База знаний > Всегда хотел знать, но спросить негде было..

Фашизм

(1/8) > >>

waffen:
В сознании основательно засело понятие фашизм... Гитлеровцы, фашисты и т.п.
Откуда же на самом деле родом ФАШИЗМ...
Насколько мне известно... из Италии и прородителем был ни кто иной как Бенито Муссолини... и его омоему солдаты в черных рубашках.


Гитлер много чего перенял у Муссолини.. и положение рук с переди и с зади и знаменитый жест-приветствие и пропаганду...




т.е. Фашизм должен ассоциироваться с Итальянцами и Муссолини

Meuller:
Слово фашизм происходит от итальянского fascio (фашио) — «союз» (например, название политической радикальной организации Б. Муссолини — Fascio di combattimento — «Союз борьбы»). Это слово, в свою очередь, восходит к латинскому fascis — «связка, пучок», которым, в частности обозначались символы магистратской власти — фасции, связки розг с воткнутым в неё топором. Этот топор носили ликторы — почётная стража высших магистратов Римской республики, которые в период ранней республики выполняли роль палачей, и, всегда, за всё время республики исполняли вердикт(ы), магистратов которым были подчинены. С тех пор изображение фасций присутствует в символах государственной власти многих стран (например, фасции присутствуют на эмблеме Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации). В начале XX века этот символ был использован движением Муссолини, апеллировавшего к имперским традициям Древнего Рима (в частности, Муссолини утверждал, что первым фашистом был Юлий Цезарь).

"Папой" фашизма, однозначно, был Дуче.

А у немцев был национал-социализм. Короче НАЦИЗМ.

waffen:
На эту тему рекомендую фильм http://feldgrau.info/forum/index.php?topic=28.0

Pastor Shlag:
Я ещё встречал вариант происхождения слова "фашизм" от слова "фашина", но вариант с фасциями наиболее предпочтителен, поскольку фасции - символ порядка в Древнем Риме у которого и фашисты и национал-социалисты почерпнули очень много символики.

waffen:
Да и орлы римские схожи с немецкими..

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии