Feldgrau.info

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
------------------Forma vhoda, nizje----------------
Расширенный поиск  

Новости:

Как добавлять новости на сайте, сообщения на форуме и другие мелочи.. читаем здесь
http://feldgrau.info/forum/index.php?board=2.0

Автор Тема: SS  (Прочитано 125545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #25 : 11 Ноябрь 2010, 13:01:18 »

23 - 23-я добровольческая мотопехотная СС-дивизия  "Нидерланды"
23.SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division „Nederland“ (niederländische Nr.1)

Записан
Alles muss in Ordnung sein

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #26 : 11 Ноябрь 2010, 13:02:14 »

24 - 24-я горная дивизия СС "Карстегер"
24.Waffen-Gebirgs-(Karstjäger)-Division der SS

Записан
Alles muss in Ordnung sein

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #27 : 11 Ноябрь 2010, 13:03:28 »

25 - 25-я пехотная дивизия СС "Хуняди" (венгерская № 1)
25.Waffen-Grenadier-Division der SS Hunyadi (ungarische Nr.1)

« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2010, 13:19:30 от Meuller »
Записан
Alles muss in Ordnung sein

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #28 : 11 Ноябрь 2010, 13:04:24 »

26 - 26-я пехотная дивизия СС (венгерская № 2)
26.Waffen-Grenadier-Division der SS (ungarische Nr.2)

Записан
Alles muss in Ordnung sein

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #29 : 11 Ноябрь 2010, 13:05:09 »

27 - 27-я добровольческая пехотная СС-дивизия  "Лангемарк" (фламандская № 1)
27.SS-Freiwilligen-Grenadier-Division Langemarck (flämische Nr.1)

Записан
Alles muss in Ordnung sein

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #30 : 11 Ноябрь 2010, 13:05:56 »

28 - 28-я добровольческая пехотная СС-дивизия "Валлония"
28.SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division „Wallonien“

Записан
Alles muss in Ordnung sein

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #31 : 11 Ноябрь 2010, 13:06:46 »

29 - 29-я гренадерская дивизия СС "РОНА" (1-я русская)
29. Waffen-Grenadier-Division der SS „RONA“ (russische Nr. 1)

Записан
Alles muss in Ordnung sein

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #32 : 11 Ноябрь 2010, 13:07:32 »

30 - 29-я пехотная дивизия СС (итальянская)
29.Waffen-Grenadier-Division der SS (italienische Nr. 1)

« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2010, 13:22:39 от Meuller »
Записан
Alles muss in Ordnung sein

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #33 : 11 Ноябрь 2010, 13:08:32 »

31 - 30-я пехотная дивизия СС (белорусская)
30.Waffen-Grenadier-Division der SS (weissruthenische Nr. 1)

« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2010, 13:22:52 от Meuller »
Записан
Alles muss in Ordnung sein

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #34 : 11 Ноябрь 2010, 13:09:17 »

32 - 31-я добровольческая пехотная дивизия СС,  иногда называвшаяся «Богемия-Моравия» или «Бачка»
31. SS-Freiwilligen-Grenadier-Division "Böhmen-Mähren"


До 01.03.1945


После
 
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2010, 15:10:48 от Meuller »
Записан
Alles muss in Ordnung sein

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #35 : 11 Ноябрь 2010, 13:13:08 »

33 - 32-я добровольческая пехотная СС-дивизия "30  января"
32. SS Freiwilligen Grenadier Division «30. Januar»

« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2010, 13:23:19 от Meuller »
Записан
Alles muss in Ordnung sein

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #36 : 11 Ноябрь 2010, 13:14:12 »

34 - 33-я пехотная дивизия СС "Шарлемань" (французская)
33. Waffen-Grenadier-Division der SS „Charlemagne“ (französische Nr. 1)

« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2010, 13:23:35 от Meuller »
Записан
Alles muss in Ordnung sein

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #37 : 11 Ноябрь 2010, 13:15:13 »

35 - 34-я добровольческая пехотная СС-дивизия - "Ландштурм  Нидерланды" (голландская)
34. SS-Freiwilligen-Grenadier-Division „Landstorm Nederland”

« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2010, 13:23:48 от Meuller »
Записан
Alles muss in Ordnung sein

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #38 : 11 Ноябрь 2010, 13:16:18 »

36 - 35-я полицейская СС-дивизия № 2
35. SS- und Polizei-Grenadier-Division

« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2010, 13:24:02 от Meuller »
Записан
Alles muss in Ordnung sein

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #39 : 11 Ноябрь 2010, 13:17:17 »

37 - 36-я пехотная СС-дивизия "Дирлевангер"
36. Waffen-Grenadier-Division der SS Dirlewanger

« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2010, 13:24:14 от Meuller »
Записан
Alles muss in Ordnung sein

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #40 : 11 Ноябрь 2010, 13:18:09 »

38 - 37-я добровольческая кавалерийская СС-дивизия  "Лютцов"
37. SS-Freiwilligen-Kavallerie-Division


                                                                       
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2010, 13:24:29 от Meuller »
Записан
Alles muss in Ordnung sein

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #41 : 11 Ноябрь 2010, 13:18:54 »

39 - 38-я мотопехотная СС-дивизия "Нибелунги"
38.SS-Grenadier-Division „Nibelungen“

« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2010, 13:24:43 от Meuller »
Записан
Alles muss in Ordnung sein

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #42 : 15 Ноябрь 2010, 12:16:31 »

« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2010, 14:02:14 от Meuller »
Записан
Alles muss in Ordnung sein

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #43 : 16 Ноябрь 2010, 13:33:37 »

    Reichsfuhrer SS Heinrich Luitpold Himmler

Гиммлер, Генрих (Himmler), (7 октября 1900, Мюнхен,  Бавария, Германская империя — 23 мая 1945, Люнебург, Нижняя Саксония, Третий  рейх), один из главных политических и военных деятелей нацистской Германии,  рейхсфюрер СС. Сын директора гимназии в Ландсхуте, Гиммлер родился 7 октября  1900 года в Мюнхене, в католической семье. Его отец был профессором филологии,  наставником принца Генриха Баварского. Кстати, именно последний стал крестным  отцом будущего рейхсфюрера, и юный Гиммлер был частым гостем при дворе  королевского дома Виттельсбахов. Воспитание будущего рейхсфюрера  соответствовало консервативным традициям южной Германии, важнейшим элементом  которых было неукоснительное следование религиозным догматам и соблюдение  католических обрядов, — дневник юного Генриха полон записей о регулярных  посещениях церковных церемоний, причем воскресная месса была для него не  внешним ритуалом, а внутренней потребностью.

Британский исследователь Питер  Пэдфилд подчеркивает, что «Генрих всегда был серьезным ребенком и глубоко верил  в Бога». Его духовный мир складывался под влиянием германского романтизма и  католицизма (узнав, что его возлюбленная причащается каждый день, Гиммлер  записал в своем дневнике: «Это было самое радостное известие, которое я получил  за последние восемь дней»). В мировоззрении юного Генриха переплелись истории о  крестоносных рыцарях, эпические сказания о нордических воинах, героические  мотивы творчества Рихарда Вагнера. Гиммлер был вполне успешным учеником Ландсхутской  гимназии, целью которой было «на религиозной основе воспитывать нравственное  трудолюбие, дать более высокое общее образование в духе верности Отечеству и  подготовить к самостоятельной умственной работе». В его аттестате зрелости от  15 июля 1919 года было записано: «Всегда вел себя благовоспитанно и отличался  добросовестностью и прилежанием». При этом, в отличие от Гитлера, Гиммлер  никогда не вынашивал планов стать священником — с самого детства он мечтал быть  офицером. 17-летним юношей Генрих вступил в ряды 11-го пехотного полка и стал  фаненюнкером. В 1918 году он окончил пулеметные курсы, но принять участие в  боях уже не успел — Первая мировая война окончилась поражением Германии. Мечта  Гиммлера стать офицером не осуществилась. В эти годы Гиммлер был зачислен в  Мюнхенский фрайкор (добровольческий корпус), чтобы бороться с «внутренними  предателями» — коммунистами, социалистами и «ноябрьскими преступниками»,  подписавшими капитуляцию и лишившими Германию законной монархической формы  правления. С этого момента началась политическая деятельность Гиммлера, которую  он совмещал с учебой на сельскохозяйственном отделении высшего технического  училища при Мюнхенском университете, где сблизился с националистически  настроенными ветеранами 1-й мировой войны. В то время в круг чтения Гиммлера  входили труды Хьюстона Стюарта Чемберлена («Это истина, которая убеждает: она  объективна и антисемитски нейтральна! Поэтому она так убедительна. Это ужасное  еврейство!»), «Справочник по еврейскому вопросу», сочинения по древней истории.  По поводу памфлета под названием «Бездумное кровосмешение — гибель Германии»  Генрих пишет: «Великолепная брошюра. Особенно ее заключительная часть,  поясняющая, как снова улучшить расу. Просто чудесная и величественная с  нравственной стороны вещь». Гиммлер отдает себя и изучению источников, таких  как «Германия» Тацита, «Старшая Эдда», «Песнь о Нибелунгах» и древнеиндийские  трактаты. У Тацита юноша позаимствовал образ «нравственно чистых и благородных»  германских предков, у древних индусов — преклонение перед кастовым строем.  Гиммлер вообще интересовался различными проявлениями элиты у различных народов.  Он восхищался не только древнеиндийскими кшатриями, но и японскими самураями, а  также римскими преторианскими гвардейцами...
Определенный интерес представляют такие  прочитанные Гиммлером книги, как «Спиритизм», благодаря которой он  «по-настоящему поверил в спиритизм», и «Второе зрение» профессора Бозена,  посвященная парапсихологическим явлениям, астрологии и гипнозу. В конце 1924  года Гиммлер прочел два романа Германа Гессе: «Демиан» и «Сиддхартха». К слову,  в «Сиддхартхе» описывается индуистская доктрина кармы и реинкарнации,  интересовавшая будущего главу СС. Конечно, Гиммлер открыл для себя эти идеи не  после прочтения Гессе, а в ходе глубокого изучения первоисточников — «Вед» и  «Бхагавадгиты», крупнейших памятников индоевропейской цивилизации. При всем  этом Генрих оставался «благочестивым католиком, глубоко верующим молодым  человеком, регулярно посещавшим церковь, и искренним патриотом, восторженно  преклонявшимся перед солдатской доблестью. Он верил в предназначение германской  расы, но антисемитом был не в большей степени, чем считалось нормальным для  представителей его класса и эпохи». Во время рождественских каникул Генрих  проявлял христианскую добродетельность: пек пирожки для старушек, читал книги  слепым, играл на самодеятельных представлениях для бедных детей, жалел  французских военнопленных, наблюдая, как грубо с ними обращаются бюргеры. 24  ноября 1921 года он записал в своем дневнике: «Визит к фрау Кернбургер. Бедная  старушка... Вот истинная нищета. От голода и усталости она так слаба, что почти  не может ходить... Как жестоки и безжалостны люди... Я принес ей булочек и,  когда она отвернулась, добавил еще и маленькое пирожное». Однако с  определенного момента будущий рейхсфюрер перестает быть столь набожным.  Показательна следующая запись в его дневнике (декабрь 1919 года): «Что бы ни  случилось, я всегда буду любить Бога и молиться Ему, оставаясь преданным  Католической церкви и защищая ее, даже если буду от нее отторгнут».
Но почему будущий рейхсфюрер допускал возможность  своего отлучения от Церкви? По всей видимости, причиной следует назвать его  активное участие в бесшабашной студенческой жизни. Дуэли на шпагах (Церковь их  не одобряла), возлияния, светские рауты — все это явно не способствовало  набожности и благочестию... Некоторые авторы пишут о том, что Гиммлер в этот  период вообще стал антихристианином и неоязычником, поскольку принадлежал к  фелькиш-группе «Артаманы» («Artamanen»), объединявшей сторонников  антиурбанистических идей. Апологетика крестьянского сословия совмещалась у  артаманов с изучением этнографии, германо-скандинавской мифологии и немецкой  истории. Однако в первой половине 1920-х годов Генрих Гиммлер состоял, по  меньшей мере, в десяти националистических, монархических и спортивных  организациях, некоторые из них носили подчеркнуто клерикальный характер. К  последним можно отнести, к примеру, Баварскую народную партию.

Таким образом, к моменту вступления Гиммлера в  НСДАП (август 1923 года) в нем сочетались христианская вера и интерес к  древнейшей германо-скандинавской нордической традиции. Для многих будущих  подчиненных Гиммлера, таких как унтершарфюрер СС Отто Ран и президент общества  «Наследие предков» («Ahnenerbe») Герман Вирт, подобное сочетание было  совершенно естественным.
           
Отто Ран                                                                  Герман Вирт

 По их мнению, христианство является частью общей Белой  Традиции, в нем отражены формы индоевропейских верований и культуры.  Размежевание Гиммлера с католицизмом началось, пожалуй, после «пивного путча»  8-9 ноября 1923 года (где Гиммлер был знаменосцем, нес т. н. "боевое знамя  рейха").
"Пивной путч"
НСДАП была тогда запрещена, а ее соратники объединились вокруг  нескольких национал-социалистических группировок. Гиммлер сделал выбор в пользу  «Национального освободительного движения», которое возглавлял генерал Эрих  Людендорф.
Эрих Людендорф

Движение носило подчеркнуто народнический (фелькиш) характер, в него  входили те люди, против которых так агрессивно выступал в «Майн Кампф» Гитлер.  К слову, Людендорф, будучи противником христианства и типичным представителем  фелькиш-сообщества, уже к концу 1920-х годов полностью отошел от  национал-социализма. Оппозиционером «гитлеровской линии» в Национальном  освободительном движении являлся также непосредственный начальник Гиммлера  Грегор Штрассер ( он являлся секретарем Штрассера), убитый эсэсовцами в ходе  «ночи длинных ножей» в 1934 году. Штрассер вместе со своим братом Отто  принадлежал к левацкому направлению (релькиш. Круг идей братьев Штрассеров  (антагонистов гитлеровской линии) базировался на принципах почвенного  национализма, радикального социализма (неприятия буржуазных ценностей и  капитализма вообще вплоть до готовности физически уничтожать имущие классы),  аграрного экстремизма (крестьянскому сословию левые народники придавали  тотальный характер). Присутствовала также антимасонская и антисемитская терминология.
Грегор Штрассер

Вышедший в декабре 1924 года из заключения Гитлер сумел усмирить  «поднявших головы» народников. Гиммлер, в отличие от Штрассера, предпочел  подчиниться фюреру и в считанные месяцы превратился в одного из наиболее  фанатично преданных Гитлеру сподвижников. При этом он вовсе не перестал  разделять некоторые фелькиш-идеи (и поддерживать фелькиш-теоретиков).
Адольф Гитлер

К этим идеям относилась прежде всего апологетика  крестьянского сословия, выразившаяся в движении «Кровь и почва» («Blut und  Boden»). Основным теоретиком этого фелькиш-направления был Рихард Вальтер  Дарре, аргентинский немец, выпускник британского королевского колледжа в  Уимблдоне, прусский чиновник и будущий эксперт по аграрным вопросам в  нацистской Германии. С ним Гиммлер был знаком по обществу «Артаманы». В 1929  году Дарре опубликовал книгу «Кровь и почва. Крестьянство как жизненный  источник нордической расы».
По мысли Дарре, городская культура представляет  для всякого традиционного общества огромную опасность, поскольку урбанизация  влечет за собой социальный хаос, резкое падение рождаемости, десакрализацию  духовной жизни народа. Первоисточник нации Дарре видел в крестьянстве.  Последнее должно было стать духовным и нравственным центром будущей Германии.  Дарре писал: «Необходимо как можно быстрее неразрывно соединить лучшую кровь  нашего народа с землей». Дарре, а вслед за ним и Гиммлер придавали категориям  крови и почвы мистический характер. Сакральное значение приобретали кровь  нордической расы и завоеванные представителями этой расы земли: «Можно сказать,  что кровь людей течет из корней, уходящих глубоко в землю, на которой сидят  крестьяне и из которой они продолжают черпать свои жизненные силы, определяющие  их особенности и характер». С одной стороны, в такой постановке вопроса можно  усмотреть языческий оттенок. С другой—сакрализация крови и почвы напрямую  вытекала из идей средневекового Тевтонского ордена и имела, таким образом, христианскую подоплеку.
Рихард Вальтер Дарре

Впрочем, сам Дарре выступал за всемерное  возрождение традиционной германской религии и за вытеснение христианства. Что  касается рейхсфюрера СС, то, будучи прежде всего прагматиком, он как до прихода  НСДАП к власти, так и после 1933 года неоднократно публично выражал уважение в  адрес христианских конфессий.
Так, выступая перед  профессорско-преподавательским составом офицерских школ СС осенью 1934 года,  Гиммлер заявил: «Я категорически запрещаю вам проявлять не только бестактность,  но даже невнимание по отношению к представителям всех без исключения  конфессий». В выступлении перед той же аудиторией (в июне 1937 года) он  подчеркнул, что «абсолютно недопустимы какие-либо нападки на Христа как  личность». Неоднократно высказывался Гиммлер и против атеизма: «Если я требую  от эсэсовцев, чтобы они были верующими людьми, то мое требование рассматривают  подчас как маскировку или прикрытие настоящего положения дел. Я требую этого  вполне осмысленно и твердо. Людей, которые не признают высшего существа или  предопределения — назовите это как угодно, — в своем окружении я не потерплю».
Отметим также, что если бы Гиммлер был  радикальным противником Христа, то нижеследующие строки эсэсовской присяги,  которую разработал лично рейхсфюрер, никогда не увидели бы свет: «Я клянусь  Вам, Адольф Гитлер, как фюреру и рейхсканцлеру, в верности и храбрости.  Клянусь, не щадя самой жизни, повиноваться Вам и тем, кому Вы поручите  командовать мною, и да поможет мне Бог». Если бы Гиммлер полностью отрицал  христианство, он вряд ли стал бы крестным отцом детей своих друзей и  подчиненных, никогда не отмечал бы Рождество.
Гиммлер никогда не разделял интереса некоторых  радикальных народников к оккультизму (вопреки распространенному мнению) и вовсе  не был настроен уничтожать христианские церкви, как об этом твердят эпигоны  «оккультного мифа». Конечно, к концу 1920-х годов Гиммлер подчас резко  критиковал Ватикан, видя в нем некую интернациональную силу, стремящуюся к  политическому господству. Интересовался рейхсфюрер и древними индоевропейскими  и германскими формами религиозности (введение характерных ритуалов в СС было  обусловлено желанием придать организации характер элитарного ордена) . При этом  Гиммлер явно не собирался выдумывать какую-то «новую религию». Другими словами,  хотя он и перестал быть набожным человеком, но вовсе не превратился в  воинствующего антихристианина. Гиммлер очень не любил, когда его называли  агностиком. Для определения собственного мировоззрения он изобрел специальный  термин gottglubig (буквально — полагающийся на Бога). Ему нравилось встречаться  с немецкими учеными-религиоведами, устаивать дружеские споры на ту или иную  религиозную тему. Однажды школьник Фриц Брюггеман обратился к рейхсфюреру с  письмом, в котором фигурировал вопрос, был ли Иисус евреем? Гиммлер ответил:  «Безусловно, мой дорогой мальчик, Иисус не был евреем». В статье «Богом данный  порядок» Гиммлер отмечал: «Все, что было и есть на этой земле, создано и  одухотворено Богом. Злобные глупцы сочинили сказку о том, что наши праотцы  поклонялись идолам и деревьям. Нет, они были уверены — в соответствии с вековым  знанием и вековым учением — в существовании Богом данного порядка для всей  земли, всего растительного и животного мира». П. Пэдфилд пишет, что Гиммлер  «всегда с симпатией относился к людям, говорившим ему: «Принимая во внимание  взгляды родителей, я должен крестить своего ребенка».
С другой стороны, — и это необходимо подчеркнуть,  — Гиммлера нельзя назвать христианином. О его религиозном мировоззрении мы  можем судить по мемуарам Феликса Керстена, личного врача рейхсфюрера. Керстен  вспоминал, что Гиммлер довольно настороженно относился к Католической церкви,  обвиняя ее в двойной игре. Но к самой вере он, безусловно, относился с  уважением. «Я не имею ничего против христианства как такового, — говорил  рейхсфюрер Керстену, — несомненно, оно основывается на возвышенных нравственных  идеалах». В соответствии с собственными идеями Гиммлер трактовал личность  Богоматери: «Связывать женственность с религией — благородная идея. Она  соответствует нашему германскому мировоззрению. В Древнем Риме именно  девственницы — весталки — были хранительницами священного огня в храме Весты;  кроме того, многие народы почитали своих «мудрых женщин». Я сам бываю очень  тронут, когда вижу, как женщины и дети обращаются к Богоматери со своими  горестями»
Керстен не отрицает, что Гиммлер был суеверен и  проявлял интерес к астрологии, хотя «в принципе не верил в нее». Его увлекали  древние религиозные памятники индоевропейцев: обе Эдды, Веды и Ригведы, а также  «Бхагавадгита». Рейхсфюрер говорил: «Я восхищаюсь мудростью тех индийских  религий, которые требовали, чтобы цари и высшие чиновники ежегодно на два или  три месяца удалялись в монастырь для медитации... Как вы думаете, Риббентроп  или Лей способны на монашескую жизнь? Хотелось бы мне взглянуть на лицо Лея,  когда ему предложат кислое молоко и черный хлеб в качестве пищи для тела и  «Бхагавадгиту» — для души».
Из мемуаров Керстена падкие на сенсации  исследователи выудили байку о том, что Гиммлер якобы твердо считал себя воплощением  короля Генриха. Однако Керстен вовсе не утверждает этого. Он говорит лишь о  том, что это говорил ему Брандт, но когда сам доктор спросил главу СС о том,  верит ли тот в реинкарнацию, тот ответил неопределенно. Возможно, Гиммлеру была  симпатична эта теория, встречающаяся к тому же в индуизме, но навряд ли он  воспринимал ее настолько буквально.
Генрих I был выходцем из саксонского герцогского  дома Восточно-Франкского королевства. Появление прозвища «Птицелов», согласно  легенде, связано с любимым досугом короля — ловлей птиц. Это занятие считалось  в средневековые времена крестьянским и неблагородным промыслом (в отличие от  охоты). Таким образом, легенда придавала Генриху простоту и народность, делая  его весьма популярной и привлекательной фигурой для широких масс подданных.
Исключительно талантливый правитель и искусный  политик, Генрих снискал славу как объединитель враждующих германских племен и  как борец против язычников-мадьяр (венгров), представлявших для христианской  Европы страшную угрозу (в указанный период мадьярские полчища периодически  совершали варварские опустошительные набеги на германские земли, уничтожали  монастыри и культурные центры). Стычки с союзниками венгров — полабскими  славянами были лишь эпизодом (кстати, покорение славянских племен сопровождалось  их христианизацией). Кульминацией антивенгерской миссии Генриха стала победа  над мадьярским войском 15 марта 933 года. Эта победа необычайно возвысила  авторитет короля по всей Германии, объединенное войско, состоявшее из различных  германских племен, сразу же после битвы провозгласило Генриха «отцом отечества,  повелителем и императором». Таким образом, с периодом правления Генриха I  (919—936) связано зарождение Священной Римской империи германской нации.
Несомненно, Гиммлер хотел, чтобы его сравнивали с  любимым королем. Уже будучи рейхсфюрером, Гиммлер приложил немало усилий для  того, чтобы всячески пропагандировать деяния Генриха I по созданию империи.
Генрих I "Птицелов"
В любом случае Гиммлер никогда не навязывал своих  убеждений кому-то другому. Он, к примеру, не воспрещал своей дочери Гудрун  читать перед обедом христианскую молитву.



Гудрун с папой
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 12:06:12 от Meuller »
Записан
Alles muss in Ordnung sein

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #44 : 16 Ноябрь 2010, 13:34:24 »

    В 1920 арестован по подозрению в убийстве  сожительницы проститутки Фриды Вагнер, но на суде 8 сентября 1920 оправдан за  недостатком улик. Во время учебы познакомился с Э. Рёмом и вступил в СА.
Эрнст Рём
 
В августе 1922 окончил сельскохозяйственный  факультет. Мюнхенского политехнического института, экономист-аграрник,  некоторое время работал на заводе искусственных удобрений. С октября 1923 член  «Рехскригсфане» —возглавляемой Ремом националистической организации. Привлечен  Штрассером к работе в его штабе, одно время был его секретарем. Принял активное  участие в избирательной кампании 1924 в Нижней Баварии: выборы закончились  большим успехом Штрассера, который провел в Рейхстаг 32 депутата. 12 марта 1925  его старый друг X. Вессель познакомил Гиммлера с Гитлером в Мюнхене.
Хорст Вессель

 В августе  1925 Гиммлер вступил в восстановленную Гитлером НСДАП, получил партбилет №  14 303 и был назначен гауляйтером Баварии. 7 апреля 1927 вступил в СС  (билет № 168) и был назначен заместителем рейхсфюрера СС Э. Хайдена. 3 июля 1928  года женился на прусской аристократке Маргарет фон Боден. Против этого брака  возражали родители Гиммлера: Маргарет была на 8 лет старше его и исповедовала протестантизм,  в то время как Гиммлеры были католиками. Этот брак оказался неудачным из-за  несовместимости характеров.  Супруги приобрели хутор в  Вальдтрудеринге (близ Мюнхена), где занимались разведением кур, но вскоре  разорились.   6 января 1929 по распоряжению Гитлера Гиммлер стал  рейхсфюрером СС. В этот момент под его началом находилось только 280 человек.  Под руководством Гиммлера начался быстрый рост СС — к июню 1932 число членов  достигло 30 тыс. чел., а после прихода НСДАП к власти — 52 тыс. (на май 1933).  В феврале. 1931 принял активное участие в ликвидации мятежа одного из  руководителей СА В. Штеннеса.
Вальтер Штеннес

За достигнутые успехи Гитлер присвоил СС почетный  девиз «Твоя честь — верность». Создавая свой "черный орден", Гиммлер  стремился сделать его продолжателем средневековых традиций рыцарства и придать  ему соответствующие атрибуты: серебряные перстни с изображением черепа,  почетные мечи, руническую символику и т. д. Им был разработан мистический  ритуал вступления в СС, присвоения очередных званий и даже рекомендация членам  СС жениться на "образцовых женах". Согласно инструкции, они должны  были иметь нордические черты лица, хорошо знать историю, владеть иностранными  языками, уметь ездить на лошади, плавать, управлять автомобилем, стрелять из  пистолета. Кроме того, они обязаны были образцово вести домашнее хозяйство и  уметь готовить. После соответствующего экзамена кандидатка в жены члена СС  получала диплом. Гиммлер считал, что руководящие кадры НСДАП и СС должны иметь  возможность покинуть своих жен и выбрать новых в соответствии с упомянутым  эталоном. Как Гитлер, так и Гиммлер были единодушны в том, что после войны  следует ввести легализованное двоеженство для стимулирования рождаемости.  Гиммлер говорил: "Если та хорошая кровь, которая лежит в основе нашего  народа, не будет приумножаться, то мы не сможем установить господство над  миром... Народ, который имеет в среднем по четыре сына в семье, может  отважиться на войну, ибо если двое погибнут, то оставшиеся двое продолжат свой  род. Руководители же, которые имеют одного или двух сыновей, при принятии любого  решения будут колебаться. На это мы не можем пойти".
    В августе 1932 Гиммлер  преобразовал т.н. отдел «I-С» в службу безопасности (СД), осуществлявшую контроль и слежку за настроениями внутри партии и общества. Во главе отдела был  поставлен Райнхард Гейдрих.
Райнхард Тристан Ойген Гейдрих

В 1933 Гиммлер был назначен руководителем полиции  Мюнхена. По приказу Гитлера он создал первый концентрационный лагерь в Дахау.  20 апреля 1934 Геринг назначил Гиммлера шефом прусского гестапо. 17 июня 1936  Гитлер подписал декрет, которым Гиммлер назначался верховным руководителем всех  служб германской полиции. Все службы полиции, как военизированные, так и  гражданские, переходили под его контроль. Под руководством Гиммлера также  создавались войска СС. Один из главных организаторов уничтожения высшего  руководства СА во время «Ночи длинных ножей» 1934. Еще 27 июня 1934 провел  совещание командиров округов СС, на котором проинформировал их, что СА  готовятся совершить государственный переворот. После «Ночи длинных ножей» 30  июля 1934 Гитлер объявил о том, что СС будет являться самостоятельной  организацией в системе НСДАП, подчиняться не начальнику штаба СА, а Верховному  руководителю СА, которым являлся сам Гитлер. Гиммлер получил тот же ранг, что и  начальник штаба СА — рейхслейтера в системе имперского руководства НСДАП. В  1934 был создан «Кружок друзей рейхсфюрера СС», объединивший ведущих  промышленников и финансистов Германии, субсидировавших нацистское движение. С  1934 в Германии стала создаваться система концентрационных лагерей (первый —  Дахау),

которые затем были переданы в ведение подчиненного Гиммлеру инспектора  концлагерей Т. Эйке.
Теодор Эйке

Начиная с 1934 Гиммлер начал создавать постоянные  военизированные отряды СС, которые 1.6.1940 были преобразованы в войска СС и к  1945 достигли почти 40 дивизий (войска СС имели также один армейский штаб и 18  штабов корпусов). С 17 июня 1936 — рейхсфюрер СС и шеф германской полиции. Де-юре полиция осталась в подчинении имперского министра внутренних дел, и  Гиммлер т.о. стал статс-секретарем, хотя сам всегда отказывался пользоваться  этим титулом. Однако на деле министр В. Фрик не мог вмешиваться в дела полиции,  т.к. Гиммлер обладал неизмеримо большим влиянием в Германии.
Вильгельм Фрик

26 июня 1936 в  результате объединения полиции безопасности (находившейся в подчинении МВД) и  СД (в подчинении лично Гиммлеру) было сформировано Главное управление полиции  безопасности, реорганизованное в 1939 в Главное управление имперской  безопасности (РСХА). РСХА (включавшее в себя наряду со службой безопасности —  СД, гестапо и криминальной полицией также и зарубежную разведку) стало главным  проводником и организатором нацистского террора как на территории Германии, так  и в оккупированных странах. 7.10.1939 назначен имперским комиссаром ПО  Консолидации германской наций и ему поручено проведение всех мероприятий по  германизации восточных земель (Польша, СССР и др.). 1 февраля1942 в составе СС  было окончательно сформировано Главное административно-хозяйственное управление  (ВФХА) во главе с О. Полем;
Обергруппенфюрер Освальд Поль и Рейхсфюрер

, кроме большого числа промышленных предприятий, в  ведении ВФХА находились также все концентрационные лагеря, узники которых  широко использовались для принудительных работ на предприятиях СС или же  сдавались в аренду крупным промышленным фирмам (в т.ч. «ИГ Фарбениндустри»,  «Фридрих Крупп» и др.). После гибели Гейдриха Гиммлер 28 мая1942 лично  возглавил РСХА, назначив своим заместителем Э. Кальтенбруннера.
Эрнст Кальтенбруннер

В январе 1943  Гиммлер наконец назначил Кальтенбруннера начальником РСХА, но в то же время  сохранил за собой непосредственный контроль (через голову начальника РСХА) за  деятельностью главных карательных органов, прежде всего гестапо (во главе с Г.  Мюллером).
Группенфюрер Хайнрих Мюллер

23 августа1943, оставаясь рейхсфюрером СС, Гиммлер стал одновременно  и имперским министром внутренних дел вместо Фрика. С этого момента он являлся  одним из самых могущественных людей рейха.
    Начиная с лета 1943  Гиммлер под давлением В. Шелленберга
Вальтер Шелленберг

через доверенных лиц начал устанавливать  контакты с представителями западных спецслужб. Целью Гиммлера было заключение  сепаратного мира на Западе и продолжение войны с СССР, естественно, при  сохранении за Гиммлером политической власти в Германии. В февр. 1944 Гиммлер  добился принятия решения о подчинении СС всех разведывательных органов  Германии, в т.ч. в РСХА вошли основные составляющие возглавляемого ранее  адмиралом В. Канарисом абвера.
Вильгельм Франц Канарис

После неудачного покушения на Гитлера, в 17  часов 20 июля 1944 назначен главнокомандующим армией резерва и начальником  вооружений сухопутных войск вместо связанного с заговорщиками ген. Ф. Фромма. 
Фридрих Фромм

Провел чистку руководящего аппарата армии резерва, заместив многие руководящие  посты лично ему преданными офицерами СС (в т.ч. Г. Юттнер, А. Франк и др.).
Ганс Юттнер

24  июля была объявлена тотальная мобилизация, и под руководством Гиммлера начато  формирование 22 народно-гренадерских дивизий, кроме того, в личное распоряжение  Гиммлера переданы войска СС (ранее в оперативном отношении подчинявшиеся  армейскому командованию). 10.12.1944, когда война уже перешла на территорию  Германии, была сформирована группа армий «Верхний Рейн» (с 29.1.1945 — группа  армий «Висла»), а ее командующим, несмотря на возражения М. Бормана и Г.  Гудериана,
Мартин Борманн      Гейнц Гудериан

был назначен Гиммлер. 31 декабря подчиненные Гиммлеру войска начали  операцию «Северный ветер», задачей которой был возврат Эльзаса. Первоначально  группа армий имела успех, и 5.1.1945 ее войска форсировали Рейн. Армии  союзников попали в тяжелое положение, но из-за начавшегося 12—15 января  наступления советских войск германское командование было вынуждено  приостановить наступление, а командование группы армий было спешно переброшено  на Вос-. точный фронт. В ходе советского наступления «Висла» потерпела крупное  поражение, а ее войска на Одере попали в крайне тяжелое положение. 22 марта  сдал командование генерал-полковнику Г. Хейнрици.
Готтхард Хейнрици

В февр. 1945 Шелленберг, с  согласия Гиммлера, через находившегося в Италии обергруппенфюрера СС К. Вольфа  активизировал переговоры с союзниками (прежде всего с А. Даллесом в Цюрихе).
Карл Вольф

Аллен Даллес

Фольке Бернадотт
В  начале апр. слухи о переговорах дошли до Бормана, который предпринял неудачную  попытку арестовать Вольфа. Одновременно Шелленберг начал переговоры о перемирии  при посредничестве шведского дипломата графа Ф. Бернадота. 21 апреля Гиммлер,  под давлением Шелленберга, принял окончательное решение совершить  государственный переворот и взять власть в свои руки. Одновременно он  официально обратился к союзному командованию с предложением о начале  переговоров (союзное командование отказалось вести переговоры с главой СС).  Когда информация о переговорах дошла до Гитлера, тот перед своей смертью  сместил Гиммлера со всех государственных постов и исключил его из НСДАП. Однако  Гиммлер сохранил за собой полный контроль над СС, где важнейшие посты занимали  лично ему преданные люди. После самоубийства Гитлера Гиммлер предпринял попытку  предложить свои услуги новому правительству К. Дёница, но получил отказ.
Гроссадмирал Карл Дёниц

20  мая, воспользовавшись поддельными документами на имя Генриха Хитцингера,  Гиммлер попытался скрыться из Флессбурга, смешавшись с беженцами. Утром 23 мая  на мосту Бервеверде близ Люнебурга был задержан частями английской военной  полиции и в числе других подозреваемых направлен в лагерь № 031. После трех  дней допросов он признался, что в действительности является рейхсфюрером СС и  потребовал встречи с фельдмаршалом Б. Монтгомери. Во время повторного обыска  покончил жизнь самоубийством, раздавив спрятанную у него во рту ампулу с  цианистым калием. Тело Гиммлера было кремировано, а пепел развеян в лесу близ  Люнебурга.


     
"Он производил  впечатление интеллигентного учителя начальной школы... Из-под невысокого лба смотрели через поблескивающие стекла пенсне серо-голубые глаза. Подстриженные  усы под прямым, правильной формы носом выделялись темной полоской на болезненно  бледном лице. Губы бескровные и очень тонкие... Кожа на шее дряблая и вся в  морщинах. В уголках рта иногда появлялась едва заметная ироничная и  презрительная усмешка, обнажавшая ослепительно белые зубы, которая оживляла на минуту неподвижное лицо. Руки тонкие, белые, почти девичьи, с четко  просматривающимися голубыми жилками".

Отзывы людей лично знавших его:

Адольф Гитлер:
Гиммлера никогда не признает  партия, да и вообще он абсолютно нетворческая личность.

Фридрих Хоссбах, бывший адъютант Гитлера:
Этот человек — злой дух  Гитлера, холодный, расчётливый, жаждущий власти. Он являлся, пожалуй, наиболее  целеустремлённой и одновременно зловещей фигурой Третьего рейха.
 
Карл Буркхардт, верховный комиссар Лиги Наций по Данцигу:
Этого человека характеризовали  гипертрофированное чувство субординации, узколобая исполнительность,  нечеловеческая методичность с элементами автоматизма.
 
Альфред Розенберг:
Мне ни разу не удалось поймать  взгляд Гиммлера. Его глаза вечно бегали и моргали, скрываясь за стеклами  пенсне. Сейчас же они смотрят на меня прямо с фотографии, и мне кажется, что я  в них кое-что смог-таки разглядеть — коварство.
 
Вальтер Дорнбергер:
Он казался мне похож на  интеллигентного школьного учителя, вовсе не способного к насилию … обладал  редким талантом внимательного слушателя … был человеком без нервов.
 
Граф Фольке Бернадот:
Я не нашёл в нём ничего  демонического, он был весьма любезен в общении, показал, что обладает чувством  юмора, иногда окрашенного в чёрные цвета, с удовольствием прибегал к анекдотам,  чтобы поднять общее настроение.
 
Альберт Кребс, гауляйтер Гамбурга с 1926 по 1928  годы:
Речи Гиммлера казались мне смесью  воинственной демагогии, обывательской застольной болтовни и проповеди  фанатика-сектанта.
 
Альберт Шпеер:
Наполовину школьный учитель, наполовину взбалмошный дурак.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 09:34:47 от Meuller »
Записан
Alles muss in Ordnung sein

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #45 : 16 Ноябрь 2010, 15:50:32 »



15 боевых правил Ваффен СС:

"Твоя цель - стремление к победе.
  Твой путь - упорная тренировка.
  Твои кровные узы - боевое братство.
  Твой успех - это успех команды.
  В бою будь жесток, но благороден.
  Твое главное правило - железная дисциплина.
  Твое правило - дисциплина как внутренний судья.
  Дисциплина - безоговорочное подчинение командиру.
  Не испытывай судьбу - превратишь победу в поражение.
  Не уклоняйся от принятия решения.
  Не перекладывай ответственность на плечи товарищей.
  Помни, победитель всегда скромен.
  Проиграв, не занимайся пустыми оправданиями.
  Помни, главная причина поражения в тебе самом.
  Будь рыцарем, веди себя так, как подобает в бою и в жизни".
Записан
Alles muss in Ordnung sein

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #46 : 17 Ноябрь 2010, 10:12:01 »



Строго говоря Гиммлер был всего лишь четвертым, хотя и самым успешным руководителем СС. И звание
Рейхсфюрер существовало не всегда.   

Рейхсфюрер СС (нем. Reichsführer-SS:  «имперский вождь охранных отрядов») — специальное звание в СС,  существовавшее с 1926 по 1945 год (в 1925—1926 — Оберляйтер СС). До 1933  года это была должность, а начиная с 1934 года становится высшим званием в СС.
«Рейхсфюрер СС» было званием и должностью одновременно. Должность  рейхсфюрера была создана в 1926 году Йозефом Берхтольдом. Предшественник  Берхтольда, Юлиус Шрек, никогда не называл себя «рейхсфюрером» (должность  называлась «оберляйтер», то есть «главный руководитель»), однако эта должность  была присвоена ему задним числом в более поздние годы. В 1929 году, став  рейхсфюрером СС, Генрих Гиммлер стал называть себя именно так, вместо своего  обычного эсэсовского звания. Это и стало прецедентом.
В 1934 году, после Ночи длинных ножей, должность Гиммлера стала официальным  званием. С этого момента звание рейхсфюрера СС стало высшим званием в СС. Часто  ошибочно указывается, что специальное звание рейхсфюрера соответствовало званию  генерал-фельдмаршала в вермахте . На самом звание рейхсфюрера СС соответствовало званию рейхсмаршала  , а эквивалента званию генерал-фельдмаршала в структуре СС просто не  существовало также, как к 1942 году не существовало и эквивалента званию генерал-оберст.
 
Петлицы Рейхсфюрера СС

Флаг Рейсфюрера СС. Устанавливался на служебном автомобиле.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 10:20:23 от Meuller »
Записан
Alles muss in Ordnung sein

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #47 : 17 Ноябрь 2010, 10:28:24 »



Первый руководитель СС Юлиус Шрек
       

Шрек, Юлиус
(нем. Julius Schreck, 13 июля 1898,  Мюнхен — 16 мая 1936 Графинг-Мюнхен) — создатель и первый Рейхсфюрер СС  (Оберляйтер СС).
 Родился 13 июля 1898 года в Мюнхене. В 1916 году призван в армию.  Окончил войну в чине капитана и был удостоен Железным крестом 2-й степени и Баварским  орденом «За военные заслуги». После войны участник фрайкора в составе «морской  бригады Эрхарда». Затем в 1920 году одним из первых примкнул к нацистскому  движению. С 1921 принимал участие в создании СА, а также в организации  Stabswache, подразделении СА, которое должно было обеспечивать охрану фюрера во  время публичных мероприятий. С 1922 г. — член СС (№ 5). В марте  1923 возглавил охранную группу Адольфа Гитлера. Принимал активное участие в Пивном  путче и после провала был заключен в тюрьму вместе с остальными руководителями  партии. Являясь телохранителем и личным водителем Гитлера, Шрек после Пивного  путча и вынужденной эмиграции Йозефа Бертхольда 9.11.1923 стал руководителем  фактически несуществующей «Ударной группы Адольфа Гитлера» — прообраза СС.  В апреле 1925 Гитлер поручил Шреку формирование новой охранной группы. Первоначально  отряд состоял лишь из восьми человек и тогда же был переименован в «Охранный  отряд» нем. Schutzstaffel, первое подразделение СС. 21.9.1925 Шрек издал «Циркуляр № 1», по  которому предписывалось всем местным организациям НСДАП создавать подразделения  СС в регионах по 10 человек, а в Берлине — 20 человек. Шрек внимательно  следил за тем, чтобы в СС попадали только специально отобранные люди,  соответствующие нацистскому представлению о «нордическом сверхчеловеке». В  охранные отряды набиралась в основном молодежь, то есть лица в возрасте от 23  до 35 лет. Новобранцы должны были обладать «отменным здоровьем и крепким  телосложением». При поступлении им надлежало представить две рекомендации, а  также полицейскую справку о проживании в течение последних пяти лет в данной  местности. В апреле 1926 года был заменён вернувшимся Йозефом Бертхольдом. С  конца 1927 и до конца своих дней являлся постоянным шофёром и личным  телохранителем Гитлера. В 1936 заболел менингитом и 16 мая скончался. Вместо  него первым шофером Гитлера стал Эрих Кемпка. Похоронен с почестями 19 мая 1936  в Графинг-Мюнхене. Посмертно получил от Генриха Гиммлера почётное звание бригадефюрера  СС, а также в его честь был назван 1-й штандарт СС в Мюнхене.
Оберштурмбаннфюрер Эрих кемпка. Личный водитель Гитлера

Штандарт полка СС "Юлиус Шрек"
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 10:35:23 от Meuller »
Записан
Alles muss in Ordnung sein

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #48 : 17 Ноябрь 2010, 11:02:10 »



Второй руководитель СС Йозеф Бертольд

Торговец писчебумажными товарами. В 1915 поступил добровольцем в армию.  Участник 1-й мировой войны, лейтенант. После демобилизации изучал экономику в  Мюнхенском университете, затем сотрудничал в прессе. В февр. 1920 вступил в  Германскую рабочую партию (позже получил билет НСДАП № 750). С июня 1920  член рабочего штаба НСДАП, 2-й кассир, с 21.1.1921 1-й кассир НСДАП. 29.7.1921  вышел из партии и вступил в Свободное национал-социалистическое объединение  Мюнхена. 7.3.1922 вторично вступил в НСДАП и СА и вновь занял пост 2-го кассира  партии. В 1922—23 руководитель отряда СА в Мюнхене. В марте 1923 под  руководством Б. начато формирование «штабной стражи» для личной охраны  А. Гитлера. В мае 1923 «стража» переименована в Ударный отряд «Адольф  Гитлер»– первый отряд СС. Сформированный отряд в полном составе  участвовал в «Пивном путче» 8–9.11.1923, из 16 погибших нацистов пятеро были  членами этого отряда. Участник «Пивного путча», во время которого был ранен.  После провала путча Берхтольд скрылся в Тироле (Австрия), а командиром СС с  9.11.1923 считался Ю. Шрекк. В 1922—24 Б. являлся управляющим  делами и командиром отрядов СА гау Каринтия (на территории Австрии) и и.д.  гаулейтера этой области. 23.4.1924 в Германии заочно осужден за участие в  путче. В 1925 вступил в возрожденную НСДАП и получил билет № 964. 15.4.  1926, вернувшись в Германию, вновь встал во главе СС, а с 1.11.1926 возведен в  ранг рейхсфюрера СС. Одновременно с 15.4.1926 по март 1927 являлся  руководителем отрядов СА в Мюнхене. СС в это время подчинялись верховному  руководителю СА. При Б. на партийном съезде в Веймаре (1926) состоялась  церемония передачи отряду СС «Знамени крови» – того знамени, под которым  штурмовики участвовали в «Пивном путче»; СС превратились в элитную организацию  в составе СА и постепенно начали выходить из-под контроля Верховного  руководства СА и переходить в непосредственное подчинение Гитлера. 1.3.1927  подал в отставку в знак протеста против роста численности СА и ограничений  роста СС. Одной из причин отставки стало противодействие местного руководства  НСДАП стремлению СС к полной самостоятельности. Заменен Э. Хейденом и  вернулся к редакционной работе. С янв. 1927 по янв. 1933 корреспондент  «Фёлькише беобахтер». С 1928 находился в составе штаба Высшего руководства  СА в Мюнхене. В 1928—31 руководящий сотрудник штаба связи Высшего  руководства СА, в 1928—38 главный редактор газеты «Штурмовик» (SA-Mann). С янв.  1933 начальник Мюнхенского бюро «Фёлькише беобахтер». 9.11. 1933 награжден  Орденом крови за № 9. С марта 1934 по 1.10.1935 член Мюнхенского  городского совета, с 1.10. 1935 глава городского совета. С 15.11. 1935 член  Имперского сената культуры. 29.3.1936 избран депутатом Рейхстага от Бадена. С  янв. 1938 по февр. 1943 заместитель главного редактора «Фёлькише беобахтер» по  Баварии и Южной Германии. 29.4.1940 поступил в вермахт в чине капитана резерва.  После войны издал книгу «Адольф Гитлер над Германией».



«Der Stürmer»  (дословно — Штурмови́к) — еженедельник, выходивший в нацистской  Германии с 1923 по 1945 год (с перерывами). Издавался в Нюрнберге гауляйтером Франконии  Юлиусом Штрейхером. Выходил в конце недели. В нём печатались преимущественно  статьи, лозунги и карикатуры, возбуждающие ненависть к евреям; публиковались  также материалы против католиков, крупных капиталистов, коммунистов и других  «врагов Рейха».



«Фёлькишер Бео́бахтер» (нем. Völkischer  Beobachter, «Народный обозреватель») — немецкая  газета. С 1920 года печатный орган НСДАП. Газета издавалась сначала  еженедельно, с 8 февраля 1923 года ежедневно в издательстве Франца Эера (de:Franz-Eher-Verlag).  Последний номер вышел 30 апреля 1945 года.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 11:04:33 от Meuller »
Записан
Alles muss in Ordnung sein

Meuller

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: SS
« Ответ #49 : 17 Ноябрь 2010, 11:46:36 »




Третий руководитель СС Эрхард Хайден (Фото, к сожалению отсутствует)

(Heiden) Эрхард (23.2. 1901 – сент. 1933), один из первых  руководителей СС. В 1920-х гг. был осведомителем полиции. В апреле 1923 вступил  в Ударный отряд «Адольф Гитлер». В марте 1927 сменил Й. Берхтольда на  посту рейхсфюрера СС (до этого состоял его заместителем). За время руководства  Хайдена СС не получили никакого развития, полностью попали под влияние  руководства СА и никакой самостоятельной роли не играли. Тем не менее Хайден  заявлял: «Гвардия была всегда: у персов, у греков, у Цезаря, у Наполеона, у  старого Фрица, гвардией новой Германии станет СС». 6.1.1929 заменен Г. Гиммлером.  В апреле 1933 года схвачен в кафе, видимо по распоряжению Гиммлера, и больше  его не видели. Спустя несколько недель его тело было выловлено из реки Изар.
Записан
Alles muss in Ordnung sein