Feldgrau.info

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
------------------Forma vhoda, nizje----------------
Расширенный поиск  

Новости:

Камрады давайте уважать друг друга и придерживаться правил поведения на форуме и сайте.
http://feldgrau.info/forum/index.php?topic=250.0

Автор Тема: Притчи, поговорки, крылатые выражения..  (Прочитано 127935 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #125 : 30 Январь 2014, 20:25:30 »

Служанки не умеют побеждать, принцессы не умеют проигрывать, королевы не соревнуются.
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #126 : 31 Январь 2014, 00:53:06 »

Рабов в рай не пускают

Андрей, это откуда? Явно не из Библии.
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #127 : 31 Январь 2014, 07:30:42 »

Рабов в рай не пускают

Андрей, это откуда? Явно не из Библии.
Это дядька какой-то на майдане сказал в интервью. Но, я думаю не он автор.
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #128 : 15 Февраль 2014, 15:51:23 »

Если тебе удалось обмануть человека, то это не значит, что он дурак. Это лишь значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь.
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #129 : 20 Март 2014, 04:14:08 »

Спасибо Андрею за материал по выражениям Эйнштейна:


http://feldgrau.info/index.php/other/9295-bezotnositelnyj-ejnshtejn#comment-10238

Воображение — это самое главное, оно является отражением того, что мы притягиваем в свою жизнь.

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!


Международные законы существуют только в сборниках международных законов.

Альберт Эйнштейн. Последнее - сегодняшний девиз руководства нашей страны.
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #130 : 22 Апрель 2014, 18:26:41 »

В этом мире можно искать всё, кроме любви и смерти. Они сами тебя найдут, когда придет время.
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

marina.

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +17/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #131 : 22 Апрель 2014, 19:51:41 »


 Не совсем притчи, не совсем крылатые выражения, но они принадлежат Габриэлю Гарсия Маркесу, для которого "Сто лет одиночества" закончились  18 апреля 2014


Но если однажды ты позовешь...
А я не откликнусь,
Пожалуйста, поспеши ко мне!
Вероятно в этот момент я в тебе очень и очень нуждаюсь!

  Когда ты захочешь плакать,
Позови меня...
Я не обещаю тебя рассмешить,
Но я могу поплакать вместе с тобой.

Если однажды ты захочешь сбежать.
Позови меня...
Я не обещаю уговорить тебя остаться...,
Но я могу сбежать с тобой.

Если однажды ты не захочешь вообще кого-либо слышать,
Позови меня...
Я обещаю придти ради тебя.
И обещаю вести себя тихо.


  …нет ничего более похожего на одиночество власти, чем одиночество славы.

   Если во что-то вовлечена женщина, я знаю, что всё будет хорошо. Мне совершенно ясно, что женщины правят миром.

    Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.

   Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймёт.

   Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее.

    Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.

   Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно: кто-то может влюбиться в твою улыбку.

   Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.

   Только потому, что кто-то тебя не любит так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.

   Если ты любишь что-то — отпусти. Если оно твоё — оно вернётся.

Записан

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #132 : 30 Апрель 2014, 09:34:31 »

Пуля очень многое меняет в голове, даже если попадает в задницу.

© Аль Капоне
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #133 : 06 Май 2014, 06:06:57 »

Здоровья родным и близким,
И вновь я - то дым, то виски.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2015, 18:29:38 от waffen »
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #134 : 06 Май 2014, 06:38:46 »

Именно материальные излишества делают человека счастливым, а не самое необходимое. Плутарх.

Изучать, чтобы знать, знать, чтобы судить.

Если ты убьешь моих демонов, ты убьешь меня. Джеймс Уоррен.

Секрет счастья прост: не имей, что желаешь, а цени и люби, что имеешь.

Иначе о том же сказал Л. Н. Толстой:

У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все то, что у меня есть.
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #135 : 21 Май 2014, 12:12:41 »

Один мужик, решив, что его отец уже совсем старый и является обузой для него и его семьи, сдал его в дом престарелых. Через пару дней, его пятилетний сын решил поинтересоваться:
- Папа, а ты записал адрес, куда ты отвёз моего дедушку?
- Ты что, сынок, хочешь его навещать?
- Я хочу знать, куда мне нужно будет отвезти тебя, когда ты станешь стареньким...
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #136 : 23 Май 2014, 09:20:10 »

Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и отлично повеселиться.
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #137 : 05 Август 2014, 08:30:24 »

Если Вы людям нравитесь, то Вы хороши. Если они ненавидят Вас, то Вы - лучший.
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...

marina.

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +17/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #138 : 19 Август 2014, 14:34:15 »

Не пытайся копаться в прошлом:
Тут повсюду зарыты мины.
Что казалось тогда хорошим,
Оказалось фальшивым, мнимым.

Не мечтай об иных исходах —
Не могло быть иначе. Точка.
В недрах памяти, в тёмных водах,
Перечёркнута эта строчка.

Не жалей ни о чём прошедшем,
Наступившем, давно минувшем.
И не плачь ни о ком ушедшем...
Рядом те, кто и правда нужен.

автор неизвестен
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2015, 18:31:28 от waffen »
Записан

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #139 : 16 Сентябрь 2014, 09:15:15 »

«Всякая пропаганда должна быть доступна для массы: ее уровень должен исходить из меры понимания, свойственной самым отсталым индивидуумам из числа тех, на кого она хочет воздействовать. Чем к большему количеству людей обращается пропаганда, тем элементарнее должен быть ее идейный уровень» (А. Гитлер. Моя борьба).
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #140 : 11 Ноябрь 2014, 03:57:15 »

Принципы геббельсовской пропаганды применимы к ЛЮБОЙ авторитарной системе по "проработке мозгов" мало-думающего или вообще не занимающегося данным делом населения, причем используя как средства, так и термины-понятия оной. Соответственно, образуется и двойное понятие истины: для своих она иная, чем для чужих. С чужими мы находимся в состоянии вечной борьбы, и хоть это не то же самое, что война на Украине (ее же нет), но законы военного времени к этой борьбе вполне применимы. Они прямо предписывают никогда не говорить врагу правды. И лучше даже (в смысле эффективнее) не молчать, как Мальчиш-Кибальчиш, а утвердительно врать, вводя врагов в заблуждение. Ложь есть истина военного времени.
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #141 : 23 Ноябрь 2014, 16:54:56 »

Пей там, где конь пьет. Конь плохой воды не будет пить никогда. Стели постель там, где кошка укладывается. Ешь фрукт, которого червяк коснулся. Смело бери грибы, на которые мошкара садится. Сади дерево там, где крот землю роет. Дом строй на том месте, где змея греется. Колодец копай там, где птицы гнездятся в жару. Ложись и вставай с курями - будешь иметь золотое зерно дня. Ешь больше зеленого - будешь иметь сильные ноги и выносливое сердце, как у зверя. Плавай чаще - будешь себя чувствовать на земле, как рыба в воде. Чаще смотри на небо, а не под ноги - и будут твои мысли ясные и легкие. Больше молчи, чем говори - и в душе твоей поселится тишина, а дух будет мирным и спокойным.

© Серафим Саровский
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #142 : 24 Ноябрь 2014, 21:52:46 »

Не выламывай двери, за которыми тебя не ждут. Там, от тебя самого, спрятано твое разочарование.

Светлой Душе и во Мраке не темно.
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #143 : 22 Декабрь 2014, 23:28:45 »


В 1967 году Рон Джонс преподавал историю в средней школе Эллвуда Кабберле в Пало-Альто, Калифорния. Во время изучения Второй мировой войны, один из школьников спросил Джонса, как рядовые жители Германии могли притворяться, что ничего не знают о концентрационных лагерях и массовом истреблении людей в их стране. Так как класс опережал учебную программу, Джонс решил выделить одну неделю для посвящённого этому вопросу эксперимента.

В понедельник он прочел детям лекцию о силе дисциплины. О том, что чувствует спортсмен, который усердно и регулярно тренировался, чтобы добиться успеха в каком-нибудь виде спорта. О том, как много работает балерина или художник,  чтобы  сделать  совершенным каждое  движение.  О  терпении  ученого,  увлеченного поиском научной идеи. Джонс велел школьникам сесть в положение «смирно», так как оно лучше способствует учёбе. Затем он приказал учащимся несколько раз встать и сесть в новое положение, потом также неоднократно велел выйти из аудитории и бесшумно зайти и занять свои места. Школьникам «игра» понравилась и они охотно выполняли указания. Джонс велел учащимся отвечать на вопросы чётко и живо, и они с интересом повиновались, даже обычно пассивные ученики.

Во вторник, учитель вошел в класс и обнаружил, что все молча сидят в положении "смирно". Некоторые из учеников улыбались. Но большинство смотрели прямо перед собой с искренним сосредоточенным выражением, мышцы шеи напряжены, никаких признаков улыбок, мыслей и даже вопросов. Джонс объяснил классу силу общности. Он велел учащимся хором скандировать: «Сила в дисциплине, сила в общности». Ученики действовали с явным воодушевлением, видя силу своей группы. В конце урока Джонс показал учащимся приветствие, которое те должны были использовать при встрече друг с другом — поднятую изогнутую правую руку к плечу — и назвал этот жест салютом Третьей Волны. В следующие дни ученики регулярно приветствовали друг друга этим жестом.

В среду Джонс выдал членские билеты всем ученикам. Ни один человек не захотел покинуть аудиторию. Тринадцать учеников ушли с других  уроков,  чтобы  принять  участие  в эксперименте.  Учитель выдал каждому членский лет. На трех билетах он поставил красные крестики и сообщил их получателям, что им дано специальное задание сообщать обо всех, кто не подчиняется правилам класса. Однако на практике добровольным доносительством занялись около 20 человек. Один из учеников, отличавшийся крупным телосложением и малыми способностями к обучению, заявил Джонсу, что будет его телохранителем, и ходил за ним по всей школе. Три самые успешные ученицы класса, чьи способности в новых условиях оказались не востребованы, сообщили об эксперименте родителям. В результате Джонсу позвонил местный раввин, который удовлетворился ответом, что класс на практике изучает немецкий тип личности. Раввин обещал объяснить всё родителям школьниц. Джонс был крайне разочарован отсутствием сопротивления даже со стороны взрослых, директор школы приветствовал его салютом Третьей волны. К концу дня в организацию было принято более двухсот учеников. Многие   отнеслись  к  своему участию в Третьей Волне  с полной серьезностью. Они требовали от других учеников строгого соблюдения правил и запугивали тех, кто не принимал эксперимент всерьез.


К  четвергу численность  класса  возросла  до  восьмидесяти  человек. Джонс говорил о том, что такое гордость. "Гордость - это нечто большее, чем знамена и салюты. Гордость - это то, чего у вас никто не может отнять. Быть гордым - значит знать, что ты лучший... Это чувство нельзя уничтожить..." Он объяснил ученикам, что они — часть общенациональной молодёжной программы, чьей задачей являются политические преобразования на благо народа. "Все, что мы до сих пор делали, было подготовкой к настоящему делу. По всей стране преподаватели набирают и тренируют молодежные отряды, которые с помощью дисциплины, общности, гордости и действий могли бы показать нации, что общество может стать лучше. Если мы сможем изменить порядки в этой школе, то мы сможем изменить  порядки на фабриках, магазинах, в университетах и во всех других организациях. Вы - избранная группа молодых людей, которые помогут  этому делу. Если вы выступите вперед и покажете, чему вы научились за последние четыре дня... мы сможем изменить судьбу нашего народа". Джонс велел четырём конвоирам вывести из аудитории и сопроводить в библиотеку трёх девушек, чья лояльность была сомнительна. Затем он рассказал, что в полдень пятницы о Третьей Волне по телевидению объявит лидер движения и новый кандидат на президентский пост.

В пятницу 200 учеников набились в кабинет. Не было ни одного свободного места. Всюду висели знамена Третьей Волны. Ровно в двенадцать  часов Джонс закрыл двери и выставил у каждой по часовому. Друзья Джонса изображали фотографов, кружа по аудитории. "Перед тем, как включить национальную пресс-конференцию, которая начнется через пять минут, я хочу продемонстрировать прессе, как мы подготовлены". С этими словами учитель отдал салют.  В  ответ  сразу же  автоматически  взметнулось  двести  рук.  Тогда  он  произнес девиз  "Сила  в дисциплине". Его повторил многоголосый хор. Девиз произносили снова и снова. С каждым разом отклик толпы становился все громче. В пять минут первого Джонс включил телевизор, но на экране ничего не появилось.

Тогда он обратился к ученикам "Слушайте внимательно. Нет никакого вождя! Не  существует  никакого общенационального  молодежного  движения  под  названием  Третья Волна. Вами манипулировали, вас подталкивали ваши собственные амбиции, и вы оказались  в  том  положении,  в  каком  находитесь  сейчас.  Вы  ничем не  лучше  и  не  хуже тех немцев, которых мы изучали. Вы думали, что вы - избранные, что вы лучше тех, кого нет в этой комнате. Вы продали свою свободу за удобства, которые дают дисциплина и превосходство. Вы решили отказаться от своих собственных убеждений и принять волю группы и большую ложь". После этого Джонс показал ученикам фильм о нацисткой Германии. С ее дисциплиной, парадами и факельными шествиями. И чем все это закончилось.

Потом Джонс подвел итог: "Если  нам  удалось полностью  воспроизвести  немецкий  менталитет,  то  ни  один  из  вас никогда не признается, что был на последнем сборе Третьей Волны. Так же как немцам, вам будет трудно признаться самим себе, что вы зашли настолько далеко". Школьники расходились в подавленном состоянии, многие не могли сдержать слёзы.
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #144 : 04 Февраль 2015, 14:54:27 »

Свободой нельзя пользоваться. Это не зубочистка.

Свобода - самая кровавая тирания, которую только можно вообразить. Поскольку тиран расположен не во внешнем мире, а внутри. С любым чиновником самого зверского государства можно договориться. Его можно купить. Как купить самого себя?

Если внутри тебя нет тирана, ты - раб. Для тебя существуют органы принуждения, заставляющие соблюдать приличия.

Раб послушен, только когда его видит хозяин. Свободный человек соблюдает заповеди, даже если он находится вне досягаемости карательных учреждений.

Свободе следует учить с младых ногтей. Это очень трудное знание и редко приносит счастье.

Свободный человек всегда находится на сквозняке раздумий и сомнений, в отличие от уютного собантуйчика сбившихся в стадо рабов.

Свободный человек всегда одинок, поскольку вынужден жить среди пресмыкающихся существ, и даже пытаться их любить.

Ни одно государство в мире не воспитывает свободных людей, ибо ими трудно управлять. Выбор в пользу свободы всегда принимается человеком самостоятельно, с учётом всех возможных негативных последствий.

Самое распространённое заблуждение человека - самомнение о том, что он свободен. Уют и нега рабства простирают свои клешни даже над лучшими сердцами. За свободу приходиться драться. Прежде всего, с самим собой.
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #145 : 21 Март 2015, 18:59:10 »

Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

@ Отто фон Бисмарк
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #146 : 07 Апрель 2015, 07:41:37 »

Дети должны воспитываться не для настоящего, а для будущего, возможно, лучшего состояния рода человеческого.

Кто отказался от излишеств, тот избавился от лишений.

Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звезды.


Тот, кто становится пресмыкающимся червем, может ли затем жаловаться, что его раздавили?
Человечность — это способность участвовать в судьбе других людей.


Умение ставить разумные вопросы — признак ума и проницательности.


Мужчина ревнует, когда любит; женщина — даже когда не любит, потому что поклонники, завоеванные другими женщинами, исчезают из круга ее поклонников.


Дайте человеку все, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это все не есть все.


Счастье есть идеал не разума, а воображения.


Смерть догмы это рождение реальности.


Чем больше привычек, тем меньше свободы.


Эммануил Кант.
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #147 : 07 Апрель 2015, 08:10:36 »

Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:

– Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!

Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:

– Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.

– С… с удовольствием, Мастер, – пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план.
– Хорошо, – сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо с красивым камнем.

– Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно срочно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше и ни в коем случае не соглашайся на цену ниже золотой монеты! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар.

Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную.

Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру.

– Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но ведь ты не велел соглашаться меньше, чем на золотую! А столько это кольцо не стоит.

– Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру.

Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше:

– Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки.

– Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад.

– Садись сюда, – сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #148 : 21 Май 2015, 20:15:43 »

Когда тебя предали - это всё равно, что руки сломали. Простить можно, но вот обнять уже не получается.


« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2015, 09:01:31 от waffen »
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Притчи, поговорки, крылатые выражения..
« Ответ #149 : 22 Май 2015, 02:11:37 »

"Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
 Джордж Оруэлл
 1948 год
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...