fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

 

Пистолет-пулемет Bergmann MP 34       1934 г.
    
   Тактико-технические характеристики   MP 34
 Калибр, мм   9
 Длина, мм   840
 Длина ствола, мм   195
 Вес без патронов, кг   3,5
 Емкость магазина   32
 Темп стрельбы, выстрелов в минуту   400
 Эффективная дальность стрельбы, м   200
 Начальная скорость пули, м/с   370



    MP 34/I пистолет-пулемёт системы Бергмана и Мюллера, изготовлявшийся с 1932 г. датской фирмой Шульц и Ларсен и с 1934 г. фирмой Карл Вальтер в Целла-Мелисе. Отличительные черты этой системы – расположение приёмника для коробчатых магазинов справа, рукоятка заряжения позади затворной коробки (во время движения затвора рукоятка остаётся в покое), своеобразное пусковое устройство (нажим на верхнюю или нижнюю часть спускового крючка вызывает стрельбу соответственно одиночными выстрелами или очередями), предохранитель в виде рычажка. Дальнейшей разработкой MP-34/I, отличающаяся незначительными изменениями является MP-35/I.

 

Пистолет-пулемет ERMA MP 36      1925 г.
    
   Тактико-технические характеристики   MP 36
 Калибр, мм   9
 Длина, мм   892/950
 Длина ствола, мм   250/308
 Вес без патронов, кг   4,1
 Емкость магазина   32
 Начальная скорость пули, м/с   360
 Прицельная дальность, м   200



    9-мм пистолет-пулемет, известный под названием «Эрма» МР 36 (полностью – ERMA ERFURT EMP 36), являясь оружием ближнего боя, предназначался для поражения живой силы противника на дальностях до 200 м. Для стрельбы использовался стандартный пистолетный патрон 9x19-мм «Парабеллум».
     В конструкции пистолета-пулемёта для сокращения общих габаритов оружия использовали оригинальный складной металлический приклад, что позволило уменьшить его размеры с 831 мм при откинутом прикладе до 620 мм со сложенным. Из-за новых условий применения этого оружия в его конструкцию была введена пистолетная рукоятка управления огнем, убран кожух ствола, рукоятка перезаряжания перенесена с правой стороны затворной коробки на левую. Специально для стрельбы из боевых машин в пистолете-пулемете МР 36 был предусмотрен на стволе опорный крюк для жесткой фиксации оружия в амбразуре. Новое конструктивное решение приемника магазина, перенесенного вниз, правда, не строго симметрично по отношению к стволу, а с небольшим смещением влево, позволило наконец-то преодолеть извечный недостаток германских пистолетов-пулеметов, связанный с боковым расположением магазинов. Перенесение центра тяжести при вертикальном расположении магазина в плоскость симметрии оружия сразу улучшило кучность стрельбы, вне зависимости от опорожнения магазина, особенно это стало заметно при ведении непрерывного огня.
     Для пистолета-пулемета МР 36 был разработан 32-зарядный коробчатый магазин новой конструкции, деталями отличавшийся от стандартного магазина МР 28. Автоматика работала по принципу использования отдачи свободного затвора. Спусковой механизм был практически полностью идентичен конструкции, использованной в пистолете-пулемете «Эрма» ЕМР. Наряду с этим использовался и переводчик вида огня, кнопка которого размещалась над пистолетной рукояткой. Единственным предохранителем являлся продольный вырез на затворной коробке, куда заводилась рукоятка перезаряжания при ее отведении в крайнее заднее положение. Возвратно-боевая пружина пистолета-пулемета МР 36 так же, как и в ЕМР, была заключена в направляющие телескопические трубки (патент Фольмера от 13 июля 1933 г.). В канале стержня ударника размещалась буферная пружина, которая в совокупности с относительно большой массой подвижных частей (затвора, ударника и возвратного механизма) – 738 г, длинным ходом автоматики и выкатом затвора в момент выстрела, позволила снизить темп стрельбы до 350–400 выстр./мин.
     Пистолет-пулемет MP 36 выпускался в в 1925–1930 гг., в нескольких вариантах – с различными предохранителями, формами лож, с кожухом вокруг ствола или без него (вариант для танкистов). Несмотря на широкую рекламную компанию, лишь в ограниченном количестве состоял на вооружении немецкой полиции. Гораздо больший успех имел за границей – пистолеты-пулеметы Фольмера в больших количествах закупались Францией, Югославией и странами Латинской Америки. С 1940 г. по лицензии производство этого оружия было налажено в Испании.
     В годы Второй мировой войны пистолет-пулемет использовался полицией, а также войсками СС. Он изготавливался из материалов высокого качества, что неизбежно сказалось на его себестоимости. Его также отличала большая масса, неудачный прицел, не позволяющий вести прицельный огонь на дальние дистанции и очередями. Количество произведенных экземпляров не известно.
 На основе опыта войны в Испании директор фирмы Гайпель и конструктор Фольмер внесли ряд изменений в МР 36, новая модель получила название МР 38.


Пистолет-пулемет ERMA MP 38      1938 г.
    
   Тактико-технические характеристики   MP 38
 Калибр, мм   9x19 Luger/Para
 Длина со сложенным прикладом, мм   630
 Длина с разложенным прикладом, мм   833
 Вес без патронов, кг   4,03
 Вес c патронaми, кг   4,7
 Емкость магазина   32
 Темп стрельбы, выстрелов в минуту   400–500
 Эффективная дальность стрельбы, м   100



     Пистолеты пулеметы МП-38 и МП-40, часто ошибочно именуемые Шмайсерами, были разработаны немецким конструктором Фольмером на фирме Эрма, и поступили на вооружение Вермахта в 1938 и 1940 году, соотвтественно. Изначально они предназначались для вооружения десантников и экипажей боевых машин, однако в дальнейшем поступали на вооружение и в пехотные подразделения Вермахта и СС. Всего было выпущено порядка 1,2 миллиона штук МП-38 и МП-40. МП-40 представлял собой модификацию МП-38, в которой фрезерованная ствольная коробка была заменена штампованной. Поменялась также горловина магазина, на которой появились штампованные ребра для увеличения прочности. Был еще ряд мелких отличий.

     И МП-38, и МП-40 действуют по принципу свободного затвора. Огонь ведется с открытого затвора. Предохранительные приспособления простейшие – фигурный вырез в ствольной коробке, куда заводится рукоятка затвора для его (затвора) фиксации. В некоторых варпиантах рукоятка затвора была подвижной в поперечной плоскости, и позволяла фиксировать затвор еще и в переднем положении путем вдвигания ее в сторону оси оружия. Возвратно-боевая пружина цилиндрическая, заключена в телескопический кожух для защиты от грязи. В конструкцию ударника встроен пневматический демпфер отката, выполняющий роль замедлителя темпа стрельбы. В результате оружие становится довольно хорошо управляемым. Под стволом выполне специальный прилив, выполняющий роль упоря при стрельбе из бронетраснпортеров и другой техники. Приклад складной вниз. Прицельные приспособления включают мушку в кольцевом намушнике и перекидной целик для дальностей 100 и 200 метров.
     К достоинствам системы можно отнести хорошую управляемость оружия, а к недостаткам – отсутствие цевья или кожуха ствола, что приводило к ожогам рук о ствол при интенсивной стрельбе, и меньшую, по сравнению с советскими образцами (ППШ, ППС) эффективную дальность стрельбы.

 

Пистолет-пулемет ERMA MP 41      1941 г.
       Тактико-технические характеристики   МР 41
 Калибр, мм   9
 Длина, мм   860
 Вес без патронов, кг   3,870
 Емкость магазина   32
 Начальная скорость пули, м/сек   392
 Темп стрельбы, выстрелов в минуту   500
 Эффективная дальность стрельбы, м   200



    В связи с тем, что состоявший на вооружении пехоты вермахта пистолет-пулемет МР 40 разрабатывался прежде всего для вооружения парашютистов и членов экипажей бронемашин, он был снабжен откидным металлическим прикладом, обеспечивающим ему компактность. Это качество, столь необходимое для размещения оружия в тесных боевых отделениях бронемашин, было второстепенным для линейной пехоты, стремящейся иметь более удобное для прицельной стрельбы оружие с деревянным прикладом. По этой причине в 1941 году известным конструктором Хуго Шмайссером был разработан пистолет-пулемет МР 41, представлявший собой комбинацию двух образцов – пистолета-пулемета МР 40, конструкция которого была положена в основу нового оружия, а также пистолета-пулемета МР 28.II, у которого были заимствованы конструкция спускового механизма и удобный деревянный приклад.
     Как и МР 40, пистолет-пулемет МР 41 относится к образцам автоматического оружия, действие механизмов автоматики которых основано на использовании энергии отдачи свободного затвора.
     Спусковой механизм ударникового типа позволяет вести как одиночный, так и непрерывный огонь. Соответствующий переводчик находится с правой стороны над предохранительной скобой спускового крючка. Для ведения одиночного огня переводчик отжимается в крайнее правое положение, а для непрерывного огня – в крайнее левое положение. Для предотвращения случайных выстрелов находящийся в крайнем заднем положении затвор может быть поставлен на предохранитель.
     Стрельба из пистолета-пулемета МР 41 ведется 9-мм патронами «Парабеллум». Питание патронами производится из коробчатого магазина емкостью 32 патрона, используемого также и для МР 40. Магазин вставляется в горловину приемника снизу и удерживается защелкой.
     Прицельные приспособления обеспечивают ведение прицельного огня на дальность до 200 м.
 Несмотря на некоторое улучшение эксплуатационных и боевых характеристик, МР 41 не имел существенного преимущества по сравнению с МР 40, уже запущенным в массовое производство. По этой причине его выпуск был ограничен малыми сериями.

 

Пистолет-пулемет ERMA МР 40       1940 г.
    
    Тактико-технические характеристики   MP 40
 Калибр, мм   9
 Длина, мм   832
 Длина со сложенным прикладом, мм   630
 Длина ствола, мм   248
 Вес без патронов, кг   4,54
 Вес с патронами, кг   5,88
 Емкость магазина   64 (32х2)
 Темп стрельбы, выстрелов в минуту   500
 Начальная скорость пули, м/сек   380
 Прицельная дальность, м   200



    МР 40 стал самым массовым и совершенным германским пистолетом-пулеметом за почти тридцатилетнюю историю развития этого вида оружия. В нем были реализованы многие идеи, оказавшие влияние на дальнейшее развитие пистолетов-пулеметов во всем мире.
     Постоянно возраставшие потребности войск в пистолетах-пулеметах, а также боевой опыт их использования, приобретенный Вермахтом за первые полгода Второй мировой войны, заставили внести некоторые изменения в конструкцию пистолетов-пулемётов с целью их упрощения и удешевления, поскольку объёмы изготовления МР 38 уже не могли полностью удовлетворить армию. Все улучшения, внесенные в МР 38/40, были включены в окончательный вариант этого пистолет-пулемёта. С апреля 1940 г. фирма ERMA перешла на выпуск новой модели – МР 40.

Основными отличиями МР 40 от МР 38 являлись:

  1. Алюминиевая рама пистолетной рукоятки, ранее подвергавшаяся дополнительной станочной обработке, заменялась стальной штампованной.
   2. Корпус затворной коробки стал гладким штампованным, фрезированные пазы заменены четырьмя выдавленными продольными ребрами жесткости, одновременно служившими для удаления частиц грязи с рабочих частей затвора, что, в свою очередь, оказало влияние на улучшение работы подвижных частей автоматики в неблагоприятных условиях эксплуатации.
   3. Гладкий ранее корпус приемника магазина также был усилен ребрами жесткости.
   4. Средняя направляющая телескопической трубки возвратно-боевой пружины изготовлялась для упрощения методом вытяжки.
   5. Все ПП оснащались двухчастевыми рукоятками перезаряжания с фиксатором предохранителя.
   6. Магазины, первоначально имевшие гладкие стенки, получили ребра жесткости (тем не менее, магазины к МР 38 и МП 40 были взаимозаменяемыми).
   7. Опорная шина ствола изготавливалась штамповкой, сначала из металла, а впоследствии и из пластмассы.

    Для удешевления производства технологии фирмы в значительной степени отказались от использования металлорежущих станков. Массовое изготовление МР 40 было развернуто по передовым технологиям с широким применением штампо-сварных работ, вытяжки и точечной сварки, что позволило не только перейти с высококачественных марок стали на менее качественные углеродистые, но и отказаться от множества операций, связанных с механической обработкой деталей. Это позволило также развертывать производства отдельных деталей и целых узлов МР 40 по субконтарактной системе на заводах других машиностроительных фирм, не обладавших специальным оружейным оборудованием и оснасткой.
     Совершенствование технологии изготовления, естественно, позволило увеличить объем выпуска МР-40. Таким образом, немцам в итоге длительных поисков удалось создать пистолет-пулемет довольно простой конструкции, обладающей не только большой прочностью и живучестью, но и легкостью разборки в полевых условиях. Важно отметить и простоту его обслуживания в боевой обстановке. Правда, отсутствие кожуха ствола по-прежнему вызывало нарекания со стороны фронтовиков, которым во избежание ожогов при интенсивной стрельбе приходилось пользоваться перчатками.
     К каждому пистолету-пулемёту МР 40 было придано 6 магазинов и рычажное приспособление для их наполнения, упакованные в двух брезентовых подсумках (по три магазина в каждом).
     В 1940 г. приказом Генерального штаба вооруженных сил (ОКН) пистолеты-пулемёты МР 40 были приняты в качестве личного оружия пехотинцев, кавалеристов, водителей транспортных средств, танкистов, штабных офицеров и некоторых других категорий военнослужащих.
     Большие потери германской армии в пистолетах-пулемётах МР 38 и МР 40 в 1943–1944 гг. на Восточном фронте (если за период с 1939 г. по 1 апреля 1943 г. Вермахт потерял на всех фронтах 129 800 пистолетов-пулеметов, то с 1 апреля 1943 г. 56800, а с 1 ноября 1943 г. по 1 октября 1944 г. – 61509), а также недостаток в Германии стратегических материалов, в том числе легированных сталей, вынудил конструкторов и технологов отойти от основного принципа германской промышленности: «не количество, а качество» – и перейти к массовому выпуску низкосортной продукции. Немцы пошли по пути дальнейшего упрощения пистолетов-пулеметов: отказались от телескопических направляющих трубок возвратно боевой пружины, перешли на изготовление ударников из металла низкого качества и т.д., что заметно снизило служебно-эксплуатационные характеристики оружия.
     С осени 1943 г. фирма Styer приступила к выпуску упрощенных пистолетов-пулемётов МР 40, в которых, помимо корпуса пистолетной рукоятки, выполненного заодно со спусковой коробкой, была модернизирована и затворная коробка. В её конструкции отсутствовали 4 продольных выдавленных ребра жесткости. Но вскоре от фронтовиков посыпались массовые рекламации из-за многочисленных задержек при стрельбе: плохо работала подвижная система автоматики. Грязь, скапливаясь на рабочих поверхностях затвора и направляющих трубках пружины, забивала внутреннюю полость затворной коробки, – в результате оружие отказывало.
      Поэтому конструкторы фирмы Styer применили в упрощенном МР 40 мощную многоканальную возвратно-боевую пружину, что позволило снизить задержки при стрельбе до приемлемого уровня. Правда, резко повысился темп стрельбы (до 1000 и более и более выстрелов в минуту), что сразу же свело на нет все преимущества оружия, в конструкции которого отсутствовал переводчик вида огня. Из этого оружия теперь нельзя было вести прицельную стрельбу, а «поливание» противника свинцовым дождем существенно снизило реальные боевые возможности пистолетов-пулеметов.
     Упрощение изготовления оказалось прямо пропорционально объему выпуска. Если в 1940 г. для производства одного пистолета-пулемета МР 40 требовалось 11,7 кг металла при массе 3,8 кг (без магазина), то к 1944 г. этот показатель снизился до 10,7 кг. Были значительно снижены и трудозатраты – до 15 человеко-часов на один пистолет-пулемёт МР 40. В тоже время его себестоимость составила в 1944 г. 60 марок – на три марки больше, чем стоимость МР 38 в 1939 г. Причина – ухудшение условий производства.
      На начальном этапе войны пистолет-пулемет МР.40 удовлетворял почти всем предъявлявшимся к нему требованиям, однако с потерей Германией стратегической инициативы немецкой пехоте требовалось гораздо более мощное автоматическое оружие. За годы войны пистолет-пулемет МР.40 стал одним из самых массовых видов германского стрелкового оружия, он состоял на вооружении практически всех частей Вермахта. Всего с 1940 по 1945 год было изготовлено (по советским данным) более 1 миллиона МР.40; в 1940 году – 111370 шт; в 1941 году – 239300 шт; 1942 году – 231500 шт; 1943 году – 234300 шт (по немецким данным 220572 шт); в 1944 году – 228860 (по немецким данным – 218214 шт); в январе-феврале 1945 года – 55689 шт.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.