fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (4 Голосов)

18 декабря 1939г. состоялась одна из первых массовых казней в Польше во время Второй мировой войны. Во время казни использовался принцип коллективной ответственности нарушавший нормы международного права.

Поводом для казни стало нападение на отделение полиции оккупационных войск совершенное в Бохне 16 декабря 1939г. Налет организовали и провели члены подпольной организации «Белый Орел». Во время боя были ранены несколько полицейских, убиты двое. Среди погибших оказался начальник отделения полиции. При этом были тяжело ранены участники нападения Ярослав Кжишковский и Фредерик Пятковский.

Командование СС отправило карательный отряд в количестве одного батальона СС, который прибыл в Бохню к середине дня 17 декабря 1939г. Каратели разместились в районе рынка, располагавшегося в центре города. Усилиями полиции и частей СС в этот же день раненые участники нападения были задержаны и без промедления повешены на фонарном столбе перед полицейским участком.
А уже 18 декабря 1939, виде показательного наказания, были схвачены 23 мирных жителя Бохни. К этим задержанным добавили еще 29 человек уже находившихся под арестом районного суда. Это были жители города и соседних районов ранее арестованные за различные правонарушения против оккупационных немецких властей или схваченных без каких либо уважительных причин.

52 человек были конвоированы в район холма Узборня, расположенного сразу за городской чертой, где были расстреляны с использованием штатного оружия винтовки Маузера. Трупы, в том числе тела Я. Кжишковского и Ф. Пятковского, закопаны в двух ямах, заранее вырытых на месте казни четырьмя евреями, которые так же были расстреляны. Непосредственное руководство акцией устрашения проводил майор Альбрехт. В качестве наблюдателя присутствовал губернатор Кракова Отто Вахтер.

Альбом с 24 фотографиями арестов и расстрелов в Бохне в конце войны был изъят у одного из участников тех событий попавшего в американский плен. Альбом назывался «Наказание в Бохне 18 декабря 1939».

В 1949 г., спустя десять лет после тех событий. на месте казни, был установлен мемориальный обелиск.

Следует отметить. что за пять с половиной лет оккупации на территории Польши было казнено около восемнадцати тысяч этнических поляков – совсем не большой процент по отношению к другим народностям, проживавшим на оккупированных территориях.

Источник

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.