fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (1 Голос)

Женская военизированная организация в Финляндии, существовавшая в период с 1919 по 1944 год.

Подразделение под названием «Организация Лотта Свярд» впервые было основано в городе Риихимяки 19 ноября 1918 года. 29 августа 1919 года указом по войскам главноначальствующий Охранного корпуса Финляндии полковник Г. Д. фон Эссен предложил создавать женские подразделение, положив начало общефинляндской организации.

Основная миссия Лотта-Свярд поддерживать и укреплять идеологию Охранного корпуса (шюцкора) и помогать ему в защите веры и отечества.

Лотта Свярд выполняет это посредством:
1. Поддержки и пропаганды идеологии и целей шюцкора
2. Помощи в осуществлении медицинских задач шюцкора
3. Помощи в снабжении провиантом шюцкора
4. Помощи в сборе средств для шюцкора

5. Работы в отделениях и штабах шюцкора»
В качестве опознавательного знака для членов общества был установлен синий «хакаристи» с надписью «Лотта Свярд» по горизонтали.



С 1932 года был утверждён следующий текст присяги члена «Лотта Свярд»:

«Я Ф. И. О. обязуюсь словом чести, что я буду честно и добросовестно помогать Охранному корпусу в защите веры, дома и Родины, также я обещаю, что я не откажусь работать в организации Лотта Свярд, до тех пор, пока не пройдёт один месяц с тех пор, как я официально заявлю местному командованию организации о моем желании уйти из из Лотта Свярд.»
Во время Гражданской войны «Лотта Свярд» была подразделением Охранного корпуса, с 9 сентября 1920 года существовала как самостоятельная организация. В 1929 году организацию возглавила преподаватель Сортавальской учительской семинарии Фанни Луукконен, которая и возглавляла её до конца. Во времена советско-финской войны 1939−1940 г. численность организации достигла 100—150 тысяч женщин. К концу военных действий 1941—1944 финской армии помогали 240 тысяч лотт.

«Лотта Свярд» была распущена 23 ноября 1944 года решением Государственного совета Финляндии по требованию Союзной контрольной комиссии в Финляндии (в соответствии со ст.21 договора о перемирии, предусматривавшей роспуск военных организаций), возглавлявшейся представителем СССР А. А. Ждановым. В момент упразднения в организации «Лотта Свярд» насчитывалось 230 тысяч человек.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.