fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

sauer

Пистолет «Sauer» обр. 1938 года («Sauer 38H») разработан на одной из старейших немецких оружейных фирм «Sauer & Sohn» («Зауэр и сын»). Эта фирма была основана в 1751 году в Зуле. После переоснащения в 1880 году передовым по тем временам техническим оборудованием, она стала известной своими высококлассными охотничьими ружьями с взаимозаменяемыми деталями. Кроме этого, на фирме выпускались армейские маузеровские винтовки и многочисленные типы пистолетов собственной конструкции.

При разработке пистолета Sauer 38H зульские оружейники преследовали явную цель - создать конкуренцию пистолету Walther PP. Задача эта была непростой, так как вальтеровские пистолеты Walther PP и PPK в середине 30-х годов прошлого столетия приобрели чрезвычайно большую популярность. В результате фирмой «Sauer & Sohn» был создан пистолет столь удачной и оригинальной конструкции, что многие предпочли его «вальтерам».

Пистолеты Sauer 38H в основном производились под 7,65-мм браунинговский патрон образца 1900 г. Некоторое их количество было выпущено под 9х17-мм патрон, изготовлявшийся, в частности, оружейными заводами в Шпандау (фирменная марка этих заводов «Сесо») и получивший название «Kurz» (короткий), а также под 6,35-мм патрон «браунинг« образца 1906 г. Фирмой «Сесо» для пистолета Sauer-38 был разработан также вкладной ствол под 4-мм патрон, однако баллистический импульс такого патрона был невелик, поэтому перед каждым выстрелом пистолет приходилось перезаряжать вручную. Небольшое количество пистолетов было выпущено с рамками и кожухами-затворами из алюминиевого сплава.

sauer

Пистолет Sauer 38H

Конструктивно Sauer 38H, как и многие другие пистолеты, выполнен по браунинговской схеме с инерционным запиранием канала ствола массивным кожухом-затвором, охватывающим весь ствол, и с возвратной пружиной вокруг ствола. Подобно пистолетам «Вальтер» РР и РРК, с левой стороны кожуха-затвора «Sauer 38H» имеется флажковый предохранитель, одновременно также выполняющий функции безопасного спуска курка с боевого взвода. Ударно-спусковой механизм со скрытым курком двойного действия, т.е. позволяющий вести стрельбу как с самовзводом, так и после предварительного взведения курка.

Главной особенностью пистолета Sauer 38H является рычаг, расположенный с левой стороны рамки и управляемый большим пальцем правой руки. При нажатии на этот рычаг скрытый курок взводится, и это позволяет произвести прицельный выстрел с небольшим усилием на спусковом крючке. При повторном нажатии на этот же рычаг производится безопасный спуск курка с шептала. В процессе эксплуатации пистолета было установлено, что при наличии рычага с описанным выше действием флажковый предохранитель, позволяющий производить безопасный спуск курка, становится излишним, и последние образцы пистолетов выпускались без такого механизма.

В ходе создания пистолета Sauer 38H большое внимание было уделено его меткости. Особенно возможности сделать наиболее точным первый выстрел. Для этого пистолет оснастили отдельным шепталом, соединенным со специальным рычагом, расположенным на левой стороне корпуса. Надавливанием на него большим пальцем руки можно было стрелять с мягким спуском, более плавно и с меньшим усилием нажимая на спусковой крючок. Кроме этого, он выполнял функцию своего рода дополнительного предохранителя. После заряжания и досыла патрона в ствол первичным нажатием на рычаг курок спускового механизма плавно перемещался вперед. После чего пистолет без опасений можно было носить в кобуре. Для выстрела следовало вторичным нажатием на рычаг отвести курок в заднее положение и с меньшим усилием, чем на самовзводе, произвести выстрел. Устройство спускового механизма допускало также ведение огня самовзводно. Взводя и спуская курок, стреляющий нажимом на крючок спуска приводил пистолет в действие, подобно револьверу. Правда, для производства выстрела требовалось больше усилий, чем в первом случае.

Большое внимание немецкие оружейники уделили безопасности пользования пистолетом. В кожухе-затворе Sauer 38H был смонтирован флажковый предохранитель. Приведя его в действие поворотом флажка в верхнее положение, стрелок запирал спусковой механизм, и кожух-затвор не мог отвестись в заднее положение и зарядить оружие. Аналогичную функцию выполнял патронный магазин. Без него пистолет не стрелял. Даже если в патроннике был патрон. Для действия автоматики Цехнер выбрал схему с отдачей свободного затвора, вполне проверенную и приемлемую для пистолета калибра 7,65 мм. Sauer 38H состоял из 55 частей и деталей, основными из которых являлись: ствол, рамка пистолета; кожух; затвор; ударно-спусковой механизм; магазин; предохранительное устройство. Причем в ходе Второй мировой войны его устройство и технология изготовления упрощались.

Всем пистолетам Sauer 38H были присуши надежность работы и отличное качество производства, а также высокая точность стрельбы, что способствовало их высокой популярности среди офицерского состава вооруженных сил Третьего рейха, и в первую очередь полиции, службы безопасности СД, штурмовых отрядов СА. Он также широко использовался в качестве личного оружия офицеров бронетанковых войск и люфтваффе, а с декабря 1941 г.. когда HWaA разрешило пистолет Sauer 38 к использованию в Вермахте, его в больших количествах стали в частном порядке закупать офицеры германской армии. Именно тогда его название подверглось изменению - Sauer 38H (Heerespistole) - пистолет для вооруженных сил.

К 1944 г. отказались от флажкового предохранителя, число нарезов в стволе сократили до четырех, а некоторые детали стали изготавливать литьем под давлением. Была также упрощена маркировка оружия. Вместо полного названия фирмы-изготовителя на кожухе-затворе появились короткая надпись «Sauer» и указание калибра «7,65 мм». В целом технические решения и стрелковые характеристики пистолета были отличными. Разборка пистолета Sauer-38 для чистки и смазки его механизмов проста. Достаточно снять кожух-затвор и щечки, как правило, при этом основные механизмы становятся доступными для ухода. С этой целью следует убрать упор кожуха-затвора, ограничивающий его движение в крайнем заднем положении. После выключения упора ход кожуха-затвора увеличивается на несколько миллиметров и в крайнем заднем положении его направляющие пазы выходят из рамки. В таком положении тыльная часть кожуха-затвора приподнимается вверх, и он снимается со ствола и рамки вперед. Щечки снимаются после вывинчивания крепящего их винта.

Для ношения пистолета Sauer 38H использовались кожаные кобуры двух типов, отличавшиеся друг от друга формой верхнего клапана и расположением застежки. Кобура первого типа имела скругленную форму верхнего клапана с пришитым к нему язычком защелки, которая располагалась в средней части кобуры. Второй тип, наоборот, имел защелку на клапане прямоугольной формы. Поэтому для открывания первой требовалось движение руки снизу вверх, а второй — сверху вниз. Кобура второго типа была удобнее и меньше первой. Ее главным производителем была берлинско-нюрнбергская фирма Альбрехта Кинда.

Разборка пистолета Sauer 38H для чистки и смазки его механизмов проста. Достаточно снять кожух-затвор и шечки, как правило, при этом основные механизмы становятся доступными для ухода. С этой целью следует убрать упор кожуха-затвора, ограничивающий его движение в крайнем заднем положении. После выключения упора ход кожуха-затвора увеличивается на несколько миллиметров и в крайнем заднем положении его направляющие пазы выходят из рамки. В таком положении тыльная часть кожуха-затвора приподнимается вверх, и он снимается со ствола и рамки вперед. Щечки снимаются после вывинчивания крепящего их винта.

Тактико-технические характеристики Sauer 38H

Патрон: 7,65-мм «браунинг»
Полная длина: 171 мм
Длина ствола: 83 мм
Масса: 720 г
Нарезы: 4 правосторонних
Емкость магазина: 8 патронов

Маркировка
«J.P.SAUER & SOHN SUHL CAL 7,65» на левой стороне затвора;
«PATENT» на правой стороне затвора; монограмма «S&S» в нижней части щечки рукоятки.
Заводской номер на задней части рамки.

Предохранители
Флажок неавтоматического предохранителя с левой стороны затвора (на приведенной модификации отсутствует); верхнее положение — «предохранитель», нижнее — «огонь». С левой стороны под щечкой рукоятки смонтирован рычаг взведения и безопасного спуска курка; если курок взведен, нажатием на этот рычаг можно безопасно спустить его без выстрела при наличии патрона в патроннике. Если курок спущен, нажатием на рычаг можно взвести курок.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.