Feldgrau.info

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
------------------Forma vhoda, nizje----------------
Расширенный поиск  

Новости:

Камрады давайте уважать друг друга и придерживаться правил поведения на форуме и сайте.
http://feldgrau.info/forum/index.php?topic=250.0

Автор Тема: Рукопожатие  (Прочитано 20146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Рукопожатие
« : 31 Март 2011, 13:25:44 »

Современное рукопожатие...

насколько мне изветсно, еще во времена рыцарей.. когда кто-то из них приходил, снимал перчатку и протягивал руку, это было сиволом, что он ришел с миром... т.е. рука без оружия.
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

RockNRoll

  • Гость
Re: Рукопожатие
« Ответ #1 : 31 Март 2011, 14:38:36 »

а в фильмах про древних греков встречается рукопожатие предплечья....  взять того же геракла... да и во многих, очень многих не документальных, а художественно-исторических, откуда то они взяли же эту информацию....
Записан

marina.

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +17/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126
Re: Рукопожатие
« Ответ #2 : 03 Апрель 2011, 01:15:40 »

Камрады, дурь, возможно... но: попробуйте посчитать на пальцах 1 2 3 4 5. Ты их сжимаешь, или разгибаешь? Я лично разжимаю, что для русского нехарактерно. Далее. Попросите в немецкой пивной 3 кружки пива, пальцами. Немец задействует 3 средних пальца, янки -  большой и 2 следующих. Вот откуда сие? Кто  дороется, ась?


Записан

Quanty

  • Старый друг
  • *
  • Карма: +7/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
Re: Рукопожатие
« Ответ #3 : 03 Апрель 2011, 13:09:39 »

тоже разжимаю :)
Записан

RockNRoll

  • Гость
Re: Рукопожатие
« Ответ #4 : 04 Апрель 2011, 09:50:21 »

а я загибаю... и для обозначения "три" тоже использую 3 средних пальца...

и кстати Quanty ты прав,  так напрягает когда тебе не руку жмут, а дают как USB какой то, типа на, конектись...

Записан

marina.

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +17/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126
Re: Рукопожатие
« Ответ #5 : 04 Апрель 2011, 19:59:18 »

Насчет USB - здорово подмечено! Еще бывает, будто снулой рыбины касаешься, так и хочется лапу обо что-нибудь вытереть, дык не можно. :)
Записан

Quanty

  • Старый друг
  • *
  • Карма: +7/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
Re: Рукопожатие
« Ответ #6 : 05 Апрель 2011, 17:27:35 »

хахаха как усб ой жесть хаха одно рукопожатие и достаточно много о человека сказать можно, в глаза тоже смотреть надо при пожатии а то у нас на работе есть кадры которые в космос смотрят при рукопожатии ... брр хоть руку не протягивай !
Записан

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Рукопожатие
« Ответ #7 : 05 Апрель 2011, 17:41:29 »

и еще.... при рукопожатии если призаметить, то можно обратить внимание как человек протягивает тебе руку...
ровно - вертикально - он считает вас на равных, если ладонью к верху, то он считает тебя немного главнее.. Замечал по некоторым своим знакомым, про эту постановку узнал еще где-то в 2000 году, похоже есть что-то в этом.
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

Монах

  • Гость
Re: Рукопожатие
« Ответ #8 : 01 Август 2011, 22:37:18 »

У нас на работе тоже есть такой.Вечно сует свою вялую руку,практически ее не сжимая..Неприятно однако.
Записан

Zeff

  • Гость
Re: Рукопожатие
« Ответ #9 : 19 Сентябрь 2011, 19:31:21 »

Согласен - бесит, когда рука вялая. Насчет ладони вверх - это обычно подают открытые люди. А ладонью вниз, как для поцелуя, от них лучше добра не ждать. И в глаза надо смотреть - это правильно, а то как украл что-то, вроде и руку жмет, а глазки бегают.
Записан

Zeff

  • Гость
Re: Рукопожатие
« Ответ #10 : 20 Сентябрь 2011, 11:28:11 »

Ыгы. А ты своему шефу всегда в глаза смотришь, когда краба жмешь? Думаю, нет, ведь примет, как вызов.
Марина, у меня директор (нынешний) очень правильный человек и он, как раз, поймет меня неверно, если я глаза отводить буду. А насчет того, что Андрей сказал про то, как я с ним разговариваю - так бывает и до мата доходит, но это рабочие моменты и  он все прекрасно понимает. В любом случае свою точку зрения надо доказывать, ведь директор - тоже человек, и его мнение не может быть догмой, проверено на личном опыте. Хотя бывают руководители - самодуры, но и перед ними прогибаться не стоит - только хуже будет, один раз слабину дашь и он с тебя не слезет (это я образно  :) ).
Записан

Egor

  • Старый друг
  • *
  • Карма: +26/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1084
Re: Рукопожатие
« Ответ #11 : 10 Апрель 2012, 15:15:32 »

Современное рукопожатие...

насколько мне изветсно, еще во времена рыцарей.. когда кто-то из них приходил, снимал перчатку и протягивал руку, это было сиволом, что он ришел с миром... т.е. рука без оружия.

Это еще с Древнего Рима, а смысл правильный - рука без оружия с миром, оттуда и еще одно поверие - нелюбовь к левшам так как в момент рукопожатия можна нанести удар .
Записан

Zeff

  • Гость
Re: Рукопожатие
« Ответ #12 : 03 Август 2012, 21:30:03 »

Камрады, дурь, возможно... но: попробуйте посчитать на пальцах 1 2 3 4 5. Ты их сжимаешь, или разгибаешь? Я лично разжимаю, что для русского нехарактерно. Далее. Попросите в немецкой пивной 3 кружки пива, пальцами. Немец задействует 3 средних пальца, янки -  большой и 2 следующих. Вот откуда сие? Кто  дороется, ась?

Не только немец, а и русский тоже - я уже где-то на форуме писал, что у славянских купцов был счет (даже умножение) на пальцах, и счет начинался с указательного, а большой и вовсе не учитывался, или, даже если и учитывался, то только для обозначения десятков. Так что любой славянин считает с указательного пальца. А вот насчет разгибать или сгибать - тут не совсем понятно: если кому-то показываешь, то разгибаешь, для себя считаешь, то сгибаешь.
 :) Хотя.... Задумался.... Если считаешь в уме, то, все-таки разгибаются пальцы, а вот если помогаешь второй рукой, то загибаешь. Короче... Сие есть великая тайна....  ::)
Записан