fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Напиток Фанта появился в Германии во время Второй Мировой войны

Фанта действительно появилась в 1940 году во время Второй Мировой войны, но нацисты имеют к ее появлению лишь косвенное отношение. Из-за того, что антигитлеровская коалиция наложила эмбарго на поставки различных товаров в Германию, заводы этой страны остались без сиропа, который был необходим для производства Кока-Колы. Тогда Макс Кайт, который не был нацистом, а отвечала за работу подразделения Кока-Колы в Германии в годы Второй Мировой войны, решил создать новый напиток на основе яблочного жмыха и молочной сыворотки. Получившийся напиток получил название «Фанта» (сокращение от слова «фантазия»).

 

Новый напиток имел яблочный вкус и желтый цвет, а вот в наши дни самым популярным напитком под брендом «Fanta» является апельсиновый лимонад. Апельсиновую Фанту можно купить в 160 странах мира, а вот остальные 90 различных видов напитка с другими вкусами чаще всего производятся под определенные регионы.

В 1960 году компания Coca-Cola Company приобрела права на торговую марку Fanta. А в 1980 году Фанта вместе с Пепси-колой продавалась в СССР во время Олимпийских игр.

Еще один интересный факт о Фанте: Coca-Cola Company старается дистанцироваться от истории создания напитка Фанта, но в 2008 году в продаже появилась яблочная Фанта с таким же вкусом, как во времена нацисткой Германии.

Спасибо


Комментарии   

-13 # Quatro 2015-07-28 11:00
Я застал времена, когда народ спрашивал в магазине: У вас ЧЬЯ Фанта? Особо хорошо шла и была дороже французская Фанта по аналогии сейчас с корейской "Пепси", а не российской. В стране могут испортить и уже испортили любой брэнд, почему, к примеру, "Асахи" или "Саппоро" уже не раз отказывались от лицензии на местное производство.
+2 # Seeox 2015-07-28 22:23
Что-то про французскую Фанту не припоминаю, хотя отлично помню это время - 1979-1980 год ;) Все эти чудеса - Fanta и Coca-Cola, финское Marlboro, настоящий (о чудо!) американский Newport и так далее - появились в предолимпийский год. Во время Олимпиады все было очень приличного качества. Но как только Олимпиада закончилась, закончились и поставки товаров оригинального производства и началась обычная совковая халтура. До сих пор помню, как в ларьках продавали Фанту, смешанную прям в этом самом ларьке в специальном аппарате из газировки и порошкового концентрата жуткого оранжевого цвета ;)



Кстати, объездил пол-Европы, везде у Фанты примерно одинаковый вкус. И только в Бундесе он реально отличается в лучшую сторону. Ну мне так кажется во всяком случае ;)
-14 # Quatro 2015-07-29 01:59
Нет, 80 год в Москве не осязал :lol: , а вот в 90-96 годах полного и как казалось, бесповоротного "открытия" нас Западу занимался поставками продуктов из Москвы\Питера во Владивосток, откуда и замечание. Причем я говорю про баночную, всякий пластик в те времена был плохим тоном. А какой вкус был у "настоящего" "Гессера" или "Хейнекена"... не в тему. Сравнивать с российским пошибом сейчас не будем.
+2 # Евгений 2015-07-30 18:25
Не занудства ради, в первом абзаце ошибка - ... Макс Кайт, который не был нацистом и отвечалА за работу подразделения Кока-Колы...
# waffen 2015-07-30 22:57
Спасибо, поправлено

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.