себя от "случайно" пробитого товара.
 Следите за действиями продавца и не отвлекайтесь, когда ваши покупки пробивают на кассе.
 Особенно будьте бдительны по вечерам в выходные — в это время "ошибки" продавцов наиболее часты.
 Добирайтесь до товара в глубине полок: ближе к краю, как правило, стоят товары с истекающим сроком годности. Особенно это актуально для молочных продуктов.
 Внимательно осматривайте товар и этикетки, не покупайте "блестящую" колбасу, а фарш и салаты готовьте в домашних условиях.
 Старайтесь, чтобы овощи и фрукты взвешивали при вас: упакованные заранее продукты часто весят чуть меньше, чем на самом деле, поскольку вдали от покупательских глаз их взвешивают вместе с упаковкой.
 Если в торговом зале вам попался продукт с истекшим сроком годности, непонятной датой производства, если вы заметили другие нарушения, как минимум сделайте соответствующую запись в Книге жалоб и предложений.
 Обязательно сохраните чек.


ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Производители тоже не лыком шиты!

В стремлении продать товар любым способом производитель не отстает от продавца. Типичный пример — псевдоснижение цен. Производитель прекрасно понимает, что отличный способ привлечь внимание покупателя — установить цену продукта ниже, чем у конкурентов по полке. И многие компании принялись "бороться" с высокими ценами с помощью уменьшения веса фасованного товара. Так появились 450-граммовые пакеты сметаны, 900-граммовые пакеты сахара и круп, 425-граммовые пачки макарон, 90-граммовые плавленые сырки и даже 0,88-литровые бутылки подсолнечного масла.

Чтобы уменьшить стоимость упаковочных материалов, производители могут пойти и противоположным путем. Чтобы уменьшить количество используемого материала на единицу продукции, производитель увеличивает вес фасованной продукции, предлагая, например, вместо 300 г кетчупа упаковку весом 500 г. Данный способ также относится к псевдоснижению цены. Во-первых, использование крупной упаковки удешевляет себестоимость продукции. Во-вторых, такой подход стимулирует потребителей приобретать большее количество товара. И, наконец, зачастую цена экономпачки оказывается выше той, по которой данное количество товара можно было бы приобрести маленькими упаковками. Тем не менее объемы продаж "экономных упаковок" по-прежнему растут: покупатели, не утруждая себя лишними подсчетами, питают иллюзии, что они действительно экономят.

В ТЕМУ

За покупателями нужен глаз да глаз!

Справедливости ради отметим, что и покупатели порой доставляют супермаркету немало неприятных минут. Как-то, стоя в очереди, чтобы взвесить купленные овощи и фрукты, обратила внимание на женщину средних лет, которая пробовала все, что попадалось ей под руку! "А виноград тут сладкий?" — спросила дама неизвестно у кого и отправила в рот несколько виноградинок. "А сливы спелые?" — и вслед за виноградинками отправилась огромная слива. "А абрикосы не кислые?" — и вот уже дама проглотила пару абрикосок. "А арбузы не зеленые?"…

- Вы что же это, и арбуз собираетесь съесть?! — не выдержала одна из работниц магазина, раскладывающая продукты на витрине. — Я сейчас охрану позову!

В ответ покупательница презрительно скривила губы и заявила, что арбуз она есть не будет. "Я и эти фрукты через силу съела — они же у вас незрелые все!" — прокричала она, уже выходя из магазина.

- К сожалению, способов, как взять продукт в супермаркете и не заплатить, покупателями придумано немало. Но если многих воришек ловит охрана, то покупателей, съедающих товар прямо в магазине, уличить непросто, — рассказал "Комсомолке" менеджер одной из столичных сетей супермаркетов. — В наших магазинах чаще всего покупатели, не доходя до кассы, съедают конфеты, булочки, пирожки, ягоды, фрукты, сырки в шоколаде и прочую мелкую продукцию. В летнее время, стоя в очереди, съедают мороженое и выпивают купленные напитки. Правда, многие все же предъявляют кассиру пустую бутылку и оплачивают выпитый товар уже постфактум..
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Накапливаем опыт (аферы, обман)
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2011, 11:01:55 »

Вспомнилась еще одна история которую рассказал мне один мой хороший товарищ, Про Циган у нас на одном крупном рынке. Но об этом позже.
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Накапливаем опыт (аферы, обман)
« Ответ #7 : 27 Октябрь 2011, 03:20:54 »

Quanty, в Прибалтике есть цыгане?
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...

Quanty

  • Старый друг
  • *
  • Карма: +7/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
Re: Накапливаем опыт (аферы, обман)
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2011, 21:12:50 »

в латвии их достаточно много .. но тут они либо ворюги и бумжы .. либо богатые ( торговцы наркотиков ) чесных у нас наверное максимум o.1%
кстати россиян много к нам едут .. покупают машину, разберают её по деталям и перевозят в россию ..а там х3 .. либо соберают обратно либо по деталям .. но я склонаюсь к тому что часто разберают воровоные тачки
Записан

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Накапливаем опыт (аферы, обман)
« Ответ #9 : 28 Октябрь 2011, 04:39:18 »

А что есть честные цыгане? Ты еще Будулая вспомни  :) . По машинам - это конструктора под документы умерших машин возят, т.к. старые авто нельзя ввезти в РФ. Так до недавнего времени к нам с Японии машины везли, сейчас запретили, только почти незаконные "каркасы" и "распилы" еще канают. "Конструктором" сам машину себе брал 3 года назад под документы своей предыдущей (марка в марку, модель в модель), когда еще можно было.
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...

W.Schellenberg

  • Гость
Re: Накапливаем опыт (аферы, обман)
« Ответ #10 : 28 Октябрь 2011, 06:52:13 »

А что есть честные цыгане? Ты еще Будулая вспомни  :)


Гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы.. :D
Записан

Quanty

  • Старый друг
  • *
  • Карма: +7/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
Re: Накапливаем опыт (аферы, обман)
« Ответ #11 : 28 Октябрь 2011, 15:43:16 »

так они не машины ввозят а детали .. т.е. разобраные машины 2000+ годов
Записан

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Накапливаем опыт (аферы, обман)
« Ответ #12 : 01 Ноябрь 2011, 22:31:08 »

А в России собирают и, садят на доки и вперед - готовый авто. Это и есть т.н. "конструктор."
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...

Blue Ra

  • Гость
Re: Накапливаем опыт (аферы, обман)
« Ответ #13 : 07 Февраль 2012, 19:33:15 »

На украинском Новом канале есть телепередача аферисты. Разводят людей. Если кто-то найдет видеоархив с это программой, узнает много нового.
Записан

Quanty

  • Старый друг
  • *
  • Карма: +7/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
Re: Накапливаем опыт (аферы, обман)
« Ответ #14 : 08 Февраль 2012, 01:05:40 »

на каком языке передача ? рус или укр ?
Записан

Blue Ra

  • Гость
Re: Накапливаем опыт (аферы, обман)
« Ответ #15 : 08 Февраль 2012, 07:20:55 »

По-моему, на укр.
Записан

ivan

  • Гость
Re: Накапливаем опыт (аферы, обман)
« Ответ #16 : 16 Февраль 2012, 21:34:02 »

Было такое: в довольно крупном супермаркете мне выдали на сдачу с 5000 одну фальшивую купюру номиналом 1000 рублей.
Записан

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Накапливаем опыт (аферы, обман)
« Ответ #17 : 16 Февраль 2012, 23:11:14 »

Было такое: в довольно крупном супермаркете мне выдали на сдачу с 5000 одну фальшивую купюру номиналом 1000 рублей.
Я когда на заправке работал, чудак принес фальшивую купюру.. и с пеной у рта доказывал что она настоящая.. мол принимайте.... не имеете права не принять. На что оператор говорит - я сейчас вызову милицию, им расскажешь тоже самое, заодно расскажешь где взял и сколько их у тебя еще..
:) чудак молча поменял купюру и уехал.
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

ivan

  • Гость
Re: Накапливаем опыт (аферы, обман)
« Ответ #18 : 17 Февраль 2012, 10:12:38 »

Так заправка или рынок это одно, а крупный супермаркет это другое.
До того случая мне и в голову не могло прийти, что такое возможно.
я даже сдачу брал не глядя.
Мне подсунули очень качественно сделанную купюру.
С водяными знаками и прочими визуальными атрибутами.
На первый взгляд не отличишь. Она даже в ультрафиолете светилась.
В общем вроде всё путём, за исключением одного - фальшивка.

А, ещё вспомнил. Покупал как-то коньяк (дорогой, естественно), кассирша
дважды его просканировала и называет двойную цену ещё так
уверенно на меня смотрит, типа так и надо.
Записан

W.Schellenberg

  • Гость
Re: Накапливаем опыт (аферы, обман)
« Ответ #19 : 17 Февраль 2012, 10:15:28 »

А, ещё вспомнил. Покупал как-то коньяк (дорогой, естественно), кассирша
дважды его просканировала и называет двойную цену ещё так
уверенно на меня смотрит, типа так и надо.
У нас тоже такое бывает.Особенно одна сеть М из Краснодара таким грешит:реально могут впарить 200 грамм сыра по цене килограмма.
Записан

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Накапливаем опыт (аферы, обман)
« Ответ #20 : 17 Февраль 2012, 10:37:16 »

Так заправка или рынок это одно, а крупный супермаркет это другое.
До того случая мне и в голову не могло прийти, что такое возможно.
я даже сдачу брал не глядя.
Мне подсунули очень качественно сделанную купюру.
С водяными знаками и прочими визуальными атрибутами.
На первый взгляд не отличишь. Она даже в ультрафиолете светилась.
В общем вроде всё путём, за исключением одного - фальшивка.

А, ещё вспомнил. Покупал как-то коньяк (дорогой, естественно), кассирша
дважды его просканировала и называет двойную цену ещё так
уверенно на меня смотрит, типа так и надо.
Водяной знак в ультрофиолете тоже не проблема... если глянуть как светится клей ПВА в этом самом ультрофиолете, то можно развить тему..
На заправке тоже фигня в принципе..
Но вот опять же еще оттуда же.. На одной и той же смене.. у одной и той-же нашей операторши (я на тот момент тоже работал уже оператором) постоянно в инкассации оказывалась купюра 200ка фальши.. как обычно звонят с банка, мол приедьте, напишите объяснительную с повинной, мол приняла ночью, сонная и все такое... ладно бы... но случилась закономерность, жадность как говорится фраера сгубила.. Регулярность стала закономерностью и постоянно на этой смене... этой операторши - глубоко верующего человека.
Вобщем выяснилось - в банке сотрудница распечатывала сумку, подкладывала свою фальшивую и забирала настоящую.. Но где-то просчиталась и попадала в смену одного и того же оператора.. поэтому все в ружьё... так и выяснили откуда ноги растут.

Подбрасывали всем операторам, но в разное время и на разные заправки... они ездили писала объяснительные и думали, что действительно они виноваты, что неуглядели и приняли фальш.
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

ivan

  • Гость
Re: Накапливаем опыт (аферы, обман)
« Ответ #21 : 17 Февраль 2012, 16:21:54 »

Самый прикол был, когда я попытался расплатиться этой купюрой в другом магазине.
Тогда-то и выяснилось, что она фальшивая.
Мне пришлось пережить несколько унизительных минут под презрительные взгляды людей в очереди,
смотрящих на меня, как на фальшивомонетчика.
Записан