Feldgrau.info

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
------------------Forma vhoda, nizje----------------
Расширенный поиск  

Новости:

Как добавлять новости на сайте, сообщения на форуме и другие мелочи.. читаем здесь
http://feldgrau.info/forum/index.php?board=2.0

Автор Тема: Коды производителей RZM  (Прочитано 6088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4070
Коды производителей RZM
« : 18 Апрель 2014, 11:44:58 »

Большинство наград и предметов экипировки военнослужащих германской армии производились частными фирмами-изготовителями. Все изготовители кодировались по двум системам - по номеру фирмы в государственном реестре производителей - D.R.G.M. или номеру фирмы в реестре уполномоченных производителей партийной и государственной символики - RZM (ReichsZeugMeisterei). С 16 марта 1935 года RZM присвоила каждому контракту свой номер. В соответствии с предъявляемыми требованиями к качеству, вся продукция получила специальную маркировку, содержащую необходимую информацию о производителе и изделии. Этот код ставился на все изделия контролируемые RZM. Если фирма не обеспечивала надлежащего качества продукции, она лишалась RZM кода и возможности производить изделия. В клеймах, с наличием дробной черты, указывался номер контракта и год изготовления.
 
Быстрый поиск по странице - нажимаем кнопку контрол (CTRL)+(F) и удерживая её, нажимаем кнопку F в появившемся окне пишем искомого производителя или номер.. Если у вас браузер Firefox mazila то окно будет внизу с лева страницы, не пугайтесь, что ничего не открылось, просто оно внизу.

Например, типичное клеймо "196/36 RZM SS": где "196" - номер контракта, "36" - год изготовления, "RZM" - государственный реестр производителей, "SS" - изготовлено по заказу SS.
Примечание: Коды RZM никогда на были найдены на кинжалах Пехоты Вермахта (Wermacht Heer), ВМФ Кригсмарине (Kriegsmarine) и ВВС Люфтваффе (Luftwaffe), так как они не были образованиями НСДАП.
Далее приведена расшифровка RZM кода и полный список производителей.
Материалы или виды изделий:
W – шерсть
 D – униформа
 K – одежда
 B – хлопок
 A – снаряжение
 L – кожа
 M – металл
Далее идет деление производителей в рамках одного типа материала:
M1 – знаки различия, одена и значки организаций
 M2 – субподрядные производители
 M3 – символы и эмблемы
 M4 – пряжки ремней
 M5 – аксессуары для униформы
 M6 – продукция из алюминия
 M7 – холодное оружие и части для него
 M8 – металлические аксессуары
 M9 – партийная атрибутика и символика патрийных мероприятий
 M10 – музыкальные инструменты
 M11 – награды за выслугу лет в НСДАП
 M12 – миниатюры наград за выслугу лет в НСДАП
M1/1 Meyer & Franke, Luckenwalde
 M1/2 Richard Conrad, Weimar
 M1/3 Max Kremhelmer, München
 M1/4 Karl Gutenkunst, Oranienburg
 M1/5 Walter Simon, Dresden
 M1/6 Karl Flensler, Pforzheim
 M1/7 Herman Schanzun, Pforzheim
 M1/8 Ferdinand Wagner, Pforzheim.
 M1/9 Robert Hauschild, Pforzheim
 M1/10 Robert Schenkel, Pforzheim
 M1/11 C. Baimberger, Nürnberg
 M1/12 Gebrüder Hahne, Lüdenscheid
 M1/13 L. Christian Lauer, Nürmberg
 M1/14 Matth. Oescbsler & Sohn, Ansbach
 M1/15 Ferdinand Hoffstätter, Bonn am Rhein
 M1/16 Dr. Franke & Co. K.G., Lüdenscheid
 M1/17 E W. Assmann & S6hne, Lüdenscheid
 M1/18 Gold-und Silber-Scheide-Anstalt, Oberstein a. d. N.
 M1/19 Неизвестен
 M1/20 Gustav Emil Ficker, Bejerfeld
 M1/21 Paul Meybauer, Berlin-Waidmannslust
 M1/22 Johann Dittrich, Chemnitz
 M1/23 Wilhelm Borgas, Eutingen
 M1/24 Overhoff & Cie., Lüdenscheid
 M1/25 Rudolf Reiling, Pforzbeim
 M1/26 Неизвестен
 M1/27 E. L. MUller, Pforzheim
 M1/28 Gebrüder Trautz, Pforzheim-Dillweissenstein
 M1/29 Otto Riedel, Zwickau
 M1/30 Robert Metzger G.m.b.H, Pforzbeim
 M1/31 Karl Pfohl, Pforzheim
 M1/32 Gustav Ramminger (Inh. Hans Kuhnle), Pforzheim
 M1/33 Неизвестен
 M1/34 Karl Wurster, Markneukirchen
 M1/35 Wachtler & Lange, Mittweida
 M1/36 Berg & Nolte AG, Lüdenscheid
 M1/37 Julius Bauer Sohn, ZeIla-Mehlis
 M1/38 Carl Wächtler, Weimar
 M1/39 Robert Beck, Pforzheim
 M1/40 C. Meinel & W. Scholer, Klingenthal
 M1/41 H.A. Kohlers Sohn G.m.b.H., Altenburg
 M1/42 Kerbach & Israel, Dresden
 M1/43 Julius Maurer G.m.b.H., Oberstein a. d. N.
 M1/44 C. Dinsel, Berlin-Waidmannslust
 M1/45 Friedrich Linden, Lüdenscheid
 M1/46 Alfred Stubbe, Berlin M1/47 Christian Theodore Dicke, Lüdenscheid
 M1/48 Alexander Wollram, Dessau
 M1/49 Adolf Baumeister, Lüdenscheid
 M1/50 Richard Sieper & Sohn, Lüdenscheid
 M1/51 Noelle & Hueck G.m.b.H., Lüdenscheid
 M1/52 Deschler & Sohn, München
 M1/54 Pa. A. Fries, Beuster & Schild, Berlin-Hohenschönhausen
 M1/55 August Enders AG, Oberrabmede
 M1/56 Erfurter Knopffabrik G.m.b.H., Erfurt
 M1/57 M. Winter, München
 M1/58 M. Kutsch, Attendorn
 M1/59 Paul Cramer, Lüdenscheid
 M1/60 Gebrüder Cosack, Neheim
 M1/61 Ossenberg-Engels, Iserlohn
 M1/62 Gustav Hähl, Pforzheim
 M1/63 Steinhauer & Lück, Lüdenscheid
 M1/64 Albert Winges, Trusen
 M1/65 E. F Wiedmann, Frankfurt am M.
 M1/66 Fritz Kohm, Pforzheim
 M1/67 Karl Schenker, Schwäb-Gmünd.
 M1/68 Gustav Maier, Pforzheim
 M1/69 Неизвестен
 M1/70 Franz Otto, Wuppertal-Elberfeld
 M1/71 Gesell & Co., Pforzheim
 M1/72 Fritz Zimmermann, Stuttgart
 M1/73 Karl Erbacher, Pforzheim
 M1/74 Boerger & Co., Berlin
 M1/75 Otto Schickle, Pforzheim
 M1/76 Hillenbrand & Bröer, Lüdenscheid
 M1/77 Foerster & Barth, Pforzheim
 M1/78 Paulmann & Crone, Lüdenscheid
 M1/79 Walter Amlauf, Leipzig
 M1/80 R. Durr & Fr Seiter, Pforzheim
 M1/81 Rutting & Mertz, Lüdenscheid
 M1/82 Leistner & Co., Leipzig
 M1/83 Willy Annetsberger, München
 M1/84 Ernst Schneider, Lüdenscheid
 M1/85 Alois Rettenmaier, Schwäb-Gmünd.
 M1/86 Ernst Conze, Lüdenscheid
 M1/87 Karoline Gahr, München
 M1/88 Josef Schulte-Ufer, Sundern
 M1/89 Gustav Bühnert, Dobeln
 M1/90 Apreck & Vrage, Leipzig
 M1/91 Неизвестен
 M1/92 Karl Wild, Hamburg
 M1/93 Gotllieb Friedrick Keck & Sohn, Pforzheim
 M1/94 Friedrich Keck, Pforzheim
 M1/95 Josef Fuess, München
 M1/96 F O. Naupert, Rosswein
 M1/97 M. Nett, Gravier-und Prägeanstalt, Fürth
 M1/98 G. Danner, Muhlhausen
 M1/99 Peter Wilhelm Heb, Lüdenscheid
 M1/100 Werner Redo, Saarlautern
 M1/101 Gustav Brehmer, Markneukirchen
 M1/102 Frank & Reif Stuttgart.
 M1/103 Carl Poellath, Schrobenhausen
 M1/104 Otto Fechler, Bernsbach
 M1/105 Hermann Aurich, Dresden
 M1/106 Funcke & Brüninghaus, Lüdenscheid
 M1/107 Emil Juttner, Lüdenscheid
 M1/108 Schroder & Co., Lüdenscheid
 M1/109 Glaser & Sohn, Dresden.
 M1/110 Tweer & Turck, Lüdenscheid
 M1/111 Gebrüder Gloerfeld Metallwarenfabrik KG, Lüdenscheid
 M1/112 Robert Deitenbeck, Lüdenscheid
 M1/113 Gebrüder Dombach, Lüdenscheid
 M1/114 Paul Cramer & Co., Lüdenscheid
 M1/115 E. Schmidhaussler, Pforzheim
 M1/116 Hermann Wernstein, Jena-Lobstedt
 M1/117 K. F. Vogelsang & Co., Lüdenscheid
 M1/118 Erich Gutenkunst, Berlin.
 M1/119 Georg Bonitz, Schwarzenberg
 M1/120 Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
 M1/121 Walter Demmer, Lüdenscheid
 M1/122 I. Deutschbein G.m.b.H., Euskirchen
 M1/124 Gebrüder Lange, Lüdenscheid
 M1/125 Cramer & Dombach. Lüdenscheid
 M1/126 Karl Fr. Schenkel, Pforzheim
 M1/127 Alfred Stübbe, Inh. Herbert Tegge, Berlin-Waidmannslust
 M1/128 Eugen Schmidhäussler, Pforzheim
 M1/129 Seiler & Comp., Geldem
 M1/130 Grossmann & Co., Inh. Lorenz Hoffstätter & L. Siefener, Wien
 M1/131 Неизвестен
M1/132 Неизвестен
 M1/133 Неизвестен
 M1/134 Неизвестен
 M1/135 Неизвестен
 M1/136 Matth Salcher & Sohn, Wagstadt
 M1/137 Richard Simm & Sohn, Gablonz am N.
 M1/138 Matth Oechsler & Sohn AG, Riegersdorf/Bodenbach
 M1/139 Rudolf Richter, Schlag Nr. 244
 M1/140 Bruno Czerch, Gablonz am N.
 M1/141 Josef Felix Sohn, Gablonz am N.
 M1/142 Josef Hillebrand, Gablonz am N.
 M1/143 Gebrüder Jäger., Gablonz am N.
 M1/144 Неизвестен
M1/145 Неизвестен
 M1/146 Anton Schenkis Nachf., Wien
 M1/147 Eduard Gösel, Wien
 M1/148 Heinrich Ulbrichts Witwe, Wien
 M1/149 Lentwerk Brüder Schneider AG., Wien
 M1/150 Franke & Sohn, Heidenreichstein
 M1/151 Rudolf Schanes, Wien
 M1/152 Franz Jungwirth, Wien
 M1/153 Friedrich Orth, Wien
 M1/154 Неизвестен
M1/155 Schwertner & Cie., Eggenberg b. Graz
 M1/156 Argentor-Werke, Wien
 M1/157 Phil. Turks Witwe, Wien
 M1/158 Karl Pichl, Innsbruck
 M1/159 Hans Doppler, Wels
 M1/160 E. Reihl, Linz
 M1/161 Anton Markovskys Sohn, Gablonz am N.
 M1/162 Konrad Seiboth, Gablonz am N.
 M1/163 Franz Schmidt, Gablonz am N.
 M1/164 Aug. G. Tham, Gablonz am N.
 M1/165 Rudolf Tham, Gablonz am N.
 M1/166 Camill Bergmann & Co, Gablonz am N.
 M1/167 Augustin Hicke, Tyssa b. Bodenbach
 M1/168 Wilhelm Fühner, Pforzheim
 M1/169 Paul Garthe, Milpe
 M1/170 B. H. Mayers Hotkunstprägeanstalt, Pforzheim
 M1/171 Неизвестен
 M1/172 Walter & Henlein, Gablonz am N.
 M1/173 Adam Donner, Wuppertal-Elberfcld
 M1/174 Petz & Lorenz, Unterreichenbach
 M1/175 "Walgo" Kom-Ges., Kierspe
 M1/176 Heinrich Vogt, Pforzheim
 M1/177 Franz Klamt & Sohn, Gablonz am N.
 M1/178 Gustav Kortel, Peterswald b. Bodenbach
 M1/179 Неизвестен
M1/180 Metallwarenfabrik S. Jablonski G.m.b.H., Posen
 M1/181 Wilhelm Müller, Posen
 M1/182 C. E. Junker, Berlin
 M1/183 Schmahl & Schulz, Wuppertal-Barmen.
 M1/184 W. Aurich, Leipe
M2/139 Gerog Wetzel
 M2/168 Fritz Balke
 M2/169 Gebrüder Tueckmantel
 M2/170 E. Steineshoff & Sohne
 M2/171 Gottfried Reuter
 M2/172 Gebrüder Knoth
 M2/173 Karl Peters, Jr.
 M2/174 Wilhelm Otto
 M2/175 Willy Goeddertz
 M2/176 Rudy u. Karl Kraus
 M2/177 Luettgens & Engels
 M2/178 Oskar Jenish
 M2/179 Peter Prass
 M2/180 Karl Muller
 M2/181 Bremshey & Co.
 M2/182 Robert Hartmann
 M2/183 Julius Kirschner & Sohn
M4/1 Ferdinand Hoffstätter, Bonn
 M4/2 M. Winter, München
 M4/3 Kallenbach, Meyer & Franke, Luckenwalde
 M4/4 Gustav Emil Ficker, Beierfeld
 M4/5 Leistner & Co., Lüdenscheid
 M4/6 C. & W. Meindel-Scholer, Klingenthal
 M4/7 Hermann Sprenger, Iserlohn
 M4/9 Albert Winges, Trusen
 M4/10 Bernhard Haarmann, Lüdenscheid
 M4/12 Mathias Kutsch, Attendorn
 M4/13 Paul Schuhmacher, Lüdenscheid
 M4/14 Otto Fechler, Bernsbach
 M4/15 Paul Meybauer, Berlin
 M4/16 Robert Tummler, Dobeln
 M4/17 Ernst Meissner, Hohenlimburg
 M4/18 Julius Bauer & Söhne, Zella-Mehlis
 M4/19 Ernst Schneider, Lüdenscheid
 M4/21 Hans Schonfelder, Mittweida
 M4/22 Christian Theodor Dicke
 M4/23 Franke & Co., Lüdenscheid
 M4/24 Friedrich Linden, Lüdenscheid
 M4/25 Noelle & Huck, Lüdenscheid
 M4/26 Offenberg-Engels, Iserlohn
 M4/27 Overhoft & Co., Lüdenscheid
 M4/28 Paulmann & Crone, Lüdenscheid
 M4/29 K. E Brahm, Fürth
 M4/30 Berg & Nolte, Lüdenscheid
 M4/31 Max Haufe, Grossrohrsdorf
 M4/32 Gebrüder Hahne, Lüdenscheid
 M4/33 J. D. von Hagen G.m.b.H., Iserlohn
 M4/34 Nordwall & Welschehold, Menden
 M4/35 Moeller & Schröder, Offenbach
 M4/36 Knopffabrik von Hofe & Co., Lüdenscheid
 M4/37 Stefan Merkl, Nürnberg
 M4/38 Richard Sieper & Söhne, Lüdenscheid
 M4/39 E W. Assmann & Söhne, Lüdenscheid
 M4/40 Giesse & Schmidt, Ruhla
 M4/41 Schmal & Schulz, Wuppertal-Barmen
 M4/42 Hermann Aurich, Dresden
 M4/43 R. A. Erbe, Schmalkalden
 M4/44 Paul Cramer & Co., Lüdenscheid
 M4/45 Cramer & Dombach, Lüdenscheid
 M4/46 Wilhelm Schroder & Co., Lüdenscheid
 M4/47 Ebberg & Co., Lüdenscheid
 M4/49 Steinhauer & Luck, Lüdenscheid
 M4/50 Willi Thuy, Lüdenscheid
 M4/51 Homer & Dittermann, Wuppertal-Bannen
 M4/52 Linden & Funke G.m.b.H., Iserlohn
 M4/53 Zieh-Press-und Stanzwerk G.m.b.H., Zwintschona
 M4/54 Wilhelm Annetsberger, München
 M4/55 Julius Kremp, Lüdenscheid
 M4/56 Friedrich Keller, Oberstein
 M4/57 Julius Maurer, Oberstein
 M4/58 Wilhelm Deus, Solingen
 M4/59 Adolf Baumeister, Lüdenscheid
 M4/60 Gustav Brehmer, Markneukirchen
 M4/61 Julius Dinnebier, Lüdenscheid
 M4/62 Arld Heinrich, Nürnberg
 M4/63 Werner Redo, Saarlautern
 M4/64 Otto Geiger, Lüdenscheid
 M4/65 Georg Bonitz, Schwarzenberg
 M4/66 Stimming & Venzlaff, Altenburg
 M4/67 Emil Juttner, Lüdenscheid
 M4/68 Norddeutsches Nickel-und Silberwaren G.m.b.H., Hamburg
 M4/69 Meyer & Wilhelm, Stuttgart
 M4/70 Kugel & Fink, Lüdenscheid
 M4/71 Lehmann & Wundenberg, Hannover
 M4/72 Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
 M4/73 Lohmann & Welschehold, Meinerzhagen
 M4/74 Wilhelm Geiger G.m.b.H.; Lüdenscheid
 M4/75 Walter Demmer, Lüdenscheid
 M4/76 Petz & Koch, Unterreichenbach
 M4/77 Gebrüder Gloerfeld, Lüdenscheid
 M4/78 E K. Vogelsang & Co., Lüdenscheid
 M4/79 Hillenbrand & Bröer, Lüdenscheid
 M4/80 Lind & Meyrer, Oberstein
 M4/81 Inhaber Frau Johanna Kaukal, Wien
 M4/84 Grossmann & Co., Wien
 M4/85 Friedrich Bibus & Sohn, Mahrisch-Trubau
 M4/86 Sohni, Heubach & Co., Oberstein
 M4/87 Matthias Salcher & Söhne, Wagstadt
 M4/88 August Hieke, Tyssa bei Bodenbach
 M4/90 Adolf Grohmann & Sohn, Wurbenthal
 M4/92 Heinrich Ulbrichts Witwe, Wien
 M4/93 Lenkwerk Brüder Schneider, Wien
 M4/94 Raimond Moser, Wien
 M4/95 Franz Weinrank, Wien
 M4/96 Eans Pacher, Wien
 M4/97 Friedrich Orth, Wien
 M4/98 Franz Petzl, Wien
 M4/99 Franke & Sohn, Heidenreichenstein
 M4/100 Rudolf Menschiga, Wien
 M4/101 Dominik Schönbaumsfelds & Sohn, Wien
 M4/102 Wilhelm Prym, Wien
 M4/103 Rudolf Schanes, Wien
 M4/104 Philipp Turka, Wien
 M4/105 Argentorwerk Rust Hetzel, Wien
 M4/106 Maria Schenkl, Wien
 M4/107 Frank & Reit Stuttgart
 M4/108 Adalbert Kanngieser, Wien
 M4/109 Rudolf & Karl Kraus, Solingen
 M4/110 Josef Felix & Söhne, Gablonz
 M4/114 Otto Honsel, Werdohl
 M4/115 Klein & Quenzer, Idar-Oberstein
 M4/116 CamiIl Bergmann & Co., Gablonz
 M4/117 W. Aurich, Leipe
 M4/119 Eugen Schmiedhäusler, Pforzheim
 M4/120 Karl Hensler, Pforzheim
M5/1 Tillmanns & Maier, Velbert
 M5/2 Schmöle und Co., Menden
 M5/3 Brauckmann & Pröbsting, Lüdenscheid
 M5/4 Hörnr & Dittermann, Wuppertal-Bannen
 M5/5 Elsas & Bocks, Wuppertal-Barmen
 M5/6 Schaeffer-Homberg G.m.b.H., Wuppertal-Bannen
 M5/7 Nottebohrn & Co., Lüdenscheid
 M5/8 E W. Assmann & Söhne, Lüdenscheid
 M5/9 Matth. Oechsler & Sohn, Ansbach
 M5/10 Wilhelm Deus, Solingen
 M5/11 Hermann Aurich, Dresden
 M5/12 Heinrich Erhardt, Geislingen-Stg.
 M5/13 Robert Deitenbeck, Lüdenscheid
 M5/14 Petzold & Maeser, Chemnitz-Boma
 M5/15 Louis Witte & Co., Wuppenal-Unterbannen
 M5/16 Schmahl & Schulz, Wuppertal-Bannen
 M5/17 Krafft und Schüll, Düren
 M5/18 Wilhelm Graf, Dahle über Altena
 M5/19 Julius Grefe G.m.b.H., Dahle über Altena
 M5/20 Ossenberg & Co., Dahle über Mtena
 M5/22 J. D. von Hagen, Iserlohn
 M5/23 Walter Hörnlein, Schwäb.-Gmünd.
 M5/24 T. C. Lünnann G.m.b.H., Iserlohn
 M5/25 Christian Theodor Dicke, Lüdenscheid
 M5/26 Georg Wutzer, München
 M5/27 Rittinghaus & Co., Lüdenscheid
 M5/28 Jul. Dinnebier Nachf., Lüdenscheid
 M5/29 Funcke & Brüninghaus, Lüdenscheid
 M5/30 Stocko-Metallwarenfabrik OHG, Wuppertal-Sonnborn
 M5/32 Fritz Werner, Immelbom
 M5/33 Otto Berning & Co., Schwelm
 M5/34 Wilhelm Kämper G.m.b.H., Oberrahmede
 M5/35 Eduard Riedel, Görlitz
 M5/36 Ebberg & Co. G.m.b.H., Lüdenscheid
 M5/37 Richard Sieper & Söhne, Lüdenscheid
 M5/38 Max Kamper AG., Lüdenscheid
 M5/39 Herzog & Co., Luckenwalde
 M5/40 Willy Thuy, Lüdenscheid
 M5/41 Friedrich Steigenberger, Unterknöringen
 M5/42 Gebrüder Albert, Menden
 M5/43 August Wengeler, Lüdenscheid
 M5/44 Friedrich C. Werthmann, Lüdenscheid
 M5/45 Albert Winkel, Lüdenscheid
 M5/46 Gebn Baldauf G.m.b.H., Marienberg
 M5/47 Albert Eichhoff & Co., Marienheide-Köln
 M5/48 Henssgen Karabinerhaken G.m.b.H., Mettmann
 M5/49 Metallwaren- und Schnittwerkzeugfabrik, Mylau
 M5/50 J. Ernst, Löbau
 M5/51 Kürbi u. Niggeloh, Radevormwald
 M5/52 Hugo Schneider AG., Leipzig
 M5/53 Traugott Weiss G.m.b.H., Schmiedeberg
 M5/54 Lohmann & Welschehold, Meinerzhagen
 M5/55 Sebnitzer Knopffabrik Josef Koch, Sebnitz
 M5/56 Max Plümacher AG., Solingen-Weyer
 M5/57 Paul Schumacher, Lüdenscheid
 M5/58 Hugo Engelmann & Co., Heiligerstadt-Eichsfeld
 M5/59 Rütting & Mertz, Lüdenscheid
 M5/60 Adolphs & Ganss, Mettmann
 M5/61 K. Fr. Brahm, Fürth
 M5/62 Heinrich Vogt, Pforzheim
 M5/63 Hans Schulz & Co., Oppach
 M5/64 Arthur Hotka, München
 M5/65 Gebrüder Wegerhoff, Lüdenscheid
 M5/66 Krück & Co., Lüdenscheid
 M5/67 Coseberg & Grashoff, Kierape
 M5/68 Clemens Humann, Leipzig
 M5/69 M. Winter, München
 M5/70 Ernst Conze, Lüdenscheid
 M5/71 Overhoff & Cie., Lüdenscheid
 M5/72 Paul Cramer & Co., Lüdenscheid
 M5/73 Gebt Schmidt, Oberstein a. d. Nahe
 M5/74 NoelIe & Hueck G.m.b.H., Lüdenscheid
 M5/75 Dr. Franke & Co. KG., Lüdenscheid
 M5/76 Friedrich Linden, Lüdenscheid
 M5/77 Emil Vogelsang, Glauchau
 M5/78 Hilger & Co., Stolpen
 M5/79 Gust. Raffienbeul G.m.b.H., Schwelm
 M5/80 R. Conrad Nachf. & Co. KG., Schmiedeberg
 M5/81 August Wolf, Langenberg
 M5/82 Steinhauer & Lück, Lüdenscheid
 M5/83 Bernhard Raseney, Zella-Mehlis
 M5/84 Hermann Junghanns, Beierfeld
 M5/85 Josef Püschner, Stolpen
 M5/86 Wilhelm Dietz, Lössnitz
 M5/87 Ossenberg-Engels, Iserlohn
 M5/88 M. Pickenbach, Berlin
 M5/89 Seidel & Walter, Lössnitz
 M5/90 Emil Enghofer & Fritz Schenk, Birkenfeld
 M5/91 Gebrüder Hahne, Lüdenscheid
 M5/92 Max Kessner, Beflin
 M5/93 Paulmann & Crone, Lüdenscheid
 M5/94 R. Wächtler & Lange, Mittweida
 M5/95 Franz Richter, Zschopau
 M5/96 Aufermann & Söhne, Lüdenscheid
 M5/97 Nordwall, Dransfeld & Co., Menden
 M5/98 Adolf Baumeister, Lüdenscheid
 M5/99 Gebrüder Lutz, Weil i. Schönbuch
 M5/100 Ernst Schneider, Lüdenscheid
 M5/101 Voss & Co., Hemer
 M5/102 Gebrüder Gloerfeld G.m.b.H., Lüdenscheid
 M5/104 Jean Neusinger, Zirndorf b. Nürnberg
 M5/105 August Enders, Oberrahmede
 M5/106 August Schulze, Berlin
 M5/107 Wetzel & Co., Essen-Werden/Ruhr
 M5/108 Hermann E. Müller, Bergneustadt
 M5/109 Hermann Unger, Lössnitz
 M5/110 Stimming & Venzlaff, Altenburg
 M5/111 Gustav Cordt, Lüdenscheid
 M5/113 Gebrüder Meier AG., Nürnberg
 M5/114 Hermann Eauer, Schwäb.-Gmünd.
 M5/115 Gebrüder Dombach, Lüdenscheid
 M5/116 William Prym G.m.b.H., Stolberg
 M5/117 Berg & Nolte AG., Lüdenscheid
 M5/118 Giesse & Schmidt, Rubla
 M5/119 Meyer & Franke, Luckenwalde
 M5/120 Karl Benrrup, Bielefeld
 M5/121 Gustave Hähl, Pforzheim
 M5/122 Walter Simon, Dresden
 M5/123 Friedrich Wimmer, Leipzig
 M5/124 Clarfeld & Co., Hemer
 M5/125 Friedrich Keller, Oberstein a. d. Nahe
 M5/126 Peter Wilhelm Heb, Lüdenscheid
 M5/127 Gustav Mössmer, Offenbach am Main
 M5/128 Heinrich Hulter Jr., Iserlohn
 M5/129 Julius Kremp, Lüdenscheid
 M5/130 Peter Seuser, Lüdenscheid
 M5/131 K. F. Selter G.m.b.H., Lüdenscheid
 M5/132 Ernst Scheiter, Eibenstock
 M5/133 Gebrüder Lange, Lüdenscheid
 M5/134 Hofe & Co., Lüdenscheid
 M5/135 Reum & v. Hofe, Lüdenscheid
 M5/136 Alb. Kattwinkel & Co., Lüdenscheid
 M5/137 F. W. Müller Jr., Berlin
 M5/138 Wilhelm Ladwig, Göppingen
 M5/139 C. G. Hochauf, Bautzen
 M5/140 Wilhelm Schröder & Co., Lüdenscheid
 M5/141 Böckle & Co., Geringswalde
 M5/142 J. Brinker, Lüdenscheid
 M5/143 Schmidt & Niedermeier, Nürnberg
 M5/144 Luis Keller, Oberstein/Nahe
 M5/145 Cramer & Dombach, Lüdenscheid
 M5/146 Otto Grossteinbeck, Velbert
 M5/147 Brauckmann & Rahmede, Lüdenscheid
 M5/148 Bernhard Haarmann, Lüdenscheid
 M5/149 M. Kutsch, Attendorn
 M5/151 G. Goseberg & Co. G.m.b.H., Dahle über Altena
 M5/152 Wilhelm Kolwitz, Bergedorf
 M5/153 Böhme & Hennen, Dresden
 M5/154 Tietz & Grossmann, Berlin-Neukölln
 M5/155 Stephan Merkl, Nürnberg
 M5/156 Gustav Hermann Osang, Dresden
 M5/157 Plate & Voerster, Kierspe
 M5/158 Georg Schwerin, Berlin
 M5/159 Gebrüder Haggenmüller, Mindelheim
 M5/160 August Plate, Kierspe
 M5/161 Storch & Stehmann G.m.b.H., Ruhla
 M5/162 August Schiedel, Geislingen
 M5/163 Albert Winges, Trusen
 M5/164 Hillenbrand & Bröer, Lüdenscheid
 M5/165 W. H. Teckemeyer, Herscheid
 M5/166 Albert Winkler, Ruhla
 M5/167 Otto Winkhaus, Dahle über Altena
 M5/168 Wilhelm Mittelmann, Tönisheide
 M5/169 Jean Schobert, Nürnberg
 M5/170 Emil Oberholz, Heiligenhaus
 M5/171 Hermann Sprenger, Iserlohn
 M5/172 P. I. Badorif, Anspach
 M5/173 Josef Düllstein, Geldern
 M5/174 Kehl & Eble, Stuttgart
 M5/175 Heinrich Meeh, Wurmberg b. Pforzheim
 M5/176 Hans Widmaier, München
 M5/177 Walter Heinrich Schmidt, Lüdenscheid
 M5/178 Georg Bonitz, Schwarzenberg
 M5/179 Schulte & Vosswinkel, Köln-Nippes
 M5/180 E. u. M. Weustenfeld, Solingen
 M5/181 Küppner & Co., Tönisheide
 M5/182 Brause & Co., Iserlohn
 M5/183 Julius Moser sen., Oberstein a. d. Nahe
 M5/184 Linden & Funke G.m.b.H., Iserlohn
 M5/185 Tweer & Turck, Lüdenscheid
 M5/186 R. C. Turck Wwe., Lüdenscheid
 M5/187 J. C. Maedicke OH., Berlin
 M5/188 Jacob Werder G.m.b.H., Nürnberg
 M5/189 Walgo, Inh. Goseberg, Kierspe
 M5/190 Drees & Co., Westig
 M5/191 Fa. Max Hempel, Nürnberg
 M5/192 H. A. Erbe, Schmalkalden
 M5/193 Otto Fechler, Bernsbach
 M5/194 Robert Rauschild, Pforzheim
 M5/195 Otto Klammer, Pforzheim
 M5/196 Moeller & Schroeder, Offenbach am Main
 M5/197 Hermann Schänzlm, Pforzheim
 M5/198 Karl Hensier, Pforzheim
 M5/199 Fritz Kohm, Pforzheim
 M5/200 Wilhelm Borgas, Eutingen
 M5/201 Zieh-, Press- und Stanzwerk G.m.b.R., Zwintschöna b. Halle a. d. S.
 M5/202 Eduard Mutschelknauss, Pforzheim
 M5/203 Robert Tümmler, Döbeln
 M5/204 A. Fries, Beuster & Schild, Berlin-Hohenschönhausen
 M5/205 Deschler & Sohn, München
 M5/206 Ferdinand Wagner, Pforzheim
 M5/207 Ferdinand Hoffstätter, Bonn am Rhein
 M5/208 Juijus Maurer G.m.b.H., Oberstein a. d. Nahe
 M5/209 Gustav Brehmer, Markneukirchen
 M5/210 Hermann Klittich, Pforzheim
 M5/211 C. H. Schäfer, Pforzheim
 M5/212 CarI Poellath, Schrobenhausen
 M5/213 Wilhelm Ruthenbeck, Brendenbruch
 M5/214 Emil Jüttner, Lüdenscheid
 M5/215 Al. Rettenmaier, Schwäb.-Gmünd.
 M5/216 Otto Geiger, Lüdenscheid
 M5/217 Max Engeibrecht, Planegg
 M5/218 Ochs & Bonn, Hanau am Main
 M5/219 Heinrich Muth, Hanau
 M5/220 Robert Schneider, Berlin
 M5/221 Carl Winkler, Hanau
 M5/222 Friedrich Roediger G.m.b.H., Hanau
 M5/223 Philipp & Gustav Fest, Hanau
 M5/224 Drescher & Kiefer, Hanau
 M5/225 Werner Redo, Saarlautern
 M5/226 Carl Jüngermann, Lüdenscheid
 M5/227 Gebrüder Schröder, Lüdenscheid
 M5/228 G. Danner, Mühlhausen
 M5/229 Lehmann & Wundenberg, Hannover
 M5/230 Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
 M5/231 Walter Demmer, Lüdenscheid
 M5/232 Petz & Koch, Unterreichenbach
 M5/233 F. W. Winkhaus, Dahle über Altena
 M5/235 F. K. Vogelsang & Co., Lüdenscheid
 M5/236 Arno Tempel & Co., Oppach
 M5/237 Heinrich Ritter, Esslingen a. Neckar
 M5/238 Prokop, Jäger & Söhne, Rosenthal-Schweizermuhle
 M5/239 Ernst L. Müller, Pforzheim
 M5/240 Adler-Knopffabrik Carl Stein KG., Sohland
 M5/241 Hanseatische Silberwarenfabrik G.m.b.H., Bremen
 M5/242 Lind & Meyrer, Oberstein
 M5/243 Weiland & Sure, Lüdenscheid
 M5/244 Wilh. Graf, Komm.-Ges., Dahle ü. Altena
 M5/245 Rud. & Karl Kraus, Solingen
 M5/246 J. E. Hammer & Söhne, Geringswaldc
 M5/247 Hüsmert & Co., Solingen-Wald
 M5/248 Sohni, Heubach & Co., Oberstein
 M5/249 Sebnitzer Knopffabrik JOS. Koch, Sebnitz
 M5/250 Konrad Seiboth, Gablonz am N. (Sudetenland)
 M5/252 Matth. Saicher & Söhne AG. Wagstadt (Sudetenland)
 M5/253 Camill Bergmann & Co., Gablonz a. N. (Sudetenland)
 M5/254 Otto Lang, Gablonz a. N. (Sudetenland)
 M5/255 Josef Rössier & Co., Gablonz am N. (Sudetenland)
 M5/256 Ziemer & Söhne, Oberstein
 M5/257 Julius Grefe KG., Dahle u. Altena
 M5/258 Arno Walipach, Salzburg
 M5/259 Gebrüder Jäger, Gablonz am N. (Sudetenland)
 M5/260 Julius Rauchfuhs, Schönwald u. Pirna (Sudetenland)
 M5/261 Matthias Ochsier & Sohn AG., Riegersdorf b. Bodenbach (Sudetenland)
 M5/262 Augustin Hieke, Tyssa b. Bodenbach (Sudetenland)
 M5/264 Anton Frz. Schönbach, Hellendorf u. Pima Nn 41
 M5/265 Magnus Richter, Schwarzbach
 M5/266 Franz Bernhardt, Tyssa b. Bodenbach (Sudetenland)
 M5/267 Gustav Körtel, Peterswald b., Bodenbach (Sudetenland)
 M5/268 Gustav Wenzel, Nieder-Preschkau, Kr. Tetschen
 M5/269 Rudolf Fischer Jr., Nixdorf (Sudetenland)
 M5/272 Josef Felix Söhne, Gablonz a. N. (Sudetenland)
 M5/273 Reichelmann & Co., Tellnitz b. Aussig (Sudetenland)
 M5/274 Ewald Turck, LüdenscheId
 M5/275 Adolf Kofer, Sebnitz
 M5/276 Klein & Quenzer AG., Oberstein a. d. Nahe
 M5/277 Ernst Kubiznak, Wien
 M5/284 Schar-Smolka, Schwechat b. Wien
 M5/285 Karl Juhn & Co. AG., Wien
 M5/288 Adaib. Kannglesser, Wien
 M5/289 Heinr. Ulbricht's Witwe., Wien
 M5/290 Lenkwerk Brüder Schneider AG., Wien
 M5/291 Albert Blodicek, Wien
 M5/292 Raimund Moser, Wien
 M5/293 Brüder Eisert AG., Wien
 M5/294 Franz Weinrank, Wien
 M5/295 Ferd. Kment G.m.b.H., Wien
 M5/296 Rudolf Menschiga, Wien
 M5/297 Josef Herzog, Wien
 M5/298 Hermann Martini, Wien
 M5/299 Andreas Unger, Wien
 M5/300 Schwertner & Cie., Eggenburg
 M5/301 Dominik Schönbaumfelds Sohn, Wien
 M5/302 William Prym, Wien
 M5/303 Rudolf Schanes, Wien
 M5/304 Phil. Turks Wwe., Wien
 M5/305 Wilhelm Pittner, Wien
 M5/306 Franz Petzl, Wien
 M5/307 Maria Schenkl, Wien
 M5/308 Karl Klecek, Wien
 M5/309 Steirische Kettenfabriken Pengg-Walenta AG., Graz
 M5/310 Otto Kogler, Wien
 M5/311 List & Hertl, Wien
 M5/312 Ad. Grohmann & Sohn, Würbenthal (Ostsudetenland)
 M5/313 Franz Schönbach, Riegersdorf (Sudetenland)
 M5/314 Paul Brüder, Tyssa b. Bodenbach (Sudetenland)
 M5/315 Laurenz Müller, Gross-Schönau (Sudetenland)
 M5/316 Heinrich Wander, Gablonz a. N. (Sudetenland)
 M5/317 Petzold & Maeser, Chemnitz
 M5/318 Buttig & Co., Gablonz a. N. (Sudetenland)
 M5/319 Karl Schram, Brünn (Protektorat Mähren)
 M5/320 Ewald Ress, Wien
 M5/321 J. Ernst, Löbau
 M5/322 Walter & Henlein, Gablonz a. N. (Sudetenland)
 M5/323 W. Hobacher, Wien
 M5/324 Metallwarenfabrik 5. Jablonski G.m.b.H., Posen
 M5/325 EI-Ge, Leop. Gajduschek, Beilitz
 M5/326 Hein. Hoffmann, Inh. Karl Gürtler, Beilitz
 M5/327 Filipp Vogl, Wien
 M5/328 Treuhänder der Firma L. Bromberg, Tschenstochau
 M5/329 Berth. Jäger, Tyssa und Bodenbach (Sudetenland)
 M5/330 W. Aurich, Leipe
M7/1 Gebrüder Christians, Christianswerk, Solingen
 M7/2 Emil Voos Waffenfabrik, Solingen
 M7/3 Kuno Ritter, Solingen-Grafrath
 M7/4 August Müller KG., Solingen-Merscheid
 M7/5 Carl Julius Krebs, Solingen
 M7/6 H. & F. Lauterjung, Solingen
 M7/7 Hermann Konejung, Solingen
 M7/8 Eduard Gembruch, Solingen-Grafrath
 M7/9 SMF - Solinger Metallwaffenfabrik Stoecker & Co., Solingen
 M7/10 J. A. Henckels, Solingen
 M7/11 E. Knecht & Co., Solingen
 M7/12 WMW - Waffenfabrik Max Weyersberg, Solingen
 M7/12 Carl Robert Kaldenbach (duplicate)
 M7/13 Arthur Schüttelhofer & Co., Solingen-Wald
 M7/14 R D. Luneschloss, Solingen
 M7/15 Carl & Robert Linder, Solingen
 M7/16 Justus Brenger & Co., Solingen-Wald
 M7/17 A. Werth, Solingen
 M7/18 Richard Abr. Herder, Solingen
 M7/19 Edward Wüsthof Dreizackwerk, Solingen
 M7/20 Ernst Mandewirth, Solingen
 M7/21 Hermann Schneider, Solingen
 M7/22 Wilhelm Weltersbach, Solingen
 M7/23 Carl Halbach, Solingen
 M7/24 Reinhard Weyersberg, Solingen
 M7/25 Wilhelm Wagner, Solingen-Merscheid
 M7/25 Jostes & Co., Solingen (duplicate)
 M7/26 Carl August Meis, G.m.b.H., Solingen
 M7/27 Pumawerk (Lauterjung & Sohn), Solingen
 M7/28 Gustav Felix, Gloriawerk, Solingen
 M7/29 Klittermann & Moog G.m.b.H., Haan
 M7/29 Jacobs & Co. (duplicate)
 M7/30 Gebrüder Grafrath, Solingen-Widden
 M7/31 August Merten Mw., Solingen-Grafrath
 M7/32 Robt. Muller, Solingen-Merscheid
 M7/33 F W. Höller, Solingen
 M7/33 P.u.A. Duenzer, Solingen (duplicate)
 M7/34 Rudolf C. Jacobs, Solingen-Grafrath
 M7/35 Wilhelm Halback, Solingen
 M7/36 E. & F. Hörster, Solingen
 M7/37 Robert Klaas, Solingen-Ohligs
 M7/38 Paul Seilheimer, Solingen
 M7/39 Franz Steinhoff, Solingen-Wald
 M7/40 Hartkopf & Co., Solingen
 M7/41 Rudolf Schmidt, Solingen
 M7/42 W.K.C. (Weyersberg, Kirschbaum & Co.) Waffenfabrik, Solingen-Wald
 M7/43 Paul Weyersberg & Co., Solingen
 M7/44 F. W. Backhaus, Solingen-Obligs
 M7/45 Karl Bocker, Solingen
 M7/45 Ottersbach & Co., Solingen (duplicate)
 M7/46 Emil Gierling, Solingen
 M7/47 Paul Ebel, Solingen
 M7/48 Otto Simon, Steinbach
 M7/49 Friedrich Herder A.S., Solingen
 M7/50 Gebrüder Heller, G.m.b.H., Marienthal
 M7/51 Anton Wingen, Jr., Solingen
 M7/52 Herbertz & Meurer, Solingen-Grafrath
 M7/53 Nach. Gustav Weyersberg, Solingen
 M7/54 Gottfried Müller, Rerges-Vogtei
 M7/55 Robert Herder, Solingen-Ohligs
 M7/56 C. D. Schaaf, Solingen
 M7/57 Peter Lungstrass, Solingen-Ohligs
 M7/58 Louis Perlmann, Solingen
 M7/59 C. Lutters & Co., Solingen
 M7/60 Gustav L. Koller, Solinge
 M7/61 Carl Tillmans Sohn KG., Solingen
 M7/62 Friedrich Plucker Jr, Solingen-Grafrath
 M7/63 Herder & Engels, Solingen-Ohligs
 M7/64 Friedr. Geigis, Solingen-Foche
 M7/65 Karl Heidelberg, Solingen
 M7/66 Carl Eickorn, Solingen
 M7/67 Gottlieb Hammesfahr, Solingen-Foche
 M7/68 Tigerwerk Lauterjung & Co., Solingen
 M7/69 H.A. Erbe AG., Schmalkalden
 M7/70 David Malsch, Steinbach
 M7/71 Herm. Hahn, Solingen-Wald
 M7/72 Karl Rob. Kaldenbach, Solingen-Grafrath
 M7/73 F u. A. Helbing, Steinbach
 M7/74 Friedrich Aug. Schmitz, Solingen
 M7/75 Böker & Co., Solingen
 M7/76 Herbeck & Meyer, Solingen-Weyer
 M7/77 Gustav Schmeider, Solingen
 M7/78 Herm. Linder Sohn, Solingen
 M7/79 C. Bertram Reinhard & Sohn, Solingen
 M7/80 Gustav C. Spitzer, Solingen
 M7/81 Karl Tiegel, Riemberg
 M7/82 Gebrüder Born, Solingen
 M7/83 Richard Pluemacher Sohn, Solingen
 M7/84 Carl Schmidt Sohn, Solingen
 M7/85 Arthur Evertz, Solingen
 M7/86 Kuno Liemscheid & Co., Solingen auf der Hohe
 M7/87 Maich & Ambrom, Steinbach
 M7/88 Juliuswerk-J. Schmidt & Sohn, Riemberg i. Schlesien
 M7/89 Ernst Mandewirth, Solingen
 M7/90 Eickelnberg & Mack, Solingen
 M7/91 Carl Spitzer, Malsch
 M7/92 Peter Daniel Krebs, Solingen
 M7/93 Ewald Cleff, Solingen
 M7/94 Gebrüder Bell, Solingen-Grafarth
 M7/95 J. A. Schmidt & Sohn, Solingen
 M7/96 Drees & Sohn, Solingen
 M7/97 F Koeller & Co., Solingen-Ohligs
 M7/98 Ernst Erich Witte, Solingen
 M7/99 Franz Weinrank, Wien
 M7/100 Franz Pils & Sobn, Wien
 M7/101 Fritz Weber, Wien
 M7/102 Franz Pils & Sohn, Steinbach am St.
 M7/103 Josef Hack, Steyr (Ober-Donau)
 M7/104 Ludwig Zeitler, Wien
 M7/105 Rudolf Wurzer, St. Christophen
 M7/106 Georg Kerschbaumer, Steinbach an der Steyr
 M7/108 Karl Oschmann & Co., Brotterode i. Th.
 M7/109 Thomas Weilpütz, Solingen-Höscheid
 M7/110 Felbeck & Pickard, Solingen
 M7/111 H. Herder, Solingen
 M7/112 Carl Wusthof-Gladiatorwerk, Solingen
 M7/113 Berndorfer Metaliwarenfabrik - Arthur Krupp AG., Berndorf
 M7/114 Hugo Linder C. W. Sohn, Solingen-Weyer
 M7/115 Erhardt Reich, Schwcina
 M7/116 Franz Frenzel, Nixdorf (Sudetenland)
 M7/117 Julius Pilz Sohn, Nixdorf (Sudetenland)
 M7/118 Jacobs & Co., Solingen-Grafrath
 M7/163 E. & A. Helbig, Steinbach
 M7/183 Ernst E. Witte (Kroneck), Solingen
 M7/1051 Robert Klaas, Solingen
 M7/1053 P. D. Lüneschloss, Solingen
 M7/1164 David Malsch, Steinbach Krm.
 M7/1211 E. Pack & Sohn, Solingen
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2014, 11:48:03 от waffen »
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4070
Re: Коды производителей RZM
« Ответ #1 : 18 Апрель 2014, 11:45:10 »


M9/1 F. W. Assmann & Söhne, Lüdenscheid
 M9/2 Rud. Mayer, Pforzheim
 M9/3 L. Chr. Lauer, Nürnberg
 M9/4 Gustav Brehmer, Markneukirchen
 M9/5 Fugen Schmidhäussler, Pforzheim
 M9/6 Julius Dinnebier Nachf., Lüdenscheid
 M9/7 Foerster & Barth, Pforzheim
 M9/8 Christian Thomas Dicke, Lüdenscheid
 M9/9 Ferdinand Wagner, Pforzheim
 M9/10 Robert Hauschild, Pforzheim
 M9/11 Carl Poellath, Schrobenhausen
 M9/12 C. Baimberger, Nürnberg
 M9/13 Gustav Hahl, Pforzheim
 M9/14 M. Kutsch, Attendorn
 M9/15 Otto Schickle, Pforzheim
 M9/16 Berg & Nolte AG, Lüdenscheid
 M9/17 Friedrich Keck, Pforzheim
 M9/18 Karl Wild, Hamburg
 M9/19 Ernst Schneider, Lüdenscheid
 M9/20 "Walgo". Inh. Goseberg, Kierspe
 M9/21 Glaser & Sohn, Dresden
 M9/22 Dr. Franke & Co., KG., Lridenscheid
 M9/23 Ossenberg & Co., Dahle und Altena
 M9/24 Wilhelm Schroder & Co., Lüdenscheid
 M9/25 Richard Sieper & Söhne, Lüdenscheid
 M9/26 Hessische Fahnenfabrik Georg Schubkegel, Darmstadt
 M9/27 Bockle & Co., Geringswalde
 M9/28 Ferdinand Hoffstätter, Bonn
 M9/29 Rud Wachtler & Lange. Mittweida
 M9/30 Bernhard Haarmann, Lüdenscheid
 M9/31 Biedermann & Co., Obercassel
 M9/32 G. Danner, Muhihausen
 M9/33 Karl Hensler, Pforzheim
 M9/34 Werner Linker, Duisburg-Hochfeld
 M9/35 Gebrüder Gloerfeld KG, Lüdenscheid
 M9/36 Philipp und Gustav Fest, Hanau
 M9/37 Carl Winkler, Hanau
 M9/38 Tweer & Turck, Lüdenscheid
 M9/39 Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
 M9/40 Karl Wurster, Markneukirchen
 M9/41 Julius Maurer G.m.b.H., Oberstein
 M9/42 Fritz Zimmermann, Stuttgart
 M9/43 Lohmann & Welschehold, Meinerzhagen
 M9/45 Dransfeld & Co., Menden
 M9/46 Otto Fechler, Bernsbach
 M9/47 Adolf Baumeister, Lüdenscheid
 M9/48 E. F. Wiedmann, Frankfurt am M.
 M9/49 Heinrich Muth, Hanau
 M9/50 Steinhauer & Lück, Lüdenscheid
 M9/51 Hermann Aurich, Dresden
 M9/52 Schmidt & Bruckmann, Pforzheim
 M9/53 Friedrich Linden, Lüdenscheid
 M9/54 Funcke & Bruninghaus, Lüdenscheid
 M9/55 Hermann Wemstein, Jena-Löbstedt
 M9/56 Werner Redo, Saarlautern
 M9/57 Gebrüder Lange, Lüdenscheid
 M9/58 Alfred Stubbe, Inh. Herben Tegge, Berlin
 M9/60 Paulmann & Crone, Lüdenscheid
 M9/61 Gebrüder Albert, Menden.
 M9/62 Berthold Kuhn, Catterfeld
 M9/63 Albert Ihne, Lüdenscheid
 M9/65 Friedrich Keller, Oberstein
 M9/66 Gottlieb Fr. Keck & Sohn, Pforzheim
 M9/67 Overhoft & Cie, Lüdenscheid
 M9/68 Gebrüder Mardey & Co., Wuppertal-Langerfeld
 M9/69 K. E. Haas, Hamburg
 M9/70 Walter Demmer, Lüdenscheid
 M9/71 Stuttgarter Metallwerk-Fabrik Mayer & Wilhelm, Stuttgart
 M9/72 Wilhelm Kolwitz, Bergedorf b. Hamburg
 M9/73 Julius Bauer Söhne, Zella-Mehlis
 M9/74 Heinrich Vogt, Pforzheim
 M9/75 M. Nett, Fürth
 M9/76 Hermann Bauer, Schwäb.-Gmünd.
 M9/77 Josef Fuess, München
 M9/78 Stefan Merkl, Nürnberg
 M9/79 Max Kamper, Lüdenscheid
 M9/80 Kruse & Söhne, Wuppertal-Barmen
 M9/81 Franz Reischauer, Idan
 M9/82 Matthias Ochsier & Sohn KG., Ansbach
 M9/83 Lehmann & Wundenberg, Hannover
 M9/84 Gebrüder Rood, Solingen
 M9/85 Gebrüder Hahne, Lüdenscheid
 M9/86 Adam Donner, Wuppertal-Elberfeld
 M9/87 Adolf Besson, Schwäb.-Gmjind.
 M9/88 A. Kunze & Co., Buchholz
 M9/89 Hillenbrand & Bröer, Lüdenscheid
 M9/91 Wilhelm Fuhner, Pforzheim
 M9/92 Paul Meybauer, Berlin
 M9/93 Frank & Reif o.H.G., Stuttgart
 M9/94 Walter Horn]ein, Schwäb.-Gmünd.
 M9/95 Pleuger & Voss, Lüdenscheid
 M9/96 Kallenbach, Meyer & Franke, Luckenwalde
 M9/97 Gebrüder Fobke, Stettin
 M9/98 Theodor Seibod, Offenbach a. M.
 M9/99 Hans Aich, Schwäb.-Gmünd.
 M9/100 Emil Oberholz, Reiligenhaus
 M9/102 Gebrüder Bender, Oberstein a. d. N.
 M9/103 Schimmel, Schmieder & Co., Schmölin
 M9/104 Fritz Zobel, Breslau
 M9/105 Karl Kahle, Flensburg
 M9/106 Richard Masseck, Weisswasser
 M9/107 Ossenberg-Engels, Iserlohn
 M9/108 L. 0. Stillgebauer, Solingen
 M9/109 Emil Vogelsang, Glauchau
 M9/110 Fritz Kohm, Pforzheim
 M9/111 Schauerte & Höhfeld, Lüdenscheid
 M9/112 Wurttembergische Metallwarenfabrik, Geislingen a. d St.
 M9/113 Ernst Conze, Lüdenscheid
 M9/114 Hermann Knöller, Lüdenscheid
 M9/115 Rob Hasenmayer Jr., Pforzheim
 M9/116 Wuh. A. Jager, Frankfurt a. M
 M9/117 Chn Bauer, Welzheim
 M9/118 Josef Preissier, Pforzheim
 M9/119 Alois Rettenmaier, Schwäb-Omünd.
 M9/120 Gustav Schuft, Cottbus
 M9/121 Furstenberger Porzellanfabrik, Furstenberg a. d. Weser
 M9/122 Stempel-Reich, Breslau
 M9/123 Gebrüder Cramer, Menden
 M9/124 Karl Pfohl, Pforzheim
 M9/125 Jakob Bengel, Inh. E., Hartenberger, Oberstein a. d. N.
 M9/126 Fried. Wuh. Schnurle, Duisburg am Rhein
 M9/127 Heinrich Schmidt, Sprottau
 M9/128 Paul Schulze & Co., Lubeck
 M9/129 Jörgum & Trefz, Frankfurt am Main
 M9/130 Bruno Mitlehner, Berlin
 M9/131 Noelle & Hueck KG, Lüdenscheid
 M9/132 Hermann Schulte Sohn, Lüdenscheid
 M9/133 Bebritpressstoffwerke G.m.b.H., Bebra
 M9/134 Seiler & Co., Geldern
 M9/135 C. W. Lots, Adorf
 M9/136 Ernst Scheiter, Eibenstock
 M9/137 H. Dürvel, Braunschweig
 M9/138 Prokop, Jager & Söhne, Rosenthal-Schweizermuhle
 M9/139 Bruno Winkler, Zittau
 M9/140 Leop. Kleins Witwe, Wien
 M9/141 Glöckner & Co., Annaberg
 M9/142 Otto Kunze, Fraureuth
 M9/143 R. Conrad Nach & Co. KG, Schmiedeberg.
 M9/144 Julius Moser sen., Inh. C., Moser, Oberstein a. d. N.
 M9/145 Kuhr & Langer, Eisenach
 M9/146 Mayer & Sohn, Erbach
 M9/147 Eduard Mutscheiknauss, Pforzheim
 M9/148 E. O. Friedrich, Leipzig
 M9/149 Willy Annetsberger, Munchen
 M9/150 Friedrich Roediger & Co., Hanau a. M.
 M9/151 Petz & Lorenz, Unterreichenbach
 M9/152 Stuffmann & Co., Haan
 M9/153 Staatl Bemstein-Manufaktur, Königsberg
 M9/154 Karl Forster & Grat Schwäb-Gmünd.
 M9/155 Lindner & Maak, Dresden
 M9/156 Ad. Schwerdt, Stuttgart
 M9/157 Lind & Meyer, Oberstein a. d. N.
 M9/158 Ochs & Bonn, Hanau a. M.
 M9/159 Wilhelm Helbing, Leipzig
 M9/160 Max Kremhelmer, Munchen
 M9/161 Sohni, Heubach & Co., Oberstein a d. N.
 M9/162 Ziemer & Söhne, Oberstein a. d. N.
 M9/163 Otto Wolter, Schwäb-Gmund.
 M9/164 Paul Merkens, Dusseldorf
 M9/165 Giesse & Schmidt, Ruhla
 M9/166 Hymmen & Co., Lüdenscheid
 M9/167 Emil Büxenstein, Pforzheim
 M9/168 Gustav Mössmer, Offenbach am Main
 M9/169 Deschler & Sohn, München
 M9/170 Karl Erbacher, Pforzheim
 M9/171 Rudolf Freund, Solingen
 M9/172 Eduard Hahn, Oberstein a. d. N.
 M9/173 P. C. Turck Witwe, Lüdenscheid
 M9/176 List & Hertl, Wien
 M9/177 August Menze & Sohn, Wien
 M9/178 C. W. Motz & Co., Brandenburg a. d.H.
 M9/179 Karl Gschiermeister, Wien
 M9/180 Adalbert Kanngiesser, Wien.
 M9/181 Sohni & Co., Oberstein a. d. N.
 M9/182 Karl Kuhn & Co. AG, Wien
 M9/183 Schar-Smolka, Schwechat b. Wien
 M9/184 Bruno Mulde, Bremen
 M9/185 J. E. Hammer & Söhne, Geringswalde
 M9/186 Konrad Seiboth, Gablonz a. N.
 M9/187 Grossmann & Co. Inh. Lorenz Hoffstätter u.L. Siefener, Wien
 M9/188 Schaeffer, Homberg G.m.b.H., Wuppertal -Barmen
 M9/189 Rudolf Stärz, Gablonz a. N.
 M9/190 Rudolf Richter, Schlag Nr 244
 M9/191 Wilhelm Borgas, Entingen
 M9/192 Albert Noswitz, Gablonz a. N.
 M9/193 Emil Peukert, Gablonz a. N.
 M9/194 Franz Schiffner, Gablonz a. N.
 M9/195 Franz Schmidt, Gablonz a. N.
 M9/196 Rudolf Lucke & Co., Gablonz a. N.
 M9/197 Gustav Miksch, Gablonz a. N.
 M9/198 Camill Bergmann & Co., Gablonz a. N.
 M9/199 Rudolf Pfeiffers Nachf., Hoschka & Pesch, Gablonz a. N.
 M9/200 Heinrich Stärz jr., Gablonz a. N.
 M9/201 Otto Lang, Gablonz a. N
 M9/202 Josef Rössler & Co., Gablonz a. N.
 M9/203 Wilhelm Pala, Gablonz a. N.
 M9/204 Franz Wenzeis Sohn, Braunau Heuscheuer
 M9/205 Fritz Zasche, Gablonz a. N.
 M9/206 J. C. Gante in, Berlin
 M9/207 Georg Patzner, Breslau.
 M9/208 Josef Feix Söhne, Gablonz a. N.
 M9/209 Gebrüder Jäger, Gablonz
 M9/210 Rudolf Lang, Kukan Nr.226 b. Gablonz
 M9/211 Adolf Scholze, Grünwald a. N.
 M9/212 Julius Rauchfühs, Schonwald u. Pirna
 M9/213 Eduard Gorlach & Söhne, Gablonz a. N.
 M9/214 August G. Tham, Gablonz a. N.
 M9/215 Rudolf Tham, Gablonz a. N.
 M9/216 Matth. Ochsier & Sohn AG, Riegersdor b. Bodenbach
 M9/217 A. Karneth & Sohn, Gablonz a. N.
 M9/218 Matth Salcher & Söhne AG., Wagstadt
 M9/219 Augustin Hieke, Tyssa b. Bodenbach
 M9/221 Richard Simm & Söhne, Gablonz a. N.
 M9/222 Otto Glausch, Grunwald b. Gablonz
 M9/223 Bruno Schöffel, Kukan
 M9/224 Walter & Henlein, Gablonz a. N.
 M9/225 Franz Maschke & Co., Gablonz a. N.
 M9/226 Heinrich Wander, Gablonz a. N.
 M9/227 Vereinigte Knopf-Werker Alfred Maborny, Wohlau
 M9/229 M. Schaubmayr, Wien
 M9/230 Josef Rücker & Sohn, Gablonz a. N.
 M9/231 Louis Keller, Oberstein
 M9/232 Magnus Richter, Schwarzbach
 M9/233 Gustav Könd, Peterswald b. Bodenbach
 M9/234 Franz Bernhardt, Tyssa b. Bodenbach.
 M9/235 Heinr Ulbricht's Wwe., Wien
 M9/236 Florian Schwarzer, Wien
 M9/237 Gebr Eichenauer, Hainfeld
 M9/238 Lenkwerk Brüder Schneider AG., Wien
 M9/239 A. Beladas Nach. Frz. Jungwirth, Wien
 M9/240 W. Gruber & Co., Wien
 M9/241 Ranns Pacher, Wien
 M9/242 Friedrich Orth, Wien
 M9/243 Josef Heintschel, Wien
 M9/244 Franke & Sohn, Heidenreichstein
 M9/245 Albert Bloudicek, Wien
 M9/246 Eduard Gösel, Wien
 M9/247 Rudolf Menschiga, Wien
 M9/248 Christlbauer & Sohn, Wien
 M9/249 Josef Mayr, Linz
 M9/250 Andreas Unger, Wien
 M9/251 Rudolf Schanes, Wien
 M9/252 Phil. Turks Wwe., Wien
 M9/253 Argentor-Werke, Wien
 M9/254 Hans Hischer, Wien
 M9/255 Schwenner & Cie., Eggenberg b. Graz
 M9/256 Franz Petzl, Wien
 M9/263 Adolf Klinger, Grünwald a. N.
 M9/264 Rudolf Dressier Jr., Gablonz a. N.
 M9/265 Eduard Kratzert, Gablonz a. N.
 M9/268 Franz Klamt & Söhne, Gablonz a. N.
 M9/269 Arno Wailpach, Salzburg
 M9/270 Wilhelm Tschinkel Abtl. II, Ober Kreibitz -Schonfeld
 M9/271 Gustav Wenzel, Nieder-Preschkau, Kr. Tetschen
 M9/272 Rudolf Fischer Jr., Nixdorf
 M9/273 Franz Lang, Gablonz a. N.
 M9/274 Karl Unger & Sohn, Gablonz a. N.
 M9/275 Erwin Hoffmann, Seidenschwanz
 M9/276 Josef Pörner, Gablonz a. N.
 M9/277 Franz Erben jr, Seidenschwanz
 M9/278 Reichelmann & Co., Tellnitz b. Aussig
 M9/279 E. Wohlmann, Gablonz a. N.
 M9/280 Rudolf Bergs, Gablonz a. N.
 M9/281 Richard Feix, Gablonz a. N.
 M9/282 Wilhelm Hammesfahr, Solingen
 M9/283 Emil Herrmann & Co. Gablonz a. N.
 M9/284 Robert Rudolf, Gablonz a. N.
 M9/285 Oskar Frech, Gablonz a. N.
 M9/286 Adolf Kofer, Sebnitz
 M9/287 Ewald Turck, Lüdenscheid
 M9/288 Klein & Quenzer AG., Oberstein a. d. N.
 M9/289 Gottlieb & Wagner, Oberstein a. d. N.
 M9/290 Otto Geiger, Lüdenscheid
 M9/291 Oswald Posselt, Gablonz a. N.
 M9/292 Ernst Hübner, Gablonz a. N.
 M9/293 Adolf Seidel Gablonz a. N.
 M9/294 W. Lehmann, Karlsbad-Weheditz
 M9/295 Josef Bergs & Co., Gablonz a. N.
 M9/296 Franz Schönbach, Riegersdorf
 M9/297 August Halter, Tolkemit, Kr. Elbing
 M9/298 Brüder Paul, Tyssa b. Bodenbach
 M9/299 Paul Garthe, Muspe
 M9/300 Volkskunst der Grafschaft Glatz, Kurt Klammt, Glatz-Neuland
 M9/301 Otto Sedlak, Gablonz a. N.
 M9/302 Bruno Pfeifer, Gablonz a. N.
 M9/303 Anton Markovskys Söhne, Gablonz a. N
 M9/304 Karl Schlenker, Schwäb.-Gmünd.
 M9/305 Rudolf Zappa, Bad Schlag b. Gablonz a. N.
 M9/306 R. Richard Haasis, Zittau
 M9/307 Kamill Schöffel, Grunwald a. N
 M9/308 Laurenz Müller, Gross-Schonau.
 M9/309 Willy Engel, Morchenstern, Kr. Gablonz
 M9/310 Otto Mischek, Gablonz a. N
 M9/311 Gralit-Kunstharzpresswerk, Grossmann, Pietschmann & Co., Nixdorf
 M9/312 Fritz Mannheim G.m.b.H., Kaiserslautern
 M9/313 Karl Pichl, Innsbruck
 M9/314 Moritz Hertwig KG., Tannenberg
 M9/315 Arno Melzer, Dresden
 M9/316 Rudolf Strake, Leipa
 M9/317 Franz Simon, Gablonz a. N.
 M9/318 Heinrich & Heinrich, Gablonz a. N.
 M9/319 Buttig & Co., Gablonz a. N.
 M9/320 Zappe & Co., Gablonz a. N.
 M9/321 Wiliy Zappe, Gablonz a. N.
 M9/322 Oskar Zappe Jr., Gablonz a. N.
 M9/323 Max Hering, Oldenburg i. 0.
 M9/324 Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen
 M9/325 Rosenthal-Porzellan AG., Selb.
 M9/326 Karl Schram, Brunn (Protektorat Mähren)
 M9/327 Otto Müller, Gablonz a. N
 M9/328 Julius Gerhard. Pforzheim
 M9/329 Max Ulbrich, Gablonz a. N.
 M9/330 Ewald Ress, Wien
 M9/331 Erhard & Söhne AG, Schwäb.-Gmünd.
 M9/332 Dmk. Schönbaumfelds Sohn, Wien
 M9/333 Alfred Simet, Wien
 M9/334 Augustin Prager, Gablonz a. N.
 M9/335 R. Kreisel, Gablonz a. N.
 M9/336 W. Hobacher, Wien
M11/1 Steinhauer und Lück, Lüdenscheid
 M11/2 B. H. Mayers Kunstprägeanstalt, Pforzheim
 M11/3 Ferdinand Roffstätter, Bonn am Rhein
 M11/4 Alfred Stübbe, Inh. H. Tegge, Berlin
 M11/5 Gustav Brehmer, Markneukirchen
 M11/6 Paul Meybauer, Berlin
 M11/7 Foerster und Barth, Pforzheim
 M11/8 Eugen Schmidhäussler, Pforzheim
 M11/9 Schwenner & Cie., Eggenberg b. Graz
 M11/10 Deschler & Sohn, München
 M11/11 Grossmann & Co., Wien
 M11/12 F. Jungwirth, Wien
 M11/13 Friedrich Orth, Wien
 M11/14 Gebrüder Jäger, Gablonz a. N. (Sudetenland)
 M11/15 Karl Wurster, Markneukirchen
 M11/16 Carl Poellath, Schrobenbausen
 M11/17 L. Chr. Lauer, Nürnberg
 M11/18 Heinrich Ulbrichts Witwe., Kaufing b. Schwanenstadt
 M11/19 Wilhelm Deumer, Lüdenscheid
 M11/20 F. W. Assmann & Söhne, Lüdenscheid
 M11/21 Josef Rillebrand, Gablonz a. N. (Sudetenland)
 M11/22 Ferdinand Wagner, Pforzheim
 M11/23 Hans Doppler, Weis
 M11/25 Fr. Keck & Sohn, Pforzheim
 M11/26 Karl Pichl, Innsbruck
 M11/27 Rudolf Richter, Schlag b. Gablonz a. N. (Sudetenland)
 M11/28 Konrad Seibotb, Gablonz a. N. (Sudetenland)
 M11/29 Simet & Co., Wien
 M11/30 Rudolf Souval, Wien
 M11/31 Karl Wild, Hamburg
 M11/32 Oswald Posselt, Gablonz a. N. (Sudetenland)
 M11/33 Fritz Zimmermann, Stuttgart
 M11/34 Frank & Reit Stuttgart
 M11/35 Argentor-Werke, Rust & Hetzel, Wien
 M11/36 Richard Simm & Söhne, Gablonz a. N. (Sudetenland)
 M11/39 Karl Hensler, Pforzheim
M12/1 Hymmer. & Co., Lüdenscheid
 M12/2 Petz & Lorenz, Unterreichenbach
 M12/3 Apreck & Vrage, Leipzig
 M12/5 Julins Bauer Söhne, Zella-Mehlis
 M12/6 Adam Donner, Wuppertal-Elberfeld
 M12/7 Friedrich A. H. Meyer, Berlin-Friedenau
 M12/8 E. Harbrecht-Baun, Stuttgart
 M12/9 Otto Schickle, Pforzheim
 M12/10 Boerger & Co., Berlin
 M12/11 Eduard Schiffer, Bielefeld
 M12/12 Theodor Schulz, Schaiksmühle
 M12/13 Schauerte & Höhfeld, Lüdenscheid
 M12/14 Alois Rettenmajer, Schwäb.-Gmünd.
 M12/15 Albert vom Hofe, Lüdenscheid
 M12/16 P. Sandig & Co., Liegnitzer Silberwarenfabrik, Liegnitz
 M12/17 Funke & Bruninghaus, Lüdenscheid
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь