Feldgrau.info

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
------------------Forma vhoda, nizje----------------
Расширенный поиск  

Новости:

Камрады давайте уважать друг друга и придерживаться правил поведения на форуме и сайте.
http://feldgrau.info/forum/index.php?topic=250.0

Автор Тема: Штрик-Штрикфельдт В.К. Против Сталина и Гитлера.  (Прочитано 43424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

W.Schellenberg

  • Гость
Штрик-Штрикфельдт В.К. Против Сталина и Гитлера.
« Ответ #75 : 20 Сентябрь 2011, 19:14:40 »

От  автора


Эти воспоминания  я писал на основании заметок, сделанных мною во время моей «ссылки» в Померании  осенью 1944 года. Я ограничиваюсь в них изложением тех фактов и событий,  активным свидетелем которых я был. Поэтому они отражают лишь совсем небольшую  часть истории того времени.
В моих заметках  не было ни дат, ни имен, и мне приходилось восстанавливать их по памяти.  Отдельные места я несколько отредактировал. С февраля 1945 года я не делал  больше никаких записей, и последняя часть написана мною по памяти после  освобождения из американского плена.

Я счел своим  долгом опубликовать эти воспоминания, так как обещал генералу Андрею Андреевичу  Власову свидетельствовать об освободительной борьбе и против Сталина, и против  Гитлера, которую вели русские люди. Равнодушие и ложь исказили облик этих  борцов за свободу. Но придет время, когда умы людей освободятся от влияния  искажений и начнутся поиски правды.
В Советском  Союзе, следуя сталинской линии, генерала Власова и его сторонников заклеймили  как предателей. На немецких офицеров, помогавших им из соображений человечности  и вопреки линии Гитлера, навешены ярлыки агентов Гестапо и «гитлеровских  фашистов», хотя многие из них вошли в историю как мученики немецкого народа. Но  и на Западе мало известно об Освободительном Движении, хотя о нем опубликовано  уже несколько трудов.

Немцев,  поддерживавших Освободительное Движение, упрекают в наивности: зачем затевать  дело, заведомо обреченное на неуспех? Говорят: «Стоило только почитать 'Mein  Kampf' Гитлера, как становилось ясно, что нацисты никогда не изменят своей политики  по отношению к России».
Но на вопрос: «А  что же мы должны были тогда делать?» — ни один из критиков не дал  вразумительного ответа.
Мы же  действовали так, как не могли не действовать по своей совести. Мы предприняли  попытку освободить мир от врага не менее страшного, чем нацизм, конец которого  был нам виден. И кто мог тогда с полной уверенностью утверждать, что эта  попытка будет безуспешной? Эти утверждения делаются постфактум.

Кто же эти «мы»?
Это — русские и  другие борцы из Советского Союза, стремившиеся к свободе и лучшему будущему; их  было много миллионов. Это — члены немецкого Движения Сопротивления. Это — немцы  балтийского, российского происхождения и бесчисленное множество других простых  немцев, которые хотели «устранить существующее зло». (Я воспринял от своего  учителя — доктора Эрнста Гельдерблома принцип: «Кто стремится быть  нравственным, тот должен стремиться и устранить существующее зло».)

Наша попытка и  описана в моей книге. Она охватывает события между 1941 и 1945 годами, —  события, вызывающие в памяти притчу о смоковнице, которая должна погибнуть,  если она не принесла плода.
1941 год был  годом, когда история дала Гитлеру последнюю возможность изменить свой курс. Но  ослепление и самонадеянность его сделали это неосуществимым.
1942–1943 годы  были годами, когда немецкие и русские офицеры из внутренних, идейных побуждений  рискнули встать на путь, ведущий к миру и свободе, — вопреки Сталину и вопреки  Гитлеру.
В 1944 году  Гиммлер обратил внимание на Освободительное Движение. Но эта перемена курса  была неискренна, и к тому же она слишком запоздала.
1945 год принес  крушение надежд и конец Движения.

Власов и его  единомышленники пытались внести свой вклад в дело раскрепощения, примирения и  единения народов. Их вклад был игнорирован, и не только нацистами. Он  игнорируется до сих пор.
Андрей Андреевич  Власов не был основателем Освободительного Движения. Оно родилось в сердцах  угнетенных и униженных задолго до его появления, — в сердцах русских,  украинцев, белорусов, литовцев, латышей, эстонцев, народов Кавказа и Средней  Азии. Власов лишь возглавил его, пытался внести в уже шедшую борьбу  политическую стратегию и дать ей цель (при безусловном отрицании нацистского  духа). Он стремился объединить людей и создать силу, способную с успехом для  России закончить войну.

Различные народы  России, без сомнения, питали различные надежды и вынашивали различные цели.  Власов и его советники видели национальную проблему в новом свете и предвидели  ее разрешение в едином европейском целом. Их точка зрения не встретила понимания  в то время, и не только у нацистов. Ее не понимают и сейчас.
Власовым не  руководили ни честолюбие, ни расчет. Судьба, обстоятельства, его собственный  опыт — всё это вместе привело к тому, что он действовал именно так. Принимая на  себя ответственность, он был не одинок. Его идейные сотрудники отлично  сознавали, что вторая мировая война открыла возможность (которая может больше  никогда не представиться) освободить народы России от большевистского гнета.  Можно ли здесь говорить об измене? Немецкий теолог Дитрих Бонхёффер, участник  немецкого Движения Сопротивления, казнённый нацистами, говорил, что в известных  обстоятельствах измена является патриотизмом, а патриотизм — изменой.

Когда один  американец спросил меня, был ли Власов изменником, я задал ему встречный  вопрос: были ли Вашингтон и Франклин изменниками?
Если верно, что  тот, чья цель — служить своей стране, а не вредить ей, — не изменник, то ни  немец Клаус граф фон Штауфенберг, ни генерал А. А. Власов — не изменники Это же  относится и к тем, кто был с ними.
Если покойный  социал-демократ Юлиус Лебер имел право призывать, чтобы весь мир, включая  коммунистов, сплотился на борьбу против Гитлера, то покойный генерал Власов  имел право призывать, в свете своего личного опыта, чтобы все народы России, да  даже весь мир, включая национал-социалистов, сплотились на борьбу против  Сталина.
Русское  Освободительное Движение было раздавлено. Власов и его друзья были казнены, как  казнены были Штауфенберг и другие заговорщики 20 июля. Но они отдали свои жизни  за свободу и справедливость, и они могут быть примером для тех, кто ценит  свободу и справедливость.
Записан

W.Schellenberg

  • Гость
Штрик-Штрикфельдт В.К. Против Сталина и Гитлера.
« Ответ #76 : 20 Сентябрь 2011, 19:17:09 »

Список  сокращений


Абвер — Abwehr —  военная разведка [контрразведка]
Гестапо —  Gestapo [Geheime Staatspolizei] — тайная государственная полиция, нацистская служба  госбезопасности
КОНР — Комитет  Освобождения Народов России
НТС —  Национально-Трудовой Союз (в настоящее время Народно-Трудовой Союз)
ОКВ -OKW  [Oberkommando der Wehrmacht] — Верховное командование вооруженных сил Германии
ОКВ/ВПр-OKW/WPr  [Oberkommando der Wehrmacht/Wehrmachtspropaganda] — Отдел пропаганды Верховного  командования вооруженных сил
ОКМ — ОКМ  [Oberkommando der Marine] — Верховное командование военно-морских сил
ОКЛ -OKL  [Oberkommando der Luftwaffe] — Верховное командование воздушных сил
ОКХ — ОКН  [Oberkommando des Heeres] — Верховное командование сухопутных сил
РОА — Русская  Освободительная Армия
РОД -Русское  Освободительное Движение
СА — SA  [Sturm-Abteilungen] — штурмовые отряды нац.-социалистической партии
СД — SD  [Sicherheitsdienst] — служба госбезопасности при СС
СС — SS  [Schutz-Staffeln] — охранные отряды нац.-социалистической партии (см. также  Примечания к схеме)
ФХО — FHO  [Fremde Heere Ost] — Отдел Генерального штаба Иноземные войска Востока
Хиви -Hiwi  [Hilfswillige] -букв, перевод: «желающие помогать», добровольные помощники.

Примечания  к схеме


Приводимая схема  отображает лишь те учреждения высшего военного руководства вооруженных сил  Германии, которые в той или иной мере поддерживали связь с генералом Власовым,  сотрудниками его штаба или немецкого штаба в лагере Дабендорф.
В схему не вошли  детали организации «Черного ордена» — СС, ввиду той незначительной роли,  которую он сыграл во Власовском движении (ему не удалось вооружить даже ту  единственную дивизию, которой Власов располагал в начале 1945 года, — дивизия  была вооружена не «Черным орденом», а Генеральным штабом, то есть германской  армией).

Схема отражает и  те искажения в структуре высшего военного руководства, которые были внесены  Гитлером и его «сподвижниками» в области компетенции командных учреждений. При  приходе к власти нацистов и введении закона о всеобщей воинской повинности  существовавшая по Версальскому договору профессиональная добровольческая армия  («рейхсвер») была вскоре развернута в значительные сухопутные силы с танковым  оружием, стали воссоздаваться военно-морской флот и авиация. Гитлер поручил  воссоздание авиации своему личному доверенному Герингу. Его Гитлер впоследствии  удостоил военно-политического почетного звания рейхсмаршала, что было первым  искажением структуры высшего военного руководства; вследствие «особого»  военно-политического положения Геринга, военно-воздушные силы приобрели весьма  ощутимый партийный характер.

Теоретически в  мирное время Верховное командование сухопутных, военно-морских и военно-воздушных  сил в их совокупности находилось в руках военного министра, являвшегося  одновременно Верховным главнокомандующим (ген.-фельдмаршал фон Б ломбер г). Ему  были подчинены главнокомандующие, причем Генеральный штаб, вследствие хранимых  еще традиций, продолжал занимать ведущее положение при стратегическом  планировании всех операций вооруженных сил в их совокупности. Отметить это  интересно ввиду той роли, которую Гитлер предписал Генеральному штабу во время  войны на два фронта.

Еще до начала  войны 1939 года Гитлер исказил структуру высшего руководства вооруженных сил,  раздув или вызвав скандалы личного характера. Он уволил главнокомандующего и  военного министра и упразднил Военное министерство, заменив его так наз.  Верховным командованием вооруженных сил (ОКВ — оберкоммандо дер вермахт) и  объявив себя Верховным главнокомандующим. Начальником этого нового аппарата он  назначил ген.-полковника Кейтеля, заместителем ген.-полковника Йодля. Оба были  верными прислужниками Гитлера.

Дальнейшее  искажение в структуру руководства Гитлер внес после вторжения в Россию в 1941  году, уволив главнокомандующего сухопутными силами ген.-фельдмаршала фон  Браухича и объявив себя самого главнокомандующим и этими силами. Таким образом,  Гитлер, начиная с 1941 года, соединял в себе функции главы государства и партии  (фюрер и рейхсканцлер), Верховного главнокомандующего всеми вооруженными силами  (ОКВ) и главнокомандующего сухопутными силами (ОКХ). К этому надо прибавить,  что после нападения на Россию Гитлер ограничил деятельность Генерального штаба  ОКХ разработкой оперативных планов лишь на восточном фронте, передав ведение  операций на Западе Верховному командованию вооруженных сил (ОКВ), то есть  Кейтелю и Йодлю. Последствия этого дуализма еще усугублялись тем, что Гитлер  лично вмешивался в планы и решения штабов, вплоть до батальонных, не терпя  противоречий.

Мотивом Гитлера  к ограничению ответственности Генерального штаба ОКХ было недоверие, ибо он  знал, что многие офицеры — носители этических традиций старой германской армии  (что нашло свое подтверждение в факте покушения на Гитлера 20 июля 1944 года,  повлекшего за собой гибель большого числа офицеров именно генштаба. и в ставших  известными неоднократных попытках устранить его уже ранее).

Дальнейшее  нарушение системы военачалия наступило с организацией воинских частей «Черного  ордена» — СС, то есть организации, носившей до войны исключительно  партийно-полицейский характер и воинскими частями не располагавшей (за  исключением полка телохранителей Гитлера, так наз. «лейбштандарте», во время  войны развернутого в дивизию).По мере усиления власти «наместника» Гитлера по  «Черному ордену» и общеимперского начальника полиции всех видов (включая и  Гестапо) — Гиммлера — стали формироваться воинские части «Черного ордена» (до  полков и дивизий). Эти соединения обычно находились в оперативном подчинении  военачальников крупных соединений армии, но иногда, в зависимости от  тактических условий, военачальники армии поступали в подчинение командиров  частей СС. Личный состав соединений, военного СС (Waffen-SS) набирался частью  из числа добровольцев (в особенности, иностранцев), частью из призывников (в  особенности, к концу войны). Эти части «военного» СС не следует смешивать с его  полицейскими частями и органами госбезопасности.
 Примечания составил Ф. Ф.  Краузе-->
Записан

W.Schellenberg

  • Гость
Штрик-Штрикфельдт В.К. Против Сталина и Гитлера.
« Ответ #77 : 20 Сентябрь 2011, 19:19:56 »

Приложения


Приложение 1.

Биографическая справка

Генерал Андрей  Андреевич Власов родился в 1900 году в селе Ломакино Нижегородской губернии в  крестьянской семье. Учился в духовной семинарии и предполагал стать  священником. Примкнул к революционному студенческому кружку. Октябрьский  переворот приветствовал, вступил добровольцем в Красную гвардию. Был командиром  роты, затем полка и вскоре стал командиром дивизии и. наконец. корпуса. В  1938–39 гг. находился в Китае как военный советник при штабе Чан Кай-ши. В 1941  голу участвовал в обороне Киева, а затем Москвы, где особенно отличился. При  разгроме немцами 2-й советской ударной армии попал в Волховское окружение и в  июле 1942 года был захвачен немцами. Зная настроения в Красной армии и в стране  вообще, Власов ясно видел возможность свержения Сталина и его клики при помощи  толчка, который должна была дать Русская Освободительная Армия, созданная  русскими добровольцами на немецкой стороне фронта. Но невежество и заносчивость  Гитлера и его окружения сорвали план создания русской армии. В мае 1945 года  Власов и его ближайшие сотрудники были выданы американцами советским властям.  Казнен 1 августа 1946 года.

Приложение 2.

Почему я стал на путь борьбы с  большевизмом
(Открытое письмо генерал-лейтенанта А. А.  Власова)

Призывая всех  русских людей подниматься на борьбу против Сталина и его клики, за построение  Новой России без большевиков и капиталистов, я считаю своим долгом объяснить  свои действия.

Меня ничем не  обидела советская власть.
Я — сын  крестьянина, родился в Нижегородской губернии, учился на гроши, добился высшего  образования. Я принял народную революцию, вступил в ряды Красной Армии для  борьбы за землю для крестьян, за лучшую жизнь для рабочего, за светлое будущее  Русского народа. С тех пор моя жизнь была неразрывно связана с жизнью Красной  Армии. 24 года непрерывно я прослужил в ее рядах. Я прошел путь от рядового  бойца до командующего армией и заместителя командующего фронтом. Я командовал  ротой, батальоном, полком, дивизией, корпусом. Я был награжден орденами Ленина,  «Красного Знамени» и медалью «XX  лет РККА». С 1930 года я был членом ВКП(б).

И вот теперь я  выступаю на борьбу против большевизма и зову за собой весь народ, сыном  которого я являюсь.
Почему? Этот  вопрос возникает у каждого, кто прочитает мое обращение, и на него я должен  дать честный ответ. В годы гражданской войны я сражался в рядах Красной Армии  потому, что я верил, что революция даст Русскому народу землю, свободу и  счастье.
Будучи  командиром Красной Армии, я жил среди бойцов и командиров — русских рабочих,  крестьян, интеллигенции, одетых в серые шинели. Я знал их мысли, их думы, их  заботы и тяготы. Я не порывал связи с семьей, с моей деревней и знал, чем и как  живет крестьянин.
И вот я увидел,  что ничего из того, за что боролся русский народ в годы гражданской войны, он в  результате победы большевиков не получил.

Я видел, как  тяжело жилось русскому рабочему, как крестьянин был загнан насильно в колхозы,  как миллионы русских людей исчезали, арестованные, без суда и следствия. Я  видел, что растаптывалось все русское, что на руководящие посты в стране, как и  на командные посты в Красной Армии, выдвигались подхалимы, люди, которым не  были дороги интересы Русского народа.
Система  комиссаров разлагала Красную Армию. Безответственность, слежка, шпионаж делали  командира игрушкой в руках партийных чиновников в гражданском костюме или  военной форме.

С 1938 по 1939  год я находился в Китае в качестве военного советника Чан Кай-ши. Когда я  вернулся в СССР, оказалось, что за это время высший командный состав Красной  Армии был без всякого повода уничтожен по приказу Сталина. Многие и многие  тысячи лучших командиров, включая маршалов, были арестованы и расстреляны, либо  заключены в концентрационные лагеря и навеки исчезли. Террор распространился не  только на армию, но и на весь народ. Не было семьи, которая так или иначе  избежала этой участи. Армия была ослаблена, запуганный народ с ужасом смотрел в  будущее, ожидая подготовляемой Сталиным войны.

Предвидя  огромные жертвы, которые в этой войне неизбежно придется нести русскому народу,  я стремился сделать все от меня зависящее для усиления Красной Армии. 99-я  дивизия, которой я командовал, была признана лучшей в Красной Армии. Работой и  постоянной заботой о порученной мне воинской части я старался заглушить чувство  возмущения поступками Сталина и его клики.

И вот  разразилась война. Она застала меня на посту командира 4 мех. корпуса.
Как солдат и как  сын своей Родины, я считал себя обязанным честно выполнить свой долг. Мой  корпус в Перемышле и Львове принял на себя удар, выдержал его и был готов  перейти в наступление, но мои предложения были отвергнуты. Нерешительное,  развращенное комиссарским контролем и растерянное управление фронтом привело  Красную Армию к ряду тяжелых поражений.

Я отводил войска  к Киеву. Там я принял командование 37-й армией и трудный пост начальника  гарнизона города Киева.
Я видел, что  война проигрывается по двум причинам: из-за нежелания Русского народа защищать  большевистскую власть и созданную систему насилия и из-за безответственного  руководства армией, вмешательства в ее действия больших и малых комиссаров.
В трудных  условиях моя армия справилась с обороной Киева и два месяца успешно защищала  столицу Украины. Однако, неизлечимые болезни Красной Армии сделали свое дело.  Фронт был прорван на участке соседних армий. Киев был окружен. По приказу  верховного командования я был должен оставить укрепленный район.

После выхода из  окружения я был назначен заместителем командующего Юго-Западным направлением и  затем командующим 20-й армией. Формировать 20-ю армию приходилось в труднейших  условиях, когда решалась судьба Москвы. Я делал все от меня зависящее для  обороны столицы страны. 20-я армия остановила наступление на Москву и затем  сама перешла в наступление. Она прорвала фронт Германской армии, взяла  Солнечногорск, Волоколамск, Шаховскую, Середу и др., обеспечила переход в  наступление по всему Московскому участку фронта, подошла к Гжатску.
Во время  решающих боев за Москву я видел, что тыл помогал фронту, но, как и боец на  фронте, каждый рабочий, каждый житель в тылу, делал это лишь потому, что  считал, что он защищает Родину. Ради Родины он терпел неисчислимые страдания,  жертвовал всем. И не раз я отгонял от себя постоянно встававший вопрос: да  полно,Родину ли я защищаю, за Родину ли посылаю на смерть людей? Не за  большевизм ли, маскирующийся святым именем Родины, проливает кровь Русский  народ?..
Записан

W.Schellenberg

  • Гость
Штрик-Штрикфельдт В.К. Против Сталина и Гитлера.
« Ответ #78 : 20 Сентябрь 2011, 19:21:12 »

Я был назначен  заместителем командующего Волховским фронтом и командующим 2-й ударной армией.  Пожалуй, нигде так не сказалось пренебрежение Сталина к жизни русских людей,  как на практике 2-й ударной армии. Управление этой армией было централизовано и  сосредоточено в руках Главного Штаба. О ее действительном положении никто не  знал и им не интересовался. Один приказ командования противоречил другому.  Армия была обречена на верную гибель.

Бойцы и  командиры неделями получали 100 и даже 50 грамм сухарей в день. Они опухали от  голода, и многие уже не могли двигаться по болотам, куда завело армию  непосредственное руководство Главного Командования. Но все продолжали  самоотверженно биться.
Русские люди  умирали героями. Но за что? За что они жертвовали жизнью? За что они должны  были умирать?

Я до последней  минуты оставался с бойцами и командирами армии. Нас оставалась горстка и мы до  конца выполнили свой долг солдат. Я пробился сквозь окружение в лес и около  месяца скрывался в лесу и болотах. Но теперь во всем объеме встал вопрос:  следует ли дальше проливать кровь Русского народа? В интересах ли Русского  народа продолжать войну? За что воюет Русский народ? Я ясно сознавал, что  Русский народ втянут большевизмом в войну за чуждые ему интересы  англо-американских капиталистов.
Англия всегда  была врагом Русского народа. Она всегда стремилась ослабить нашу Родину,  нанести ей вред. Но Сталин в служении англо-американским интересам видел  возможность реализовать свои планы мирового господства, и ради осуществления  этих планов он связал судьбу Русского народа с судьбой Англии, он вверг Русский  народ в войну, навлек на его голову неисчислимые бедствия, и эти бедствия войны  являются венцом всех тех несчастий, которые народы нашей страны терпели под  властью большевиков 25 лет.

Так не будет ли  преступлением и дальше проливать кровь? Не является ли большевизм и, в  частности Сталин, главным врагом Русского народа?
Не есть ли  первая и святая обязанность каждого честного русского человека стать на борьбу  против Сталина и его клики?
Я там, в  болотах, окончательно пришел к выводу, что мой долг заключается в том, чтобы  призвать Русский народ к борьбе за свержение власти большевиков, к борьбе за  мир для Русского народа, за прекращение кровопролитной, ненужной Русскому  народу войны за чужие интересы, к борьбе за создание новой России, в которой  мог бы быть счастливым каждый русский человек.

Я пришел к твердому  убеждению, что задачи, стоящие перед Русским народом, могут быть разрешены в  союзе и сотрудничестве с Германским народом. Интересы Русского народа всегда  сочетались с интересами Германского народа, с интересами всех народов Европы.
Высшие  достижения Русского народа неразрывно связаны с теми периодами его истории,  когда он связывал свою судьбу с судьбой Европы, когда он строил свою культуру,  свое хозяйство, свой быт в тесном единении с народами Европы. Большевизм  отгородил Русский народ непроницаемой стеной от Европы. Он стремился  изолировать нашу Родину от передовых европейских стран. Во имя утопических и  чуждых Русскому народу идей он готовился к войне, противопоставляя себя народам  Европы.

В союзе с  Германским народом Русский народ должен уничтожить эту стену ненависти и  недоверия. В союзе и сотрудничестве с Германией он должен построить новую  счастливую родину в рамках семьи равноправных и свободных народов Европы.
С этими мыслями,  с этим решением, в последнем бою вместе с горстью верных друзей я был взят в  плен.

Свыше полугода я  пробыл в плену. В условиях лагеря военнопленных, за его решеткой я не только не  изменил своего решения, но укрепился в своих убеждениях.
На честных  началах, на началах искреннего убеждения, с полным сознанием ответственности  перед Родиной, народом и историей за совершаемые действия, я призываю народ на  борьбу, ставя перед собой задачу построения Новой России.
Как я себе  представляю Новую Россию? Об этом я скажу в свое время.
История не  поворачивает вспять. Не к возврату к прошлому зову я народ. Нет! Я зову его к  светлому будущему, к борьбе за завершение Национальной Революции, к борьбе за  создание Новой России — Родины нашего великого народа. Я зову его на путь  братства и единения с народами Европы и в первую очередь на путь сотрудничества  и вечной дружбы с великим Германским народом.

Мой призыв  встретил глубокое сочувствие не только в широчайших слоях военнопленных, но и в  широких массах Русского народа в областях, где еще господствует большевизм.  Этот сочувственный отклик русских людей, выразивших готовность грудью встать  под знамена Русской Освободительной Армии, дают мне право сказать, что я  нахожусь на правильном пути, что дело, за которое я борюсь, — правое дело, дело  Русского народа. В этой борьбе за наше будущее я открыто и честно становлюсь на  путь союза с Германией.

Этот союз,  одинаково выгодный для обоих великих народов, приведет нас к победе над темными  силами большевизма, избавит нас от кабалы англо-американского капитала.
В последние  месяцы Сталин, видя, что Русский народ не желает бороться за чуждые ему  интернациональные задачи большевизма, внешне изменил политику в отношении  русских. Он уничтожил институт комиссаров, он попытался заключить союз с  продажными руководителями преследовавшейся прежде церкви, он пытается  восстановить традиции старой армии. Чтобы заставить Русский народ проливать  кровь за чужие интересы, Сталин вспоминает великие имена Александра Невского,  Кутузова, Суворова, Минина и Пожарского. Он хочет уверить, что борется за  Родину, за отечество, за Россию.

Этот жалкий и  гнусный обман нужен ему лишь для того, чтобы удержаться у власти. Только слепцы  могут поверить, будто Сталин отказался от принципов большевизма.
Жалкая надежда!  Большевизм ничего не забыл, ни на шаг не отступил и не отступит от своей  программы. Сегодня он говорит о Руси и русском только для того, чтобы с помощью  русских людей добиться победы, а завтра с еще большей силой закабалить Русский  народ и заставить его и дальше служить чуждым ему интересам.
Ни Сталин, ни  большевики не борются за Россию.

Только в рядах  антибольшевистского движения создается действительно наша Родина. Дело русских,  их долг — борьба против Сталина, за мир, за Новую Россию. Россия — наша!  Прошлое Русского народа — наше! Будущее Русского народа — наше!
Многомиллионный  Русский народ всегда на протяжении всей истории находил в себе силы для борьбы  за свое будущее, за свою национальную независимость. Так и сейчас не погибнет  Русский народ, так и сейчас он найдет в себе силы, чтобы в годину тяжелых  бедствий объединиться и свергнуть ненавистное иго, объединиться и построить  новое государство, в котором он найдет свое счастье.

Генерал-лейтенант  А. А. Власов
Записан

W.Schellenberg

  • Гость
Штрик-Штрикфельдт В.К. Против Сталина и Гитлера.
« Ответ #79 : 20 Сентябрь 2011, 19:22:57 »

Приложение 3

МАНИФЕСТ  КОМИТЕТА ОСВОБОЖДЕНИЯ НАРОДОВ РОССИИ

Соотечественники!  Братья и сестры!
В час тяжелых испытаний  мы должны решить судьбу нашей Родины, наших народов, нашу собственную судьбу.
Человечество  переживает эпоху величайших потрясений. Происходящая мировая война является  смертельной борьбой противоположных политических систем.

Борются силы  империализма во главе с плутократами Англии и США, величие которых строится на  угнетении и эксплоатации других стран и народов. Борются силы интернационализма  во главе с кликой Сталина, мечтающего о мировой революции и уничтожении  национальной независимости других стран и народов. Борются свободолюбивые  народы, жаждущие жить своей жизнью, определенной их собственным историческим и  национальным развитием.
Нет преступления  большего, чем разорять, как это делает Сталин, страны и подавлять народы, которые  стремятся сохранить землю своих предков и собственным трудом создать на ней  свое счастье. Нет преступления большего, чем угнетение другого народа и  навязывание ему своей воли.

Силы разрушения  и порабощения прикрывают свои преступные цели лозунгами защиты свободы,  демократии, культуры и цивилизации. Под защитой свободы они понимают завоевание  чужих земель. Под защитой демократии они понимают насильственное навязывание  своей политической системы другим государствам. Под защитой культуры и  цивилизации они понимают разрушение памятников культуры и цивилизации,  созданных тысячелетним трудом других народов. За что же борются в эту войну  народы России? За что они обречены на неисчислимые жертвы и страдания?
Два года назад  Сталин еще мог обманывать народы словами об отечественном, освободительном  характере войны. Но теперь Красная армия перешла государственные границы  Советского Союза, ворвалась в Румынию, Болгарию, Сербию, Хорватию, Венгрию и  заливает кровью чужие земли. Теперь очевидным становится истинный характер  продолжаемой большевиками войны. Цель ее — еще больше укрепить господство  сталинской тирании над народами СССР, установить это господство во всем мире.

Народы России  более четверти века испытывали на себе тяжесть большевистской тирании.
В революции 1917  года народы, населявшие Российскую империю, искали осуществления своих  стремлений к справедливости, общему благу и национальной свободе. Они восстали  против отжившего царского строя, который не хотел, да и не мог уничтожить  причин, порождавших социальную несправедливость, остатки крепостничества,  экономической и культурной отсталости. Но партии и деятели, не решавшиеся на  смелые и последовательные реформы после свержения царизма народами России в  феврале 1917 года, своей двойственной политикой, соглашательством и нежеланием  взять на себя ответственность перед будущим — не оправдали себя перед народом.  Народ стихийно пошел за теми, кто пообещал ему дать немедленный мир, землю,  свободу и хлеб, кто выдвинул самые радикальные лозунги.

Не вина народа в  том, что партия большевиков, пообещавшая создать общественное устройство, при  котором народ был бы счастлив и во имя чего были принесены неисчислимые жертвы,  — что эта партия, захватив власть, завоеванную народом, не только не  осуществила требований народа, но, постепенно укрепляя свой аппарат насилия,  отняла у народа завоеванные им права, ввергла его в постоянную нужду, бесправие  и самую бессовестную эксплоатацию.

Большевики  отняли у народов право на национальную независимость, развитие и самобытность.
Большевики  отняли у народов свободу слова, свободу убеждений, свободу личности, свободу  местожительства и передвижения, свободу промыслов и возможность каждому  человеку занять свое место в обществе сообразно со своими способностями. Они  заменили эту свободу террором, партийными привилегиями и произволом, чинимым  над человеком.
Большевики  отняли у крестьян завоеванную ими землю, право свободно трудиться на земле и  свободно пользоваться плодами своих трудов. Сковав крестьян колхозной  организацией, большевики превратили их в бесправных батраков государства,  наиболее эксплоатированных и наиболее угнетенных.
Большевики  отняли у рабочих право свободно избирать профессию и место работы,  организовываться и бороться за лучшие условия и оплату своего труда, влиять на производство  и сделали рабочих бесправными рабами государственного капитализма.
Большевики  отняли у интеллигенции право свободно творить на благо народа и пытаются  насилием, террором и подкупом сделать ее оружием своей лживой пропаганды.
Большевики  обрекли народы нашей родины на постоянную нищету, голод и вымирание, на  духовное и физическое рабство и, наконец, ввергли их в преступную войну за  чуждые им интересы.

Все это  прикрывается ложью о демократизме сталинской конституции, о построении  социалистического общества. Ни одна страна в мире не знала и не знает такого  низкого жизненного уровня при наличии огромных материальных ресурсов, такого  бесправия и унижения человеческой личности, как это было и остается при  большевистской системе.
Народы России  навеки разуверились в большевизме, при котором государство является  всепожирающей машиной, а народ — ее бесправным, обездоленным и неимущим рабом.  Они видят грозную опасность, нависшую над ними. Если бы большевизму удалось  хотя временно утвердиться на крови и костях народов Европы, то безрезультатной  оказалась бы многолетняя борьба народов России, стоившая бесчисленных жертв.  Большевизм воспользовался бы истощением народов в этой войне и окончательно  лишил бы их способности к сопротивлению. Поэтому усилия всех народов должны  быть направлены на разрушение чудовищной машины большевизма и на предоставление  права каждому человеку жить и творить свободно, в меру своих сил и  способностей, на создание порядка, защищающего человека от произвола и  недопускающего присвоения результатов его труда кем бы то ни было, в том числе  и государством.

Исходя из этого,  представители народов России, в полном сознании своей ответственности перед  своими народами, перед историей и потомством, с целью организации общей борьбы  против большевизма создали Комитет Освобождения Народов России.
Записан

W.Schellenberg

  • Гость
Штрик-Штрикфельдт В.К. Против Сталина и Гитлера.
« Ответ #80 : 20 Сентябрь 2011, 19:24:18 »

Своей целью  Комитет Освобождения Народов России ставит:

а) Свержение  сталинской тирании, освобождение народов России от большевистской системы и  возвращение народам России прав, завоеванных ими в народной революции 1917  года;
б) Прекращение  войны и заключение почетного мира с Германией;
в) Создание  новой свободной народной государственности без большевиков и эксплоататоров.

В основу новой  государственности народов России Комитет кладет следующие главные принципы:

1) Равенство  всех народов России и действительное их право на национальное развитие,  самоопределение и государственную самостоятельность.
2) Утверждение  национально-трудового строя, при котором все интересы государства подчинены  задачам поднятия благосостояния и развития нации.
3) Сохранение  мира и установление дружественных отношений со всеми странами и всемерное  развитие международного сотрудничества.
4) Широкие  государственные мероприятия по укреплению семьи и брака. Действительное  равноправие женщины.
5) Ликвидация  принудительного труда и обеспечение трудящимся действительного права на  свободный труд, созидающий их материальное благосостояние, установление для  всех видов труда оплаты в размерах, обеспечивающих культурный уровень жизни.
6) Ликвидация  колхозов, безвозмездная передача земли в частную собственность крестьян.  Свобода форм трудового землепользования. Свободное пользование продуктами  собственного труда, отмена принудительных поставок и уничтожение долговых  обязательств перед советской властью.
7) Установление  неприкосновенной частной трудовой собственности. Восстановление торговли,  ремесел, кустарного промысла и предоставление частной инициативе права и  возможности участвовать в хозяйственной жизни страны.
8)  Предоставление интеллигенции возможности свободно творить на благо своего  народа.
9) Обеспечение  социальной справедливости и защиты трудящихся от всякой эксплоатации,  независимо от их происхождения и прошлой деятельности.
10) Введение для  всех без исключения действительного права на бесплатное образование,  медицинскую помощь, на отдых, на обеспечение старости.
11) Уничтожение  режима террора и насилия. Ликвидация насильственных переселений и массовых  ссылок. Введение действительной свободы религии, совести, слова, собраний,  печати. Гарантия неприкосновенности личности, имущества и жилища. Равенство  всех перед законом, независимость и гласность суда.
12) Освобождение  политических узников большевизма и возвращение на родину из тюрем и лагерей  всех, подвергшихся репрессиям за борьбу против большевизма. Никакой мести и  преследования тем, кто прекратит борьбу за Сталина и большевизм, независимо от  того, вел ли он ее по убеждению или вынужденно.
13)  Восстановление разрушенного в ходе войны народного достояния — городов, сел,  фабрик и заводов за счет государства.
14)  Государственное обеспечение инвалидов войны и их семей.

Уничтожение  большевизма является неотложной задачей всех прогрессивных сил. Комитет  Освобождения Народов России уверен, что объединенные усилия народов России  найдут поддержку у всех свободолюбивых народов мира.

Освободительное  Движение Народов России является продолжением многолетней борьбы против  большевизма, за свободу, мир и справедливость. Успешное завершение этой борьбы  теперь обеспечено:

а) наличием  опыта борьбы, большего чем в революцию 1917 года;
б) наличием  растущих и организующихся вооруженных сил — Русской Освободительной Армии,  Украинского Вызвольного Вийска, Казачьих войск и национальных частей;
в) наличием  антибольшевистских вооруженных сил в советском тылу;
г) наличием  растущих оппозиционных сил внутри народа, государственного аппарата и армии  СССР.

Комитет  Освобождения Народов России главное условие победы над большевизмом видит в  объединении всех национальных сил и подчинении их общей задаче свержения власти  большевиков. Поэтому Комитет Освобождения Народов России поддерживает все  революционные и оппозиционные Сталину силы, решительно отвергая в то же время  все реакционные проекты, связанные с ущемлением прав народов.
Комитет  Освобождения Народов России приветствует помощь Германии на условиях, не  затрагивающих чести и независимости нашей родины. Эта помощь является сейчас  единственной реальной возможностью организовать вооруженную борьбу против  сталинской клики.

Своей борьбой мы  взяли на себя ответственность за судьбы народов России. С нами миллионы лучших  сынов родины, взявших оружие в руки и уже показавших свое мужество и готовность  отдать жизнь во имя освобождения родины от большевизма. С нами миллионы людей,  ушедших от большевизма и отдающих свой труд общему делу борьбы. С нами десятки  миллионов братьев и сестер, томящихся под гнетом сталинской тирании и ждущих  часа освобождения.
Офицеры и  солдаты освободительных войск! Кровью, пролитой в совместной борьбе, скреплена  боевая дружба воинов разных национальностей. У нас общая цель. Общими должны  быть и наши усилия. Только единство всех вооруженных антибольшевистских сил  народов России приведет к победе. Не выпускайте полученного оружия из своих  рук, боритесь за объединение, беззаветно деритесь с врагом народов —  большевизмом и его сообщниками. Помните, вас ждут измученные народы России.  Освободите их!

Соотечественники,  братья и сестры, находящиеся в Европе! Ваше возвращение на родину полноправными  гражданами возможно только при победе над большевизмом. Вас миллионы. От вас  зависит успех борьбы. Помните, что вы работаете теперь для общего дела, для  героических освободительных войск. Умножайте свои усилия и свои трудовые  подвиги!
Офицеры и  солдаты Красной армии! Прекращайте преступную войну, направленную к угнетению  народов Европы. Обращайте оружие против большевистских узурпаторов,  поработивших народы России и обрекших их на голод, страдания и бесправие.

Братья и сестры  на родине! Усиливайте свою борьбу против сталинской тирании, против  захватнической войны. Организуйте свои силы для решительного выступления за  отнятые у вас права, за справедливость и благосостояние.
Комитет  Освобождения Народов России призывает вас всех к единению и к борьбе за мир и  свободу!

Прага, 14 ноября  1944 года.
Записан

W.Schellenberg

  • Гость
Штрик-Штрикфельдт В.К. Против Сталина и Гитлера.
« Ответ #81 : 20 Сентябрь 2011, 19:27:26 »

Приложение 4

Сообщение ТАСС

2 августа 1946  года в центральных советских газетах было опубликовано следующее сообщение  ТАСС:
«От Военной  Коллегии Верховного Суда СССР.
На днях Военная  Коллегия Верховного Суда СССР рассмотрела дело

Власова А. А.,  Малышкина В. Ф» Жиленкова Г. Н., Трухина Ф. И., Закутного Д. Е.,  Благовещенского И. А., Меандрова М. А., Мальцева В. И., Буняченко С. К.,  Зверева Г. А., Корбукова В. Д., Шатова Н. С.

по обвинению в  измене Родине и в том, что они, будучи агентами германской разведки, проводили  активную шпионско-диверсионную и террористическую деятельность против  Советского Союза, то есть в преступлениях, предусмотренных статьями 58–1, 58–8,  58–9, 58–10 и 58–11 Уголовного Кодекса РСФСР.

Все обвиняемые  признали себя виновными в смысле предъявленных им обвинений.

В соответствии с  пунктом 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г., Военная  Коллегия Верховного Суда СССР приговорила обвиняемых

Власова,  Малышкина, Жиленкова, Трухина, Закутного, Благовещенского, Меандрова, Мальцева,  Буняченко, Зверева, Корбукова и Шатова к смертной казни через повешение. Приговор  приведен в исполнение.»



                                                                             ENDE
Записан