fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.25 (8 Голосов)

Автомат Ширяева АО-27

 В 1961 году в НИИ тульского завода Точмаш был создан образец стрелкового оружия, непохожий ни на один из тогдашних образцов и до сих пор не имеющий аналогов в мире.
Автомат АО-27, получивший по фамилии его создателя название Автомат Ширяева, обладал такими ТТХ, которые до сих пор не могут превзойти ни серийные, ни экспериментальные образцы ручного стрелкового оружия. С точки зрения механики это был обычный автомат, ствол, защёлка магазина и газоотводная трубка которого Дмитрий Иванович Ширяев позаимствовал у автомата Калашникова, а затвор, газовый поршень и ударно-спусковой механизм, хотя и имели оригинальную конструкцию, ничего необычного и передового в себе не содержали.

В войну Дмитрий Ширяев служил в Войске Польском. В 1941 году он оказался в оккупации, а в 1944, после освобождения родного города от немцев, шестнадцатилетний Дмитрий попросился на фронт. Наши военные ему отказали из-за возраста, но ему удалось поступить в один из формирующихся польских полков. За участие в штурме Кольберга Ширяев был удостоен польского ордена «Заслуженный на поле боя», за форсирование Одера получил «Крест заслуги», в битве за Берлин был удостоен «Знака Грюнвальда».



Однако при всей совей механической ординарности автомат был уникален тем, что использовал патрон, имевший вместо пули стреловидный убойный элемент.
При обычном 7,62-миллиметровом калибре диаметр его пули составлял всего лишь три миллиметра. Длина же пули равнялась длине 7,62-миллиметрового автоматного патрона и составляла 55 мм. Это намного больше не только 27,4-мм длины 7,62-мм автоматной пули, но 35-мм длины пули винтовочной. Поэтому при всего лишь 2,4-граммовой массе её поперечная нагрузка составляла 33,95 грамма на кв. см против 16,24 у автоматной и 19,58 у винтовочной пули. Здесь надо сказать, что величины 17,32 г/см2 и 21 г/см2, приводимые в справочной литературе, являются ошибочными, так как исходят не из истинного диаметра пуль в 7,87 и 7,9 мм, а из паспортного калибра, отражающего лишь расстояние между полями нарезов.

Дмитрий Иванович Ширяев в наши дни


Патрон конструкции Ширяева для АО-27

Малая масса при 1,6-граммовом пороховом заряде обеспечивала 1060-метровую начальную скорость, и при таком преимуществе и в начальной скорости, и в поперечной нагрузке трёхмиллиметровая пуля имела и бóльшую дальность стрельбы, и бóльшую дальность прямого выстрела. Так, если у АКМ дальность прямого выстрела по грудной фигуре составляла 356 метров, у СКС – 365, у появившегося позднее АК-74 – 440, а у трёхлинейки – 425 метров, то у автомата АО-27 она составляла 550 метров, что почти соответствовало 565-метровой дальности прямого выстрела у ДШК.
Чтобы пороховые газы не прорывались между пулей и стенками ствола, в патроне имелся пыж-поддон, имевший 0,4-граммовую массу. Поддон этот был не толкающим, а тянущим и располагался в передней части боеприпаса. Пуля же была утоплена в гильзу почти по самый капсюль, вследствие чего длина патрона при 55-мллиметровой длине пули составляла лишь 63 мм – больше чем у автоматного, но меньше, чем у винтовочного.
Ствол автомата был нарезным, но его нарезы нарезались не под семиградусным, а под одноградусным углом, и некоторое вращение пуле всё-таки придавалось. Оно служило, во-первых, для компенсации неизбежного эксцентриситета, а во-вторых, для лучшего отделения после выстрела половинок поддона за счёт центробежной силы.


Пуля конструкции Ширяева для АО-27

 Дульная энергия пули составляла 137 кг•м, что почти равно тем 141 кг•м, что имеет пуля появившегося позднее 5,45-миллиметрового патрона.
Однако пробивное действие 3-мм пули намного превосходило и автоматное, и винтовочное – 19,81 кг/мм2 против 8,35 кг/мм2 у АКМ и 5,74 кг/мм2 у АК-74. Кроме того, пробивная сила за счёт всё той же поперечной нагрузки падала гораздо медленнее, чем у автоматных и винтовочных пуль.

Малым у АО-27 был и импульс отдачи. Так, если у трёхлинейки он составлял 1,24 кг, а у  АКМ – 0,78, то у Автомат Ширяеваон не превышал 0,5 кг.
Тем не менее, были у АО-27 и недостатки. Во-первых, его пули обладали меньшей кучностью, чем винтовочные. и автоматные при стрельбе одиночными выстрелами.  Правда, при стрельбе очередями АО-27 давал меньший рассев, чем АКМ. Во-вторых, военные посчитали, что эти пули обладают худшим останавливающим действием. Правда, худшим оно было только с том случае, если пуля при прохождении сквозь тело встречала на своём пути лишь мягкие ткани. Если пуля пробивала кость или хотя бы задевала её стабилизатором, то стабилизатор ломался, а пуля, имевшая заднюю центровку, начинала кувыркаться в теле также как пуля, выпущенная из ранних образцов M16.
Но даже если бы стабилизатор и не сломался, а пуля сохранила бы первоначальное направление полёта, то всё равно её способность выводить из стоя вражеских пехотинцев оставалась бы весьма значительной и сохранялась бы намного дольше, чем у автоматной и винтовочной пули. Дело в том что при скорости пули, превышающем 700 м/с, человек погибает от создаваемого пулей гидродинамического удара. Помните кадры расстрелов времён Великой Отечественной? Расстреливаемый изменник родины мгновенно падает в собственноручно выкопанную яму. Убивает его при этом не то, что пуля повреждает жизненно важный орган – смерть при попадании в сердце 7,62-мм пули из Нагана наступает через несколько минут – вспомните убийство Талькова – а иногда и вовсе не наступает при своевременно оказанной помощи. Убивает в этом случае гидродинамический удар, и чем дольше скорость пули не упадёт ниже 700-метровой отметки, тем на большем расстоянии будет сохраняться эффект гидродинамического удара.
Но самым главным недостатком было признано то, что для производства патронов для АО-27 потребовалось бы создавать новые технологические лини и фактически заново создавать патронные заводы. Впоследствии почти такие же деньги были потрачены на переоборудование заводов под производство 5,45-мм патронов, но эффект от экономии металла уже чрез четыре года окупил эти затраты. В случае же внедрения подкалиберной 3-мм оперённой пули экономия металла была бы ещё более существенной, а тактико-технические данные стрелкового оружия не ухудшились, как в случае с внедрением 5,45-мм патрона, а намного бы улучшились.

Спасибо

 


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.