fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.88 (4 Голосов)

Не справившись с заказом на изготовление 3000 пистолетов Бергманн-Марс, Теодор Бергманн продал свой испанский заказ бельгийской компании Anciens Etablissements Pieper (AEP). Кроме этого заказа компания AEP, выпускающая оружие под торговой маркой Баярд (Bayard), приобретает право на изготовление пистолетов Бергманна для коммерческих целей. Вскоре Bergmanns Industriewerke вообще отказывается от производства короткоствольного оружия и специализируется на изготовлении пулеметов.

Получив первую партию пистолетов, испанцы обращаются к компании Пипер и просят доработать оружие. Модернизированный пистолет получил название М 1908 Bergmann Bayard.



Пистолет Бергманн Байярд М 1908 года имеет конструкцию аналогичную пистолету Бергман Марс. Изменения затронули лишь внешний вид оружия и конструкцию разобщителя. Канал ствола пистолета М 1908 Bergmann Bayard имеет шесть левосторонних нарезов, Бергманн Марс имел четыре правосторонних нареза. Изменилась форма рукоятки пистолета, конфигурация ствольной коробки и форма мушки.



В остальном пистолет Бергманн Байярд М 1908 остался очень похожим на своего предшественника. Вес пистолета Бергманн Баярд 1020 гр., общая длина 254 мм.



Характерным признаком пистолетов Бергман Баярд является наличие клейма на левой стороне рамки в области размещения магазина. Клеймо представляет собой изображение скачущего на коне рыцаря и надписи «BAYARD» под ним.



У пистолетов Бергманн Баярд уменьшилась по сравнению с Марсом длина ствола до 102 мм. Ствол начали делать не ввинчивающимся в ствольную коробку, а выполненным заодно с ней.



Некоторые пистолеты имеют упрощенную маркировку. С левой стороны рамки у них нанесена лишь надпись «BAYARD», без изображения рыцаря.



Маркировка оружия в это время представляет собой текст на левой стороне ствольной коробки «ANCIENS ETABLISSEMENTS PIEPER / HERSTAL-LIEGE / BERGMANN’S PATENT» и «BREVETE / S.G.D.G».



После выполнения испанского военного заказа Бергманн Байярд М 1908 начинают выпускать в коммерческих целях. Компания AEP направляет пистолет для испытания в Великобританию и Данию.



В 1910 году британцы прислали отрицательный отзыв о оружии с отказом от его покупки. Датчане же напротив разместили заказ на изготовление 4840 пистолетов, при условии модернизации модели Бергманн Баярд 1908 года.



Датчане потребовали сделать вырезы в рамке пистолета, в месте установки магазина, а так же рифленые боковые поверхности магазина для удобства его извлечения. Плоская боевая пружина должна была быть заменена на S-образную. Увеличения требовалось щечкам рукоятки пистолета и защелке магазина.



Пипер быстро провел модернизацию оружия и уже в 1911 году начал поставку пистолетов под названием Бергманн Байярд Модель 1910 года (M 1910 Bergmann Bayard). Внешним отличительным признаком пистолетов модели 1910 года являются вырезы в рамке для удобства извлечения магазина и концентричные насечки на боковых поверхностях магазина.



Магазин пистолета по прежнему двухрядный, рассчитанный на размещение 6 патронов калибра 9×23 мм Бергманн (9 мм Ларго).



Ударно-спусковой механизм пистолета прежний — одинарный с внешним расположением курка. Предохранитель так же по прежнему размещен на левой стороне рамки у курка.



Автоматика пистолета Bergmann Bayard, как и у предшественника, построена на коротком ходе ствола и запирании затвора вертикальным клином.



Маркировка пистолета модели 1910 года аналогична маркировке пистолетов модели 1908 года.



Пистолеты выпущенные в этот период компанией AEP для Дании имеют серийные номера изготовителя находящиеся в диапазоне примерно от 6000 до 11000, а так же серийные номера датской армии в диапазоне от 1 до 4840. Оружие имеет бельгийские приемные клейма на стволе и затворе.



Пистолеты Бергманн Баярд модели 1910 года поставлялись с кожаной кобурой. В нижней части рукоятки пистолетов выполнена овальная антабка для крепления пистолетного ремешка.



С началом Первой Мировой войны и оккупацией Бельгии Германией производство пистолетов не прекратилось. Anciens Etablissements Pieper выпускала пистолеты Бергман Баярд для немецких нужд. В этот период были изготовлены пистолеты с серийными номерами от 15000 до 16000 без датских приемных клейм. Производство в Бельгии полностью было остановлено после окончания войны, лишь небольшое количество оружия с серийными номерами 17000 были собраны из оставшихся частей.



После окончания Первой Мировой войны Дании нужны были новые пистолеты и запасные части к имеющимся у них пистолетам Бергманн Байярд М1910, но они не могли их получить у Anciens Etablissements Pieper. По этой причине датчане решили изготавливать оружие у себя.



Они внесли некоторые изменения в конструкцию пистолета. Изменения включали увеличение размеров защелки магазина, а так же замену коротких деревянных щечек рукояток высокими, изготовленными из пластика. В связи с тем, что высокие щечки рукоятки закрывали кнопку с левой стороны рамки, которая служила для открывания правой крышки рамки и доступа к деталям ударно-спускового механизма, эту кнопку решено было вообще убрать.



Вместо нее правую крышку рамки стали крепить простым винтом, который был закрыт правой щечкой рукоятки. Новый пистолет получил название Бергманн Баярд M1910/21.



На большинство существующих пистолетов в Дании после модернизации была нанесена маркировка с левой стороны ствольной коробки в виде буквенно-цифрового текста «M 19 10/21».



Пластиковые ручки были подвержены растрескиванию и позже щечки рукоятки стали делать из древесины. Деревянные щечки рукоятки пистолетов модели 1910/21 годов отличались от щечек пистолетов более раннего выпуска и высотой и толщиной.



Щечки рукоятки могли как иметь насечку на боковой поверхности, так и быть простыми — гладкими.



Пистолеты Bergmann Bayard M 1910 / 21, выпущенные изначально в Бельгии, имели бельгийские клейма, включавшие литеру «B».



Но кроме них на оружии имелись и датские приемные клейма с буквой «D». Вместе с привычной маркировкой «ANCIENS ETABLISSEMENTS PIEPER / HERSTAL-LIEGE / BERGMANN’S PATENT» и «BREVETE / S.G.D.G» на левую сторону ствольной коробки нанесена характерная маркировка «M 19 10/21».



После того как Дания стала выпускать пистолеты полностью собственного изготовления, маркировка на деталях оружия так же была изменена.



Теперь помимо датских клейм на левой стороне ствольной коробки было высечено «HÆRENS TØJHUS. / 19 10/21»



Причем написание маркировки было очень своеобразным. В первом слове вторая литера как бы объединяла две буквы «A» и «E», а во втором слове буква «O» как будто была зачеркнута. Примерно 900 таких пистолетов было изготовлено в период между 1922 и 1924 годом.



В период между 1924 и 1925 годом была изготовлена еще одна партия из 1904 пистолетов.



Серийные номера данных пистолетов так же были двойные. Заводские номера начинались с цифры 1, а армейские продолжали номера бельгийских пистолетов, т.е. начиная от 4841 и заканчивая 7045.



Маркировка на левой стороне ствольной коробки вновь изменилась и выглядит как текст «HÆRENS RUSTKAMMER / 19 10/21». С левой стороны рамки на приемнике магазина вновь появилось фирменной клеймо Баярда в виде конного рыцаря.



Пистолеты Bergmann Bayard датского производства имеют характерное клеймо в виде букв «DK» под короной и пары цифр.



Кобура для пистолетов M 1910/21 Bergmann Bayard была изготовлена из кожи и имела несколько отсеков, вероятно для размещения патронов и вспомогательных инструментов.



Пистолет Бергманн Байярд это последнее короткоствольное оружие, выпущенное с фамилией Теодора Бергманна. Несмотря на то, что этот вариант пистолета был достаточно удачно сделан с точки зрения и эргономики и тактико-технических характеристик он не смог завоевать такой же популярности, как оружие Браунинга или Маузера. Именно по этой причине пистолет Bergmann Bayard считается относительно редким пистолетом и достаточно высоко ценится у коллекционеров. В среднем от 1500 до 3000 долларов просят за подобное оружие на оружейных аукционах Европы.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.