fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (5 Голосов)

В период 30-40-хх годов немецкие инженеры создали довольно много образцов неординарного оружия.Одним из них является автоматический 5-см миномет «5 см Maschinengranatenwerfer M19».

5 см Maschinengranatenwerfer M19" Фото слева — сам миномет, справа — он же с расчетом.

Немецкий автоматический миномет  «5 см Maschinengranatenwerfer M19» был очень совершенным образцом вооружения.Он мог вести полностью автоматический огонь минами от 5-см ротного миномета,снаряженными в обоймы по 6 штук.Производство его было начато в 1937 году.Из-за довольно больших размеров этот миномет размещался только в стационарных,специально построенных сооружениях известных под наименованием  ‘В-werke’.Всего в период с 1937 по 1944 год было произведено 98 штук этого оружия.Им были вооружены укрепления «Атлантического Вала»,батареи береговой артиллерии,и небольшое количество было установлено на стационарных укреплениях в Польше.

Бункер в котором устанавливался автоматический 5-см миномет был полностью заглублен в землю.На поверхности был только бетонный оголовок имеющий амбразуру.
1
В боевом положении  только пара сантиметров ствола выступала над крышей купола. При необходимости платформа с минометом могла быть опущена вниз на 50 см, а люк для ствола закрывался крышкой. Выдвигающийся перископ ,которым снабжался бункер мог использоваться и тогда, когда миномет был опущен вниз.
Внутри купола, внутренний диаметр которого составлял около 2 метров, обычно располагались трое минометчиков. Один из них управлял минометом. Правой рукой он мог поворачивать платформу на 380 градусов, а левой изменять угол вертикального наведения. Левой ногой он фиксировал платформу в том или ином положении, а правой управлял спусковым механизмом. Двое других заряжали миномет.
Миномет мог заряжаться как в ручную, так и посредством привода.
Внутри склада боеприпасов, ниже купола несколько человек наполняли обоймы минами. Затем они подавались наверх.
1
Член расчета 5-см автоматического миномета М19 подает заряжающему снаряженную обойму.

1
Обслуживающий персонал 5-см автоматического миномета М19 в казематном помещении,где хранились заряженные обоймы.

При ручном способе заряжания, заряжающий помещал обойму с минами в миномет, второй вытаскивал уже пустую обойму и отправлял на погрузчике вниз. Если же использовался электрический способ заряжания, то присутствие заряжающих в куполе не обязательно. Однако при этом способе все боеприпасы были бы израсходованы в течении нескольких минут.

1
Транспортер для подачи мин в миномет,используемый при ведении полностью автоматического огня.
Для подачи мин в ствол использовался отдельный электродвигатель,через систему кривошипов управлявший всей механикой миномета.
И немного технических данных:
Вес самого автоматического миномета — 220 кг.
Дальность эффективного огня 50-750 метров
Темп стрельбы 60 выстр/мин (ручное заряжание) 30-120 (электрическое)
Скорость полета мины 50-90 метров/сек.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.