Feldgrau.info

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
------------------Forma vhoda, nizje----------------
Расширенный поиск  

Новости:

Как добавлять новости на сайте, сообщения на форуме и другие мелочи.. читаем здесь
http://feldgrau.info/forum/index.php?board=2.0

Автор Тема: Герои страны. Хазов Владимир Петрович (АБВ)  (Прочитано 7183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Elias Slater

  • Гость

  •    
    Хазов  Владимир Петрович

    09.09.1918 - 13.09.1942
    Герой Советского Союза

        Даты указов     
                1.         05.11.1942
        Памятники       
                              Надгробная плита
                              Памятный знак в Овруче
                           
        Хазов Владимир Петрович - командир роты  235-го танкового батальона 6-й танковой бригады Юго-Западного фронта, старший  лейтенант.

    -------------------------------------------------------------------------------------------
                                 
        Родился 9 сентября 1918 года в селе Лава  ныне Сурского района Ульяновской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с 1940 года.  Окончил зооветеринарный техникум.

        В Красной Армии с 1937 года. В 1939 году  окончил Ульяновское бронетанковое училище. С 1940 года командовал танковым  взводом в 186-й-м учебном танковом батальоне 48-й отдельной танковой бригады  1-й Краснознамённой Дальневосточной армии. С марта 1941 года - командир взвода  по ремонту средних и лёгких танков 116-го танкового полка 58-й танковой дивизии  на Дальнем Востоке.

        На фронте в Великую Отечественную войну с  ноября 1941 года, когда дивизия была спешно переброшена на Западный фронт на  защиту Москвы. С февраля 1942 года - командир танковой роты 58-й танковой  бригады. С марта 1942 года командовал ротой в 6-й танковой бригаде  Сталинградского военного округа, а в апреле 1942 года бригада вступила в бой на  Юго-Западном фронте. Участвовал в тяжелых оборонительных боях под Харьковом, в  излучине Дона, у Сталинграда.

        Командир роты 235-го танкового батальона  (6-я танковая бригада, Юго-Западный фронт) старший лейтенант Владимир Xазов в боях весной 1942 года в районе  населённых пунктов Петровский, Терновая, Ольховатка, в районе города Харькова  (Украина), подбил и сжёг свыше десяти танков противника. С 12 по 18 мая 1942  года лично уничтожил 4 танка врага. 14-15 июня 1942 года рота Xазова уничтожила 31 вражеский танк. В  августе 1942 года представлен к званию Героя Советского Союза.

        Указом Президиума Верховного Совета СССР от  5 ноября 1942 года старшему лейтенанту Хазову Владимиру Петровичу присвоено  звание Героя Советского Союза.

        Погиб 13 сентября 1942 года в боях за  Сталинград. К этому времени имел на личном боевом счету 27 уничтоженных танков  врага, а его рота - 96 танков и 36 орудий.

        Похоронен в братской могиле на Мамаевом  кургане в городе-герое Волгограде.



        Награждён орденом Ленина (5.11.1942).

        Навечно зачислен в списки Ульяновского  гвардейского высшего танкового командного училища (ныне Ульяновское гвардейское  суворовское военное училище). В посёлке Сурское установлена мемориальная доска.  Именем Героя названы улицы в посёлке Сурское и городе-герое Волгограде.

    ---------------------------------------
                           
        Началась Великая Отечественная воина. В.П.  Хазов мужественно дерётся под Москвой, под Воронежем и Харьковом. Это был  танкист – ас. Об этом рассказывает наградной лист:

        «15 июня 1942 года был послан в составе 3  танков атаковать 27 танков противника, которые сосредоточились в 2 километрах  западнее села Ольховатка. Несмотря на такое превосходство, товарищ Хазов с  места и с коротких остановок расстрелял и поджег своей группой 15 танков,  остальные подбил и уничтожил, с места не ушел ни один. Сам Хазов в этом бою  поджег 8 немецких танков и несколько штук подбил.

        В. Хазов достоин высшей правительственной  награды – звания Героя Советского Союза».

        С первого дня Великой Сталинградской битвы  Владимир Хазов метко разил врага: и в Придонье, и в междуречье Дона и Волги, и  самом городе. Вот как вспоминает о последнем бое героя комиссар 2-го отдельного  танкового батальона 6-й гвардейской танковой бригады А. Чернышев:

        «...Остатки 6-й танковой бригады, где  воевал ст. лейтенант Хазов, были переданы нам. Мы держали оборону в районе  Вишневой Балки. Владимир командовал танковой ротой. Время было трудное.  Гитлеровцы стремились захватить Сталинград любой ценой... В начале сентября  1942 года немцы из района Городище атаковали нас. Наш командный пункт  размещался в школе на Северном посёлке Красного Октября. С превосходящими  силами немцев танковая рота Хазова вела жестокие бои, сдерживая бешеный натиск.  В одной из атак Владимира Хаэова тяжело ранило в голову. Я распорядился  эвакуировать его с поля боя в район клуба имени Ленина, где располагались наши  тылы. Внутрь танка Владимира нельзя было спрятать, поэтому его положили на  броне танка. Во время движения по улице, примерно там, где сейчас проспект  Металлургов (а это было днём), девять немецких самолётов набросились на танк и  стали его бомбить и обстреливать. Владимир, превозмогая боль, из запасного  пулемёта бил по самолётам. Один из них рухнул на землю. Но в этой неравной  схватке Владимир был убит. Хазов подлинный герой. На его личном боевом счету  было уже 27 уничтоженных танков, а немцам и счёта не велось».

        На одной из надгробных плит Мамаева кургана  навечно высечено имя Владимира Петровича Хазова. В память о герое его именем в  1954 году названа одна из улиц в Центральном районе Волгограда.
     
    Биография предоставлена  В.В.Примаченко


    Благодарим
Записан