fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Флисса – узкий меч

Флисса узкий меч с односторонней заточкой и рукоятью без гарды. Меч распространен на всей территории стран Магриба, традиционное африканское оружие, в частности берберов-кабилов, проживающих в североафриканских странах. В зависимости от длины, флиссу можно отнести как к кинжалам, так и к мечам, а иногда к саблям. В отличие от большинства народов северной Африки, которые используют клинки европейской работы, берберы-кабилы применяют флиссу местного производства. Название, как считают исследователи, произошло из кабильского диалекта и первоначально звучало как «ифлисен». Это оружие использовалось вплоть до XIX века для пробивания узким клинком кольчуги, которая еще носилась в этой части мира.

Флисса

Некоторые историки считают, что форма флиссы заимствована с древнегреческого меча махайры, который применялся воинами Александра Македонского. Также можно заметить схожесть эфеса флиссы с шамширом индо-иранского региона. Флисса представляет собой узкий однолезвийный прямой клинок клиновидного сечения без дола, сужающийся к острию. Гарда отсутствует, в основании клинок имеет расширенную выступающую пяту со стороны лезвия.

Флисса

Эфес меча стальной, составляющий одно целое с клинком или изготовленный из медного сплава и приваренный к хвостовику клинка. Рукоять восьмигранная, расширенная сверху и заканчивающаяся стилизованной головой животного с глазами-накладками. Длина клинка могла варьироваться от 30 до 90 сантиметров. Ножны изготавливались из дерева или, реже, металла. Они имели цилиндрическую форму, обхватывались четырьмя обоймицами, которые служили украшением и держали вместе половинки ножен. В верхней части ножен вырезалась петля, через которую подвязывался ремень. В основном флисса предназначена для колющих ударов, пробивающих легкий доспех благодаря очень острому узкому острию. Также возможны и режущие удары этим оружием.

Флисса

Клинок флиссы украшен резьбой, гравировкой или насечкой из сплава меди, ближняя к рукояти часть обуха также украшалась. Рисунок выполнен в виде геометрического узора. Рукоять также украшена зигзагообразными, прямыми или волнистыми линиями, накладками из цветного металла. Деревянная поверхность ножен украшалась несложной резьбой. В некоторых экземплярах ножны обкладывались пластинками из мельхиора, которые покрывались чеканным орнаментом и даже инкрустацией из драгоценных камней.

Флисса

Флисса. Интересные факты:
Геометрический узор флиссы и стилизованная голова животного на рукояти являются не только украшением, но и заключают в себе сакральный смысл. Все это служило своеобразной защитой владельца от «дурного глаза». Верования в силу сглаза были распространены у берберов и североафриканских жителей исламского вероисповедования. Они и сейчас верят, что даже первый направленный человека или его имущество завистливый взгляд принесет несчастье. И подобные украшения встречаются на многих предметах местной культуры. Считается, что преувеличенные глаза животного на эфесе оружия, зигзагообразные или волнистые линии, представляющие змею должны отвести «дурной взгляд».

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.