fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

1. Командир взвода (Zugfuhrer) Грузинского легиона, 1942 — 1943 гг.
2-3. Кокарды Армянского и Северокавказского легионов.
4-6. Нарукавные знаки Северокавказского, Азербайджанского и Армянского легионов.
7. Солдат Азербайджанского легиона в тропическом обмундировании, 1942 — 1945 гг.
8. Солдат северокавказского подразделения в составе полевых частей люфтваффе, 1944 г.
9. Тактический знак для техники 162-й тюркской пехотной дивизии.

Воинские звания и знаки различия восточных легионов были   утверждены приказом № 2380/42 от 2 июня 1942 г. Всего было установлено   8 званий по занимаемым должностям:легионер, заместитель командира   отделения, командир отделения, заместитель командира взвода, командир   взвода, заместитель командира роты, командир роты, командир батальона.   Знаки различия включали цветные петлицы с серебряным галуном и погоны   германского образца из сукна темно-зеленого или мундирного цвета с   цветной выпушкой и серебристыми лычками (у командира взводадва   продольных галуна). Чины, занимавшие офицерские должности (от   заместителя командира роты и выше), носили узкие серебряные погоны, как у   зондерфюреров вермахта. Цвет петлиц и выпушки погон: светло-синий для   Туркестанского, зеленый для Кавказско-магометанского, малиновый для   Грузинского и серый для Армянского легионов. Подобные знаки различияу грузинского командира взвода (фиг.1).
Другими отличительными знаками восточных легионов были кокарды и   нарукавные знаки в виде фигурных или овальных (в Туркестанском и   Волжско-та-тарском легионах) щитков (фиг. 26, см. также   следующую иллюстрацию). Несмотря на то что первые их образцы появились   уже в 1942 г., приказ, регламентировавший ношение кокард и нарукавных   знаков, был издан только 1 июля 1944 г. В связи с этим появились разные   варианты некоторых щитков, что особенно хорошо заметно на примере   Северокавказского легиона (фиг. 4 и Восемь) .
В отличие от большинства других восточных частей, имевших самые   разные образцы обмундирования, одежда восточных легионов,   формировавшихся централизованно, была в большей степени унифицирована.   Наряду со стандартным полевым обмундированием, в некоторых батальонах   (например, в 795-м грузинском) носили кепи германских горных егерей(Bergmutze)   (фиг. 1); в частях, сражавшихся или несших охранную службу в областях с   субтропическим климатом (Кавказ, Крым, Балканы, Италия), использовалось   тропическое обмундирование вермахта (фиг. 7). В кавказских,   формированиях в составе люфтваффе (наземные службы и отдельные полевые   батальоны) было принято обмундирование германских ВВС с соответствующими   петлицами и выпушкой на погонах (красный цвет петлиц и выпушки погон   легионера на фиг. 8означает его принадлежность к зенитно-артиллерийским   частям).


 

1. Унтер-офицер Туркестанского легиона с батальонным знаменем, 1943 г.
2. Солдат Волжско-татарского легиона, 1944 г.
3. Солдат туркестанского рабочего батальона, 1942-1943 гг.
4-5. Кокарда и нарукавный знак Туркестанского батальона.
6-7. Варианты нарукавных знаков Волжско-татарского легиона.
8-9. Кокарда и нарукавная повязка татарских добровольцев в составе германской вспомогательной службы ПВО.

В соответствии с приказом организационного отдела Генерального   штаба ОКХ№ 14124/43 от 29мая 1943 г. цветные петлицы восточных легионов   были заменены на серые полевые с цветной выпушкой (светло-синей для   Туркестанского, зеленой для Азербайджанского, малиновой для Грузинского,   желтой для Армянского и коричневой для Северокавказского легионов)   (фиг. 1). При этом введенные ранее звания были заменены на постоянные,   закреплявшиеся за их обладателями вне зависимости от занимаемой   должности: доброволец, ефрейтор, унтер-офицер, фельдфебель, лейтенант,   обер-лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник. 29 декабря 1943   г. к ним прибавились три генеральских чина: генерал-майор,   генерал-лейтенант и генерал.
Приказами генерала добровольческих соединений от 20 февраля и   организационного отдела Генштаба ОКХот 14 марта 1944 г. личному составу   восточных частей, на которых отныне распространялась германская система   воинских званий, было разрешено ношение петлиц и погон вермахта, а также   всех образцов обмундирования, принятых в вермахте. Особыми   отличительными знаками отныне должны были служить лишь кокарды и   нарукавные знаки легионов (фиг. 2).


Флаги и знамена для частей различных восточных легионов   изготавливались с использованием соответствующей национальной символики,   иногда особо подчеркивалась принадлежность этих частей к вермахту (фиг.   1). Знамена некоторых батальонов имели особые отличия. Так, например, в   1943 г. сформированным в Польше грузинским батальонам, носившим   собственные наименования («Шалва Маглакелидзе», «Георгий Саакадзе»,   «Давид Строитель», «Царица Тамара», «ИраклийII», «Шота Руставели»   и «Илья Чавчавадзе»), были вручены знамена с инициалами или полными   именами исторических деятелей Грузии. Исключение составляло знамя   батальона «Георгий Саакадзе», на котором были изображены скрещенные   сабли и праща. Вероятно, подобная практика имела место и в других   легионах.
В частях восточных легионов, проходивших начальный этап обучения, а   также в различных вспомогательных формированиях, как правило   использовалось трофейное обмундирование: польское, голландское,   французское или, как показано на фиг. 3,чехословацкое, дополненное иногда белой нарукавной повязкой с надписью:«Im   Dienst der Deutschen Wehrmacht» («На службе германского вермахта»).   Татарские добровольцы, служившие в конце войны в рядах германской   вспомогательной службы ПВО, при общем установленном для «помощников ПВО»(Flakhelfer) обмундировании носили особые кокарды и нарукавные повязки (фиг. 89)


 

 

1. Роттенфюрер боевой группы «Туркестан» Восточно-тюркского соединения войск СС. 1944 — 1945 гг.
2. Нарукавная ленточка Восточно-тюркского соединения войск СС.
3. Шарфюрер Северокавказской боевой группы Кавказского соединения войск СС, 1945 г.
4. Солдат кавказских частей СС, 1944 — 1945 гг.
5-6. Варианты нарукавных знаков крымско-татарских формирований.
7. Нарукавный знак Калмыцкого кавалерийского корпуса.

Первые тюркские и кавказские части СС, созданные летом 1944   г., отличались от других частей восточных легионов черными петлицами и   орлами на левом рукаве мундира. Иногда солдаты кавказских частей СС и   полиции носили на головных уборах эмблему германской полевой жандармерииорел   в венке (фиг. 4). Наряду с этим использовались нарукавные знаки   восточных легионов, как например, показанные на фиг. 1 и 3 варианты   щитков Туркестанского и Северокавказского легионов, введенные в 1944 г.
Для сформированного в конце 1944 г. Восточно-тюркского соединения   войск СС были разработаны специальные петлицы с изображением на них   волчьей головы (фиг. 1). Помимо этого, была введена нарукавная лента   зеленого цвета с серебряным кантом и надписью:«Ostturkischer   Waffen Verband der SS» (фиг. 2). Кавказское соединение войск СС не имело   собственной нарукавной ленты, но получило собственные черные петлицы с   изображением кавказских кинжала и щита (фиг. 3). Их ношение   подтверждается имеющимися фотографиями.
Нарукавные знаки крымско — татарских и калмыцких формирований не были предусмотрены ни одним из приказов Генштаба ОКХ.Brno   же время сохранилось два варианта нарукавных щитков зеленовато-голубого   цвета с красной тамгой. По всей видимости, они использовались   крымско-татарскими частями уже после эвакуации из Крыма весной 1944 г. В   частных коллекциях имеется также нарукавный знак «Калмыцкого соединения   доктора Долла» (фиг. 7), однако нет ни одной фотографии, подтверждающей   его использование. Вероятно, этот знак носили только чины германского   кадрового персонала.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.