fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (4 Голосов)

Миномет 160 Krh/58C и минометчик со снарядом Model 1/53

Самый необычный боеприпас для миномета придумали, оказывается ...финны. Разработав в конце 50-х очень неплохой 160-мм миномет 160 Krh/58C они не смогли принять его на вооружение по условиях договоренностей с СССР, но чтобы не пропадала хорошая вещь - предложили его израильтянам. Те не отказались, и вскоре родился хорошо нам известный Soltam M-66. Но речь не об этом речь о снаряде Model 1/53 high explosive fin-stabilised discarding sabot (HEFSDS). Вот это он на фотографии, в руках у финского минометчика.


Конструкция сверхдальнобойной стреловидной мины Model 1/53 (кликабельно)
 
Своим появлением снаряд обязан желанием конструкторов увеличить дальность стрельбы миномета без увеличения давления в стволе и без увеличения изрядной отдачи. Легкая подкалиберная стрела большого удлинения показалась им хорошим решением, и они попробовали. Получился у них довольно сложный боеприпас, длиной 1690 мм, состоявший из длинной оперенной стрелы и отделяемого ....кхм. поддона. Почему я затрудняюсь с названием? Потому что этот поддон был довольно хитрой алюминиевой конструкцией катушечной формы. С одной стороны него вставлялась стрела - а с другой он заканчивался перфорированным трубой с минометным хвостом.

 


Разобранный на составляющие части боеприпас (кликабельно)
 
Снаряжалось все это обычным минометным образом, после чего выстреливалось из миномета. После выхода из ствола стрела отделялась от тормозившегося воздухом поддона и улетала. Улетала прилично - если штатным боеприпасом миномет стреляет на 9,6 км, то экспериментальной стрелой получалось стрелять на все 16. И все бы ничего, но была одна тонкость: стандартный боеприпас нес 5,4 кг ВВ, а в стрелу, калибром всего 80-мм помещалось всего 1,542 кг (меньше, чем даже в 120-мм мину, в ней 2-2,5 кг).

 


Внутренне устройство мины Model 1/53 (кликабельно)


И, мало того, финны столкнулись с проблемой правильной детонации заряда такого удлинения: для того, чтобы взрывалось сразу и всё - им пришлось разместить три дополнительных взрывателя по длине боеприпаса. Но это спасло ситуацию только частично, дробление корпуса на осколки, всё равно, получилось очень не очень, и даже длинный "нос", роль которого была в обеспечении подрыва мины без заглубления вообще - тоже не спас. Поэтому, после серии экспериментов, от идеи стрелять далеко с помощью стрелы отказались. Овчинка летала почти вдвое дальше, да - но не стоила выделки.

Снаряд в укладке, взрыватель отсоединен.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.