fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

К концу 1944 года положение Третьего Рейха оценивать можно было только словом, которое Роскомнадзор мне употреблять (ой) в блоге запретил Было оно, положение это, толстым и пушистым. И если положение на фронтах еще можно было оценить как "сложное", то в части ПВО, и соответственно - разрушений от атак с воздуха было уже просто караул. А самое плохое - промышленность, понесшая уже серьезные утраты, - не успевала обеспечивать потребности в зенитных орудиях. Проекты управляемого вооружения, которые должны были резко повысить КПД зенитной стрельбы - явно не успевали, наметившиеся успехи в любом случае были неспособны быстро решить проблему. Поэтому, задача создания мощной и дешевой зенитной системы была как никогда до этого острой. Ну, раз с управляемыми ракетами не выгорело - надо неуправляемые запускать.

 


перезарядка установки
РСЗО, созданное компаний Хеншель предназначалось для пуска 8-см (реально - 79,2мм) турбореактивных снарядов с самоликвидаторами, которые создавали практически сплошную стену разрывов на расстоянии чуть больше километра от точки пуска. Фактически, одна такая установка, получившая в серии наименование Hs 297 Fohn заменяла батарею 20-мм пушек, будучи несравнимо дешевле. И даже сама ракета, я думаю, несильно дороже 20-мм патрона с осколочным снарядом. Дистанционный взрыватель в виде замедлителя между двигателем и инициирующим зарядом - уж точно, дешевле во много раз крохотного точного механизма 20-мм снаряда.

Продумано было все, вплоть до процедуры перезарядки. Ракеты не менялись поштучно, перезарядка делалась пакетами по пять штук, которые можно было подготовить в нужном количестве заранее. По моим прикидкам за полминуты перезарядить установку несложно.

ранняя 49-ствольная версия установки
Первоначально планировалось иметь размерность установки 7х7, но в серию пошла версия поменьше, 7х5. Предположу, что дело, как раз в той самой обойме - пятипатронная существенно удобнее и легче, - в результате практическая скорострельность в "ракетах в минуту" могла быть выше, чем у 49-ствольной системы.

Hs 297 Fohn в музее (кликабельно)


Установка пошла в серию в середине марта 1945 года, и до прекращения производства их изготовили всего 50 штук, которые установили для защиты стратегических объектов и аэродромов (от десантирования посадочным способом, как я понимаю). А потом все кончилось...

Вообще, конечно, идея интересная и реализация неплохая. Вот только в данном калибре получилось оружие последнего шанса, замена МЗА, в то время, как основной ущерб промышленности Германии наносили англо-американские "стратеги", до которых это вот оружие не дотягивалось. Впрочем, я не знаю планов развития этой системы - теоретически, сделать ракету метровой длины и досягаемости в 4-5-6 километров по высоте сложности не представляет. Но не успели, все равно.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.