fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)


Пистолет Walther РР (Polizei Pistole), полицейский пистолет фирмы Carl Walther Waffenfabrik, он по праву считается одним из лучших образцов германского короткоствольного оружия. Walther РР несмотря на свою 80 летнюю историю и в наши дни является образцом для подражания и состоит на вооружении армейских тыловых специальных и полицейских подразделений во многих странах.

Walther РР начал выпускаться в 1929 году, но история появления и создания этого оружия началась гораздо раньше. Главными отличительными особенностями Walther РР являются его принцип действия — с автоматикой на основе свободного хода затвора и УСМ (ударно-спусковой механизм) двойного действия, позволяющий приводить пистолет в боевое состояние одной рукой.

Оружейные специалисты считают, что изобретателем и разработчиком данного вида оружия является гениальный чешский оружейник Алоис Томишку. Именно он разработал и впоследствии запатентовал пистолет с самовзводным УСМ и несколько оригинальных решений в области пистолетной автоматики. Свои патенты он продал Венской оружейной фабрике в 1919 году, на основе этих разработок фабрикой был выпущен оригинальный пистолет Little Tom, который стал первым в мире серийным автоматическим пистолетом c УСМ двойного действия.


Little Tom

В 1924 году пистолет Little Tom привлек внимание Фрица Вальтера, тогдашнего главы Carl Walther GmbH. Little Tom был доработан германскими конструкторами: сменный магазин в рукоятке был оснащён кнопочной защелкой, а возвратная пружина под стволом заменена пружиной вокруг ствола. Этот пистолет и стал прародителем знаменитого Walther РР.

После поражения в Первой мировой войне и подписания Версальского договора был наложен запрет на производство военных пистолетов калибром более 8 мм и длиной ствола свыше 98 мм. Но германское командование, не желая отставать от других государств, решило обойти запрет. По заказу Рейхсвера ряд германских оружейных фирм, в числе которых была и Carl Walther Waffenfabrik GmbH, приступили к разработке пистолета, который в рамках установленных ограничений имел бы тактико-технические характеристики, максимально приближенные к военным пистолетам других государств.

В 1929 году на базе 6.35-мм пистолета Walther модель 8 инженерами фирмы Walther была разработана одна из наиболее удачных конструкций, вызвавшая настоящую революцию в оружейном мире. 7.65-мм пистолет Walther РР (Polizei Рistole) был рассчитан на пистолетный патрон 7,65-мм Browning и отвечал всем ограничениям Версальского договора, при этом по своим характеристикам он был очень близок к военным образцам.

К основным достоинствам Walther РР относились: самовзводный ударно-спусковой механизм, позволявший производить первый выстрел без предварительного взведения курка, а также указатель наличия патрона в патроннике, ставший впоследствии фирменным отличием всех пистолетов марки Walther.

Автоматика оружия работала по принципу использования отдачи свободного затвора при неподвижном стволе. Системы со свободным затвором наиболее часто встречаются в конструкциях пистолетов служебных и гражданских пистолетов. В них в качестве затвора используется тяжелое инерционное тело, прижимаемое к казенной части ствола пружиной. Во время выстрела пороховые газы давят на дно гильзы, исполняющей роль поршня двигателя, а через нее на инерционный затвор, закрепленный в кожухе ствола. Затвор получает необходимый для работы автоматики оружия запас кинетической энергии. УСМ пистолета — куркового типа. Предохранитель — флажкового типа, смонтированный на кожухе-затворе, при включении блокировал ударник и спускал курок. Емкость магазина — 8 патронов.

В 1931 году была выпущена компактная модель удачного пистолета Walther PPK (Walther Polizei Pistole Kriminal), уменьшенная копия Walther PP для скрытого ношения. Кроме малых размеров Walther PPK был более дешев в производстве, эргономичен, отличался повышенной технологичностью и был проще в разборке-сборке. Новая конструкция рукоятки способствовала повышению точности стрельбы даже при более коротком стволе. Walther PPK несмотря на свою огромную стоимость (обычный ствол стоил в три раза дороже еще одной легенды “Парабеллума”) был намного популярнее своего старшего брата Walther PP.

Walther PP (PPK) в довоенной Германии пользовался огромной популярностью. Чиновники практически всех германских министерств имели такие пистолеты, различающиеся только клеймом на рукоятке. Walther РР с кобурой выдавался, как часть униформы НСДАП и боевых отрядов Гитлерюгенд. Даже работники германского имперского радио щеголяли табельными Вальтерами.

Пользовался популярностью этот пистолет и у представителей высшей политической и военной элиты вермахта. Товарищам по партии было модно дарить VIP-версии Walther РР с героическими девизами, оригинальными узорами и орнаментами.

C началом Второй Мировой войны качество выпускаемых пистолетов несколько упало, но тем не менее до конца войны Walther РР продолжал оставаться надежным оружием. К середине войны производство РР и РРК было практически остановлено заказами на армейский офицерский пистолет Walther P38, а после войны РР попал под запрет производства, как, впрочем, и другое боевое оружие.


Walther P38

В 1947 году в ГДР производство полицейских Вальтеров было возобновлено, делали его из довоенных запасов деталей. Далее производство клонов Вальтера началось по всему миру: во Франции фирма «Манурин» производила по лицензии пистолеты под патроны 22 LR (РР) 7,65 мм (РРК) и 9х17 мм «kurz» (РР и РРК)], в Италии (модель «Бернарделли 80»), Аргентине (модель «Берса 95»), в Турции и Южная Корее (модель DH380 «Дэу»). Помимо этих пистолетов стали выпускаться пневматическая и газовая версии пистолетов.

Фирма Carl Walther Sportwaffen GmbH также не осталась в стороне, в 1968 году этой оружейной компанией был выпущен пистолет модели РРК/S. Этот пистолет стал последней разработкой серии пистолетов Walther РР. Для его производства использовались самые современные на тот момент материалы, которые позволили облегчить пистолет почти на четверть.

Удачная модель пистолета послужила образцом для подражания во всем мире. Так, например, легендарный ПМ даже внешне очень похож на Вальтер. За что он и был прозван на западе «русским Вальтером».

Кстати, серия кинороманов об Агенте 007 Джеймсе Бонде принесла Вальтеру ПП новую волну популярности во всем мире. Именно Walther РР был основным оружием агента ее Величества с первой по восемнадцатую серию. Но этим кинокарьера Walther РР не ограничилась, он был замечен также во множестве других боевиков, как, например, «Крепкий орешек», «Индиана Джонс и последний крестовый поход»,
«Смертельное оружие» и т.п.

Фирма Carl Walther Sportwaffen GmbH выпускает модели PPK, PPK/S и PPK/E для американского и европейского рынка. У «европейской» модификации магазин фиксируется пружиной в нижней части, у «американской» фиксатор магазина находится в районе курка.

Патроны 9х17 мм «kurz» (9 mm Browning Kurz), под которые делается большинство клонов Walther РР, производятся практически в каждой стране, вообще выпускающей боеприпасы.

Даже в наши дни Walther РРK пользуется популярностью у сотрудников спецслужб всего мира как второе, запасное оружие.

источник


Комментарии   

-11 # евгений59 2013-05-01 15:22
Хорош механизм... и не только съемками фильмы про Бонда))) Идеальное полицейское оружие.. малый габарит и мощный патрон. Совершенно ясно откуда у Макарова ноги растут... жаль, что не снаследовал от папы своих редких качеств.. все верно.. на детях природа отдыхает..))
+8 # Doc Walther 2016-04-23 22:44
Цитирую евгений59:
Хорош механизм... и не только съемками фильмы про Бонда))) Идеальное полицейское оружие.. малый габарит и мощный патрон. Совершенно ясно откуда у Макарова ноги растут... жаль, что не снаследовал от папы своих редких качеств.. все верно.. на детях природа отдыхает..))

Ну во первых, какие это редке качества Вальтера отсутствуют в ПМ? Во вторых, степень надежности предохранения от случайного выстрела в ПМ уникальна - ни один пистолет не сравнится с его безопасностью. В третьих, в статье есть досадные неточности, начиная от фото австрийского пистолета OWA M1920, выдаваемого за Little Tom, и кончая утверждением о дороговизне PPK - якобы в три раза дороже парабеллума!
-5 # Артемий 2016-04-24 10:38
У меня был не приятный казус с ПП. при чистке отделял предохранитель как на ПМ. В итоге профукал шарик. Скандал был-пипец. Только ПМ! Только хардкор!
+2 # Doc Walther 2016-04-24 19:51
Цитирую Артемий:
У меня был не приятный казус с ПП. при чистке отделял предохранитель как на ПМ. В итоге профукал шарик. Скандал был-пипец. Только ПМ! Только хардкор!

Приятно слышать мнение знающего человека. Плюс ко всему предохранитель заштифтован изнутри! И шарик мелкий, сссобака! :lol:
+2 # Хорст 2016-04-24 20:39
Хм... Может у меня какой-то другой ППК, (второй, кстати). О каком шарике речь? Если что - я знаю что такое ПМ. Это разные вещи. Системы, да...
За ППК могу сказать только одно - это отличный механизм. В защиту системы выступает советский пистолет "Балтиец", со своей историей. Абы что, в блокадном Ленинграде, делать бы не начали.
+1 # Doc Walther 2016-04-24 23:33
На этом фото хоть и расплывчато, но данный шарик имеется
Кстати в предохранителе P88 такая же хрень. Шарик двигается в углублении плеча предохранителя.
# Doc Walther 2016-04-24 23:44
Кстати, по поводу "Балтийца" - сколько экземпляров его было сделано, знаете? А по поводу отличного механизма ППК - неплох, но пересложнен, и усилие при самовзводном выстреле 5,9 кг. против 4,5 кг. у ПМ. И патрончиков 9mm Short в PPK влезает всего 6 (в PPK/E - 7) против 8 патронов 9х18 у ПМ.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.