fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голосов)

Если поднемецких газет, выпускавшихся на оккупированных территориях, сохранилось немало, то о поднемецких радиопередачах на русском языке мы можем судить лишь по печатавшимся в тех же газетах программах. Что уж говорить о тайных ("черных") радиостанциях, которые якобы вели передачи из советского подполья?
Я давно гонялся за этими эфемерами, и вот, наконец, в двух разных архивах удалось найти два радиоперехвата, причем если второй был сделан немецкой разведкой (своя своих не познаша), то первый разведкой Виши (!)
Благодаря этому сегодня вашему вниманию предлагаются (в обратном переводе) совершенно уникальные источники: радиопередача радиостанции "Старая гвардия Ленина" от середины октября 1941 г. и радиопередача радиостанции "За Россию" от конца декабря 1941 г.
________________________
I. "Старая гвардия Ленина", середина октября 1941.
Алло! Ленинград, вы нас слышите? Отвечайте: "Да, ленинский фронт Ленинграда вас слышит!"
Алло! Москва, Ворошиловск, Тбилиси, Новосибирск и Иркутск, вы нас слышите? Отвечайте: "Да, ленинский фронт Москвы, Ворошиловска, Тбилиси, Новосибирска и Иркутска вас слышат!"
Товарищи!
В своих последних сообщениях сталинское руководство ничего не говорит о Крыме. А ведь эта жемчужина Советского Союза в шаге от того, чтобы быть захваченной гитлеровскими бандитами. После того, как он страдала в 1918-20 годах от белой тирании, ей придется теперь страдать под тиранией коричневой. Кто виноват в этом? Сталин и его генералы, эти ничтожества.
Понятно, что гитлеровская пропаганда в полном восторге, как и он сам. Какая печальная участь для полуострова, который был присоединен Екатериной Второй, которым владели фавориты царицы, который помнит восстание 1905 года с лейтенантом Шмидтом во главе, которая сыграл героическую роль в 1917-20 годах... и теперь он в шаге от того, чтобы быть оккупированным фашистскими ордами! 21 год назад белым под началом Врангеля пришлось его очистить, и вот он снова будет изнемогать под фашистским игом! Да, Крыму придется разделить судьбу Эстонии, Латвии, Литвы, Украины и всех остальных земель, захваченных фашистскими ордами. Курорты Крыма были доступны лишь приближенным сталинской клики, которых сейчас выгонят фашисты! Кто виноват в этом? Сталин и только Сталин: но удастся ли этого безумца, этого одержимца, этого садиста наконец-то обуздать? Товарищи! Положение отчаянное! Слушайте, что говорят наши товарищи из Москвы и Ленинграда.
Алло, говорит Ленинград!
Товарищи!
Вчера наши войска получили приказ наступать на нескольких участках фронта. Но до этого около двадцати комиссаров и политруков попытались сбежать на самолете. Эти негодяи дали войскам приказ о наступлении лишь чтобы выиграть время. Наши товарищи обстреляли их из пулеметов, но многим удалось бежать в направлении Мурманска. Снабжения продовольствием в Ленинграде практически нет. Несчастных, умирающих от голода, холода и других бед, становится все больше и больше, их трупы собирают по улицам. Происходят драки между сторонниками Сталина и сторонниками Ленина. Последние овладели несколькими районами города.
Товарищи! Ленинский фронт Ленинграда возьмет власть в свои руки! Наша революция победит!
Алло, говорит Москва!
Товарищи!
Ленинский фронт Москвы начинает действовать. Таганская и Бутырская тюрьмы, в которых бесчисленные рабочие и крестьяне были трусливо убиты сталинскими чекистами, в наших руках. Враг стоит перед воротами Москвы, а жители города умирают от голода. Да, и гражданское население и гарнизон города умирают от голода. Им говорят: "Хотите есть? Тогда валите на фронт!" и многочисленные голодные несчастные бедняги следуют этому призыву лишь чтобы получить немного еды. Так выглядит настоящая сталинская любовь к родине.
Товарищи! Мы собираемся взять в свои руки многие районы города. Скоро мы придем к власти и заключим мир, неважно, как он выглядит. Нет другой возможности спасти то, что еще можно спасти.
Мы должны сейчас прервать нашу передачу, но завтра вы снова услышите нас в это же время.
Долой Сталина и его клику! Да здравствует ленинская революция, да здравствует Советский Союз, достойный этого названия! Да здравствует мир!
II. "За Россию", конец декабря 1941.
В эфире национальная радиостанция, которая не служит ни тирану Сталину, ни немецким захватчикам и интервентам.
Короткие новости из СССР.
Невдалеке от Воронежа обнаружено тело товарища Никитина, председателя местного комитета коммунистической партии. Было установлено, что Никитина выбросили из проезжавшего поезда. Мы хотим спросить органы НКВД, что они предприняли, чтобы расследовать это убийство.
В Куйбышеве совершено нападение на самолет товарища Вышинского. Личность нападавшего установлена, но он не пойман.
В Казани сегодня расклеены антисоветские листовки.
Этой ночью Горький подвергся массированной бомбардировке. Многочисленные жертвы среди гражданского населения.
Омск: в Сибири все заметнее нехватка топлива. Население вынуждено спать одетым в неотапливаемых квартирах. Много случаев смертей от обморожения.
Тбилиси: 115 горнострелковый полк избавился от политруков и комиссаров и перешел на турецкую территорию. Полк был интернирован.
О политической ситуации.
США пытаются заполучить авиабазы на Камчатке и Сахалине. С какой целью? Их цель ясна: США хотят вызвать конфликт между Японией и СССР, чтобы связать Японию войной на два фронта. Бездарного Сталина так легко обвести вокруг пальца. Мы должны знать, что американцы - точно такие же враги России как Германия и Япония. Рузвельт - лицемер, ничуть не уступающий Гитлеру и Мацуоке. Мы не должны допустить новой войны на востоке, пока мы ведем войну на западе. Новый фронт на востоке станет катастрофой для нашего фронта на западе. Этого нельзя допустить. Кто этого нет понимает, тот предает Россию. Поэтому мы должны сказать и американцам, и японцам: "Руки прочь от наших владений на Дальнем Востоке. Оставьте нас в покое, и мы вас тоже не тронем". Но главнейшее условие победоносного завершения войны - сильное национальное правительство. Поэтому долой Сталина и его *****скую клику! Да здравствует единая неделимая национальная Россия! Да здравствует наша армия!
Об экономике.
На нас надвигается голод. С 1921 по 1933 годы в СССР от голода умерло больше 20 миллионов человек. Было потеряно 45% скота и 60% свиного поголовья. Нам трудно говорить это, но мы должны сказать правду: нас ждет голод, еще более жуткий, чем тот, что был с 1921 по 1933 годы. Уже сейчас тысячи людей голодают. Поля стоят непахаными, Украина оккупирована врагом. Запасы зерна почти исчерпаны, а остатки должны быть использованы для армии. Для остального населения не останется ничего. Кто виноват в этом? Предатель и идиот Сталин со своим ***ом Кагановичем. Ведь эти негодяи знали, что Гитлер и его приспешники готовят против нас войну. И что они предприняли? Вместо того, чтобы озаботиться обороной Украины, они заключили договора с Германией и Румынией, то есть с нашими естественными врагами, и поставляли им огромные количества зерна и нефти, чтобы те могли начать войну с нами. Сами же они ждали на завалинке, пока Гитлер на нас не напал. Это предательство. Ленин и Троцкий в 1917-1918 годах предали наш внутренний фронт в пользу Германии. Не позвольте и сейчас осуществиться предательству, помогите нам победить в войне. Поэтому долой Сталина, пока не поздно. Вперед за Россию!

Игорь Петров


Комментарии   

# Ким 2021-04-22 10:02
Полная бредология.
+1 # Vladimir Kroupnik 2021-04-22 10:09
В книге Владимира Рудного ГАНГУТЦЫ (1957) есть эпизод, в котором радист гарнизона ловит радиопередачу на русском, в которой с героическим пафосом рассказывают о том, как Балтийский флот не стал сдаваться врагу, а на переходе из Таллина в Ленинград затопил себя сам. В конце, само собой, Вечная Слава Героям!

То есть, информация о подобного рода передачах проникала в советскую массовую культуру.
# Quatro 2021-04-23 05:52
Да ну Вы что. Мало ли бреда появляется в предверии 9Мая. Пример из последнего. Не осмелился опровергать, я там пишу только в теме "О второй мировой войне". И то трут постоянно.


Как из-за одного химика, немецкий 1-й воздушный флот полгода не мог бомбить Ленинград

https://www.forumhouse.ru/threads/183333/page-74
# Quatro 2021-04-23 06:10
Господа, у меня вопрос. Ранее мелькали и остались в голове цифры численности 2 фронтов, бравших Кенигсберг около 320 000 чел, что более походит на правду, нежели сегодняшние, утверждающие о 137 000 чел. Ну не могла Красная армия брать крепость не имея 2х и более перевеса. Т.е. переписывание Истории возможно только в одном направлении. Прошу ссылки на правдивые материалы.


пример:

https://zen.yandex.ru/media/id/5994855d57906aabcc46be4e/kenigsberg-kak-vziali-samuiu-moscnuiu-krepost-tretego-reiha-5e43cb90d3f8624cf90db5da

Вики - тоже примерно.
+1 # Ким 2021-04-23 10:47
Вот именно, что официозная трактовка Второй Мировой войны происходит только лишь в одном направлении. Правда с некоторыми поправками типа "Веника-Джексон а". Что сути не меняет.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.