fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.63 (4 Голосов)

2.SS-Panzer Division "Das Reiсh" в хуторе Яхонтов под Белгородом: 5 июля 1943 г, 6 часов утра

Редкий случай, когда гораздо интересней посмотреть на то, что представляет из себя место съёмки сейчас, поскольку с тем, каким оно было раньше - знакомы почти все - по ряду широко известных немецких снимков. (А обнаруженное место съёмки позволило даже объединить эти популярные, но публикуемые вразнобой фотографии).
Изначально место было найдено путём сопоставления ландшафта, попавшего в кадр фотографов SS-PK (роты пропаганды СС), с современной спутниковой google-картой (googlе-панорама здесь пока, к сожалению, отсутствует), но позже - и с земными снимками, более наглядно демонстрирующими идентичность сличаемой местности.

1. Снимок SS-PK фотографа Friedrich Zschäckel, хранящийся в Bundesarchiv (и ставший классикой "тигрового жанра"):
2.SS-Panzer Division Das Reiсh в хуторе Яхонтов под Белгородом: 5 июля 1943 г,  6 часов утра

2. Следующую фотографию можно перепутать с предыдущей, но она не только немного отличается ракурсом съёмки, но и Тигр на переднем плане здесь другой:

(Почему-то gettyimages.com приписывает авторство этого снимка французскому фотоагентству Roger-Viollet, или оно просто является владельцем оригинала?).

3. Эта фотография из архива NARA также сходна с предыдущими, сделана она с немного более высокой точки SS-PK фотографом Hermann Grönert:

Занятное совпадение, которое позволит нам не только сделать очевидным переход к следующей группе фотографий, привязав их к рассматриваемому месту без нудного сопоставления деталей, но и установить личность одного из эсэсовцев в кадре Grönert'а! ;) (Углядел, когда уже почти дописал этот пост).
Обратите внимание на группу из трёх сидящих в некотором отдалении солдат (левый смотрит перед собой, правый - в нашу сторону, средний - наклонился, обернулся к Тигру) - по характерной позе похоже, что четвёртый - крайний слева, стоящий к нам вполоборота спиной, фотографирует их на фоне танка:

4. Стоящий слева солдат - и есть фотограф Friedrich Zschäckel. В этот самый момент, синхронно с предыдущим, он сделал такой пресс-снимок пулеметного расчета на фоне Тигра (ebay.de):

5. ..с которым перекликается по точке и ракурсу съёмки фото из французского журнала "Batailles & Blindes" N34 (авторство там не указано):

6. "Бойцы Das Reich занимают позиции перед неизвестной деревней в начальной стадии операции Цитадель - наступления на Курской дуге в июле 1943", - подписан этот снимок в книге Gregory L. Mattson "SS-Das Reich.The History of Second SS Division 1941-45":

рассмотрев детали, сопоставив с предшествующими снимками, каждый поймёт, в какой деревне она была сделана.

7. Фото, опубликованное в журнале "Batailles & Blindes" N20:

Тут принадлежность месту не совсем очевидна

8. Дивизия поднимается вверх по склону Болховецкого яра, но посмотрите куда она движется (это определяется по длинному сараю - он ориентирован точно так же, как на снимке 4) - вовсе не в направлении хутора Берёзов, расположенного на северо-востоке, а забирая вправо, на восток - в сторону высоты 218.0 по карте РККА. Тигры поворачиваются в сторону Берёзова уже на высоте:

9. Картинка из польского журнала Wydawnictwo Militaria N 230 - "Tiger in Action 1942-1943":

10. Из книги Bruce Quarrie "2nd SS Panzer Division Das Reich":

11. В противоположном направлении:

До этого мы вместе с фотографами поднимались вверх по склону Болховецкого яра, но посмотрим теперь, что было немного раньше первых фотографий и откуда Тигры подошли к Яхонтову.

14. Картинка из журнала "Batailles & Blindes" N20 с Тигром 2-й тд Das Reich с башенным номером S11:

Она имеет непосредственное отношение к рассматриваемому событию и её конкретное место съёмки однозначно устанавливается по сараю на холме, который попал в кадр и на фото 1 (может, и Тигр под сараем на фото 1 - всё тот же S11 ?):

15. Кадр, который отделяет пара секунд от предыдущего. SS-PK Hermann Grönert (NARA). Доска, вероятно (пофантазируем немного), для преодоления траншей или проволочных заграждений:

Если пририсовать этот сарай - ничего не изменилось!

16. Тот же Тигр S11, тот же абрис зарослей бурьяна на холме, и выглядывающая крыша того же сарая - то же самое время и место. Фото SS-PK Friedrich Zschäckel (Bundesarchiv):

Как я сразу сказал, место съёмки (по первым трём снимкам - остальные "подтянулись" к ним уже позже), было установлено путём сопоставления современного ландшафта с фотографическим 43-го года. При этом один из неочевидных моментов, состоял в выяснении, что представляет из себя длинная тёмная полоса слева на снимках 1,2,3? Визуально, по фото - это должен быть очень тонкий крутой овраг, которого нет в этом месте. При внимательном же рассмотрении оказалось, что южный склон довольно широкой и пологой балки, примыкающей с юго-востока к хутору Яхонтову, имеет на своём гребне специфичную особенность - крутой откос, отбрасывающий утром резкую тень, которую мы и видим на немецких фото. Поэтому следующие снимки, на заднем плане которых мы видим пологий овраг с откосом на краю, сомнений в месте съёмки не вызвали.

17. В интернетах над этой фотографией подшучивают, озаглавливая её "Наркотики в Третьем Рейхе":

Сведущие люди сразу заметили, что танки стоят в зарослях конопли, но мы не будем заниматься ботаникой, а лучше посмотрим на рытвину-промоину, заметную на склоне балки слева от башни Тигра. Сейчас в этом месте её можно обнаружить только зимой.

18. Это смежный снимок (или один кадр позже разрезали на две части?)

19. Во всяком случае, их можно без всяких ухищрений сшить между собой, а в книге Wolfgang Schneider "Das Reich Tigers" - он и присутствует в виде одного общего снимка:

20. И это из W.Schneider "Das Reich Tigers":

22. Фото Friedrich Zschäckel ("Unternehmen Zitadelle", Bundesarchiv):

где, судя по появившимся следам, Тигры уже начали спуск по склону. Правее этих следов в кадр попадает и другой след (упирающийся в люк танка). Возможно, оставленный танками, которых мы видим сейчас на переднем плане. Танки съезжали как раз здесь (как видно, достаточно пологий склон):

23. Wolfgang Schneider "Das Reich Tigers":

На фоне того, что в книге Wolfgang Schneider "Tigers in Combat" указано, что местом сбора Тигров 2.Pz.Div."Das Reich" накануне операции Цитадель была высота 222.3 (а потом 228.6) - т.е. западнее (потом - северо-западнее) Яхонтова, на противоположном склоне Болховецкого яра, появление Тигров с этой юго-восточной стороны кажется очень странным.

Как всегда, время съёмки мы оценим по направлению теней. Сложность состоит в том, что четкого представления о том, как на холме располагались дома хутора, как их стены были повёрнуты в пространстве по отношению к сторонам света - у нас уже нет. Поэтому расчёт мы проведём по освещению танков на фотографиях с коноплёй. Посмотрим ещё раз на снимок: удалённый Тигр справа уже начинает спуск с "гребня" балки и немного развернулся в нашу сторону - вся его боковая броня освещена. Левый же, следующий за ним, ещё движется параллельно гребню и его сторона находится в полутени. Т.е. можно принять, что солнце на фотографии светит вдоль оврага, параллельно гребню балки (который, кстати, тоже находится в полутени и ещё не отбрасывает резкой тени). И вот что мы имеем при сделанных допущениях:

Время - вблизи шести утра. Это современное московское время, которое (после всех переводов стрелок вперёд и назад летом и зимой) точно такое же, каким было в Москве и Яхонтове 5 июля 1943 года. Но это для нас и наших войск, а не для немцев, которые жили на Восточном фронте по времени Берлинскому, отстающего от Московского на два часа, т.е. у эсэсовцев в кадре наручные часы должны показывать около 4-х часов утра - прошел час после начала операции Цитадель.

Ирония судьбы состоит в том, что посмотреть каким был хутор Яхонтов мы теперь можем только на этих немецких снимках - он полностью исчез с лица земли в конце XX века: осталось только заброшенное кладбище, последнее захоронение на котором обозначено 1992 годом, да изредка попадающиеся деревья одичавших яблонь на склоне холма. Напоминания о войне просто разбросаны под ногами на дороге:

*) Примечание

Существуют два снимка от Hermann Grönert этого же времени и места (возможно, мы к ним ещё из-за этого вернёмся), на которых фотограф Friedrich Zschäckel запечатлён более явно - в форме оберштурмфюрера СС с фотоаппаратом, которым и были сделаны приведённые выше его фотографии:
KB_Gronert_101.jpg

KB_Gronert_102.jpg

Скупая информация, которую удалось нарыть в и-нет:
Friedrich Zschäckel, родился в Италии 3 февраля 1911 (Merano, South-Tyrol).
Заочно приговорен к смертной казни за уклонение от службы на итало-эфиопской войне, но помилован Муссолини.
Преподавал фотографию в Мюнхенском университете вместе с H.Hoffman.
Автор книги "Waffen-SS im Westen", изданной в Мюнхене в 1941 году (сейчас она в свободном доступе в и-нет).
20 апреля 1943 произведён в чин SS-Obersturmführer.
Умер в Аргентине 23 июля 1973 (Buénos Aires).

Спасибо за ранее данную ссылку Seeox. Автор vassilio


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.