fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.64 (7 Голосов)

Гробница Христофора Колумба в Севильском соборе, Испания.

Шифровальная машина короля Генриха II, выполненная в виде книги. 
Франция, XVI век. Из собрания Национального музея Ренессанса (фр. Musée national de la Renaissance), расположенного в замке Экуа́н в пригороде Парижа.

В 1816 году в Европе и Северной Америке царила необычайно холодная погода, и он вошёл в историю как «год без лета». Причиной стало извержение годом ранее вулкана Тамбора на другом конце земного шара — индонезийском острове Сумбава. Этим же летом писательница Мэри Шелли отдыхала с друзьями на вилле. Из-за плохой погоды они часто оставались дома и устроили конкурс на написание жутких историй — так появился знаменитый роман Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей».

 

Нефритовый щит, народ миштеков. 

Миштеки (исп. Mixtecos) — древний месоамериканский народ, населявший мексиканский штат Оахака и штаты, расположенные к северу от него. В переводе с языка науатль название миштеки означает «народ из страны облаков». Общая численность — около 270 тысяч человек. Говорят на миштекских языках ото-мангской семьи, также распространено владение испанским. Миштеки были носителями высокоразвитой доколумбовой культуры в южной Мексике. Истоки их культуры прослеживаются по письменным источникам вплоть до VII века. Расцвета своей культуры миштеки достигли в X веке. Были известны своими частыми войнами против сапотеков. В 1455 были подчинены ацтеками.

Фотосфера-необычная камера, разработанная и запатентованная Napoléon Conti в 1888 году. После чего были сделаны в нескольких размерах со стороны французской компании de Photographie в Париже. Фотоаппарат был разработан для использования в тропических регионах, и следовательно, необычно для того времени, изготовлен из металла. Корпус из латуни, с серебристой обшивкой. Передняя часть тушки имеет необычную полусферическую форму. Внутри затвор имеет полусферическую заглушку с отверстием, который качается под действием пружины , чтобы сделать экспозицию. 
Было сделано около 4000 штук.

Во дворе замка Вайдахуньяд, что стоит в будапештском парке Ва́рошлигет, установлен довольно необычный памятник. Поклонники фэнтези, насмотревшиеся «Властелина колец», вполне могут спутать памятник с назгулом. Да и подпись на постаменте весьма странная: Анонимусу (лат. - Anonymus). 

Но этот памятник посвящен совсем не безымянному герою Интернета, и даже не вечному слуге Темного Властелина Саурона, а совершенно конкретному Анонимусу. 

Скульптура изображает сидящего в просторном кресле и облаченного в средневековые одежды монаха с накинутым на голову капюшоном державшего в левой руке книгу и блестящее перо (отполированное туристами, верящими в примету, что если подержаться за него и загадать желание, то оно непременно сбудется) в правой руке. 

На протяжении всей венгерской истории, с тех самых пор, как первый король Венгрии - Святой Стефан, он же Иштван I - еще в Х веке распорядился основывать монастыри, дабы и они способствовали распространению христианской веры и упрочению церковной организации, монашеские ордена играли заметную роль. Кроме своих сугубо религиозных обязанностей, монахи занимались писанием хроник, перепиской кодексов и учительством. По поручению королей они исполняли обязанности так называемых заверителей, иначе говоря, нотариусов. Составляли дарственные грамоты, договоры и судебные документы. 
К монашескому ордену Доминиканцев принадлежали и летописец Аноним, автор труда «Gesta Hungarorum» (т.е. "Деяния венгров") — исторического сочинения на латыни, содержащее информацию о ранней истории Венгрии. 

Личность Анонима однозначно не установлена. Сам он называет себя "P. dictus magister" (т.е. «мастер, именующий себя П.») или "Belae Regis Notarius" (т.е. "нотариус короля Белы"). 

Из предисловия к «Gesta Hungarorum» следует, что автор обучался в Западной Европе, предположительно — в Парижском университете. Исходя из таких скудных сведений, большинство исследователей отождествляют «короля Бела» с королём Венгрии Белой III (ок. 1148—1196). В таком случае, наиболее вероятными кандидатами на роль Анонима могут считаться епископ Дьёрский Петер или епископ Трансильванский Петер Паль (Pál Péter). Кроме того, существует версия, по которой Аноним — это мастер Поус (Pous), нотариус при дворе короля Белы IV (1206 —1270). 

Как бы там ни было, труд хрониста, который был переведен с латыни лишь спустя 600 лет после написания, в настоящее время является одним из основных источников о раннем периоде венгерской истории.

 

Неоднозначная личность Луи Риля (1844–1885) до сих пор вызывает интерес. Он возглавил два восстания против канадской власти в прериях.

Луи Риль учился в Монреале на католического священника. В 1869 году Риль начал борьбу за права метисов, подвергнув сомнению действия канадских чиновников-землемеров на исконной земле индейских племен. Национальный комитет, созданный Рилем, помешал генерал-лейтенанту из Земли Руперта вступить на территорию и захватил форт Гарри на месте слияния рек Ред-Ривер и Ассинибойн. В это время судьба нескольких жителей Онтарио, казалось, висела на волоске. Их захватили метисы, посадили в тюрьму форта Гарри, а одного, наиболее беспокойного оранжиста (члена Ирландской ультрапротестантской партии), казнили. Этого англо-канадцы так и не смогли простить Рилю. Хотя образование провинции Манитоба в 1870 году произошло во многом благодаря его успешным переговорам с канадским правительством, Риль не смог занять свое законное место в парламенте из-за враждебности жителей Онтарио.

В середине 80-х годов XIX века история повторилась: метисов обманули спекулянты в отношении земель у реки Ред-Ривер, которые были предоставлены им правительством страны. Они вынуждены были продвинуться на север. Однако и здесь их надежды не оправдались. Земельные контролеры снова наводнили территорию. Риль, будучи в это время гражданином США и давно амнистированным за свое участие в восстании на Ред-Ривер, уехал из Монтаны, чтобы помочь метисам защищать их права на землю. В 1884 году он прибыл в деревню Батош. Он послал петицию в Оттаву.

Риль был раздражен бездействием правительства, с одной стороны, а с другой – подвергся насмешкам некоторых своих сторонников за неэффективность. Эта ситуация снова привела его к нервному срыву (10 годами раньше у него уже случился нервный срыв, но он смог от него оправиться). Провозгласив себя «Пророком нового мира», он организовал военный штаб в приходской церкви деревни Батош и приказал офицерам Северо-Западной конной полиции покинуть территорию под угрозой поголовного их истребления. Оттава не пожелала оставить этот выпад без ответа. Она оперативно направила в регион силы военного подкрепления, благо что по всей территории Канадского щита и прерий теперь проходила Канадская Тихоокеанская железная дорога. Столкнувшись с превосходящей силой противника (в восстании принимало участие около 3000 солдат из Онтарио), опытные повстанцы под предводительством Габриэля Дюмона, обладавшие навыками ведения партизанской борьбы, были обречены на поражение.

Четырехдневное восстание закончилось. Дюмон сбежал в Соединенные Штаты. Риля же, поддерживавшего повстанцев криками «Стреляйте во имя Отца! Стреляйте во имя Сына! Стреляйте во имя Святого Духа!», арестовали. Он предстал перед судом в Реджайне.

Ему выдвинули обвинение в государственной измене. Несмотря на то, что он сам не сделал ни одного выстрела, он был инициатором восстания, в ходе которого погибло около ста человек. Он был противоречивой фигурой: ему симпатизировали жители Квебека, но к нему испытывали враждебность жители Онтарио. Адвокаты Риля настаивали на признании его невменяемым, но их подзащитный говорил так красноречиво, что ходатайство не прошло. Несмотря на то что суд присяжных призвал к милосердию, Риля казнили 16 ноября 1885 года.

 

7 декабря 1829 года на улицы Лондона, в некоторых районах которого людей грабили средь бела дня, впервые вышла тысяча полицейских в голубых фраках, серых холщовых брюках и чёрных цилиндрах.

Цилиндры должны были внушить лондонцам, что охрану их безопасности взяли на себя не солдаты, а гражданские лица. Несмотря на респектабельный головной убор, вроде бы намекающий на аристократичность, к полицейским в штатском на долгие годы пристали презрительные клички: «коперы» – хвататели, «пилеры» и «бобби» – производные от имени сэра Роберта Пила, основателя лондонской муниципальной полиции (аналогичным образом в России в конце XVIII-начале XIX в. уличных стражей порядка называли «архаровцами» – по имени московского обер-полицмейстера Николая Архарова.

 

Каждый год в день рождения Эдгара Аллана По таинственный человек оставлял розы и коньяк на его могиле 

Ежегодно, с 19-го января 1930-го года, в день рождения Эдгара Аллана По, умершего в 1849-м, на его могилу приходил человек, прозванный Poe Toaster («Поднимающий тост за По»). Он был в широкополой шляпе и белом шарфе, с букетом роз и бутылкой коньяка. Розы раскладывал в определённом порядке на могиле, а коньяк наливал в рюмку и выпивал, по всей видимости, в память великого писателя. Затем оставлял недопитую бутылку на могиле и уходил. 

Иногда По Тостер оставлял записки вида «Эдгар, я не забыл тебя». В 1993-м году записка гласила «Факел будет передан», а в 1999-м — сообщала, что оригинальный Тостер умер и традиция перешла к его сыну. 

В 2006-м году группа людей пыталась задержать его силой, чтобы раскрыть личность, но ничего не вышло. Ни до этого инцидента, ни после никто не поступал так из уважения к традиции. В 2008-м появление Тостера наблюдало более 150 человек, в 2009-м — несколько меньше. А в 2010-м, впервые за 80 лет, Тостер не появился. Не пришёл он ни в 2011-м, ни в 2012-м. Видимо, эта многолетняя таинственная традиция, к сожалению, прервалась.


Комментарии   

# Элек Мек 2018-12-11 19:03
А как же Фаро а Колон в Доминикане?
https://idealtourist.ru/xristofor-kolumb-ostanki-moreplavatelya.html
# waffen 2018-12-11 20:00
Спасибо

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.