fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)



В декабре 1917 г., в разгар первой мировой войны талантливый немецкий оружейник Хуго Шмайссер запатентовал «ручной пулемет под патрон 9х18 мм» — ни что иное, как пистолет-пулемет. Созданный со всей основательностью, ПП Шмайссера, получивший индекс МР-18/1, напоминал по внешнему виду «нормальный» ручной пулемет. Оснащенный тяжелой деревянной ложей, винтовочным прикладом с шейкой, массивным дырчатым кожухом, он имел большую массу и обслуживался, как и обычный пулемет, расчетом из двух человек — стрелка и подносчика боеприпасов. Питание патронами производилось из барабанного магазина, созданного для пистолетов Люгера, емкостью 32 патрона. Оружие имело перекидной прицел для стрельбы на дальность 100 и 200 м. В 1918 г. ПП стал серийно выпускаться на заводах Тео Бергмана и вскоре поступил на вооружение «штурмгрупп» кайзеровской армии. Несмотря на то, что после поражения Германии в первой мировой войне оружие этого типа было снято с вооружения согласно условиям Версальского договора, МР-18 послужил прототипом для большого семейства ПП, причем не только в Германии, но и в Англии, и в Японии.



На плече висит 9-мм пистолет-пулемет системы Шмайссера МР 28.II.
Найдя лазейку в условиях мирного договора, немецкие конструкторы стали совершенствовать ПП, как «полицейское» оружие. В 1928 г. на вооружение германской полиции был принят МР-28 — развитие МР-18 с селектором огня, секторным прицелом, «насеченным» на дальности до 500 м и простым коробчатым магазином емкостью 20 или 32 патрона. Штатным для МР-28 являлся все тот же патрон «Парабеллум», но выпускались экспортные модификации калибров 7,63, 7,65 и даже 11,43 мм! Наиболее удачным был вариант под исключительно мощный патрон Маузера 7,63х24 мм с бутылочной гильзой и хорошими баллистическими характеристиками. Именно эта модель широко применялась франкистами в ходе Испанской войны 1936-1939 гг. Кроме того, эти ПП с успехом продавались в страны Латинской Америки. Но к началу второй мировой войны ПП Шмайссера безнадежно устарел и сохранился на вооружении лишь у полицейских формирований.



ПП Шмайссера-Бергмана явился прототипом при создании более поздних образцов — МР-34 (длинноствольный) и МР-35 (короткоствольный), отличавшихся некоторыми оригинальными техническими решениями — в частности, оба эти образца имели взводную рукоятку сзади затворной коробки. Она была снабжена разобщителем и при стрельбе не двигалась. Кроме этого, на МР-34/35 оригинально была решена проблема селекции огня — при нажатии на верхнюю часть спускового крючка происходил одиночный выстрел, а на нижнюю — открывалась автоматическая стрельба (подобным же образом селекция огня осуществлялась на немецких ручных пулеметах). Но эти два образца унаследовали большинство недостатков МР-28 — громоздкость, большую массу, несбалансированность конструкции, усугубляемую расположением магазина справа. Некоторое время МР-34/35 простояли на вооружении в Люфтваффе, полиции и у танкистов, но вскоре на сцене появился новый, весьма удачный и известный немецкий ПП...

Фольмер

Вермахт был одной из первых армий в мире, в которых появились парашютные войска. Как и следовало элитным воинским частям, немецкие парашютисты — «Зеленые дьяволы» — получали на вооружение новейшее оружие, специально для них разработанное. В 1937 г. фирмой Эрма Ваффенфабрик для вооружения парашютистов был создан простой и компактный (относительно образцов, имевшихся в Германии на вооружении) ПП. имевший характерный весьма элегантный внешний вид и обладавший рядом безусловных преимуществ перед своими современниками. Индекс его был МР-38, а сконструировал его Ханно Фольмер. Непонятно, почему в нашей стране этот ПП называют не иначе, как «Шмайссер».

Пистолет-пулемет MP-28-II (Шмайссера)
1 —защелка затворной коробки; 2 — вырез для постановки затвора на предохранитель; 3 — защелка магазина; 4 — рукоятка заряжания; 5 — переводчик огня.

Пистолет-пулемет обр. 1940 г. (МР-40)
1 — вырез для постановки затвора на предохранитель в заряженном пистолете-пулемете; 2 — вырез для постановки затвора в походное положение; 3 — защелка магазина; 4 — стопор затворной коробки.

Основной причиной отказов большинства ПП является забивание полости затворной коробки грязью через длинную прорезь для взводной рукоятки. На МР-38 эта проблема была решена весьма оригинально и эффективно. Затворная коробка внутри имела продольные фрезерованные каналы, в которые и отводилась грязь, не мешая движению затвора. А возвратная пружина предохранялась от загрязнения тремя трубками, при движении затвора телескопически входившими друг в друга. Эти трубки выполняли также роль пневмодемпфера — воздух, заключенный в них, при откате затвора начинал сжиматься, тормозя последний. В результате МР-38 имел достаточно низкую скорострельность — 450 выстр/мин.

Ствол не имел кожуха в целях соблюдения компактности и экономии массы. Зато мушка защищалась массивным намушником, а под стволом имелась пята — упор для стрельбы с борта автомобиля, из смотровых щелей БТР и прочих амбразур небольшого размера. Ложа и рукоятка были выполнены из бакелита. Массивный затыльник был весьма неплох в рукопашной схватке в качестве оружия ударного действия. К затыльнику крепился складной приклад, в убранном виде не выступавший за контуры оружия и не мешавшийся при стрельбе.

Боепитание осуществлялось из коробчатого «рожка» емкостью 32 патрона, унифицированного с магазинами более ранних типов ПП. Перекидной прицел позволял вести огонь на «стандартные» дальности в 100 и 200 м. Предохранение осуществлялось путем введения взводной рукоятки в коленчатый паз прорези затворной коробки, стопоривший затвор в заднем положении. Кроме того, взводная ручка могла утапливаться, входя в специальную выемку на затворной коробке, фиксируя затвор в переднем положении. Немаловажным было то, что ПП просто разбирался и собирался без применения инструментов.

Недостатков у МР-38 было не так уж и много — особенные нарекания вызывал сильно нагревавшийся ствол и отсутствие селектора огня. Кроме того, расположение взводной рукоятки затвора слева вызывало некоторые неудобства при переноске. ПП был довольно тяжел для своих размеров (4,85 кг с магазином) и дорог — фрезерованная ствольная коробка сложной формы была на редкость нетехнологична. В результате было решено перейти на изготовление затворной коробки штамповкой из стального листа. При этом поперечное сечение ее было не круглым, а фигурным, чтобы обеспечивать отвод грязи от затвора. В таком виде ПП Фольмера стал называться МР-40. Он оказался и дешевле, и легче без потери боевых характеристик. На некоторых сериях оружия вместо утапливаемой взводной рукоятки устанавливалась простая, штырьковая.

К 22 июня 1941 г. в Германии ПП типа МР-38/40 состояли на вооружении у пехоты, десанта, танкистов, летчиков, моряков, войск СС... Он стал необычайно популярен, был налажен его массовый выпуск. К концу войны на заводах Германии, а также ее сателлитов и завоеванных стран было выпущено более 2,5 миллионов МР-38/40! Наверное, только подводники его не имели «в штате», хотя зачастую один-два ПП этого типа в поход все же брались — надо же было чем-то обороняться от матросов с потопленных кораблей, представлявших для подлодки смертельную опасность...

Оружие Фольмера полюбили за надежность и неприхотливость к внешним условиям и температуре — и в Африке, и под Москвой, в 30-градусный мороз, МР-40 стрелял одинаково неплохо. Именно с его помощью солдаты вермахта показали всему миру на первой стадии мировой войны важность плотности огня по фронту. Советские солдаты с трехлинейками, пользование которыми подразумевало умение хорошо стрелять на дальнее расстояние, прочувствовали преимущество скорострельного оружия ближнего боя в полной мере.

По опыту боев под Москвой в конце 1941 г. Хуго Шмайссер предложил «скрестить» МР-40 и МР-28, взяв от последнего деревянный приклад с ложей и селектор огня. В результате получился MP-41 — довольно странный и неудобный образец ПП, лишившийся изящества МР-40 и заметно погрузневший. Большого распространения он не получил.

Разрез пистолета-пулемета МР-40
1 — ствол; 2 — затворная коробка; 3 — муфта; 4 — гайка ствола; 5 — упорное кольцо; 6 — промежуточное кольцо; 8 — основание мушки; 9 — мушка; 10 — предохранитель мушки; 11 — опорная шина; 12 — дульная муфта; 13 — основание прицела; 14 — прицельная стойка; 15 — откидная планка; 16 — обойма; 17 — отражатель; 18 — защелка магазина; 19 — затвор; 21— стержень ударника; 22 — боек; 23 — наружная трубка; 24 — средняя трубка; 25 — внутренняя трубка; 26 — возвратно-боковая пружина; 27 — поршень; 28 — буферная пружина; 29 — корпус рукоятки; 30 — плечевой упор; 31 — затылок; 32 — опорная ось упора; 33 — спусковая коробка; 35 — стопор; 34 — кожух коробки; 35 — стопор; 36 — пуговка; 37 — спусковой рычаг; 38 — спусковая тяга; 39 — спусковой крючок; 40 — спусковая пружина.

Пистолет-пулемет обр. 1941 г. МР-41
1 — рукоятка заряжания; 2 — вырез для постановки затвора на предохранитель; 3 — защелка затыльника; 4 — переводчик огня; 5 — защелка магазина.

К концу войны качество изготовления германских ПП сильно снизилось Это не замедлило сказаться на боевых качествах оружия — износ ствола наступал после пары десятков выпущенных рожков. Но запасы этих ПП складах были столь велики, что уже после окончания войны он официально состоял на вооружении многих стран — Румынии, Болгарии, Венгрии, Франции, Испании, Португалии... Единичные факты применения фольмеровского ПП зафиксированы в ходе Вьетнамской войны и даже в 80-е годы, в Афганистане.



Копии и подражания

К концу второй мировой войны вермахт стал испытывать дефицит ПП — хорошо зарекомендовавшие себя МР-38/40, производство которых было рассредоточено на большом количестве предприятий, становились чересчур дорогими. В декабре 1944 г. было принято решение скопировать британский СТЭН. Копия СТЭНа Мк.2, получившая название «Потсдам Герат», планировалась к выпуску на заводе Маузера. В начале 1945 г. была выпущена установочная партия, но слепое копирование оказалось слишком дорого — цена одного «Потсдам Герата» оказалась равной 1800 рейхсмаркам! (больше, чем у пулемета). В результате СТЭН был дополнительно адаптирован к условиям производства в Германии. Внешне это выразилось в укорачивании кожуха при одновременном удлинении ствола и «развороте» горловины магазина вниз. В таком виде ПП пошел в производство под индексом МР 3008. До окончания войны было выпущено около 10 000 штук германских СТЭНов.

Предпринимались попытки скопировать советский ППС, адаптировав его под парабеллумовский патрон, но из стадии эксперимента эти работы так и не вышли.

Автор Иван Кудишин


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.