fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (1 Голос)

Кинжал командного состава элитного подразделения - Штандарта СА Feldherrnhalle обр. 1937 г. Было изготовлено около 50 шт., производитель Carl Eickhorn (Solingen). На сегодняшний день известно о существовании не более 10 экземпляров.


 

Кинжал \ кортик СС обр 1933

и ниже Наградной кинжал высшего руководства СА обр. 1938 г.


 

Кинжал Гиммлера


Версия:

(кинжал СА) разрабатывался на основе знаменитого басселарда - швейцарского кинжала, известного с первой половины тринадцатого века! {_26} Гольбейн (Хольбейн, Хольбайн) - художник эпохи Возрождения, который всего лишь немного доработал басселард. (Глубоко копали немцы - не правда ли?)

Ответ этой версии:

Существует распространенное убеждение, что кинжал СА был "позаимствован у Хольбайна (Гольбейна)", хотя он - если можно так сказать - слизан с кинжала Басселард - самого распространенного рыцарского кинжала средневековья (с XIII века), и Хольбейн здесь ни при чем. Название кинжала происходит от города Базель, где его начали делать.

Вот фото басселарда

 

Вот этот кинжал в музее г. Золинген

p.s.

Ядловский А.Н. - Холодное оружие Третьего Рейха. Кортики, кинжалы, штык-ножи, клейма - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1465674
Каталог холодного оружия Третьего рейха 1933-1945 - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2227153


Комментарии   

+1 # евгений 2013-09-13 13:50
Не совсем Гольбейн... он похож всего лишь.. только клинком, в остальном у Гольбейна все не так.. гарды загнуты вперед, навершие "мозголом" отсутствует.. Им Генрих 8 й любил колбаску крошить))) Поезжайте в Венгрию.. в Будапеште умельцы продадут Вам совершенно натуральный кортик пехотный вермахта или кинжал СС любой принадлежности. . правда клинок гнется руками , а рукоять мгновенно облазит от пары прикосновений.. . Че я там только не видел.. даж парадный кортик главпочтмейстер а 3 рейха , одних сабель Генринга штук 10 видал... не говоря уж о рядовых ножиках... )) Будьте осторожны с покупкой у плутоватых мадьяров всякого антиквариата.. А то там даж можно кинжал князя Цепеша (дракулы) незадорого приобресть..))) Интересное оружие.. кинжалы эти.. абсолютно не боемпособные.. зато красивые и парадные)) А в драке во всех армиях применялись грабендольхи, финки и прочие окопные ножики.. совершенно некрасивые, зато смертельно)))

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.