fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (2 Голосов)

Из воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны Николая Романейко

 (опубликовано 09.05.2019)

Всё дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны. Но никогда не сотрутся из памяти события тех грозных лет… По-прежнему не стихает боль в сердцах тех, кто хранит похоронки, полученные в годы войны:

«Погиб, как герой», «Погиб при исполнении боевого задания», «Пропал без вести». Остаётся снова и снова задумываться и осознавать, какое страшное прошлое мы пережили, чтобы строить своё настоящее, и как нужно беречь мир, чтобы не повторилось военное лихолетье. Великая Победа – это миллионы судеб конкретных людей, самоотверженно сражавшихся за свободу родной земли. Далеко не все дожили до заветного дня, и в мирное время становится все меньше и меньше тех, кто относится к поколению победителей.

Ветераны… Это они прошли огонь и дым, мёрзли в окопах и переплывали ледяные реки, чтобы отстоять землю, на которой мы живём. Память о них вечно будет жить в наших сердцах.

О войне говорят и пишут много. Наш священный долг – продолжать это дело. Покопавшись в семейном архиве, поговорив со своими родными, я узнала много интересной информации о моём прадедушке Романейко Николае Ивановиче, участнике тех далёких событий. К сожалению, прадедушки уже нет в живых, но я благодарна своей маме и дедушке за то, что они смогли сохранить ценные сведения для последующих поколений.

Прадедушка родился в 1920 году в деревне Симаково Мирской гмины Несвижского уезда. Эта территория в то время входила в состав Польши, поэтому прадедушка окончил польскую школу. Затем на 2 года уехал из родной деревни в Ленинградскую область, где работал на заводе. В 1940 году вернулся на родину.

Из воспоминаний прадедушки: «Известие о начале войны застало меня дома. Радио дома не было, а потому о начале войны я узнал у лавки (центрального магазина), куда позвали всех сельчан. Новость была очень неожиданной. Началась паника. Почти все побежали в магазин – запасаться спичками, солью. Начались разговоры о том, кого заберут, кого не заберут на войну. Я боялся, что меня тоже заберут, хотя, на самом деле, переживал больше не за себя, а за двух братьев и сестрёнок. Мы остались сиротами, а из троих братьев я был младшим. Моим сёстрам было 14 и 12 лет. Надо было кому-то кормить семью».

Первым на фронт забрали старшего брата прадедушки, Константина. Через некоторое время на войну ушёл брат Александр. Прадедушка остался главой семьи.

В январе 1943 года прадедушка женился на моей прабабушке Зинаиде Петровне. В январе 44-го у молодой семьи родился первенец. Но счастье молодых было недолгим. Местный почтальон принёс повестку, в которой было сказано явиться на сборный пункт.

22 августа 1944 года Мирским РВК мой прадедушка был призван в Советскую Армию наводчиком взвода противотанковых путей стрелкового батальона 1090 стрелкового полка 323 стрелковой Брянской Краснознамённой дивизии. Рядовой Романейко настойчиво осваивал военное дело.

Из воспоминаний прадедушки: «…Когда шли в наступление и получали команду «Приготовиться к атаке!», то, конечно, было страшно. Ведь это был мой первый бой. Мы шли навстречу смерти. Вообще-то, в первые дни мы очень всего боялись. Мысли только такие были: «Наверное, это последний день в моей жизни!» Пули пролетали над тобой, рядом рвались снаряды и мины, и, когда ты полз по земле, даже каску нельзя было снимать – иначе была бы дырка в голове».

Много сложных и опасных случаев было у прадедушки за время службы. В составе 1-го Белорусского фронта он освобождал Польшу, Германию, участвовал в Висло-Одерской наступательной операции.

Из воспоминаний прадедушки: «Мы долго думали: как одолеть эту реку? На той стороне были немцы, происходила артиллерийская стрельба с двух сторон. Во время мощного наступления наших войск прорвали оборону на реке Висла, что в Польше, и перед наступлением решили сделать привал на обед на лесной поляне. Вдвоём, вместе с Гришей Ярошком из деревни Озерское, отошли вглубь леса, чтобы собрать хвороста и разжечь костёр. Смотрю: стоит винтовка. Стал наготове и крикнул: «Хальт! Гришка, скорее сюда!». А тут выходят 18 гитлеровцев с поднятыми вверх руками. А куда им было уже деваться? Видно, почувствовали захватчики свою гибель. Во время наступлений гнали немцев и приходилось проходить до 70 км в день».

Выдержка из архивных документов: «При взятии д. Киянка красноармеец Романейко Н. И., выдвинувшись вперёд и заняв выгодную огневую позицию, метко ведя огонь, заставил замолчать ручной пулемёт противника, бивший по взводу слева, чем дал возможность стрелковому взводу быстро достигнуть окраины населённого пункта.

В последующих боях действовал также смело и мужественно, проявляя настойчивость и отвагу. При проведении операции по взятию ст. Одерек на подступах к Цюллихау, вместе со взводом автоматчиков сдерживал отходящего противника, не позволив ему прорваться к обозам полка, в этом бою уничтожил до 10 немецких солдат. За этот подвиг прадедушка получил орден Славы III степени.

В последующем наступлении прадедушка получил тяжёлое осколочное ранение в ногу. Рядом разорвалась бомба. Осколок хлестнул ему по ногам и попал прямо в кость: «Мне больно, жжёт так, будто мне ногу отрубило… но живой. Тут рядом оказался командир взвода, говорит: «Давай в тыл. Вот туда, откуда вы наступали, в лес». Кое-как добрался, смотрю: идут солдаты в белых халатах, подкрепление. Себя я считаю просто счастливчиком. Приехала машина, и нас повезли в тыл. А полоса-то ещё прифронтовая, снаряды летают-рвутся. Привезли меня в госпиталь города Люблин. Тут на каждой койке лежит раненый. У всех разного рода ранения: у кого голова, у кого рука, у кого ноги, у кого живот. Оказалось, осколок раздробил мне малоберцовую кость. Ранение оказалось достаточно серьёзным. Медики даже хотели ампутировать ногу. Обидно, что совсем немного не дошёл до Берлина. А это же была заветная мечта каждого солдата. Домой из госпиталя я вернулся только в декабре 45-го года. Чуть позже мне дали III группу инвалида войны».

После войны мой прадедушка принимал активное участие в восстановлении народного хозяйства. Работал на тех должностях, где необходима была фронтовая закалка. Продолжительное время возглавлял первичную организацию общественного объединения ветеранов войны и труда.

В 1985 году прадедушку наградили орденом Отечественной Войны I степени. Впоследствие в юбилейные даты Победы в Великой Отечественной войне всех ветеранов награждали юбилейными медалями. Мой прадед не являлся исключением.

Священна и незабываема память о героях Великой Отечественной. Их подвиги восхваляет каждое новое поколение белорусских жителей. Мы благодарны ветеранам за Победу, за счастье жить под мирным небом, за великие уроки и примеры героизма и самоотречения во имя свободы Отечества! Остаётся снова и снова задумываться и осознавать, какое страшное прошлое мы пережили, чтобы строить своё настоящее, и как нужно беречь мир, чтобы не повторилось военное лихолетье.

В нашей семье всегда вспоминают о той страшной войне, а День Победы для нас – праздник особенный. А как же иначе?..

Алина НЕЧАЙ,
учащаяся 11 класса средней школы г.п. Мир

соц. сети.


Комментарии   

+1 # Максим 2020-04-07 14:12
Молодец, выжил в оккупации и прошел боевые действия с ранением.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.