База знаний > Другое

Трехгранный штык

(1/4) > >>

waffen:

Кто владеет информацией, я слвшал, что штык трехгранный во время войны был якобы запрещен, из-за того, что рана получалась рваной и весьма сложно зашивалась и соответственно заживала плохо.

VOLL:
Не думаю что был запрещен, французы,немцы к своим новым винтовкам тоже применяли аналогичные штыки.Другое дело что он не удобный в полевом быте,игла иглой не срубить ветку,не перерезать чего либо.Вот штык нож он более универсален,но в штыковом бою за щот короткости своеё и проигрывает.
 На многих довоенных фото парадов Французской армии видны марширующие солдаты как раз со штыками данного типа( правда были у них типы и с 3 гранный-но это уже не столь важно).Согласитесь одна из ведущих мировых государств и так явно нарушает конвенцию подписанную ею нонсенс.

Zeff:
Я тоже думаю, что его не запрещали, по крайней мере официально. Он вышел из употребления ввиду своей неэффективности при штыковом бое в рассеянном строю. В тесном строю с флагами и барабанами было модно сражаться до Первой Мировой и там штык-нож, при всей своей удобности в быту, был неэффективен. Зато трехгранные штыки гораздо легче при равной длине чем штык-ножи. И рану дают не рваную, которая довольно легко заживает, а колотую, края которой сразу же стягиваются и человек погибает от внутреннего кровотечения, которое не то что остановить, а и диагностировать в полевых условиях довольно сложно.

Nikita78:
Вот ещё яркий образец игольчатого гранёного штыка.


На сей раз гуманностью отличились французы. Это штык к винтовкам Лебеля  Lebel Mle. 1886 и винтовкам Бертье Fusil Mle 1907/1915.
Клинок игольчатого типа, прямой, четырёхгранный, c долами по всем граням. Рукоять металлическая. Поворотная пружинная защелка расположена в основании рукояти у крестовины. В спинке рукояти продольный паз по всей длине. Крестовина с загнутым вперёд концом и c кольцом для ствола с противоположной стороны. В кольце прямоугольный вырез для основания мушки. В головке рукояти короткий цилиндрический выступ, которым штык вставлялся в углубление в цевье винтовки. Ножны стальные, со скобкой. Длина - 640 мм. Официальное название - "штык-шпага образца 1886 г."  В 1935 году клинки штыков к винтовке системы Лебеля были укорочены до 340 миллиметров, такие штыки получили обозначение "штык образца 1886/35".

waffen:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии