fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голосов)

Мортира Гуидетти.

Сидеть в окопах "позиционного кошмара" было скучно. И, как известно, для морального духа армии нет ничего хуже бессмысленного сидения в окопах. Это наверное, было не последним по важности фактором появления траншейной артиллерии Первой Мировой, давшей миру такое дикое разнообразие способов достать ближнего своего в траншее напротив. Но и среди них французские мортиры Гуидетти стоят несколько наособицу, наверное потому, что они родились из неликвида. Причем, решение вышло удивительно симпатичным, что для импровизации и переделок, вроде бы, нехарактерно.

затрофеенная и используемая немцами мортира (кликабельно)
Капитан Гуидетти придумал, куда можно пристроить ржавеющие на складах в количестве устаревшие однозарядные 11-мм винтовки Гра обр. 1874. Нет, понятно, что ими можно всякие обозы вооружать, но это несерьезно. Он предложил использовать здоровенный пороховой заряд для метания бомбочек в окопы супостата.
 
ранняя и поздняя версии 77-мм гранат Гуидетти (кликабельно)
Обрезав винтовку (оставив, примерно, 100мм ствола), он насадил на нее 77-мм "ступу", в который закладывались чугуниевые бомбочки, весом 550 граммов каждая, содержащие 130 граммов ВВ. Отдача выходила неслабой, поэтому ствол был сделан подвижным (в донышке 77-мм ствола было отверстие, которое скользило по обрезку ствола винтовки) , а импульс отдачи растягивался с помощью спиральной пружины.

батарея на позиции (кликабельно)
Разумеется, удар был нехилым, все равно, поэтому станок для мортиры оборудовали сидением, чтобы бомбардир его своим весом прижимал посильнее. С углом возвышения от 20 до 70 градусов удавалось пулять бомбы на 150-200 метров. К ним, кстати, было немало претензий - очень чувствительные взрыватели часто срабатывали невовремя, а предохранительную чеку вынимать иногда просто забывали. Поэтому, в армии были в ходу всякие модификации этих взрывателей, в основном, в части формы и посадки предохранителя.

65-мм мортира и ее расчет (кликабельно)

Опыт показал, что дальнобойность недостаточна, но увеличить заряд было невозможно, а удлинение ствола до требуемого результата получалось очень тяжелым. Поэтому, пришлось пойти на уменьшение калибра до 65-мм, в таком виде дальнобойность стала 250-300 метров, что вполне удовлетворило военных.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.