База знаний > Техника и вооружение

Mashine Pistole \ mp-36 \ mp-44 \ erma \ Fg42

(1/3) > >>

waffen:


как говорится немецкий МП \ mp40

ну и штурмовикам автоматы...

Вишни цветок:


Пистолет-пулемет Bergmann MP 34       1934 г.
   
   Тактико-технические характеристики   MP 34
 Калибр, мм   9
 Длина, мм   840
 Длина ствола, мм   195
 Вес без патронов, кг   3,5
 Емкость магазина   32
 Темп стрельбы, выстрелов в минуту   400
 Эффективная дальность стрельбы, м   200
 Начальная скорость пули, м/с   370



    MP 34/I пистолет-пулемёт системы Бергмана и Мюллера, изготовлявшийся с 1932 г. датской фирмой Шульц и Ларсен и с 1934 г. фирмой Карл Вальтер в Целла-Мелисе. Отличительные черты этой системы – расположение приёмника для коробчатых магазинов справа, рукоятка заряжения позади затворной коробки (во время движения затвора рукоятка остаётся в покое), своеобразное пусковое устройство (нажим на верхнюю или нижнюю часть спускового крючка вызывает стрельбу соответственно одиночными выстрелами или очередями), предохранитель в виде рычажка. Дальнейшей разработкой MP-34/I, отличающаяся незначительными изменениями является MP-35/I.

Вишни цветок:


Пистолет-пулемет ERMA MP 36      1925 г.
   
   Тактико-технические характеристики   MP 36
 Калибр, мм   9
 Длина, мм   892/950
 Длина ствола, мм   250/308
 Вес без патронов, кг   4,1
 Емкость магазина   32
 Начальная скорость пули, м/с   360
 Прицельная дальность, м   200



    9-мм пистолет-пулемет, известный под названием «Эрма» МР 36 (полностью – ERMA ERFURT EMP 36), являясь оружием ближнего боя, предназначался для поражения живой силы противника на дальностях до 200 м. Для стрельбы использовался стандартный пистолетный патрон 9x19-мм «Парабеллум».
     В конструкции пистолета-пулемёта для сокращения общих габаритов оружия использовали оригинальный складной металлический приклад, что позволило уменьшить его размеры с 831 мм при откинутом прикладе до 620 мм со сложенным. Из-за новых условий применения этого оружия в его конструкцию была введена пистолетная рукоятка управления огнем, убран кожух ствола, рукоятка перезаряжания перенесена с правой стороны затворной коробки на левую. Специально для стрельбы из боевых машин в пистолете-пулемете МР 36 был предусмотрен на стволе опорный крюк для жесткой фиксации оружия в амбразуре. Новое конструктивное решение приемника магазина, перенесенного вниз, правда, не строго симметрично по отношению к стволу, а с небольшим смещением влево, позволило наконец-то преодолеть извечный недостаток германских пистолетов-пулеметов, связанный с боковым расположением магазинов. Перенесение центра тяжести при вертикальном расположении магазина в плоскость симметрии оружия сразу улучшило кучность стрельбы, вне зависимости от опорожнения магазина, особенно это стало заметно при ведении непрерывного огня.
     Для пистолета-пулемета МР 36 был разработан 32-зарядный коробчатый магазин новой конструкции, деталями отличавшийся от стандартного магазина МР 28. Автоматика работала по принципу использования отдачи свободного затвора. Спусковой механизм был практически полностью идентичен конструкции, использованной в пистолете-пулемете «Эрма» ЕМР. Наряду с этим использовался и переводчик вида огня, кнопка которого размещалась над пистолетной рукояткой. Единственным предохранителем являлся продольный вырез на затворной коробке, куда заводилась рукоятка перезаряжания при ее отведении в крайнее заднее положение. Возвратно-боевая пружина пистолета-пулемета МР 36 так же, как и в ЕМР, была заключена в направляющие телескопические трубки (патент Фольмера от 13 июля 1933 г.). В канале стержня ударника размещалась буферная пружина, которая в совокупности с относительно большой массой подвижных частей (затвора, ударника и возвратного механизма) – 738 г, длинным ходом автоматики и выкатом затвора в момент выстрела, позволила снизить темп стрельбы до 350–400 выстр./мин.
     Пистолет-пулемет MP 36 выпускался в в 1925–1930 гг., в нескольких вариантах – с различными предохранителями, формами лож, с кожухом вокруг ствола или без него (вариант для танкистов). Несмотря на широкую рекламную компанию, лишь в ограниченном количестве состоял на вооружении немецкой полиции. Гораздо больший успех имел за границей – пистолеты-пулеметы Фольмера в больших количествах закупались Францией, Югославией и странами Латинской Америки. С 1940 г. по лицензии производство этого оружия было налажено в Испании.
     В годы Второй мировой войны пистолет-пулемет использовался полицией, а также войсками СС. Он изготавливался из материалов высокого качества, что неизбежно сказалось на его себестоимости. Его также отличала большая масса, неудачный прицел, не позволяющий вести прицельный огонь на дальние дистанции и очередями. Количество произведенных экземпляров не известно.
 На основе опыта войны в Испании директор фирмы Гайпель и конструктор Фольмер внесли ряд изменений в МР 36, новая модель получила название МР 38.

Вишни цветок:
Пистолет-пулемет ERMA MP 38      1938 г.
    
   Тактико-технические характеристики   MP 38
 Калибр, мм   9x19 Luger/Para
 Длина со сложенным прикладом, мм   630
 Длина с разложенным прикладом, мм   833
 Вес без патронов, кг   4,03
 Вес c патронaми, кг   4,7
 Емкость магазина   32
 Темп стрельбы, выстрелов в минуту   400–500
 Эффективная дальность стрельбы, м   100



     Пистолеты пулеметы МП-38 и МП-40, часто ошибочно именуемые Шмайсерами, были разработаны немецким конструктором Фольмером на фирме Эрма, и поступили на вооружение Вермахта в 1938 и 1940 году, соотвтественно. Изначально они предназначались для вооружения десантников и экипажей боевых машин, однако в дальнейшем поступали на вооружение и в пехотные подразделения Вермахта и СС. Всего было выпущено порядка 1,2 миллиона штук МП-38 и МП-40. МП-40 представлял собой модификацию МП-38, в которой фрезерованная ствольная коробка была заменена штампованной. Поменялась также горловина магазина, на которой появились штампованные ребра для увеличения прочности. Был еще ряд мелких отличий.

     И МП-38, и МП-40 действуют по принципу свободного затвора. Огонь ведется с открытого затвора. Предохранительные приспособления простейшие – фигурный вырез в ствольной коробке, куда заводится рукоятка затвора для его (затвора) фиксации. В некоторых варпиантах рукоятка затвора была подвижной в поперечной плоскости, и позволяла фиксировать затвор еще и в переднем положении путем вдвигания ее в сторону оси оружия. Возвратно-боевая пружина цилиндрическая, заключена в телескопический кожух для защиты от грязи. В конструкцию ударника встроен пневматический демпфер отката, выполняющий роль замедлителя темпа стрельбы. В результате оружие становится довольно хорошо управляемым. Под стволом выполне специальный прилив, выполняющий роль упоря при стрельбе из бронетраснпортеров и другой техники. Приклад складной вниз. Прицельные приспособления включают мушку в кольцевом намушнике и перекидной целик для дальностей 100 и 200 метров.
     К достоинствам системы можно отнести хорошую управляемость оружия, а к недостаткам – отсутствие цевья или кожуха ствола, что приводило к ожогам рук о ствол при интенсивной стрельбе, и меньшую, по сравнению с советскими образцами (ППШ, ППС) эффективную дальность стрельбы.

Вишни цветок:


Пистолет-пулемет ERMA MP 41      1941 г.
       Тактико-технические характеристики   МР 41
 Калибр, мм   9
 Длина, мм   860
 Вес без патронов, кг   3,870
 Емкость магазина   32
 Начальная скорость пули, м/сек   392
 Темп стрельбы, выстрелов в минуту   500
 Эффективная дальность стрельбы, м   200



    В связи с тем, что состоявший на вооружении пехоты вермахта пистолет-пулемет МР 40 разрабатывался прежде всего для вооружения парашютистов и членов экипажей бронемашин, он был снабжен откидным металлическим прикладом, обеспечивающим ему компактность. Это качество, столь необходимое для размещения оружия в тесных боевых отделениях бронемашин, было второстепенным для линейной пехоты, стремящейся иметь более удобное для прицельной стрельбы оружие с деревянным прикладом. По этой причине в 1941 году известным конструктором Хуго Шмайссером был разработан пистолет-пулемет МР 41, представлявший собой комбинацию двух образцов – пистолета-пулемета МР 40, конструкция которого была положена в основу нового оружия, а также пистолета-пулемета МР 28.II, у которого были заимствованы конструкция спускового механизма и удобный деревянный приклад.
     Как и МР 40, пистолет-пулемет МР 41 относится к образцам автоматического оружия, действие механизмов автоматики которых основано на использовании энергии отдачи свободного затвора.
     Спусковой механизм ударникового типа позволяет вести как одиночный, так и непрерывный огонь. Соответствующий переводчик находится с правой стороны над предохранительной скобой спускового крючка. Для ведения одиночного огня переводчик отжимается в крайнее правое положение, а для непрерывного огня – в крайнее левое положение. Для предотвращения случайных выстрелов находящийся в крайнем заднем положении затвор может быть поставлен на предохранитель.
     Стрельба из пистолета-пулемета МР 41 ведется 9-мм патронами «Парабеллум». Питание патронами производится из коробчатого магазина емкостью 32 патрона, используемого также и для МР 40. Магазин вставляется в горловину приемника снизу и удерживается защелкой.
     Прицельные приспособления обеспечивают ведение прицельного огня на дальность до 200 м.
 Несмотря на некоторое улучшение эксплуатационных и боевых характеристик, МР 41 не имел существенного преимущества по сравнению с МР 40, уже запущенным в массовое производство. По этой причине его выпуск был ограничен малыми сериями.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии