Feldgrau.info

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
------------------Forma vhoda, nizje----------------
Расширенный поиск  

Новости:

Камрады давайте уважать друг друга и придерживаться правил поведения на форуме и сайте.
http://feldgrau.info/forum/index.php?topic=250.0

Автор Тема: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..  (Прочитано 212018 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Elias Slater

  • Гость
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #300 : 01 Декабрь 2012, 16:03:11 »

Все мы знаем, когда родился Адольф Шиккльгрубер Гитлер - 20 апреля (блин, тоже Овен, а мы отличаемся склонностью к войне), но мало кто знает дату рождения Сосо Джугашвили, несостоявшегося воспитанника бурсы: Иосиф Сталин
Iosif Stalin

День рождения: 21.12.1879 года
Место рождения: г. Гори, Россия
Дата смерти: 05.03.1953 года
Место смерти: Москва, Россия
Гражданство: Россия
Адольф никогда не был Шикльгрубером,так же как и не имел жидовских корней,хотя совкам очень этого хотелось бы.
Записан

marina.

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +17/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #301 : 01 Декабрь 2012, 19:11:59 »

Да Бог с ним, с Адольфом. Вовсе не его происхождение имелось в виду, а дата рождения Сталина, которая почему-то не празднуется теми самыми идиотами, потрясающими лозунгами и плакатами; а сущность у обоих диктаторов одна. Страны разные.
Записан

marina.

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +17/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #302 : 01 Декабрь 2012, 19:28:22 »

В порядке бреда.
 Бабушка рассказывала, они тогда на Тверской жили, рядом с Садовым кольцом, еще Аннушка ходила. В общем, когда скопытился вождь всех племен и народов, было смертоубийство,сколько желающих было попрощаться с тушкой. Приезжали черт знает откуда. Красноармейцы прикладами от гоняли страждущих.
 Это происходило в Колонном зале Дома Союзов, быв. Дворянское собрание 

Записан

Meuller

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #303 : 04 Декабрь 2012, 10:00:23 »

Я далеко не сталинист! Даже рядом не стоял! Но! Людям, которые начитались всяко  Новодворских, Сванидзе, Солженицина и прочей сво... И ставящих Сталина и Гитлера в один ряд, я бы посоветовал почитать лауреата Нобелевской премии по литературе, одного из самых главных русофобов в мире, всей душой ненавидевшего Россию, Уинстона Леонарда-Спенсера Черчилля. Это как минимум.

А так же людям, которые труп Человека (Каким бы он ни был при жизни!) называют "тушкой", очень хотелось бы посоветовать быть добрее. Это как максимум.

З.Ы.: Удивительный народ у нас. Каждому мечтается плюнуть в прошлое своей страны. Да пожелчнее и посмачнее. Наплевались. Может хватит? В конце концов мы тут и собрались, что бы попытаться разобраться, а не развешивать ярлыки!

З.Ы.: Да, и на всякий случай: 21 декабря 1979 - это официальная дата рождения Иосифа Джугашвили, которую знают все, мало мальски интересующиеся историей, люди. Однако, на самом деле, он родился 18го декабря 1978 года.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 15:37:31 от Meuller »
Записан
Alles muss in Ordnung sein

marina.

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +17/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #304 : 04 Декабрь 2012, 15:37:32 »

Спасибо. Так же прошу извинить за упоминание рогатого и тавтологию. Просто от счастья оборзела. Поставили видюху новую, в субботу притащу системник с работы, слава Богу, блок питания потянул, она и12 директ поддерживает, игрушки пойдут.
Записан

marina.

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +17/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #305 : 04 Декабрь 2012, 15:45:53 »

Плевать в прошлое своей страны не собиралась. Минувшего не изменишь, что было, то было. Возможно, было превратно понято, если так. то моя вина.
Записан

marina.

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +17/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #306 : 04 Декабрь 2012, 16:07:50 »

Похороны Сталина Когда утром 5 марта у себя на даче в Кунцево умер вождь советского народа и мирового пролетариата Иосиф Сталин, вся страна застыла в ожидании. Что теперь будет? Кто заменит гения? Это с одной стороны. А с другой – предстояло готовить такие похороны, какие не устраивались еще ни одному политическому деятелю в мире.
На четыре дня в Советском Союзе был объявлен всенародный государственный траур. По сути все ведомства, министерства, управления, заводы, фабрики в эти дни перестали работать. Все ждали главного дня – похорон, назначенных на девятое марта. Три дня подряд живая многокилометровая человеческая река, извиваясь по улицам Москвы, направлялась к Пушкинской улице (ныне Большая Дмитровка) и по ней к Колонному залу Дома Союзов. Там на возвышении, весь в цветах был установлен гроб с телом покойного. Среди желавших проститься с вождем было много приезжих, но первыми через специальный вход пропускали, естественно, иностранные делегации. Простые москвичи и прибывшие на прощание жители других городов Союза – все становились в огромную очередь. Из семи миллионов жителей советской столицы, как минимум, два миллиона человек желали воочию посмотреть на усопшего вождя.
На исторические похороны из Грузии приехали специальные плакальщицы. Говорили, что их было несколько тысяч – женщин, одетых во все черное. В погребальный день они должны были идти за траурной процессией и плакать навзрыд, как можно громче. Плач их должен был транслироваться по радио. По нему уже четыре дня передавали только трагические музыкальные произведения. Настроение у советских людей в эти дни было подавленным. У многих отмечались сердечные приступы, недомогания, истощения нервной системы. Рост смертности среди населения заметно увеличился, хотя его никто толком не фиксировал.
Все стремились попасть в Колонный зал Дома Союзов, чтобы хоть одним глазком посмотреть на человека, который уже при жизни стал памятником. Город как будто обезлюдел. И если на Пушкинской улице и в близлежащих переулках еще удавалось поддерживать порядок, то в более отдаленных местах из-за многотысячного скопления людей образовывались давки. И вырваться на свободу из такого удушливого столпотворения было просто невозможно: всюду стояли войска и грузовики. Оцепление не давало толпе разойтись. И только с одной стороны улицы были свободны, именно оттуда, откуда напирала толпа. Все хотели обязательно влиться в живую человеческую реку и попасть на Пушкинскую улицу. Никто не знал, как подойти. Вот и тыкались люди по разным улицам и выходили на военных.
Информации не было никакой, одни только слухи. Согласно слухам, на Пушкинскую улицу можно было пройти со стороны Трубной площади. Вот туда и направился основной людской поток. Но не всем удалось добраться до нее. Многие умерли далеко на подступах. Сколько было погибших? Сотни, тысячи? Скорее всего мы об этом уже никогда не узнаем. По свидетельствам очевидцев, все раздавленные тела складывали на грузовики и вывозили за город, где всех закапывали в одну общую могилу. Но самое страшное заключалось в том, что среди раздавленных были такие, которые приходили в себя, просили помощи. Их можно было еще спасти. Но скорая медицинская помощь практически не работала – в те траурные дни по центральным улицам запрещалось ездить. Раненые никого не интересовали. Их участь была решена. Ничто не должно было отвлекать от похорон Сталина.
Вот что писал о тех днях в своем произведении «Триумф и трагедия» Дмитрий Волкогонов: «Усопший вождь остался верен себе: и мертвый он не мог допустить, чтобы жертвенник был пуст. Скопление народа было столь велико, что в нескольких местах на улицах Москвы возникали ужасные давки, унесшие немало человеческих жизней». Это очень скупо. Чрезвычайно. Почти ничего. На многих улицах разыгрывались настоящие трагедии. Давка была такой сильной, что людей просто вжимали в стены домов. Обрушивались заборы, ломались ворота, разбивались витрины магазинов. Люди забирались на железные фонарные столбы и, не удержавшись, падали оттуда, чтобы уже никогда не подняться. Некоторые поднимались над толпой и ползли по головам, как это делали во время Ходынской давки, некоторые в отчаянии наоборот пытались пролезть под грузовиками, но их туда не пускали, они в изнеможении валились на асфальт и не могли уже больше подняться. По ним топтались напиравшие сзади. Толпу качало волнами то в одну сторону, то в другую.
Ученый-биолог И.Б. Збарский, который долгие годы занимался вопросами бальзамирования тела Ленина, в своей книге воспоминаний «Под крышей Мавзолея» писал, что в день прощания со Сталиным его вместе с женой буквально засосала толпа и выдавила на Трубную площадь. Ему удалось вместе с женой выбраться живым. Он писал, что в этой давке гибли не только люди, но и лошади, на которых сидели милиционеры.
Конечно, мы не располагаем сегодня точными сведениями о том, сколько погибло людей в безумном столпотворении. Об этом в то время запрещалось даже говорить. И только спустя несколько лет, уже в годы разоблачения культа личности, стали появляться свидетельства участников тех событий. Но никто всерьез не занимался изучением этого вопроса.
Вот что рассказывал об этом известный поэт Евгений Евтушенко, который позже снял фильм «Смерть Сталина»:
«Я носил в себе все эти годы воспоминание о том, что я был там, внутри этой толпы, этой чудовищной давки. Эта толпа – гигантская, многоликая… У нее было в итоге одно общее лицо – лицо монстра. Это и сейчас можно видеть, – когда тысячи собравшихся вместе людей, быть может, симпатичных каждый в отдельности, становятся монстром, неуправляемым, жестоким, когда у людей перекашиваются лица… Я помню это, и это было зрелище апокалипсическое.
Ведь что тогда произошло? Комендатура города и Министерство государственной безопасности распорядились оградить Трубную площадь военными грузовиками, и со Сретенки, со спуска, хлынула человеческая Ниагара, люди были вынуждены давить друг друга, лезть через дома, квартиры, они гибли, были случаи, когда гибли дети. Это было похоже на то, когда толпа прет на футбол или бокс. Те, кто никогда не видел Сталина живым, хотели увидеть его хотя бы мертвым, но так и не увидели. Не увидел и я… Люди не плакали. Плакали, когда услышали сообщение о смерти вождя, на кухнях, на улицах. Здесь же все превратилось в борьбу за выживание, в борьбу за жизнь. Люди гибли, втиснутые в этот искусственный квадрат из грузовиков. Оцеплению кричали: "Уберите грузовики!". Я помню одного офицера, он плакал, и, плача, спасая детей, он говорил только: “Не могу, указаний нет…”».
Сколько погибло в той давке людей? Об этом мы никогда не узнаем. В то время все делалось тайно, скрытно. После давки тела всех погибших закидывали на те же грузовики и увозили в неизвестном направлении. Было ли погибших больше, чем во время Ходынской катастрофы, сказать трудно. Но скорее всего их было гораздо больше полутора тысяч. Участвовать в похоронах своего любимого вождя хотели миллионы.
 

 

Записан

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #307 : 05 Декабрь 2012, 02:18:07 »

Толпы рабов в ужасе, кто же займет место Дракона? Чтоже будет с ними дальше?
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...

Meuller

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #308 : 05 Декабрь 2012, 12:10:29 »

Толпы рабов в ужасе, кто же займет место Дракона? Чтоже будет с ними дальше?

Я бы поменял местами вопросы. По приоритетности. Ибо кто будет следующим, выбор невелик был. Знали всех и так. Это тебе не: "Я устал, я ухожу..." А вот, что же будет дальше с людьми, вопрос был самый главный.
Записан
Alles muss in Ordnung sein

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #309 : 06 Декабрь 2012, 00:53:13 »

Я к тому же, рабы не знают и не умеют жить без Дракона...
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...

marina.

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +17/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #310 : 09 Декабрь 2012, 20:13:15 »

Не только не умеют. Возможно, и не хотят.
 Слова "Я сделал все что, мог. Я устал, я ухожу" . Вроде, Ельцину принадлежат. Тоже одиозная личность.Да, впрочем, других и не может быть. Только более или менее.
 
 Новая видюха пригробила блок питания. 500 Вт не потянул.

  Еще раз прошу прощения за неадекватное именование И.Сталина.  Просто какая-то шиза нашла, на работе сгорели 2 трансформатора практически одновременно (обычно раз в 10 - 12 лет), злобствовала в общем, и Марта (крыса) сбежала... В общем, дурь.
Записан

marina.

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +17/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #311 : 09 Декабрь 2012, 22:09:31 »

Когдысь зимняя шапка явится, с гансом, И.О. Деда Мороза  ( Санта Клауса (св.Николая)), с мешком, полным патронов для МП 40, ёлками, заснеженными хатками, ужо каток во дворе залили, явно к пришествию
циклона с ЮЗ и потеплению. :) А то фиг его знает, там Майя всякие...
Записан

marina.

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +17/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #312 : 09 Декабрь 2012, 23:41:07 »

Когда мне было лет 7-8, дед показывал винтовку, спертую им чуть ли не с 1МВ. Тогда больше интересовали рогатки, да самострелы, да луки (на умное их изготовление требовалось несколько дней). Она была очень тяжелая. Он ее завертывал в промасляную тряпенцию , и где-то под кроватью закапывал.
 Прошли годы. В поисках той винтовки был тщательно исследован чердак и подпол, было спугнуто паучье и крысиное семейство; была найдена мачта с изоляторами, фрагменты велосипедов и машинка "Зингер" в чемодане. Но где та винтовка....
 Да, еще. у нас в августе начинают летать огромные черные жуки. . Еду на велосипеде, скорость прибл-но 25 км/ч,  он летит навстречу 30 км/ч, лобовое столкновение, не поверите, он свалил с велосипеда. Закон физики - масса на ускорение ;D Первая мысль - снайпер. Снайпер- вот он, дрыгает лапками в пыли, не может перевернуться на брюшко. Помогла., Тут же взлетел на форсаже. 
 В общем, жучил опасайтесь в августе, в средней полосе РФ.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2012, 00:09:19 от marina. »
Записан

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #313 : 10 Декабрь 2012, 04:33:59 »

 :D Ну ты, Марина, весело рассказываешь. Это чердак на даче потрошила? Винт дед, видать, продал раньше. А жуки майские которые? У нас они в июне-июле летают, но не стаями, так парами или совсем в одного ;D .
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #314 : 11 Декабрь 2012, 04:12:11 »

Вчера, в 3 раз в нашем неизбалованном посещениями таких групп городе, был с сыном на концерте Nazareth. Это просто праздник рока, вечной юности и прекрасной музыки! счастлив, что застал время, когда услышать и увидеть такие уходящие легенды может и новое поколение меломанов и как жаль что к творчеству многих из них уже возможно прикоснуться только в записях и фото...Господа, цените минуты, когда такие люди еще с нами...

http://vk.com/club22036282#/topic-22036282_27793965
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...

Meuller

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #315 : 11 Декабрь 2012, 12:54:30 »

Дааааа, Nazareth... Музыка юности. Клёвые шотландцы.
Записан
Alles muss in Ordnung sein

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #316 : 11 Декабрь 2012, 14:59:13 »

Раньше вместе с ними слушал - Testament, Motorhead etc..
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #317 : 12 Декабрь 2012, 06:18:31 »

Это все вторично и почему раньше? "Я гимны прежние пою" и сейчас.
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...

Elias Slater

  • Гость
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #318 : 13 Декабрь 2012, 10:04:01 »

Марши и песни Третьего Райха слушаю регулярно,и не надоедает.Смог собрать достаточно большую коллекцию.Кроме них любимые группы-Sleipnir,Oidoxie,lunikoff,Nordfront,Stahlgewitter,Sturmwehr und Division Germania
Записан

Meuller

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #319 : 13 Декабрь 2012, 11:16:52 »

Это все вторично и почему раньше? "Я гимны прежние пою" и сейчас.

Согласен полностью! Моя музыка, по большей части, так и осталась из 70х - 80х. Nazareth, Black Sabbath, Pink Floyd, Deep Purple, Judas Priest, Led Zeppelin, Motorhead, AC/DC, Iron Maiden, Accept и много еще подобного...
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2012, 11:21:47 от Meuller »
Записан
Alles muss in Ordnung sein

accord_2008

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +33/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2022
  • Подвиг - поступок насмерть перепуганного человека
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #320 : 13 Декабрь 2012, 19:20:37 »

Это все вторично и почему раньше? "Я гимны прежние пою" и сейчас.

Согласен полностью! Моя музыка, по большей части, так и осталась из 70х - 80х. Nazareth, Black Sabbath, Pink Floyd, Deep Purple, Judas Priest, Led Zeppelin, Motorhead, AC/DC, Iron Maiden, Accept и много еще подобного...
Старые мы пердуны , Вовка : ))
Записан
Те,кто не помнит прошлого,обречены переживать его вновь...

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #321 : 14 Декабрь 2012, 03:30:59 »

Не знаю, сына вперло по Секс Пистолс, Ран ди эмси, Клэш. На концертах полно молодежи. Наше знамя не поникло, оно, как Феникс, возродится в молодых сердцах и светлых головах!
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...

Meuller

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #322 : 14 Декабрь 2012, 13:42:16 »

Sex Pistols кайфовые "оторвыши"! Панк это здОрово! До сих пор не надоедают. Я тут в офисе про The Doors молодежь просвещаю. Про Джима Моррисона рассказываю. Музыка... Меня прёт, не могу! Думаю: ну как такое может не нравиться! Тем более когда все понимаешь, о чем поёт.
Ха! Вежливо выслушали. Пару самых известных композиций прослушали и вежливо же сказали, мол, это, конечно, интересно... И пошли дальше Леди Га-Гу слушать.
Записан
Alles muss in Ordnung sein

accord_2008

  • Модератор
  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +33/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2022
  • Подвиг - поступок насмерть перепуганного человека
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #323 : 14 Декабрь 2012, 20:57:34 »

Sex Pistols кайфовые "оторвыши"! Панк это здОрово! До сих пор не надоедают. Я тут в офисе про The Doors молодежь просвещаю. Про Джима Моррисона рассказываю. Музыка... Меня прёт, не могу! Думаю: ну как такое может не нравиться! Тем более когда все понимаешь, о чем поёт.
Ха! Вежливо выслушали. Пару самых известных композиций прослушали и вежливо же сказали, мол, это, конечно, интересно... И пошли дальше Леди Га-Гу слушать.
Не узрел ничего страшного , во времена , когда мы слушали то , что нам нравится , активное большинство воспринимало нас так же ... С этим ничего не поделаешь .
Записан
Те,кто не помнит прошлого,обречены переживать его вновь...

marina.

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +17/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126
Re: Разговоры у костра... за жизнь и прочее..
« Ответ #324 : 16 Декабрь 2012, 15:28:39 »

Да. Это нормально. Если прежде был "калиф на час", то теперь его время все более сокращается; но есть группы, которые, в отличии от:

 
 будут существовать , ежели и не вечно, но очень долго. 
 На фото - Леди Гагара.
 
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2012, 15:30:55 от marina. »
Записан