fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 Голосов)

Отложенный на потом пост. Ссылку на пост оставлял в коментариях Savcha.

Один из первых приказов, опубликованных на немецком, украинском и русском языках, был о немедленной сдаче оружия и военной амуниции. Листовка дает представление как оформлялись приказы оккупационной администрации - они имеют подпись и выходные данные типографии.

Крупнее.

Немецкие войска захватили Киев 19 сентября 1941 г. С 12 часов дня на здании ЦК КП(б) Украины (здание МИД Украины) развевался флаг со свастикой.

В городе были расклеены приказы и распоряжения, регламентирующие жизнь и обязанности киевлян. Один из первых приказов, опубликованных на немецком, украинском и русском языках, был о немедленной сдаче оружия и военной амуниции. Приказы дублировались газетой «Українське слово». Редакция находилась на ул. Б. Кудрявская, 24 (ул. Воровского, 24). Главный редактор — И. Рогач, член ОУН(м). Тираж газеты быстро расходился, так как она была единственным источником официальных новостей в информационном вакууме и стоила недорого — 50 коп. В Киеве газета издавалась с 21 сентября 1941 г. по 26 сентября 1943 г.
Оригинала или фотокопии с оригинала листовки о сборе киевских евреев не существует.
Вот как фальсифицировался этот плакат, которого не существовало:

Первое публичное упоминание о плакате можно найти в книге Ильи Гиршевича Эренбурга "Буря" (1946 г):

    Когда Хана шла с Аленькой на базар (это было в воскресенье, через неделю после прихода немцев), она увидела на стене объявление. Может быть, и ходить нельзя?.. Она остановилась возле синеватого листка. На нем значилось:

        «Жиды г. Киева и окрестностей. В понедельник 29 сентября к семи часам утра вам надлежит явиться с вещами, документами и теплой одеждой на Дорогожицкую улицу, — возле Еврейского кладбища. За неявку — смертная казнь».

Особенности:

-    Синеватый листок.
-    Текст только на русском языке.
-    Дорогожицкая улица.
-    К 7 часам утра.

Безымянные листовки сделанные с помощью фотомонтажа. Оригиналов не существует.

Утверждают что блоки текста в листовке располагались вертикально, она имела размер 47,5х21 см. Для сравнения, стандартный лист бумаги А4 имеет размер 29,7х21 см

Интересно, каким образом художник Николай Прахов сумел настолько точно измерить размер листовки? И почему в протоколе повторяется одна и та же ошибка из других документов в названии улиц - Мельниковой и Доктеривской?

В докладе Шверника неправильно написаны улицы - "на Мельниковой и Доктеривской".

Точно такой же неправильный текст написан на пресловутом плакатике-объявлении "Всем жидам города Киева".

Это указывает на то что у доклада и безымянного плаката - один автор.

Доклад Шверника и есть первым документом, в котором встречается неправильное название улиц, по видимому на скорую руку записанным нерадивым следователем (это косвенно говорит о качестве расследования). Далее это название перекочевало в сообщение Чрезвычайной комиссии, а затем и в доклад обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе.

Оригинала объявления "Всем жидам..." не существует. Его текст "воссоздавался" по "описаниям свидетелей" уже после войны. А в музеях находятся лишь фотокопии таких "реконструций", причем в разных музеях разные.

источник

Комментарии   

# Рой Костин 2018-11-07 08:42
Война и идеология.
+1 # Quatro 2018-11-12 07:20
"Распятый мальчик" былых времен.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.