fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Старейший среди стоявших на вооружении армий пистолетов во время Второй мировой войны Parabellum P.08 под патрон 9x19 начал свою военную службу в кайзеровской армии в 1908 году, а его предыдущие версии калибра 7,65 мм получили известность ещё в 1899 году. Благополучно пережив поражение Германии в Первой мировой войне, пистолет Parabellum P.08 оставался на вооружении Вермахта в течение всей Второй мировой, лишь частично уступив позиции в начале 40-х годов более новому и технологически совершенному Walther P38. Пистолет использовался и в армиях Болгарии, Финляндии, Нидерландов, Литвы, Португалии, Испании, Турции, Персии, Швеции и других стран.

От остальных пистолетов творение Георга Люгера отличается не только внешними очертаниями, но и принципиально иным устройством, унаследованным от конструкции Борхарда М1893. Parabellum P.08 - единственный серийно выпускавшийся пистолет, использовавший шарнирно-рычажное запирание. Трёхзвенный рычажный механизм, включающий в себя перемещающийся параллельно оси канала ствола затвор и два поворотных рычага, в переднем положении подвижных частей автоматики оружия находился в мёртвой точке, прочно запирая канал ствола. При выстреле ствол, ствольная коробка с затвором и рычагами откатывается назад в направляющих рамки, набегая пуговками поворотного рычага на выступы рамки. Рычаги выводятся из мёртвой точки, отпирая канал ствола и сжимая возвратную пружину, находящуюся в рукоятке.

В крайнем заднем положении стреляная гильза отражается вверх, а при движении затвора вперёд в патронник досылается очередной патрон из коробчатого магазина ёмкостью восемь патронов. На последних миллиметрах движения ствола и подвижных частей вперёд происходит взведение боевой пружины, расположенной в полом ударнике. Флажок предохранителя, блокирующего ударно-спусковой механизм, расположен слева сзади на рамке. Индикатором наличия патрона в патроннике является отклонение вверх выбрасывателя, находящегося сверху затвора.

Вторая, бросающаяся в глаза особенность Parabellum P.08 - увеличенный до 120° угол наклона рукоятки. Германский пистолет не единственный, обладающий этой особенностью. Финский «Лахти» и японский «Намбу» также имели отклонённую назад рукоятку, но они не могли тягаться с изяществом и удобством рукоятки Parabellum P.08. Действительно, прикладистость Parabellum P.08 можно сравнить только со спортивными пистолетами. Собственно и по точности «Парабеллум» не уступает целевому оружию. Его прицельные приспособления, включающие в себя регулируемую по горизонтали мушку и целик, изготовленный заодно с задним рычагом, являются одновременно и достоинством и недостатком прекрасного оружия. Почти треугольная в проекции остроконечная мушка и треугольная, расположенная остриём вниз прорезь в целике позволяют очень точно прицелиться, но ... только при хорошем освещении. В сумерках же или при отличном от идеального зрении стрелка острая верхняя кромка мушки расплывается, затрудняя прицеливание.

Очень короткий и жёсткий спуск к достоинствам Parabellum P.08 могут отнести только любители такового. Стрельба из пистолета Parabellum P.08 наиболее эффективной была на дистанции 25-50 м. При попадании под углом 90 градусов с расстояния 10 м пуля, выпущенная из него, пробивала германскую стальную каску, а на 25 м сосновое дерево толщиной 150 мм. Кучность боя на 50 м составляла 50-53 мм. Оружие характеризовалось высокой скорострельностью - 48 неприцельных выстрелов за 28 с.

Основные характеристики пистолета Parabellum P.08
Калибр (мм) 9
Начальная скорость пули (м/с) 320
Длина(мм) 220
Высота (мм) 130
Длина ствола (мм) 98
Ёмкость магазина (шт) 8
Масса оружия без патронов (кг) 0,87

Маркировка
Название производителя «DWM»-«ERFUR»-«KRIEGH0FF»-«SIMS0N» или идентификационный код «-S/42-byf-», выгравированные на шатуне затвора.
Год выпуска на казенной части ствола. Пистолеты производства «Маузер» 1934 и 1935 г. маркировались буквами «К» и «G».
Заводской номер на левой стороне ствольной коробки. Отметим: заводские номера могли повторяться, каждый из трех заводов использовал одинаковый набор номеров, полагая, что идентифицировать оружие можно будет по клейму фирмы. Каждый год начиналась новая серия номеров, отличавшаяся буквенным префиксом или суффиксом. Таким образом, можно найти шесть пистолетов с номером 1234, но они будут отличаться буквами перед номером и клеймом производителя. Клейма, отштампованные на передней части ствольной коробки ниже казенной части ствола, указывали реальный (а не номинальный) диаметр канала ствола по дну нарезов.

Предохранители
Флажок неавтоматического предохранителя с левой стороны рамки; работа с ним отличалась у разных моделей — у одних верхнее положение соответствовало состоянию «предохранитель», у других нижнее. Однако на рамке имеется надпись «GESICHER» или «SAFE», или «SEGURANCA», открываемая флажком, когда он находится в положении «предохранитель», и надпись «FEUER» или «FIRE», видимая, когда флажок находится в положении «огонь». Некоторые модели имеют автоматический рамочный предохранитель в виде клавиши позади рукоятки, которая должна быть вжата в рукоятку, чтобы пистолет мог открыть огонь.

Разряжение
Кнопочная защелка магазина расположена слева, позади спусковой скобы. Извлечь магазин. Отвести назад затвор, ухватившись пальцами за насеченные «пуговки» на шарнире рычагов. Таким образом патрон, который мог остаться в патроннике, будет извлечен. Осмотреть патронник, отпустить «пуговки», нажать на спусковой крючок.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.