fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.83 (6 Голосов)

Panzer Selbstfahrlafette II - невезучий "полугусеничный танк".

Задание на разработку полугусеничной бронированной САУ Panzer Selbstfahrlafette II было выдано в 1936-ом году фирмам Bussing-NAG (шасси) и Rheinmetall (вооружение и башня). В 1941-ом году планировалось произвести 4 прототипа, но в итоге изготовлено было только два.

 

Эта необычная САУ обладала танковой компоновкой: отделение управления —> боевое отделение —> МТО. Так же имелась и башня кругового вращения, оснащенная орудием 7.5cm Kanone L/40,8 (УВН от -8 до +20 градусов) с боекомплектом в 35 выстрелов. Экипаж боевой машины составлял 4 человека, а защищала его лишь противопульная броня.



К моменту своего создания эти самоходки оказались невостребованными: вермахт охладел к такого рода боевым машинам. Вместе с некоторой другой ненужной в армии малосерийной техникой и прототипами эти САУ отправились служить и воевать в составе африканского корпуса Роммеля. Шли они до ливийского Триполи еще пол года: первый прототип прибыл 17 января, а второй 23 февраля 1942-го года. Обе машины поступили в 605-й батальон истребителей танков, где служили относительно недолго: первую САУ потеряли в бою в конце марта того же года, вторую британцы подбили и захватили уже в начале июня 1942-го.

 

Самолеты Р-1 поддерживают наступление пехоты и тяжелых танков Mk.V на маневрах Красной армии. 20-е годы.

ЗиС-30

С началом ВОВ перед советскими военными остро встал вопрос насыщения войск зенитными и противотанковыми самоходными установками. Для ускорения процесса в качестве шасси надлежало использовать хорошо освоенные в производстве тягачи и грузовые автомобили.

В краткие сроки появились самоходные установки ЗиС-30 на шасси тягача Т-20 "Комсомолец" (ЗиС-30) и грузовика ГАЗ-ААА (ЗиС-31), вооруженные 57-мм противотанковым орудием ЗиС-2. В серию пошла первая установка (в следствие наличия у нее бронирования и лучшей проходимости по пересеченной местности), но этого было явно недостаточно.

Выход из положения подсказали конструктора завода №92 из города Горький (как раз таки и разрабатывавшие ЗиС-30/31). Было предложено забронировать полугусеничные тягачи ЗиС-22 и ЗиС-42, вооружив их уже знакомым орудием ЗиС-2 и 37-мм зенитным автоматом 61-К. Противотанковую самоходку подготовили уже в ноябре 1941-го года и по боевым качествам она была значительно лучше предшествующей ЗиС-30: сказывались и лучшая защищенность и ничуть не худшая мобильность. Серийное производство, однако, развернуто не было - сказалась нехватка орудий и шасси, а так же эвакуация завода-производителя боеприпасов. После испытаний ЗиС-41 переоборудовали в бронированный тягач.

ЗиС-41

ЗиС-41

Зенитный ЗиС-43 испытывался в декабре 1942-го года. В ходе испытаний была выявлена перегруженность шасси, которую комиссия предложила решить ослаблением бронирования. Конструктора, однако, на это не решились и военные обратили взгляд на гусеничную зенитную установку СУ-11 с аналогичным вооружением, испытания которой в последствии прошли еще хуже: конструкция была хлипкой, отмечалась низкая маневренность.

 

37-мм орудие 61-К в кузове грузовика ЗиС-6

Французский грузовик "Latil TL7",оснащенный газогенераторной установкой для использования в качестве топлива дров,угля или кокса.

 

 В 1913 году компания "Auto Tractor Company" в Чикаго разработала комплект дополнений для преобразования легкового автомобиля в своеобразный трактор

 В данном рекламном проспекте изображен "околхожденный" Бьюик выпуска 1910 года.В комплект входили:задние колеса увеличенного диаметра с развитыми грунтозацепами, редуктор заднего моста и измененным передаточным числом и дополнительный радиатор в систему охлаждения.Не знаю,насколько был эффективен получившийся "трактор" ,но компания выпустившая его просуществовала 1922 года.

 

 

 

 

Французский грузовик "Berliet CBA",оборудованный газогенераторной установкой (котел сразу у кабины) перевозит огромные винные бочки.Франция.1926 год.

 

 Пожарные Бостона осматривают паровой трактор "Knox-Martin" ,используемый для перевозки пассажиров в качестве общественного транспорта

несколько фото трехколесного тягача "Knox-Martin",выпускаемого заводом "Knox Automobile Company of Springfield" в штате Массачусетс.

120 пассажиров - такова была вместимость этого открытого автобуса ,построенного в 1914 году на базе трехколесного тягача "Martin".Автобус курсировал по маршруту "Бруклин- Нью-Йорк":

Своеобразный грузовик,созданный на базе трехколесного тягача "Knox-Martin":

 

 

Пара фотографий использования трофейных немецких самолетов в Royal Air Force (RAF).
На первом фото - немецкий истребитель Pfalz D.III. А на втором - немецкий бомбардировщик AEG G.IV.

 

 

Собрались как-то на заправке в штате Вермонт целая группа легковых автомобилей (Chevrolet Landau Coupe,Ford А Roadster pickup) ,оснащенных дополнительной системой "snowmobileonversion kit".Данный комплект включал в себя дополнительную пару колес,с системой их крепления,и своеобразные гусеничные ленты.

 

Фото сделанное на параде в Нью-Йорке в честь завершения Первой Мировой войны.Перед зрителями проходит автомобиль с пленными немецкими связными голубями!

 

Крупный план стрелка немецкого самолета "Rumpler C.IV" ,вооруженного пулеметом Parabellum MG 14 .

 

 
В 1916 году в городе Дирборне штата Мичиган работал необычный грузовик.Его по праву можно назвать самым узким грузовиком.Машина была построена на основе узлов и агрегатов старого доброго "Форд-Т" и предназначалась для работы на местных угольных шахтах.

 

 

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.