fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)
Арестован палач из Кошице

Власти Венгрии поместили под домашний арест 97-летнего Ласло Чижика-Чатари, включенного в список самых разыскиваемых нацистских преступников центром Симона Визенталя, сообщает MSNBC. Прокуратура страны предъявила Чатари обвинение в совершении военных преступлений. Его подозревают в участии в депортации евреев в 1944 году. По данным прокуроров, Чатари был офицером полиции в словацком Кошице, из которого евреев депортировали в Аушвиц. «Он отрицал свою вину в совершении преступлений, которые ему вменяются. Одним из его аргументов является то, что он выполнял приказы», — заявил в четверг на пресс-конференции прокурор Будапешта Тибор Иболья. Прокурор также сообщил, что «подозреваемый пребывает в хорошем психическом и физическом здоровье и сотрудничает со следствием».

Арестован палач из Кошице


Наиболее разыскиваемый по версии центра Симона Визенталя нацистский преступник был обнаружен корреспондентами газеты The Sun в Будапеште. Ладислав Чижик-Чатари в сороковых годах двадцатого века руководил полицией еврейского гетто в словацком городе Кошицы, из которого по его решению было отправлено в Освенцим 15 700 евреев. По свидетельствам очевидцев, Чатари отличался особой жестокостью и заставлял евреев часами копать рвы в замерзшей земле голыми руками, бил людей кнутом, и расстреливал без предупреждения пытавшихся бежать.
Арестован палач из Кошице

После окончания войны Ласло Чатари был приговорен судом Чехословакии к смерти, но до этого успел бежать в Канаду, где он торговал предметами искусства и антиквариатом. Потом власти выяснили, чем Чатари занимался в Европе и лишили его гражданства. В 1997 году нацист бежал из Канады, не став дожидаться депортации, и теперь был найден журналистами в сотрудничестве с центром Симона Визенталя, организацией, занимающейся исследованием Холокоста и розысками нацистских преступников. Обсуждать прошлое с корреспондентом бывший полицай отказался, документы, свидетельствующие о его преступлениях расследователи передали в местную прокуратуру, несмотря на возраст Чатари, которому исполнилось 97 лет.


Арестован палач из Кошице

97-летнего Чатари обнаружили в Будапеште корреспонденты британского таблоида The Sun. Они сфотографировали старика в его двухэтажном доме в престижном районе Будапешта. Чатари был начальником полиции в словацком Кошице, в то время бывшем частью Венгрии, и сыграл «ключевую роль» в депортации 300 евреев летом 1941 года на Украину, где они были убиты. Он также подозревается в содействии организации депортации в 1944 году евреев в лагерь смерти в Аушвице. После войны Чатари бежал, а в 1948 г. был заочно приговорен к смертной казни. В 90-х гг. Ласло нашли в Канаде, где он жил под вымышленным именем, но тогда ему удалось скрыться. За день до публикации фотографий в The Sun центр Симона Визенталя, занимающийся розыском нацистских преступников, передал в прокуратуру Венгрии свидетельства преступлений Чижика-Чатари и потребовал арестовать его.

Арестован палач из Кошице

Согласно документам, обнаруженным сотрудниками Центра Симона Визенталя, Чатари был склонен к садизму и находил особое удовольствие в избиении беззащитных женщин кнутом. Он заставлял узников гетто голыми руками копать канавы в замерзшей земле, а тех, кто пытался бежать, травил собаками.

16 июля у дома, где жил Чатари, прошла сидячая демонстрация под лозунгом «Мы никогда не забудем», которую возглавила Дебора Абисрор, президент Ассоциации студенческих еврейских союзов стран Европы. Женщине было вынесено предупреждение, так как в Венгрии запрещены несанкционированные демонстрации. Тем не менее, Дебора пообещала, что будет лично дежурить у дома Чатари до тех пор, пока он остается на свободе. В тот же день на нескольких ультраправых сайтах появились прямые угрозы в адрес Деборы Абисрор. Голову активистски оценили в 350 евро.

Арестован палач из Кошице


Москва, Поклонная гора, мемориал "Трагедия народов"

источник

Спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.